От Ватсона до «Зимней вишни». К 80‑летию Виталия Соломина

Ватсон в «Шерлоке Холмсе» и Вадим в «Зимней вишне», Фальк в «Летучей мыши» и Бони в «Сильве», лейтенант Грозных в «Крепком орешке», Николай в «Сибириаде» и, конечно, Чацкий, Хлестаков и Кречинский на сцене Малого театра.

12 декабря исполняется 80 лет со дня рождения выдающегося русского актёра театра и кино, народного артиста РСФСР Виталия Соломина.

Виталий Соломин на съёмках фильма «Собака Баскервилей»

Родился будущий мастер сцены и экрана 12 декабря 1941 года в Чите в семье музыкантов. После окончания школы по стопам старшего брата – будущего народного артиста СССР Юрия Соломина – отправился в Москву и с первой попытки поступил в Высшее театральное училище имени М. С. Щепкина.

Год спустя студент второго курса училища Виталий Соломин дебютировал на сцене Малого театра, в котором с небольшим перерывом прослужил всю жизнь. Большой след в истории русского театра оставили его Ипполит в «Не всё коту масленица», Чацкий в «Горе от ума», Хлестаков в «Ревизоре», Протасов в «Живом трупе», Астров в «Дяде Ване», Кречинский в «Свадьбе Кречинского», Иванов в «Иванове».

Фиеско в спектакле «Заговор Фиеско в Генуе». Малый театр, постановка 1977 года

Астров в спектакле «Дядя Ваня». Малый театр, постановка 1993 года

Кречинский в спектакле «Свадьба Кречинского». Малый театр, постановка 1997 года

Впервые на киноэкране Виталий Соломин появился в 1963 году в эпизодах фильмов Исидора Анненского «Первый троллейбус» и Теодора Вульфовича «Улица Ньютона, дом 1».

Утверждать, что известность к младшему Соломину пришла с ролью доктора Ватсона в культовом сериале Игоря Масленникова «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона», вряд ли справедливо. До выхода на экраны в 1980 году первой части легендарного фильма в фильмографии актёра было уже более двух десятков ярких и разноплановых работ, в том числе в таких популярных фильмах, как «Женщины» Павла Любимова, «Старшая сестра» Георгия Натансона, «Бабье царство» Алексея Салтыкова, «Крепкий орешек» Теодора Вульфовича, «Даурия» Виктора Трегубовича, «Летучая мышь» Яна Фрида, «Сибириада» Андрея Кончаловского.

Кирилл в фильме «Старшая сестра», 1966 год

Костя Любенцов в фильме «Бабье царство», 1967 год

Лейтенант Иван Грозных в фильме «Крепкий орешек», 1967 год

Роман Улыбин в фильме «Даурия», 1971 год

Фальк в фильме «Летучая мышь», 1979 год

Николай Устюжанин в фильме «Сибириада», 1979 год

Тем не менее главной ролью в жизни актёра стал именно Ватсон, с которым по популярности может соперничать разве что Вадим из фильма того же Игоря Масленникова «Зимняя вишня» и двух его сиквелов.

Между работой в театре и съёмками в многочисленных «Шерлоках» и «Зимних вишнях» Виталий Соломин успел сняться в фильмах и сериалах «Кто заплатит за удачу», «Сильва», «Пиковая дама», «Искренне ваш...», «Он, она и дети», «Чёрный квадрат», «Сны о России», «Тесты для настоящих мужчин», «Казус Белли».

В 1974 году Виталию Соломину было присвоено звание «Заслуженный артист РСФСР», в 1992 году он стал одним из последних в истории народных артистов РСФСР.

Доктор Ватсон в фильме «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона», 1979-1986 годы

Паша Добрынин в фильме «Искренне ваш...», 1985 год

Вадим Дашков в фильме «Зимняя вишня», 1985 год

Михаил в фильме «Казус Белли», 2002 год

Виталия Соломина нет с нами уже без малого двадцать лет. Любимый миллионами актёр скончался 27 мая 2002 года в возрасте 60 лет от последствий перенесённого за месяц до этого инсульта. Похоронили неповторимого Ватсона и Вадима из «Зимней вишни» на Ваганьковском кладбище Москвы.

В 2004 году за свою последнюю роль в кино – Лешека Кшижановского в сериале Алексея Зернова «Пан или пропал» по роману Иоанны Хмелевской «Всё красное» – Виталий Соломин был посмертно удостоен премии «ТЭФИ» в категории «Лучший актёр телефильма или сериала».

