Игра втёмную. Депкульт вновь прикрыл доходы Михалкова

Департамент культуры Москвы опубликовал сведения о доходах руководителей подведомственных учреждений, вновь забыв включить в список художественного руководителя Центра театра и кино на Поварской Никиту Михалкова. Примечательно, что подобная оказия случается со столичными чиновниками уже третий год подряд.

В первый и последний раз доходы Михалкова стали достоянием общественности в 2018 году. В 2017‑м кинорежиссёр был назначен художественным руководителем Театра‑студии киноактёра, впоследствии переименованного в Центр театра и кино на Поварской под руководством Михалкова, и, соответственно, попал в список руководителей подведомственных столичному Департаменту культуры учреждений, чьи декларации, как мы знаем, ежегодно публикуются в рамках программы «Противодействие коррупции».

Однако 529 миллионов рублей, 86 земельных участков, 6 жилых домов плюс дача площадью 554 квадрата, 11 нежилых помещений, 6 аппартаментов, на двоих с супругой 3 автомобиля, вертолёт и трактор так взбудоражили общественность, что уже на следующий год фамилия Михалкова из опубликованных Депкультом сведений о доходах исчезла вместе со всем имуществом народного артиста.

Первая из четырёх страниц доходов и имущества Никиты Михалкова за 2017 год

В марте текущего года в ответ на обвинения Ксении Собчак в том, что он зарабатывает сотни миллионов, а декларацию не публикует, Михалков в своей программе «Бесогон» парировал, что он, мол, с 14 лет работает, что он наследник художников Сурикова и Кончаловского и поэта Михалкова, что его мастер‑классы востребованы, а фильмы его студии Тритэ успешны.

И вообще, публиковать декларацию он не обязан.

«Декларацию каждый гражданин нашей страны обязан давать каждый год. А публиковать её нужно только тем, кто занимает какую‑то официальную должность. Когда я эту должность занимал, она была опубликована. Потом я её не занимаю, и публиковать не должен», – заявил Михалков, глядя честными глазами в камеру.

Ну что ж. Вот мы и дождались от Никиты Сергеевича не привычных манипуляций фактами, а откровенной лжи в расчёте на обывателей и домохозяек, влюблено пялящихся в экран. Если Никита Михалков не занимает никакую должность, то кто же тогда руководит Центром театра и кино? Его двойник? Близнец? Восковая фигура? Голограмма? И если он не обязан публиковать доходы, то почему их публикуют директора и художественные руководители других столичных театров?

Чем Михалков отличается от худруков театра ET CETERA Александра Калягина, например, или Театра Моссовета Евгения Марчелли, Театра Ермоловой Олега Меньшикова, Театра эстрады Геннадия Хазанова, Театра сатиры Александра Ширвиндта? Официально ничем, если, конечно, не считать привилегии скрыть свои доходы, которые в 2017 году превысили заработок столичных коллег примерно в 50 раз.

Так по какой же причине доходы всех руководителей подведомственных учреждений Депкультом публикуются, а Михалкова нет? Видимо, по той же, что и Министерство культуры РФ публикует доходы всех руководителей федеральных учреждений культуры, кроме… Валерия Гергиева. Просто много там. Очень много. Неоправданно много. Необъяснимо много. У людей вопросы появляются. Так что лучше им этого не видеть.

Кстати, о вопросах. В своём телеграмм‑канале «Мохнатый шмель» (да‑да, есть теперь и такой) Никита Михалков предложил тем, кто переживает за его доходы, начать с себя и обнародовать свои, после чего он готов на ответный жест, но только при личной встрече без камер и фотоаппаратов.

«Всем, кого волнуют мои доходы, предлагаю начать с себя и обнародовать свои. Тогда можете ко мне подойти, я вам покажу выписку со счёта. Только лично, не под запись», – написал режиссёр.

Никита Сергеевич, вы серьёзно? Ну если у вас всё честно заработано, если вы действительно гордитесь тем, что платите 20 миллионов налогов, если вам нечего скрывать и стыдиться, то почему же только лично и не под запись?

Ведь не у всех ваших соотечественников есть деньги долететь до Москвы, чтобы полюбоваться выпиской с вашего счёта. Да и по закону, на который вы так любите ссылаться и якобы соблюдать, ваша декларация должна быть доступна для всех.

