Из узника в кумиры. Судьба и роли Николая Ерёменко‑старшего

Статный красавец, родившийся в Новосибирске, сумевший выжить в лагерях нацистов и НКВД, и оставивший значительный след в искусстве белорусского театра и советского кино.

17 июня исполняется 95 лет со дня рождения выдающегося советского и белорусского актёра и общественного деятеля, лауреата Государственной премии Белорусской ССР, народного артиста СССР Николая Ерёменко‑старшего.

Родился будущий актёр 17 июня 1926 года в Новосибирске в семье военного. После окончания семилетней школы и ремесленного училища устроился токарем на завод, а с началом войны окончил курсы младших лейтенантов и в 16 лет ушёл добровольцем на фронт. После фашистского плена, концлагеря и фильтрационного лагеря НКВД вернулся на родину матери в Витебск, где поступил в студию при Белорусском драматическом театре имени Якуба Коласа.

После окончания студии в 1948 году Николай Ерёменко был принят в труппу театра. Спустя 11 лет успешный актёр получил приглашение в столичный театр и переехал с семьёй в Минск, где вместе с супругой – будущей народной артисткой Белоруссии Галиной Орловой – пополнил труппу Белорусского драматического театра имени Янки Купалы, сцене которого прослужил до конца своих дней.

В кино Николай Ерёменко дебютировал в 1960 году в ролях следователя Радевича и Тодорика в фильмах киностудии «Беларусьфильм» «Впереди – крутой поворот» и «Первые испытания». Всесоюзная известность пришла к 36‑летнему актёру в 1962 году после главной роли в драме Сергея Герасимова «Люди и звери».

Следователь Николай Радевич в фильме «Впереди – крутой поворот». Дебют в кино, 1960 год

Лейтенант Алексей Павлов в фильме «Люди и звери», 1962 год

Всего Ерёменко-старший снялся более чем в сорока фильмах, среди которых такие известные ленты, как «Дни лётные», «Освобождение», «Море в огне», «Вечный зов», «Расписание на послезавтра», «Петровка, 38», «Невозвращенец».

В 1967 году Николаю Ерёменко было присвоено звание народного артиста Белорусской ССР. В 1989‑м он стал народным артистом Советского Союза.

С 1987 по 1992 год Ерёменко‑старший возглавлял Союз театральных деятелей Беларуси.

Анатолий Иванович в фильме «Погоня», 1965 год

Иван Михайлович Субботин в фильме «Вечный зов», 1973-1983 годы

Павел Петрович Колосов в фильме «Молодость с нами», 1978 год

Одной из последних ролей в кино белорусской звезды стала роль пластического хирурга Александра Николаевича в драме «Сын за отца» – единственной режиссёрской работе его сына, народного артиста России Николая Ерёменко‑младшего.

В последний раз легендарный актёр появился на экранах в образе начальника отделения УВД Зареченска в сериале Дмитрия Астрахана «Зал ожидания». Фильм вышел на экраны в марте 1998 года.

Старший и младший Ерёменко в фильме «Сын за отца», 1995 год

Полковник Скворцов в фильме «Зал ожидания». Последняя роль в кино, 1998 год

Николай Ерёменко ушёл из жизни 30 июня 2000 года в Минске в возрасте 74 лет. Его похоронили на Восточном кладбище белорусской столицы.

Спустя 11 месяцев там же был похоронен сын актёра Николай Ерёменко‑младший, скоропостижно скончавшийся в Москве от инсульта 17 мая 2001 года.

Могила отца и сына Ерёменко

Супруга Николая Ерёменко‑старшего и мать Николая Ерёменко‑младшего живёт в Минске и по‑прежнему выходит на сцену родного Театра Янки Купалы. В ноябре прошлого года народная артистка Белоруссии Галина Орлова отметила 92‑й день рождения.

Фото: belta.by, kino-teatr.ru

URL: https://babr24.com/msk/?ADE=215278

Bytes: 4868 / 3604

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4129 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Распаковочный уикенд: пиратские «Игрушки» тормознули русских «Богатырей»

Новые релизы не смогли составить конкуренцию лидерам проката, разбавив при этом топовую десятку ровно наполовину. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, лучшей новинкой минувшего уикенда стал анимационный альманах от студии «Мельница» «Три богатыря.

