Бывшего главу цыганской общины в Томске задержали за сбыт героина. Видео

В Томске за сбыт героина задержали бывшего главу цыганской общины 1958 года рождения, который ранее уже привлекался к уголовной ответственности за наркопреступление, и его сообщника 1984 года рождения.

Операцию по задержанию провели оперативники по контролю за оборотом наркотиков ОМВД России по Кировскому району Томска, полицейские краевого УМВД при силовой поддержке бойцов спецподразделения «Гром».

Полицейские зафиксировали факт сбыта наркотиков через посредника. Сообщник получил от покупателя, который участвовал в оперативном эксперименте, меченые купюры и передал их 63-летнему бывшему главе цыганской общины. При задержании стражи порядка изъяли не только меченые банкноты, но и травматический пистолет, предположительно переделанный под стрельбу боевыми патронами, и один патрон калибра 7,62 миллиметра. Еще один пистолет, по внешним признакам боевой, находился в бардачке автомобиля. Изъятое оружие и боеприпасы направили на баллистическую экспертизу в ЭКЦ УМВД России по Томской области.

По имеющимся данным, подозреваемый имеет связи в криминальном мире, члены семьи по его указанию сбывали наркотики. Жена подозреваемого, двое его сыновей, племянник и племянница, родной брат и три невестки сейчас отбывают наказание за наркопреступления в исправительных учреждениях.

Следственные органы возбудили в отношении подозреваемого и его подельника уголовное дело по пункту «а» части 3 статьи 228.1 Уголовного кодекса РФ (сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору). Оба фигуранта дела находятся под стражей, – сообщила 13 апреля пресс-служба регионального УМВД.

URL: https://babr24.com/tmk/?ADE=212700

Bytes: 1921 / 1604

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Последние новости

03.02 17:38
С 1 марта в Красноярском крае сократят время продажи алкоголя в жилых домах

03.02 17:19
В Шегарском районе в штатном режиме работает пункт весогабаритного контроля

03.02 17:02
Из магазинов Томской области изъяли свыше 20 бутылок запрещённого напитка «AloeVera»

03.02 17:02
В Братске экстренно сел самолёт, летевший в Новосибирск

03.02 16:42
«Школа ФСБ» и три миллиона рублей: адвокат раскрыл детали дела о похищении сына красноярского бизнесмена

03.02 16:40
В Новосибирске на торгах купили объект культурного наследия

03.02 16:29
В Томске за незаконный сбыт наркотиков будут судить новосибирца и омичку

03.02 16:17
Врачи санавиации доставили в Красноярск четверых выживших в страшном ДТП с грузовиком

03.02 16:11
В Красноярске на двое суток вводят режим НМУ

03.02 16:05
Школьник из Зырянского района получил от муниципалитета 250 тысяч за травмы в «заброшке»

Другие статьи в рубрике "Криминал" (Томск)

Телеграм Томска за неделю: задержание ректора ТГАСУ, политические амбиции Кляйна и продажа крематория

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 26 января по 1 февраля 2026 года включительно. Задержание ректора ТГАСУ Ректор Томского государственного архитектурно-строительного университета Виктор Власов, вероятно, задержан.

Андрей Игнатьев

КриминалПолитикаСкандалыТомск

5741

02.02.2026

ТГАСУ – «коррупционный муравейник»? Ректора задержали, а экс-проректору светит пятёра

Чего и следовало ожидать: ректор Томского государственного архитектурно-строительного университета Виктор Власов, вероятно, задержан. Кроме того, гособвинитель запросил для экс-проректора ТГАСУ Владимира Вакса и его сына по пять лет лишения свободы.

Андрей Игнатьев

КриминалОбразованиеРасследованияТомск

37067

30.01.2026

«Бывший мэр Томска явно скучает…» Кляйн станет депутатом?

Ровно два года назад экс-градоначальнику Томска Ивану Кляйну огласили приговор по четвёртому «дорожному» делу. Вчера, 28 января, в одном из местных тг-каналов появилась информация о том, что «пивной барон» может заявиться на выборы в Законодательную думу ТО.

