Анна Леро

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/Dispensaire154

ПолитикаМаразмОбществоНовосибирск

37054

26.02.2023, 16:26

Инсайд. Как Анатолий Локоть и эскалатор на станции метро «Спортивная» повздорили

Мэр Локоть споткнулся на эскалаторе станция метро «Спортивная». Поначалу срок ввода в эксплуатацию станции «Спортивная» обозначали как сентябрь 2022 года. В ноябре 2021 года Анатолий Локоть бодро рапортовал перед телекамерами: «Нет сомнений, что закончим и запустим станцию в срок». Пошли даже намеки от властей, что станцию введут во II квартале 2022 года и откроют в День города. Не ввели, но мэр клятвенно заверил, что к Новому году, станция точно заработает.

Но и сегодня сроки ввода «Спортивной» остаются в тумане. Скажем прямо: хорошо, если ее запустят к концу лета. И пуск этот потребует дополнительных расходов из-за вопиющего головотяпства и некомпетентности чиновников мэрии. В мае 2021 нам рассказывали, что на станцию метро «Спортивная» доставили первые эскалаторы швейцарского производства, а мэр Анатолий Локоть лично оценил новое оборудование.

Теперь внимание! Как недавно выяснилось, закупленные в Швейцарии и установленные на станции «Спортивная» эскалаторы НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНЫ для метро. Они не соответствуют межгосударственным стандартам. Проще говоря, купленные 12 швейцарских эскалаторов хороши, скажем, для торгового центра или аэропорта, но не годятся для метро, так кака эскалаторы метрополитенов имеют значительные отличия. В метрополитенах должны использоваться эскалаторы тяжелого режима работы. Это касается запаса прочности тяговых цепей, ленты, скорости, ширины лестничного полотна и других параметров.

С установленными эскалаторами «Спортивная» не может быть пущена в эксплуатацию. Нескладуха какая-то у Локтя с метрополитеном. Вроде бы и инженер по образованию, но то у него не тот PDF, то вот не те эскалаторы прикупил… Теперь, чтобы запустить станцию, нужно во-первых, купить и привезти подходящие эскалаторы, во-вторых, демонтировать швейцарские, в-третьих, смонтировать новые эскалаторы и испытать их. А это – время и… деньги. Как тут не вспомнить Ивана Андреевича Крылова:

«Беда, коль пироги начнет печи сапожник,

А сапоги тачать пирожник,

И дело не пойдет на лад.

Да и примечено стократ,

Что кто за ремесло чужое браться любит,

Тот завсегда других упрямей и вздорней:

Он лучше дело все погубит,

И рад скорей

Посмешищем стать света…»

Анна Леро

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/Dispensaire154

ПолитикаМаразмОбществоНовосибирск

37054

26.02.2023, 16:26

URL: https://babr24.com/nsk/?IDE=242172

Bytes: 2309 / 2205

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Новосибирской области:
nsk.babr@gmail.com

Автор текста: Анна Леро.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Новосибирск)

Поезд в СИЗО: крах главы Западно-Сибирской железной дороги Александра Грицая

Начальника Западно-Сибирской железной дороги (ЗСЖД) Александра Грицая, считавшего свою должность «недостижимой вершиной», приземлили максимально жёстко.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалКорпорацииНовосибирск Россия

2954

23.04.2026

Инсайд. Бердский «неуд»

В Новосибирской области разворачивается показательный сюжет, который заслуживает внимания и АП, и ЦИКа «Единой России». И возможно, силовиков. Городской совет Бердска — 20 депутатов, из которых 12 "принадлежат" Голубеву — поставил «неуд» мэру-единороссу Семён Лапицкому.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск

2688

23.04.2026

Депутатский контроль. Самый богатый, но странноватый Игорь Антропенко

По итогам за 2021 год Игорь Антропенко занимал первую строчку в списке самых богатых депутатов Госдумы от Новосибирской области, а его жена задекларировала две квартиры и два автомобиля. Сначала тепловые электростанции, а потом депутатство. Правда, с таксофонами парламентарий, кажется, переборщил.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозЭкономикаНовосибирск

6130

21.04.2026

Конец министерского забега: за что уволили главу новосибирского минсельхоза Андрея Шинделова

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников отправил в отставку министра сельского хозяйства Андрея Шинделова. Чиновник, прославившийся своим забегом по коридорам правительства от пострадавших фермеров, продержался в кресле чуть больше полутора лет.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыОбществоНовосибирск

5153

21.04.2026

Инсайд. Шинделов не убежал!