Филипп Марков

КультураРоссия

4101

03.07.2026

Видео дня. «Битва моторов» начнётся в октябре

– А обратно собрать надо? – Хотелось бы... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила полноценный трейлер ретро-приключенческого фильма «Битва моторов», в основу сюжета которого заложена судьба первопроходца российского автомобилестроения Андрея Нагеля.

Филипп Марков

КультураРоссия

6649

02.07.2026

Телезвезда из Маяковки. К юбилею Татьяны Орловой

Всероссийская популярность пришла к ней вскоре после пятидесяти. Через десять лет она получила премию за лучшую мужскую роль, а ещё два года спустя – долгожданное звание заслуженной артистки России.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

8366

01.07.2026

Видео дня. Просто «Паша»: тёплая история лета

А чё не так с шаурмой?!. Онлайн-сервис Amediateka представил трейлер трагикомического сериала «Паша».

Филипп Марков

КультураРоссия

9362

29.06.2026

Колониальный уикенд: «Майкл» скинул «Холопа» с пьедестала, «Робоняня» не прошла в топ‑3

«Холоп 3» не сумел удержать лидерство в российском прокате, «Майкл» спустя четыре недели после старта показывает лучшую посещаемость, а лучшими новинками минувшего уикенда стали «Робоняня» и «Колония». По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

15105

26.06.2026

«Пилоты» сериалов: «Второе дыхание», «Трудный ребёнок», самая ожидаемая «Шамбала» и востребованная Гухман

21 июня в центре «Солярис» в Иваново прошла церемония закрытия и вручения наград VIII российского фестиваля сериалов «Пилот». В основном конкурсе игровых сериалов был представлен 21 новый проект от онлайн-кинотеатров, телеканалов и независимых студий.

Филипп Марков

КультураРоссия

14024

25.06.2026

Видео дня. Стояли звери около двери...

Да вы понятия не имеете, на что способны Странники... Онлайн-кинотеатр Okko представил тизер-трейлер фантастического триллера «Полдень» – первой в истории экранизации повести братьев Стругацких «Жук в муравейнике» из цикла «Мир Полудня».

Филипп Марков

КультураРоссия

13440

24.06.2026

Сила в бронзе: Алексей Балабанов вернулся в Екатеринбург

Алексей Балабанов вернулся в родной Екатеринбург на грузовом трамвае из фильма «Брат», а в городе появилась новая знаковая туристическая локация.

Филипп Марков

КультураРоссия

12052

22.06.2026

Блогнот. Фрики левого искусства

КЕН ЛОУЧ – 90 ДЕНИ ЛАВАН – 65 Два юбилея, два ярких культа, которые побуждают заметить, как резко ломается мир. Я не раз писал про Лоуча и всегда начинал с того, что его репутация столь же безупречна, как у королевы.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

12693

20.06.2026

Видео дня. Психопатка Монро: молись и худей, 18+

С выходом на экраны «Обсессии» и «Закулисья реальности» интересные времена для поклонников фильмов ужасов не закончились.

Филипп Марков

КультураРоссия

16905

19.06.2026

Холопский уикенд: новый лидер, миллиард «Майкла» и сарафан «Обсессии»

«Холоп 3» возглавил прокат, на «Майкла» и «Обсессию» работают «сарафаны», а общие сборы установили рекорд весны и начала лета. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

18206

19.06.2026

Видео дня. Три подруги, не считая свекрови

Очень смешные. В стендапе не пробовали выступать?.. Кинопрокатная компания «Вольга» представила официальный трейлер релакс-комедии «Между нами, девочками», выход которой в прокат ожидается в начале осени.

Филипп Марков

КультураРоссия

18368

17.06.2026

Лица Сибири

Кузнецов Александр

Парфенов Максим

Девицкий Эдуард

Толмачев Дмитрий

Мажукин Михаил

Виноградов Антон

Климов Константин

Тыхеев Андрей

Южаков Андрей

Калищук Андрей