Андрей Игнатьев

КриминалПолитикаРасследованияТомск

8151

29.01.2026

Телеграм Томска за неделю: назначение Рожкова и дело главного лесничего

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 12 по 18 января 2026 года включительно. Назначение Рожкова Обязанности первого вице-губернатора Томской области будет исполнять замгубернатора по территориальному развитию Анатолий Рожков.

Андрей Игнатьев

КриминалПолитикаРасследованияТомск

8651

19.01.2026

Томское лесничество и взятки. Уголовное дело на рассмотрении Чаинского районного суда

В Томской области не утихают скандалы вокруг лесничих, берущих взятки, даже в начале нового 2026 года. Главный лесничий Чаинского лесничества попал в руки правосудия в октябре прошлого года, а теперь областная прокуратура утвердила обвинение, которое передала на рассмотрение в Чаинский райсуд.

Андрей Тихонов

КриминалЭкологияЭкономикаТомск

12022

16.01.2026

Телеграм Томска за неделю: уход Власова из облдумы, новый приговор Иванову и Шатовичу

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 22 по 28 декабря 2025 года включительно. Уход Власова из облдумы Ректор ТГАСУ Виктор Власов решил досрочно сложить полномочия депутата Законодательной думы Томской области.

Андрей Игнатьев

КриминалПолитикаРасследованияТомск

17871

29.12.2025

Бабр в Томске. Итоги 2025 года

Год подходит к концу, а значит, можно подвести итоги. Из этого материала вы узнаете, о чём томская редакция Бабра писала больше всего и какими расследованиями и интервью гордится. Осторожно: много гиперссылок! Главное политическое событие года – выборы в гордуму Томска.

Андрей Игнатьев

КриминалОбществоПолитикаТомск

18061

17.12.2025

«Галактика» за решёткой: мучители томских подростков из уральского рехаба отправились в СИЗО

История с частным концлагерем в посёлке Исеть, где под видом реабилитации удерживали детей из Томска и других регионов, получила закономерное продолжение. Суд в Екатеринбурге арестовал персонал скандального центра.

Октябрина Тихонова

КриминалОбществоЗдоровьеТомск Россия

5152

17.12.2025

Некультурный экс-директор томского культурного колледжа арестован за хищение

В Москве был задержан бывший директор томского культурного колледжа. Он подозревается в хищении 2,5 миллиона рублей. Целых пять лет он якобы получал зарплату за несуществующих работников и клал её в карман экс-начальнику областного департамента культуры.

Андрей Тихонов

КриминалОбразованиеПолитикаТомск

21738

08.12.2025

Нам пишут. «Смертельная» неблагодарность Кладова

В редакцию Бабра поступило письмо от томича Игоря Авдотьева, которое, как нам кажется, достойно обнародования. В нём рассказывается об уголовных делах Сергея Кладова – экс-начальника ОГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» Томской области.

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияТомск

16332

19.11.2025

Похожие дела с разницей в год, или Томское лесничество и взятки

30 октября 2025 года стало известно, что в Томской области задержан лесничий, которого подозревают в получении крупной взятки. Он получил пять миллионов рублей от взяткодателя, угрожая внеплановыми проверками.

Андрей Тихонов

КриминалЭкологияСкандалыТомск

15242

07.11.2025

Евгения Малышева: из князи в грязи и обратно

Евгения Малышева, фигурантка уголовного дела о выгораживании экс-мэра Томска Ивана Кляйна, заняла пост руководителя отдела по управлению интеллектуальной собственностью и научно-технологического развития АНО «ЦИИТО» (ОГРН 1137000001005). На это обратил внимание читатель Бабра.

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияТомск

15011

06.11.2025

Лица Сибири

Горюнов Константин

Федорчук Анастасия

Сумароков Илья (старший)

Рыжов Юрий

Барышников Виталий

Надымов Дмитрий

Носов Дмитрий

Дёмин Эдуард

Мошкин Николай

Тарасков Геннадий