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников объявил об отставке, которую ждали все. Должности прямо на заседании правительства региона лишился министр сельского хозяйства Андрей Шинделов. У губернатора были разные варианты, как поступить в не самой простой ситуации.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономикаНовосибирск

6098

21.04.2026

Барышевский барьер: почему губернатор Травников ополчился на главу сельсовета Андрея Алексеева

Губернатор Андрей Травников внезапно осознал, что больше не может доверять главе Барышевского сельсовета Андрею Алексееву, и отправился искать справедливость в суде.

Октябрина Тихонова

ПолитикаРасследованияНовосибирск

7438

20.04.2026

Худшие главы Новосибирской области: рейтинг Бабра за март

Март в Новосибирской области выдался богатым на чиновничью глухоту и откровенное давление на людей. Пока одни управленцы прячутся от граждан за «служебными документами», другие игнорируют обращения, пока не получат «пинок» от прокуратуры.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОбществоСкандалыНовосибирск

11873

15.04.2026

Депутатский контроль. Единоросс Виктор Игнатов и актёрский перфоманс

Депутат Госдумы РФ от Новосибирской области, единоросс Виктор Игнатов попал в нашу рубрику «Депутатский контроль». Миллионные доходы и конфликт с актёром, что интересного скрывает личность депутата? Основные биографические факты Виктор Игнатов родился 15 октября 1968 года в Новосибирске.

Андрей Тихонов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьНовосибирск

12179

14.04.2026

Призрачный суд в Новосибирске: хозяина ТК «Восток» Дмитрия Башмакова заочно судят

В Центральном районном суде Новосибирска начали судить «пустое место». Точнее, известного бизнесмена Дмитрия Башмакова — бенефициара ТК «Восток», который уже несколько лет предпочитает наблюдать за сибирским правосудием из безопасного заграничного далёка.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалНовосибирск

10250

13.04.2026

Только стал главой района, а уже увольняется. Дмитрий Колпаков нашёл новую работу?

Получив должность менее полугода назад, он добровольно решил уйти. Глава Октябрьского района Новосибирска Дмитрий Колпаков отдаёт своё чиновничье место. Как оказалось, он захотел сменить работу. Чиновник плохо справлялся со своими обязанностями или просто устал? Бабр решил разобраться подробнее.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозНовосибирск

15492

10.04.2026

Крики из костров и яд в Оби: последствия кровавой «дезинфекции» в Новосибирской области

Пока новосибирский Минсельхоз бодро отчитывается о «гуманном усыплении» скота и победе над инфекцией, жители сёл и независимые эксперты вскрывают жуткие подробности этой «спецоперации».

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыЭкологияНовосибирск

14228

07.04.2026

Наиболее полезные депутаты Госдумы от НСО. Итоги опроса Бабра

Мы поинтересовались у наших читателей, кого они считают лучшим депутатом Государственной думы РФ от Новосибирской области. Результаты оказались более чем неожиданными… Итак, 24 марта 2026 года в тг-канале «Новосибирск. Бабр.

Андрей Игнатьев

ПолитикаНовосибирск

14963

03.04.2026

Лица Сибири

Салмин Владимир

Ефимова Юлия

Кокорин Александр

Бадмаев Заян

Букалов Денис

Екимовский Олег

Артамонов Константин

Власов Виктор

Киреев Владимир

Сендзяк Владимир