Лешек Кшижановский в фильме «Пан или пропал», 2003 год. Последняя роль в кино

Фото: Валентин Соболев / ТАСС, maly.ru, 1tv.соm, kinorium.соm, kinopoisk.ru, kino-teatr.ru

URL: https://babr24.com/msk/?ADE=222296

Bytes: 5840 / 3964

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3911 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

СМЕРШ против Дракулы. Августовский уикенд на зачищенной поляне

«Дракула» вновь увеличил сборы по сравнению с предыдущими выходными и показал рекордную посещаемость, однако достойного сопротивления «Августу» оказать не смог. Другие же релизы и вовсе выглядели безвольными статистами. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

6176

02.10.2025

Видео дня. Первые премьеры года: «Гойдаквашино» и «Чебурашка 2»

Трейлеры двух семейных релизов, стартующих в прокате 1 января, были представлены с разницей в один день. Ах ты, мамака хитроухая!..

Филипп Марков

КультураРоссия

6961

01.10.2025

Инсайд. Ламаизм и буддизм

Ламаизм и буддизм До сих пор нередко слышу термин "ламаизм" применительно к буддизму в Тибете, Монголии и буддийских регионах РФ. Николай Цыремпилов и Ирина Содномова в своей статье How Did Lamaites Become Buddhists? Buddhist Modernism in Late Imperial Russia разбирают этот вопрос.

Фокс Смит

КультураИсторияМонголия Китай Россия

4562

30.09.2025

Странный привкус правды... Лучшее от Элизабет Гаскелл к юбилею автора

Как и Агата Кристи, она увековечила фамилию мужа, покорив мир социальными романами «Крэнфорд» и «Север и Юг». 29 сентября литературный мир отмечает 215‑летие со дня рождения выдающейся британской писательницы Элизабет Гаскелл.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

8786

29.09.2025

Видео дня. «Полдень» по Стругацким

Институт развития интернета представил официальный тизер-трейлер сериала «Полдень» – первой в истории экранизации повести братьев Стругацких «Жук в муравейнике». «Жук в муравейнике» – научно-фантастический детектив Аркадия и Бориса Стругацких, впервые опубликованный в 1979 году.

Филипп Марков

КультураРоссия

8163

29.09.2025

Прогулочный уикенд. «Дракула» не пустил фаворита на первое место, у «Клёвого улова» – худшая посещаемость

«Долгая прогулка», как и положено амбициозной новинке, на всех парах устремилась к первой строке чарта. Однако у «Дракулы» были свои планы. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

17952

26.09.2025

Святая блудница Театра Вахтангова. К юбилею Людмилы Максаковой

Что такое Максакова? Это такая сладкая, горькая, волнующая, вечная, сволочная, светлая, высокая, изматывающая, весёлая, глупая, трагичная и прекрасная штука.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

11757

26.09.2025

Видео дня. Сказка о Салтане от Андреасяна

Где ж тут диво-то? Срам один! Неплохие сборы «Онегина», видимо, навели Сарика Андреасяна на мысль, что секрет успеха – в авторе первоисточника. И снова взялся за Пушкина.

Филипп Марков

КультураРоссия

15174

24.09.2025

Видео дня. Что скрывают закрытые двери?

Мне кажется, мы с тобой поладим, Милли... Кинопрокатная компания «Вольга» представила официальный дублированный трейлер американского триллера «Горничная» (The Housemaid) по одноимённому бестселлеру Фриды Макфадден.

Филипп Марков

КультураРоссия

9739

22.09.2025

Обаятельный сорванец Голливуда. К юбилею Билла Мюррея

Я стал актёром, потому что меня отовсюду выгнали. Билл Мюррей У него довольно противоречивая репутация, но безмерное обаяние, лукавый взгляд и обезоруживающая улыбка покорили миллионы любителей кино по всему миру.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

7979

21.09.2025

Вампирский уикенд: «Дракула» обогнал «Зверопоезд», Пореченков и Кологривый добежали до шестого места

«Дракула: История любви»» проиграл по средней посещаемости, но за счёт подавляющего преимущества в числе сеансов уверенно возглавил прокат. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

12585

19.09.2025

Блогнот. Степень риска кинокритика

Степень риска. Так назывался давний фильм Ильи Авербаха о врачах-кардиохирургах. А вот сегодня мне написала приятельница из Греции, искусствовед: «Очень кинокритикам сочувствую. Вы теперь в зоне риска». Не будем преувеличивать степень этого риска.

Филипп Марков

КультураРоссия

9870

16.09.2025

Лица Сибири

Липунова Елена

Головных Иван

Лапшин Юрий

Трутнев Юрий

Хамаганов Михаил

Бубякин Александр

Ковалевский Валерий

Яковлев Владимир

Носовко Валерий

Букрей Юлия