«Пёс-самурай» и два хоррора. Провальный уикенд в санкционном прокате

Воистину чудесные дела творятся в российском кинопрокате. Неделю назад впервые после ухода с наших экранов релизов ведущих американских киностудий российский прокат возглавила иностранная новинка. В минувшем же уикенде российские фильмы позорно отдали иностранцами первые три строчки чарта.

Даже при отсутствии прямых конкурентов из Голливуда отечественный кинематограф оказался неспособным удерживать лидирующие позиции в прокате.

Как и предсказывали аналитики, лидером проката по итогам уикенда 21–24 июля стал британо-американский мультфильм Роба Минкоффа и Марка Коэтсера «Пёс‑самурай и город кошек». По данным портала Kinobusiness.соm, анимационная комедия со слоганом «Почти герой, но у него лапки» за свои первые выходные в России на 1 806 экранах заработала 39,3 миллиона рублей и уверенно заняла первое место.

Кадр из фильма «Пёс-самурай и город кошек»

Серебряного призёра нынешнего и лидера предыдущего уикенда «Пёс-самурай» обошёл почти на 25 миллионов. Австралийский триллер с элементами фильма ужасов Эндрю Трауки «Открытое море: Монстр глубины» потерял в сборах 38 %, заработав на 1 243 экранах 14,7 миллиона рублей.

Лучшей премьерой уикенда с выручкой 14,6 миллиона и третьим местом по итогам выходных стал мексиканский хоррор Генри Бедуэлла «Кукла. Последнее проклятие».

Кадр из фильма «Открытое море: Монстр глубины»

Кадр из фильма «Кукла. Последнее проклятие»

За престиж России чуть ли не в одиночестве продолжает биться драма Дмитрия Суворова «Одна», но и её силы не беспредельны. Всего на 358 экранах (почти на тысячу меньше, чем у «Куклы»), потеряв в сборах лишь 9 %, Надежда Калеганова со товарищи собрали в кассах кинотеатров 13,8 миллиона рублей и впервые за семь недель проката покинули топ‑3, заняв по итогам уикенда четвёртое место.

Общие сборы «Одной» к вечеру воскресенья достигли отметки в 280 миллионов рублей.

Замкнула пятёрку лидеров комедия Олега Асадулина с Кристиной Асмус в главной роли «Булки», потерявшая в сборах 43 % и на 1 040 экранах заработавшая 8,4 миллиона рублей.

Надежда Калеганова в фильме «Одна»

Ещё две премьеры уикенда вошли в топ‑10 проката. Это французская комедия Жерома Коммандёра с ним же в главной роли «Неувольняемый» (5,6 миллиона и седьмое место) и единственная отечественная новинка: семейный фантастический фильм Романа Просвирнина и Дмитрия Аболмасова по мотивам рассказов Кира Булычёва «Хронос» (5,5 миллиона и восьмое место). К слову, у «Хроноса» не самый плохой «сарафан», его рейтинги на порталах «КиноПоиск» и Film.ru соответственно 6,4 и 6,8. Относительный успех во многом объясняется звучным актёрским составом: Сергей Пускепалис, Иван Жидков, Анастасия Балякина, Михаил Горевой, Юрий Назаров, Дмитрий Ендальцев, Софья Лебедева.

Сохранили места в десятке лидеров мультфильм «Забытое чудо» (6,5 миллиона и шестое место), уже состарившийся в прокате «Молодой человек» (4,6 миллиона и девятое место) и одна из самых успешных за последнее время комедий с Пенелопой Крус и Антонио Бандерасом «Главная роль» (4 миллиона и десятое место).

Кадр из фильма «Неувольняемый»

Кадр из фильма «Главная роль»

Общая касса топ-20 фильмов уикенда, по информации «Бюллетеня кинопрокатчика», составила 140 миллионов рублей. Это на 4,4 % больше по сравнению с предыдущими выходными и на 59 % меньше, чем за аналогичный уикенд прошлого года.

В наступившем уикенде у российского кинематографа неплохой шанс реабилитироваться и вернуть лидерство в прокате с помощью вышедшей на экраны широко разрекламированной семейной картины с патриотическим уклоном «Нахимовцы». Россыпь молодых актёров в картине потащат за собой мэтры Сергей Гармаш и Андрей Мерзликин.

В том, что фильм Олега Шторма будет одним из лидеров, сомнений нет никаких, главная интрига – сможет ли он обойти «Пса-самурая» и занять первое место.

Постер к фильму «Нахимовцы»

Традиционно найдут поклонников своих жанров американский хоррор Эмерсона Мура «Клаустрофобы. Долина дьявола», французская комедия Оливье Барру «Не звезди!» и американский фантастический триллер на выживание Диего Халливиса «От рассвета до заката».

Также любителей кино ждут комедийная мелодрама Ильи Хотиненко с Артёмом Фадеевым и Полиной Агуреевой «Асфальтовое солнце», комедия Константина Колесова с Анной Глаубэ и Антоном Шурцовым «Развод. Фильм второй», британо-австралийско-американская комедийная мелодрама Бена Луина «Певица на всю голову» и британский фильм ужасов Дэмиэна Мак Карти «Предостережение».

Постер к фильму «Не звезди!»

