Пепел

© Babr24.com

ПолитикаТомск

19618

10.08.2021, 23:44

Сентябрьские выборы в Томске. Главное со слов Ростислава Радзивила

10 августа на Youtube-канале РИА Томск состоялась пресс-конференция на тему предстоящих выборов в Томской области. В ходе нее председатель областной избирательной комиссии Ростислав Радзивил прокомментировал ход избирательных кампаний на всех уровнях. Коротко – иностранные наблюдатели приезжать отказались, видеотрансляция будет, видеофиксация – тоже, а разговор о нарушениях создает отрицательный имидж.

Про видеозапись

В течение трех дней выборов на всех участках будет вестись круглосуточная видеозапись. В настоящий момент идет закупка видеокамер, их установка и монтирование.

«Видеотрансляция будет на 307 избирательных участках. Она предполагает транслирование видеопотока в сеть интернет на служебный портал. Доступ туда будет у зарегистрированных кандидатов и политических партий, избирательных комиссий и у тех, кто придет в Центр общественного наблюдения за выборами. А видеофиксация – это запись на флешкарту с возможностью предоставить ее гражданам, если они сомневаются в избирательных действий или подозревают, что произошло какое-то нарушение. И она будет на всех оставшихся участках», — объяснил Ростислав Радзивил.

Про Максима Забелина

Председатель комиссии прокомментировал ситуацию, сложившую вокруг отказа в регистрации кандидатом Максима Забелина, и отметил, что это не единственный случай.

«Все почему-то говорят только об одном кандидате, но вчера было принято решение по двум. По одному — в связи с недостижением им возраста, который нужен для избрания депутатом, 21 год. Кандидату только 19 лет. А по другому — выявилась его причастность к деятельности экстремистской организации. Причем здесь я сделаю акцент: такое решение принимается комиссией не субъективно, не на основании чьих-либо желаний, как могло сложиться из комментариев некоторых наших коллег в социальных сетях».

Радзивил пояснил, что комиссия со всех сторон зажата нормами права, и вся процедура – и регистрации, и отказа – четко прописана.

«‎Из Управления министерства юстиции по Томской области пришла информация, что один из кандидатов участвовал в деятельности экстремистской организации. Конкретно – в мероприятии, в несогласованном митинге. И это подтверждено решением суда. Мы запросили, на всякий случай, уточненную информацию в УМВД, потому что они занимались этим митингом. И снова получили подтверждение».

У одной из кандидаток из областного списка обнаружили иностранное гражданство, у одной из партий – 123 недостоверные подписи из 765. Некоторые кандидаты не приносили документы и по этой причине были исключены из списков.

О других нарушениях председатель комиссии отказался сообщать журналистам.

«Были и другие незначительные нарушения, но я бы не хотел о них говорить, чтобы не создавать отрицательный имидж», — признался Ростислав Радзивил.

Про иностранных наблюдателей

Присутствие иностранных наблюдателей на выборах не планируется в связи с ограничениями, связанными с коронавирусной инфекцией.

«ОБСЕ и ПАСЕ (Организацией по безопасности и сотрудничеству в Европе и Парламентской ассамблеей Совета Европы – прим. ред.) было заявлено 500, если я не ошибаюсь, иностранных наблюдателей. Однако в связи с коронавирусной инфекцией и связанными с ним ограничениями российская сторона была готова принять только 50 или 150. Цифра гораздо меньше. На что нам наши иностранные коллеги сказали: «Тогда мы к вам никого не пришлем». Хотя могли бы. Возможность была».

Напомним, в сентябре в Томске состоятся выборы депутатов в Государственную Думу Федерального Собрания, депутатов в Законодательную Думу Томской области, выборы глав Белоярского и Первомайского поселений, а также дополнительные выборы депутатов Думы Кривошеинского района. К настоящему моменту регистрация кандидатов уже закончилась.

Пепел

© Babr24.com

ПолитикаТомск

19618

10.08.2021, 23:44

URL: https://babr24.com/tmk/?ADE=217447

Bytes: 4075 / 3754

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
[email protected]

Автор текста: Пепел.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Инсайд. Дмитрий Махиня умнеет на глазах. Не стреляйте в пианиста: он играет, как умеет

Мэр Томска Дмитрий Махиня умнеет на глазах. Теперь он, во избежание двусмысленных ситуаций, начал отпускать оговорочки.

