Артур Скальский

© Babr24.com

 Источник: Источник: официальный сайт «Доверенные лица В. Путина»

ОбразованиеПолитикаРоссия

8409

22.01.2016, 11:48

Владимир Путин: Нам нужно выработать свои критерии оценки вузов

Доверенные лица президента России, комментируя соответствующее заявление Владимира Путина, говорят о необходимости скорейшей разработки российского рейтинга оценки вузов.

Лидер Российского государства, выступая на заседании Совета по науке и образованию, на котором присутствовали ректоры ведущих российских университетов и институтов, призвал форсировать работу по созданию в стране национального критерия оценки вузов и рейтинга высших учебных заведений. «Пока у нас не будет своего критерия, мы вынуждены будем руководствоваться тем, что есть, тем, что нам предлагают, и вечно будем жаловаться на то, что это нам не подходит… Давайте сделаем свой критерий, давайте выработаем такой критерий, который мог бы оценить вашу работу, работу ваших коллективов и людей, которые работают в других организациях, не представленных здесь своими руководителями».

Ректор Московского автомобильно-дорожного государственного технического университета, доверенное лицо президента России Вячеслав Приходько в интервью сайту doverennielitsa.ru назвал критерии, по которым должна идти оценка вузов. «Конечно, система оценки должна отражать те тенденции, которые происходят и за рубежом, но она должна опираться обязательно на наши особенности, — говорит Вячеслав Приходько. — Да, мы должны уважительно относиться к китайской системе оценок, англо-американским рейтингам, но вместе с тем мы должны развивать нашу систему оценки, основанную на традициях, которые всегда были присущи высшей школе в России: фундаментальность, нацеленность на заключительном этапе обучения для работы на конкретных предприятиях. Это было у нас всегда и всегда приносило существенную пользу не только для развития высшего образования, но и для развития страны в целом».

«Нам не нужно увлекаться тенденциозными системами оценки вузов, которые есть за рубежом. Нам надо разрабатывать свою систему оценки», — добавил Приходько.

Ректор Ухтинского государственного технического университета, доверенное лицо президента России Николай Цхадая в интервью сайту doverennielitsa.ru сказал, что создание собственного рейтинга вузов — одна из важнейших задач. «Мы почему-то всегда ориентируемся на зарубежные рейтинги, которые ставят наши вузы на неприлично низкие места. Но все время думать о том, что мы стоим в каких-то «запасных рядах», — это неправильно, — говорит Николай Цхадая. — Нам нужно просто посмотреть западные критерии оценки вузов и сравнить их с нашими. Тем самым мы сможем сделать собственный достойный рейтинг».

По словам Цхадая, одна из основных проблем рейтинга российских вузов — зацикленность российских ученых на западных научных изданиях. «Рейтинг — это комплексная составляющая. Та самая пресловутая цитируемость, которая нас сегодня обязывает пользоваться первоисточниками за рубежом, платя сумасшедшие деньги, мешает нашим вузам, — говорит Цхадая. — Нашим ваковским журналам (научные журналы Всероссийской аттестационной комиссии. — Прим. ред.) нужно придавать статусность. А мы все смотрим на какие-то западные издания! Мы должны поднимать престиж наших изданий».

Фото: za-nauku.ru

Артур Скальский

© Babr24.com

 Источник: Источник: официальный сайт «Доверенные лица В. Путина»

ОбразованиеПолитикаРоссия

8409

22.01.2016, 11:48

URL: https://babr24.com/msk/?ADE=141975

Bytes: 3133 / 3084

Версия для печати

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Образование" (Россия)

Инсайд. Студенты-медики: барщина или оброк

Так уж повелось, что пару раз в году какой-нибудь депутат Госдумы обязательно бьёт кулаком по трибуне и заявляет, что пора наконец заставить неблагодарных студентов-бюджетников вернуть долг Родине и отработать несколько лет в каком-нибудь непривлекательном муниципальном заведении.

Николай Головин

ОбразованиеОбществоРасследованияРоссия

7404

14.05.2025

Блогнот. Дефицит школьных учителей угрожает технологическому суверенитету

Проблема дефицита школьных педагогов не уходит из федеральной повестки. Стремительно нарастающая нехватка учителей снижает общее качество абитуриентов, выпускников вузов и в свою очередь усиливает недостаток квалифицированных специалистов. Проблема перестала быть узкопрофессиональной.

