Нам пишут. Брошенные на произвол судьбы жители Хилокского «треугольника» готовы стать «живым щитом»
Отчаявшись найти управу на мэрию Новосибирска во главе с Анатолием Локтем, жители Хилокского гетто направили открытое письмо журналистам столицы Сибири с просьбой помочь хоть как-то сдвинуть ситуацию с мертвой точки. Поводом для публичного официального обращения стало расторжение договора о создании санитарно-защитной зоны в одностороннем порядке.
А также установление новых, длительных сроков для выбора исполнителя формирования ССЗ. Несмотря на то что Следственный комитет России получил заявление против мэра Новосибирска Анатолия Локтя почти месяц назад – 6 февраля, ничего не изменилось. Хотя против Локтя на всех основаниях уже могли возбудить уголовные дела сразу по двум серьезным статьям: «Халатность» и «Превышение должностных полномочий». Бабр лично получил это письмо от Жанны Олейниковой, представителя интересов жителей Хилокского микрорайона. Публикуем его полностью:
Уважаемые представители средств массовой информации!
Обращаются к вам жители Хилокского и Малыгинского жилмассивов, расположенных рядом с полигоном ТКО, кладбищем и рынком. Наша территория деградирует, здесь допускаются многочисленные нарушения санитарно-эпидемиологического и миграционного законодательства. Мы дышим воздухом с токсичными газами, во дворах складируют гнилые отходы и останки крупного рогатого скота и тут же происходят мигрантские разборки.
Казалось бы, переломным моментом в судьбе микрорайона стал июль 2022 года. Нам удалось привлечь внимание к сложившейся ситуации председателя Следственного комитета Александра Бастрыкина, после обращения к которому было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 288 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей). К настоящему времени следствие удовлетворило ходатайство о допросах должностных лиц мэрии и надзорных органов, кроме того проведут судебные экологические и медицинские экспертизы.
Тогда же, в июле, прокуратура через суд обязала марию города Новосибирска в течение полугода установить санитарно-защитную зону (CC3) кладбища общей площадью более 185 гектаров. Напомним, размеры объекта позволяют отнести его к первому классу опасности с CC3 1 000 метров, где запрещены проживание людей, продажа продовольственных товаров и организация общественного питания. Однако муниципальная власть демонстративно игнорирует проблемы граждан и не торопится претворять в жизнь решение суда. Контракт на разработку и согласование в Роспотребнадзоре проекта CCЗ мэрия заключила только в конце сентября 2022 года.
На исполнение дали 70 дней, вероятно, чтобы уложиться в срок, отведенный судом. Из них месяц заказчик тянул с передачей исходной документация подрядчику. 22 февраля 2023 года мы узнали, что в представленном проекте санзоны «Клещихи» составляет 400 метров, куда попадают жилые здания, ядро мигрантского анклава Хилокский рынок со «спутниками» в виде азиатских ярмарок, санкционированных должностными лицами, и прочих торговых точек. Соответственно, дома необходимо расселять, а торговлю закрывать. Вероятно, именно поэтому сотрудничество с компанией, определившей «неудобную» CCЗ, прекратили, договор расторгнут в одностороннем порядке. Объявлен новый аукцион по выбору исполнителя — ему предстоит спроектировать CCЗ и получить экспертизу уже за 120 дней. Предполагаем, и второй конкурс не будет последним, если результаты не устроят мэрию — проект CCЗ не примут или его разработку затормозят, взяв на вооружение методы бюрократов и используя лазейки в законодательстве.
В стремлении избежать ответственности или в угоду коммерческим интересам городские чиновники предпринимают действия, лишающие нас права на благоприятную среду жизнедеятельности, по сути, бросают на произвол. Мы доведены до отчаяния и не знаем, как переживем очередной «плодоовощной сезон» на фоне горящей помойки, в сопровождении выхлопных газов от автофур и соседствуя с гастарбайтерами. Чтобы нe допустить этого, люди готовы к массовым протестам — выйти на митинг, перекрыть живым щитом трассу и заблокировать дорогу машинам с фруктами. Пока борьба идет в рамках правового поля. Просим вас поддержать нашу позицию и создать общественный резонанс в отношении откровенного беспредела со стороны мэрии Новосибирска.
Травников уверовал в собственную исключительность. Решил, что он и бог, и царь, и герой нашего времени, видимо. Просто шампунь и дихлофос в одном флаконе.
Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 29 мая по 4 июня 2023 года включительно.
Жара, июнь…
И тополиный пух, и жара, и ночи такие звездные… Вот только происходит это все не в июле, а в июне.
Судьба мэрства Анатолия Локтя уже решена, а сам он превратился в классическую «хромую утку», что хорошо видно по его действиям. Но самое интересное, что нет четкого представления о том, кто должен стать будущим мэром столицы Сибири.
Разберем, кто из губернаторов попал в сегодняшнюю Биржу агентства ПолитБрокер.
Владимир Путин провел встречу с главой Якутии. Президент высоко оценил работу главы Якутии Айсена Николаева, в связи с чем котировки последнего идут вверх.
Многие говорят: если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам. В политике всё работает так же: если хочешь, чтобы механизм работал хорошо и слаженно, для этого нужно принять участие и самому.
После небольшого перерыва и по многочисленным просьбам читателей Бабр возвращается к рубрике «Тайные струны», в рамках которой мы публикуем психологические портреты известных деятелей политики, бизнеса и культуры, составленные профессиональными экспертами по психодиагностике компании HR adviser.
Через три месяца в Новосибирске начнутся выборы губернатора. А пока за кулисами будущего политического спектакля мелькают предвыборные тени возможных претендентов на кресло главы региона.
Новосибирская пионерия разменяла вторую сотню лет, сегодня организации исполнилось ровно сто. В отличие от первых пионерских отрядов в столице, новосибирское звено «юных коммунистов» было организовано не в 1922 году, а весной 1923.
Губернатор «варяг» — это и хорошо, и плохо. С одной стороны, он придёт на свой пост независимым от каких-либо групп влияния города, а с другой — совершенное незнание существующих внутренних и внешних проблем.
В регионах предвыборные кампании взяли, как говорится, низкий старт. И некоторые первые ласточки – предвестники начинающейся политической конкуренции, сразу же умудрились попасть в список казусов.
2023-й — год выбора губернатора Новосибирской области. На данный пост желающих очень много, среди них и нынешний губернатор, и даже мэр самого Новосибирска. Вот только какую им власть можно доверить, если они даже за лестницей уследить не могут?
Старался, пыжился, да только на словах. Новосибирский депутат Госдумы Александр Аксёненко снова не попал в рейтинг эффективности. Очередное исследование платформы «The World Inform» и «ПУЛ-Telegram» не пропустило Александра в список «полезных».