Ярослава Грин

ПолитикаКак по-писаномуТомск

3410

05.06.2025

Бабр-Чарт: политики Томской области. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Томской области за весну 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Василий Еремин, Денис Гесполь, Владимир Мазур, Александр Беляев и другие.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

8787

05.06.2025

Очередное назначение Мазура. У охотничьего и рыбного хозяйства региона новый руководитель

На томском областном олимпе опять кадровые перестановки. В департаменте охотничьего и рыбного хозяйства Томской области новый руководитель – Андрей Коломин. Не варяг.

Алексей Серебряный

ПолитикаСобытияЭкологияТомск

3543

04.06.2025

Депутатский контроль. Соломатина против противозачаточных препаратов и климакса

Все-таки страшно далека Татьяна Соломатина от народа. И даже не как декабристы, а как инопланетяне от землян.

Алексей Серебряный

ПолитикаМаразмЗдоровьеТомск

3798

03.06.2025

Инсайд. Чёрный вторник. Томский обзор

Губернатор Владимир Мазур снова занялся кадровой политикой. На этот раз – с иным подходом. Раньше Владимир Владимирович или приглашал «варягов» или двигал заместителей, теперь же черед дошел до повышения глав отдельных районов.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

4347

03.06.2025

Инсайд. Информационная буря Татьяны Соломатиной

В информационной буре (так и хочется добавить «в стакане»), что последовала за высказыванием зампреда думского комитета по охране здоровья Татьяны Соломатиной, прослеживаются характерные признаки современной медиа-среды.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыКак по-писаномуТомск

8014

30.05.2025

Сын за отца или отец за сына? Скандальный арест Владимира и Ильи Ваксов

Кажется, что томичей уже сложно удивить арестами высокопоставленных чиновников. Тем не менее задержание Владимира и Ильи Ваксов 15 марта буквально всколыхнуло город.

Алексей Серебряный

ПолитикаСобытияСкандалыТомск

9834

26.05.2025

Инсайд. Равновесный губернатор Томской области в режиме «постоянного вылета»

У губернатора Владимира Мазура – очень незавидное положение. Кремль устал ему делать «последнее китайское предупреждение», откладывая и откладывая назревшую отставку. Так что нынче наш томский Владимир Владимирович – как боевой самолет, в режиме «постоянного вылета».

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоКак по-писаномуТомск

10512

26.05.2025

Что «Рускитинвесту» хорошо, то асиновцам – вред. Кто вернет региону более 670 миллионов рублей?

В 2008 году совместными усилиями сибирских и китайских предпринимателей в Асино зашло новое предприятие – АО «Рускитинвест». Владельцами компании, согласно данным Rusprofile, явились два юридических лица.

Алексей Серебряный

ПолитикаЭкологияРасследованияТомск Новосибирск

13601

19.05.2025

«И так сойдёт». Бессовестный чиновник хочет вернуть власть

Скейт-парк-невидимка для подростков находится в деревне Кисловка в микрорайоне «Северный» Заречного сельского поселения. А если быть точнее, то вместо площадки там ничего нет.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозЭкономика и бизнесТомск

13147

11.05.2025

Худшие главы Томской области: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вашему вниманию антирейтинг глав Томской области за апрель 2025 года. Постоянно падающий и причиняющий немалый ущерб автомобилям дорожный знак, затопление участка по вине застройщика, протекающие трубы и странные торги. Кто же попал в список худших глав в этот раз? 3.

Андрей Тихонов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьТомск

14670

06.05.2025

Пятнадцать человек на сундук губернатора. Йо-хо-хо, у Мазура новый зам!

Заместителей губернатора много не бывает. Владимир Мазур к имеющимся четырнадцати взял в «белый» дом еще одного – Сергея Прудиуса. Этот чиновник будет курировать транспорт, дорожную деятельность и связь, то есть основную головную боль региона. Ибо плохих дорог в Томске даже больше, чем дураков.

Алексей Серебряный

ПолитикаСобытияБлагоустройствоТомск

17149

05.05.2025

Лица Сибири

Латынина Светлана

Бадмаев Алдар

Ежова Ирина

Слипенчук Михаил

Наумов Николай

Марач Сергей

Брилка Иван

Седых Марина

Парцей Петр

Круть Семен