Иркутск и «суверенный интернет»: Щапов против, Тен и Якубовский – за

Депутаты Госдумы от Иркутской области приняли участие в голосовании за скандальный законопроект о так называемом суверенном интернете. Мнения по вопросу разделились весьма показательно.

Напомним, 12 февраля Госдура (и это не опечатка) приняла очередной мракобесный законопроект, ограничивающий свободу в России. Первое чтение документа, предполагающего изоляцию российского сегмента всемирной сети, прошло на ура: 334 голоса – за, 47 – против.

Подноготная проекта закона достаточно проста: власти получают юридическую возможность (с технической все намного сложнее) по своему усмотрению изолировать Рунет и фильтровать входящий интернет-трафик. Некий аналог государственного файрвола, наличествующего у многих авторитарных стран, включая Китай.

Подробней по теме: Русский файрвол как часть суверенной демократии. Будет, как в Китае?

Сибирь в этот раз отличилась с худшей стороны: в числе авторов законопроекта есть сенатор от Красноярского края, лоббист «Норильского никеля» Андрей Клишас, и его тезка, бывший охранник Бориса Березовского господин Луговой, представляющий в Госдуме Иркутскую область.

С Луговым вышел занятный конфуз: фракция ЛДПР в Госдуме голосовала против законопроекта, однако Андрей Луговой не внял воле партийного начальства и едва ли не публично послал (в известное место) Владимира Жириновского, настаивавшего на исключении Лугового из списка авторов документа. Ждем перехода Лугового в «Единую Россию»?

«Медведи», разумеется, не подкачали: фракция «ЕР» проголосовала за ограничение свободы российского интернета. Не стали исключением и депутаты от Иркутской области: Сергей Тен, Александр Якубовский, Андрей Чернышев, Николай Николаев и другие.

И это достаточно смешно, ведь с одной стороны депутаты-единороссы активно ратуют ограничить Рунет от злых адептов американской кибервоенщины, а с другой активно пользуются благами всемирной сети для поддержания собственного невеликого электорального рейтинга. Так депутат Сергей Тен содержит собственный интернет-сайт, депутат Николай Николаев является активным пользователем Фейсбука, а депутат Александр Якубовский и вовсе завел авторский канал на платформе запрещенного в России мессенджера Телеграмм. Классическое двоемыслие в исполнении иркутских адептов режима.

Якубовский Александр, Тен Сергей, Колотовкина Светлана, сентябрь 2016 года. © Проект "Лица Сибири"

Но не все депутаты от Прибайкалья впали в ничтожество. Адекватную позицию занял депутат Михаил Щапов (КПРФ), проголосовавший против законопроекта. Другой представитель Иркутской области, выдвинутый компартией – Алексей Пономарев – участия в голосовании не принимал и это весьма характерно. Депутат Пономарев как бы есть, но его как бы нет.

БАБР следит за развитием событий.

URL: https://babr24.com/msk/?ADE=185968

Bytes: 3141 / 2784

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

«Новые люди»: мамкины политики получили родительское благословение

ВЦИОМ на днях насчитал, что «Новые люди» стали «самой популярной оппозиционной партией страны». А именно, обошли в рейтинге народных предпочтений КПРФ и ЛДПР.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2335

07.04.2026

Депутатский контроль. Историческое большинство исторических жуликов

Амбиции депутата Законодательного собрания Иркутской области Данила Литвинова были очевидны еще задолго до его избрания в парламентарии. Региональный мандат для него – лишь трамплин. Его цель – федеральный парламент, кресло в Госдуме, к которому он планомерно готовится.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

6228

07.04.2026

Для кого созрела ягодка «Саянскхимпласта»? Вся прелесть Круглова уйдет единым лотом

Изъятый у экс-спикера Заксобрания Прибайкалья Виктора Круглова «Саянскхимпласт» выставлен на торги.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5438

06.04.2026

Ссыльный Кузьма: алдаровскую лошадку сдали в металлолом

Печальный ссыльный иркутский край! Декабристы начали здесь «традицию» невольного переселения, да все никак не может остановиться этот хоровод. Вот и приезжают варяги на высокие должности в правительстве да бизнесмены, жаждущие отхватить кусок побольше. Но ссылают даже местных.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9314

06.04.2026

В Нижнеудинске решили посадить бывшего градоначальника

В Нижнеудинске некоему «должностному лицу П.» 3 апреля выписали два года колонии. Реальный срок. За традиционно «секретной» формулировкой в новостях на сайте городского суда – странная драма. Речь о бывшем главе администрации города Александре Путове.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15981

03.04.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: поздравляли дам и занимались демографией

Как провели первый весенний месяц депутаты Заксобрания Иркутской области? Все их дела, конечно, не охватить, но некоторые моменты запечатлеем. Вот, во «ВКонтакте» спустя больше чем три месяца отсутствия вернулась в сложном серо-зелено-голубом цвете предводительница эсеров Лариса Егорова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8957

02.04.2026

Бесприданница по-иркутски: потерянный округ

Совсем печален и пустынен в этом году праймериз «Единой России».

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

13787

02.04.2026

Март в Прибайкалье. Дыра в континууме

Сменивший политическую прописку депутат Госдумы от «Единой России» Александр Якубовский наездил на территории нового округа около двух тысяч километров и где-то на этом сложном пути разорвал пространственно-временной континуум.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9355

31.03.2026

По кочкам да в финансовую ямку «бух», или Стратегия Максима Лобанова

Тучи над дорожной отраслью Иркутской области продолжают сгущаться. Флагман деградации – Дорожная служба Иркутской области (ДСИО) – балансирует на грани банкротства.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыТранспортИркутск

12665

31.03.2026

«Запасной аэродром» для миллиардов: банкротство УКСа Иркутска

Как депутат и застройщики, аффилированные с ним, готовят городское предприятие к банкротству, выводя активы через свежее ООО. Пока дольщики ЖК «Эволюция» годами ждали свои квартиры, руководство структуры, которую возглавляет депутат думы Иркутска Александр Сафронов, готовило «запасной аэродром».

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

12777

30.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: кризис в округе и выборы мэров под вопросом

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Иркутский округ В Иркутском муниципальном округе продолжается затяжной политический кризис: депутаты вновь не приняли устав, а конфликт между думой и мэром зашёл в тупик.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

8514

30.03.2026

Устав Иркутского муниципального округа: сериал продолжается

26 марта состоялось восьмое заседание думы Иркутского муниципального округа, где депутаты вновь не приняли устав. В этом сериале, который мы смотрим уже пять месяцев, сюжет остается прежним: противостояние администрации и депутатов.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

12768

30.03.2026

Лица Сибири

Баловнев Алексей

Турчак Андрей

Пронин Юрий

Тетерина Оксана

Глушков Александр

Юхновец Валерий

Милостных Игорь

Дронова Ксения

Белоусов Алексей

Тюменев Олег