Кадр из фильма «От рассвета до заката»

В формате перевыпуска повторно выходят на большие экраны франко-бельгийская комедия Филиппа де Шоврона 2017 года «Безумные соседи», итальянская комедия Гуидо Кьезы 2020 года «Начать с нуля», культовая скандинавская драма Томаса Винтерберга 2012 года «Охота», номинированная на «Оскар» в категории «Лучший фильм на иностранном языке», и фантастическая кинокомедия Георгия Данелии 1986 года «Кин‑дза‑дза!», весьма оригинально прорекламированная «Мосфильмом»:

Ку, или Школа Соловьёва для «Мосфильма».

Кадр из фильма «Охота»

Кадр из фильма «Кин-дза-дза!»

Фото: kinorium.соm, film.ru, kinopoisk.ru

URL: https://babr24.com/msk/?IDE=232599

bytes: 6949 / 5132

Поделиться в соцсетях:

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3355 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Юбилей культового иноагента. БГ – 70!

По отношению к БГ можно ставить диагноз российскому обществу. Борис Акунин Мы живём во времена, когда статус иноагента смело можно считать одним из почётнейших. Ведь его присвоение ставит вас в один ряд с кумирами поколений и культовыми деятелями эпохи.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

4713

27.11.2023

Семейный уикенд. «Моя ужасная сестра» и «Папаша в бегах» – лучшие новинки, «Гардемарины» пробили дно

Сразу пять новинок минувшего уикенда, три из которых были ориентированы на семейный сегмент зрительской аудитории, пробились в топовую десятку проката. Однако это никак не повлияло на позицию лидера. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

8997

24.11.2023

«Держи уши пошире, а рот поуже». Лучшее из «Незнайки на Луне» к юбилею автора

«Фантазёры», «Живая шляпа», «Мишкина каша», «Замазка», «Огородники», «Весёлая семейка», «Приключения Толи Клюквина», «Витя Малеев в школе и дома» и, конечно, «Приключения Незнайки и его друзей», «Незнайка в Солнечном городе» и «Незнайка на Луне».

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

9122

23.11.2023

Взаимный обмен наследием: министры культуры Монголии и России провели переговоры

В Санкт-Петербурге с 16 по 18 ноября состоялся международный Форум объединенных культур. В рамках мероприятия министр культуры России Ольга Любимова провела переговоры со своей монгольской коллегой Чинбатын Номин.

Денис Большаков

КультураПолитикаМонголия Россия

3578

23.11.2023

Мисс Вселенная 2023: среди замужних миссис и трансгендерных красоток

Поздним вечером 19 ноября в Сальвадоре прошёл финал 72‑го международного конкурса красоты «Мисс Вселенная», в котором приняли участие красавицы из 86 стран и территорий.

Филипп Марков

КультураОбществоМир

9336

20.11.2023

Катастрофный уикенд. «Чувства Анны» и «Год рождения» провалились, «Синдром» лишь третий

Минувший уикенд в российских кинотеатрах стал настоящей катастрофой для отечественных релизов.

Филипп Марков

КультураРоссия

17179

17.11.2023

«Груз 200» и компания. Лучшие фильмы XXI века

Интернет-портал и онлайн-кинотеатр «Кинопоиск» в рамках своего спецпроекта опубликовал список «100 главных фильмов XXI века».

Филипп Марков

КультураРоссия

12106

14.11.2023

Видео дня. Избави нас от лукавого (18+)

Что может быть прекраснее религиозной комедии? Только религиозный хоррор. На YouTube-канале «топКино» опубликован дублированный русскоязычный трейлер аргентинского фильма ужасов «Заклятие. Зарождение зла», оригинальное название – Auxilio (Помощь), ставшего хитом жанровых кинофестивалей в 2023 году.

Филипп Марков

КультураМир

5751

13.11.2023

Видео дня. Здравствуй, Бабушка Мороз!

Компания «Наше кино» опубликовала трейлер новой комедии производства студии «Красный квадрат» «Баба Мороз и тайна Нового года». Режиссёр – Андрей Богатырёв, известный по фильмам «БАгИ», «Иуда», Белые ночи», «Красный призрак», «За Палыча!».

Филипп Марков

КультураРоссия

12317

11.11.2023

Щучий уикенд 2. Космонавт из прошлого, Страшилка и Дочь болотного царя

Благодаря школьным каникулам фильм «По щучьему велению» взлетел на третью строчку годового рейтинга, собрав за 12 дней проката 1,28 миллиарда рублей.

Филипп Марков

КультураРоссия

14116

10.11.2023

Видео дня. Десятые «Ёлки» никто не ждёт

Компания «НМГ Кинопрокат» опубликовала тизер-трейлер десятого фильма весьма поднадоевшей россиянам новогодней франшизы «Ёлки». «Ёлки 10» – второй фильм франшизы, снятый без участия Сергея Светлакова и Ивана Урганта.

Филипп Марков

КультураРоссия

13131

09.11.2023

Не придавая жизни смысла... Лучшее от Альбера Камю к юбилею автора

Он прожил всего 46 лет, получив прозвище «Совесть Запада», а его роман «Чума», написанный в 1947 году, вновь стал популярен в условиях новой коронавирусной инфекции.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

8981

08.11.2023

Лица Сибири

Моисеев Владимир

Климина Тамара

Осипова Елена

Слепнева Ирма

Хорошева Ирина

Кириленко Александр

Сорокина Юлия

Чеботарев Владимир

Дворниченко Виктория

Шергин Роман