Театр Михалкова: безумные миллиарды, или подарок Москве за счёт Москвы

Четыре с половиной миллиарда рублей. Именно столько бюджетных денег потратит мэрия Москвы на ремонт и реставрацию Центра театра и кино на Поварской, ранее Государственного театра киноактёра, ныне под руководством Никиты Михалкова.

Театр-студия киноактёра был открыт в Москве в 1945 году с одной-единственной целью – не дать советским актёрам, не нашедшим себя на театральных подмостках и не востребованным в кино, умереть с голода. В результате труппа театра была всегда раздута, большая часть актёров заходила в здание исключительно за зарплатой, амбициозных задач перед коллективом никогда не ставилось, громких премьер никто не ждал.

При этом театр занимал лакомый кусочек столичной недвижимости – памятник архитектуры конструктивизма архитекторов братьев Весниных, построенный в 1934 году как Дом‑клуб Общества бывших политкаторжан. Впрочем, каторжане, общество которых было ликвидировано в 1935 году, насладиться красотами и удобством нового клуба так и не успели.

В 2017 году у театра началась новая жизнь – художественным руководителем был назначен сам Никита Михалков, к театру до этого момента отношения практически не имеющий, зато умеющий дружить с власть имущими и осваивать бюджетные средства. За дело мэтр кинематографа взялся засучив рукава: спустя четыре месяца после его назначения здание театра было закрыто на капремонт и реконструкцию, после чего простояло в заброшенном состоянии без малого четыре года.

Вместо афиш на здании заброшенного театра реклама частной академии Никиты Михалкова

В начале марта текущего года в одном из выпусков своей программы «Бесогон» Никита Сергеевич, отбиваясь от очередных нападок Ксении Собчак, обвинившей режиссёра в намерении снести историческое здание и на пару с екатеринбургским бизнесменом Андреем Симановским «освоить миллиарды долларов за землю в центре Москвы», посетовал на бюрократические проволочки и предъявил эскизы ремонта, который «вот‑вот» начнётся, от художника Юрия Купера.

«Посмотрите на эти эскизы, какой это подарок Москве!», – пафосно прокомментировал главный бесогонщик.

Согласно проектной документации, доступ к которой можно без проблем получить на сайте госзакупок, в ходе реставрации в Центре театра и кино будут полностью обновлены большой и малый зрительные залы, несколько фойе, холлы, два ресторана и… кабинет художественного руководителя. При этом только на отделку кабинета Михалкова панелями из дымчатого эвкалипта, включая санузел и холл, будет потрачено более 30 миллионов рублей.

Мы, конечно, понимаем, что к моменту планируемого окончания реставрации (в документах указан 2023 год) Никите Сергеевичу стукнет 77 лет, так что персональный санузел в его кабинете действительно будет необходим. Но можно было бы оформить его немного скромнее, ведь зрители центра эту роскошь всё равно никогда не увидят.

В целом же можно было порадоваться за начало долгожданного ремонта исторического здания, несмотря на безумный размах и сумму, которая будет потрачена из наших с вами налогов, если бы не три но.

Со слов Михалкова (помните про «подарок Москве»?) реставрация должна была пройти с участием компании «Сима‑Ленд» вышеупомянутого Симановского. Для чего‑то же год назад было подписано соглашение о сотрудничестве Михалкова с инвестором Симановским и создан Фонд поддержки Центра театра и кино под руководством Михалкова.

«Это очень знаменательно, потому что это продолжение той самой великой традиции уральского меценатства. Не Москва помогает Уралу, а Урал Москве», – заявил Михалков после объявления о начале сотрудничества с Симановским в марте прошлого года.

Симановский, Михалков и министр культуры Любимова объявляют о создании фонда, март 2020 года

Теперь же получается, что финансовая нагрузка целиком ляжет на столичный бюджет. А как же помощь Урала и продолжение традиции? И для чего тогда создавался фонд?

Второе но – беспрецедентная сумма, которая другим, гораздо более заслуженным театрам и не снилась. На ремонт Театра эстрады, например, в июле прошлого года было выделено (по информации «Коммерсанта») 2,3 миллиарда рублей. А ведь тоже историческое здание той же эпохи – бывший клуб имени Рыкова в легендарном «Доме на набережной» архитектора Бориса Иофана. При всём уважении к братьям Весниным, отделка там изначально была гораздо дороже, чем в их «Доме каторжанина».

С другой стороны, это же Театр эстрады, а не кино. Там худруком какой‑то Хазанов, который, поди, даже персональный туалет в свой кабинет не потребовал. Да и «пилить бабло» он так ловко не умеет. Поэтому и обошёлся в два раза меньшей суммой.

Кстати, о братьях Весниных. Слава богу, что они не увидят ни эскизы от Купера, ни то, что по ним будет слеплено из мрамора и эвкалипта. Это третье но, и самое весомое.