Также читайте на Бабре:

Тайные струны. Психологический портрет Никиты Михалкова

Театр Михалкова: безумные миллиарды, или подарок Москве за счёт Москвы

Фото: EastNews

URL: https://babr24.com/msk/?ADE=214492

Bytes: 5037 / 4467

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4105 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Поп-королевский уикенд. Хитовый «Майкл», сарафанная «Обсессия» и провальная «Пропасть»

Минувший уикенд в российских кинотеатрах стал рекордным по сборам за последние три месяца, за что надо благодарить двух лидеров проката иностранного происхождения. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

3196

04.06.2026

Видео дня. На деревню дедушкам

А можно и мне с вами похомячить? Кинокомпания «Централ Партнершип» представила полноценный официальный трейлер семейной комедии «На деревню дедушке 2» – сиквела прошлогоднего сарафанного хита, продержавшегося в прокате 22 уикенда (из них 11 – в топ‑3) и собравшего 854 миллиона рублей.

Филипп Марков

КультураРоссия

6460

03.06.2026

Бойтесь своих желаний... К 100‑летию Мэрилин Монро

Секс-символ всех времён, главная блондинка Голливуда, эталон красоты...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

6438

01.06.2026

Видео дня. Кодекс Оскара Айзека, 18+

Милая, ты стала вдовой в тот момент, как влюбилась в меня... Кинопрокатная компания «Наше кино» представила официальный дублированный трейлер криминальной драмы «Кодекс Данте» (в оригинале – In the Hand of Dante), снятой по одноимённому роману Ника Тошеса.

Филипп Марков

КультураРоссия

8848

31.05.2026

Блогнот. Худручиха Луппиан и пирожок Фрадин

Театр Ленсовета без Юрия Бутусова? Уже со всех сторон несут весть о том, что ещё два спектакля Юрия Бутусова в Театре Ленсовета – скоро в архив. И мои источники в театре это подтверждают. Прощаемся с «Дядей Ваней» и «Сном об осени».

Филипп Марков

КультураСкандалыРоссия

10550

29.05.2026

Кроваво-одержимый уикенд: 170 «грязных» миллионов и четыре новинки в топ‑5

«Грязные деньги» по итогам минувшего уикенда уверенно возглавили российский кинопрокат. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

12081

28.05.2026

Блогнот. Комплекс Звягинцева

Пролетая как фанера над Парижем. Личный пост, обращённый ко многим. 79-й Каннский фестиваль (для меня, кажется, 38‑й) оказался одним из самых нагрузочных и нервных.

Филипп Марков

КультураРоссия

12164

26.05.2026

Байкальский уикенд: Лео и Тиг в погоне за Петровым и 200 нелегальных миллионов

Пиратские релизы в минувшем уикенде собрали больше, чем лидер официального российского проката, а анимационные Лео и Тиг чуть было не сместили «Коммерсанта» с первого места. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, мультфильм Антона Ланшакова «Лео и Тиг.

Филипп Марков

КультураРоссия

17710

21.05.2026

Видео дня. Личный ад Софи Тэтчер, 18+

В целом мире больше нет такой, как ты...

Филипп Марков

КультураМир

13487

20.05.2026

Видео дня. Ганди замолчит в кино

Ты притащил бомжа домой?.. Кинопрокатная компания K24 представила официальный трейлер драмеди «Ганди молчал по субботам» по нашумевшей одноимённой пьесе Анастасии Букреевой. Фильм снят на киностудии «Ленфильм» при поддержке Министерства культуры России и фонда «Кинопрайм».

Филипп Марков

КультураРоссия

17625

19.05.2026

Сюрприз от Канн для Джона Траволты

Впервые в истории Каннского кинофестиваля своих обладателей найдут сразу три персональных почётных «Золотых пальмовых ветви». Почёт от Канн для Барбры Стрейзанд В середине марта, за два месяца до начала 79‑го кинофорума, дирекция Каннского фестиваля объявила имена двух почётных лауреатов.

Филипп Марков

КультураМир

10548

18.05.2026

Видео дня. Драма на острове Дефо, 18+

Роскошная вечеринка на острове миллиардера обернётся катастрофой для всей семьи...

Филипп Марков

КультураРоссия

14364

18.05.2026

Лица Сибири

Шарков Сергей

Погудин Дмитрий

Пивень Виктор

Башняк Екатерина

Моисеев Денис

Киселев Павел

Падерин Валерий

Верещагин Сергей

Крючков Андрей

Бажанов Юрий