Член партии «Новые люди» в Томске: «Умное голосование» обесценивает титаническую работу сотен людей

Член партии «Новые люди» Александр Цин-Дэ-Шань прокомментировал результаты выборов в городской парламент Томска, а также критически оценил систему «умного голосования».

По его словам, внушительного результата на выборах партии удалось добиться благодаря работе штаба и тех кандидатов, которые баллотировались.

«То есть вот эти 15 с хвостиком процентов – это полностью заслуга тех кандидатов и тех дел, которые они делали на протяжении многих-многих лет. Не так, как обычно в политике, за два в лучшем случае месяца мы начинаем лавочки копать, деревья высаживать и так далее. Это многолетняя работа каждого кандидата. И люди знают это, люди знают нас. Нас знают десятки тысяч человек», – подчеркнул политик, прошедший в городскую думу Томска.

Александр Цин-Дэ-Шань

Говоря о системе «умного голосования», Цин-Дэ-Шань заявил, что она «обесценивает титаническую работу сотен людей федерального штаба, регионального штаба, кандидатов».

Тем не менее полученные его партией 15,02% – заслуга не только её членов.

Результаты выборов показывают, что на избирательном округе №1 «Новые люди» получили больше голосов избирателей, чем в среднем по другим округам.

Это произошло, потому что «умные» избиратели чаще всего голосовали за ту партию, членом которой являлся сам кандидат от «Умного голосования».

В среднем «Новые люди» набрали 14,39%, но в округе, на котором был поддержан её одномандатник, она получила рекордные 25,67%.

Нетрудно посчитать, что благодаря «Умному голосованию» партия на этом округе могла дополнительно получить порядка 10% голосов.

Пусть в общем выражении это не так уж и много, получилось бы чуть менее 15%, но всё равно существенно.

Вообще, благодаря использованию в Томске технологии «Умного голосования» оппозиционные кандидаты смогли дополнительно получить от 10% до 30% голосов избирателей.

Каждый такой случай необходимо анализировать отдельно, но Александр Цин-дэ-Шань на первом округе без «Умного голосования» в думу бы точно не прошёл. Его отрыв от единоросса Дмитрия Буинцева – всего 17 голосов.

Для справки: политическая партия «Новые люди» – российская правоцентриская политическая партия образованная в Москве 1 марта 2020 года. Основателем партии стал учредитель российской производственной компании «Faberlic» Алексей Нечаев.

URL: https://babr24.com/tmk/?ADE=204968

Bytes: 2473 / 2276

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
[email protected]

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 1251 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

«И так сойдёт». Бессовестный чиновник хочет вернуть власть

Скейт-парк-невидимка для подростков находится в деревне Кисловка в микрорайоне «Северный» Заречного сельского поселения. А если быть точнее, то вместо площадки там ничего нет.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозЭкономика и бизнесТомск

914

11.05.2025

Худшие главы Томской области: рейтинг Бабра за март

Бабр представляет вашему вниманию антирейтинг глав Томской области за апрель 2025 года. Постоянно падающий и причиняющий немалый ущерб автомобилям дорожный знак, затопление участка по вине застройщика, протекающие трубы и странные торги. Кто же попал в список худших глав в этот раз? 3.

Андрей Тихонов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьТомск

6769

06.05.2025

Пятнадцать человек на сундук губернатора. Йо-хо-хо, у Мазура новый зам!

Заместителей губернатора много не бывает. Владимир Мазур к имеющимся четырнадцати взял в «белый» дом еще одного – Сергея Прудиуса. Этот чиновник будет курировать транспорт, дорожную деятельность и связь, то есть основную головную боль региона. Ибо плохих дорог в Томске даже больше, чем дураков.

Алексей Серебряный

ПолитикаСобытияБлагоустройствоТомск

7028

05.05.2025

Блогнот. Томская экс-неделя

На этой неделе запущен долгожданный, будем честны, процесс досрочной отставки губернатора Владимира Мазура. Еще на прошлой неделе были сомнения.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

9267

02.05.2025

Телеграм Томска за неделю: поездка Мазура в Индонезию и визит Якушева

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 14 по 20 апреля 2025 года включительно. Поездка Мазура в Индонезию Делегация Томской области – во главе с губернатором Владимиром Мазуром – слетала в Индонезию.

Андрей Игнатьев

ПолитикаСобытияТомск

8789

21.04.2025

Худшие главы Томской области: рейтинг Бабра за март

Бабр представляет вашему вниманию антирейтинг глав Томской области за март 2025 года. Основной проблемой этого месяца можно выделить нежелание глав администраций следить за уборкой снега на улицах Томской области. Возможно, их останавливала мысль о том, что весна пришла, и снег скоро сам растает.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозСкандалыТомск

22778

14.04.2025

Из-за чего Жвачкин отправился на покой? Версия Бабра

В июле 2022 года мы первыми сообщили о том, что Сергей Жвачкин, который 10 лет возглавлял Томскую область, устроился в ПАО «Газпром». Да не кем-то, а правой рукой самого Алексея Миллера!

Андрей Игнатьев

ПолитикаРасследованияЭкономика и бизнесТомск

15368

09.04.2025

Инсайд. Черный вторник. Томский обзор

Губернатор Томской области Владимир Мазур продолжает активно информировать общественность об этапах программы подготовки управленческих кадров «Наши герои». Главу региона можно понять, ему очень не хватает качественного пиара и позиционирования себя как ключевой фигуры в процессе.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

16560

08.04.2025

Кадры решают все. Кто поможет томским кадрам?

31 марта состоялась расширенная коллегия регионального социального блока под патронажем губернатора Владимира Мазура. Говорили о многом: о соцподдержке старшего поколения, многодетных семей и рынке труда. Последний вопрос наиболее актуален в регионе.

Анна Леро

ПолитикаОбществоТомск

13023

07.04.2025

Телеграм Томска за неделю: (не)депутат Аветян и ледоход

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 31 марта по 6 апреля 2025 года включительно. (Не)депутат Аветян Давид Аветян перестал быть депутатом городской думы Томска. ТВ2.

Андрей Игнатьев

ПолитикаСобытияТомск

14671

07.04.2025

Миллионер, коммунист и просто депутат. Ху из мистер Кальченко?

В Новосибирской области ряды коммунистов продолжают редеть. Следующим возможным «дезертиром» из КПРФ, по мнению некоторых экспертов, может стать Сергей Кальченко, прошедший в нынешний созыв Заксобрания региона по спискам коммунистов.

Анна Леро

ПолитикаЖКХОбществоНовосибирск Томск

15643

04.04.2025

Рука была сломана, но он не сломлен. История Александра Вульфа — нового главы Асино

Бывший кандидат в мэры Томска, который прямо перед голосованием упал с крыши и пришёл на своё выступление в гипсе, станет исполнять обязанности главы Асиновского городского поселения в начале апреля 2025 года.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозТомск

14862

31.03.2025

Лица Сибири

Гулгенов Алдар

Гусенкова Евгения

Куренсков Владимир

Селедцов Евгений

Игнатенко Андрей

Гаврилюк Александр

Лувсанвандангийн Болд

Мельникова Наталья

Кригер Вадим

Зайцев Константин