Фото: restate.ru, dip.midural.ru

URL: https://babr24.com/msk/?ADE=213771

Bytes: 5467 / 4778

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3945 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Мир для нескучных людей. Лучшее от Роберта Стивенсона к юбилею автора

Совершенных книг не существует, даже в воображении писателя. Р. Л. Стивенсон Он прожил всего 44 года, оставив наследие из 11 романов и нескольких десятков повестей, рассказов, баллад, пьес и сборников стихотворений.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

5519

13.11.2025

От «Карнавальной ночи» до «Старых кляч». К юбилею Людмилы Гурченко

«Карнавальная ночь», «Балтийское небо», «Двадцать дней без войны», «Пять вечеров», «Любимая женщина механика Гаврилова», «Вокзал для двоих», «Полёты во сне и наяву», «Рецепт её молодости», «Старые клячи»… 12 ноября исполняется 90 лет со дня рождения великой советской и российской актрисы театра ...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

13498

12.11.2025

Видео дня. Погружение в безумие с Осгудом Перкинсом, 18+

Я хочу вернуться к прошлому... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила дублированный трейлер американо-канадского хоррора «Крипер» (Keeper) от короля жанра Осгуда Перкинса. Автор сценария – Ник Лепард, работавший над сюжетом недавнего триллера ужасов Шона Бирна «Хищные твари».

Филипп Марков

КультураРоссия

5681

12.11.2025

Новогодние демоны от ТНТ. Теперь и в кинотеатрах

Демоны, шляпа, жесть, кошмар, дерьмо... Вот лишь некоторые эпитеты, которыми наградили подписчики телеграм-канала «Кинопоиск» новость об очередном новогоднем «шедевре» канала ТНТ. Впрочем, были и те, кто «с удовольствием посмотрит».

Филипп Марков

КультураРоссия

6498

11.11.2025

Видео дня. «Метод исключения» от Пак Чхан-ука, 18+

Вы должны исчезнуть, чтобы я мог жить... Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер криминального триллера с элементами чёрной комедии «Метод исключения» от культового южнокорейского режиссёра Пак Чхан-ука.

Филипп Марков

КультураРоссия

7542

10.11.2025

Семейно-комедийный уикенд: «Папины дочки» – на вершине чарта, «Мажор» успешно стартовал четвёртым, «Горыныч» собрал миллиард

Несмотря на то что суббота была рабочим днём, общие сборы минувшего уикенда в российских кинотеатрах составили рекордные с Нового года 1,4 миллиарда рублей, а средняя посещаемость некоторых релизов возросла до 40 зрителей за сеанс. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

17236

07.11.2025

Между скукой и пошлостью. К юбилею Аллы Суриковой

Комедиограф – это камикадзе. Шаг влево – не смешно, шаг вправо – пошло, прыжок на месте – ты на штыке у критика.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

16712

06.11.2025

Главный эсэсовец советского экрана. К 100‑летию Николая Прокоповича

Он сыграл россыпь немецких офицеров в советских военных фильмах, неоднократно выслушав дружеские упрёки по поводу зарытого в землю комического таланта.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

10285

04.11.2025

Казанская Осенняя: как икона из Казани превратилась в символ русского единства

Казанская икона Божией Матери — это одна из самых почитаемых икон Русской православной церкви. Она считается чудотворной и была, по преданию, явлена в Казани в 1579 году.

Эля Берковская

КультураРелигияМир

4965

04.11.2025

Видео дня. Марти великолепный: мечтай по‑крупному!

Скоро я буду смотреть на вас с коробки пшеничных хлопьев. Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила дублированный трейлер спортивной драмеди «Марти великолепный» (Marty Supreme).

Филипп Марков

КультураРоссия

11678

04.11.2025

Нециркач Запашный: называйте меня Артистом

Бывает оно у всех людей, которые занимаются напряжённой физической работой, а потом её оставляют на долгое время и снова начинают. Эти боли знакомы очень многим: всадникам, гребцам, грузчикам и особенно циркачам. Александр Куприн.

Филипп Марков

КультураМаразмРоссия

20967

03.11.2025

Видео дня. Чумовая «Зараза» с Джо Кири, 18+

Хочешь глянуть, что там?.. Независимая кинопрокатная компания Global Film представила дублированный тизер-трейлер британо-американского фантастического хоррора с элементами комедии Cold Storage, который выйдет в российский прокат под адаптированным названием «Зараза».

Филипп Марков

КультураРоссия

18537

02.11.2025

Лица Сибири

Кузнецова Алеся

Брежнева Ирина

Ступко Павел

Кулехов Михаил

Крутов Андрей

Стрельченко Мария

Кайдаш Андрей

Шишмарев Дмитрий

Карасев Михаил

Жилкин Вячеслав