Илья Гращенков

ОбразованиеОбществоРоссия

2678

10.05.2025

Блогнот. О пришкольных лагерях

Пока начальство бодро рапортует о планах на детский отдых при школах, одновременно, если прислушаться, можно расслышать стоны и хрип школьных директоров, на которых эти лагеря взвалили. Спору нет, дело это важное и нужное.

Иннокентий Кресик

ОбразованиеОбществоРоссия

2733

04.05.2025

Блогнот. Школа в кризисе: государству потребовались педагоги

Проблема дефицита школьных учителей по всей стране, похоже, все больше обостряется. В контексте того, что власти сегодня уделяют образованию и воспитанию особое внимание, вопрос неминуемо превращается в политический.

Илья Гращенков

ОбразованиеОбществоРоссия

3149

24.04.2025

Реформа платного образования в вузах России: государство снова повернуло не туда?

С 1 сентября 2026 года в российских государственных вузах начнётся очередная масштабная реформа платного образования, направленная на перераспределение коммерческих мест в пользу специальностей, признанных приоритетными для экономики.

Максим Бакулев

ОбразованиеОбществоОфициозРоссия

5868

12.04.2025

Инсайд. Отмены ЕГЭ не будет

2 апреля Дума отклонила законопроект об отмене ЕГЭ, внесённый летом прошлого года. Решение предсказуемое, о нём и писать не стоило, но есть один штрих, на который следует обратить внимание. Решающую роль в отрицательном решении Думы (как обычно) сыграл отзыв правительства.

Николай Головин

ОбразованиеОбществоРоссия

6585

08.04.2025

Инсайд. Высшее образование продлевает жизнь

Российские граждане, не получившие высшее образование, сталкиваются с существенно более низкой продолжительностью жизни по сравнению с теми, кто обладает дипломом.

Николай Головин

ОбразованиеЗдоровьеРоссия

2945

19.02.2025

Блогнот. Отменять надо ОГЭ, а не ЕГЭ

В системе государственной итоговой аттестации наиболее слабое звено вовсе не ЕГЭ (единый государственный экзамен по итогам 11 лет обучения), которое различные популисты на словах все время пытаются отметить, а ОГЭ – основной государственный экзамен по итогам 9-ти лет обучения в школе.

Андрей Шалимов

ОбразованиеРоссия

3515

15.01.2025

Инсайд. "Болонская система" приказала долго жить

Российские высшие учебные заведения (ВУЗы) перейдут на новую систему высшего образования с 1 сентября 2026 года, сообщает пресс-служба Минобрнауки. К этому времени министерство планирует подготовить и утвердить соответствующие нормативные правовые акты.

Николай Головин

ОбразованиеРоссия

4385

10.01.2025

Инсайд. Учитель борется с ленью

Регулярно натыкаясь на мнение, что учителя можно безболезненно заменить телевизором или компьютером, я раз за разом задумываюсь, а какие, собственно, уникальные функции выполняет учитель в школе или преподаватель в университете (пост касается и тех, и других, пусть и с разными оттенками).

Николай Головин

ОбразованиеРоссия

4357

27.12.2024

Инсайд. Колоссальная работа по исполнению НП «Образование». Где результаты?

Зампред Правительства Чернышенко и Министр просвещения Кравцов провели Всероссийское совещание для руководителей уполномоченных исполнительных органов субъектов РФ в сфере образования.

Владимир Морозов

ОбразованиеРасследованияРоссия

15251

24.12.2024

Инсайд. Владимир Путин и оценки за поведение

Не пугайтесь, никто не собирается оценивать нашего дорогого президента и его поведение. Речь о школе. Во время заседания Совета по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Владимир Путин несказанно удивился, узнав, что в современных российских школах нет оценок за поведение.

Николай Головин

ОбразованиеОбществоРоссия

4903

12.12.2024

Лица Сибири

Шипицин Кирилл

Люстрицкий Дмитрий

Лапшин Юрий

Иванец Вячеслав

Девочкин Евгений

Тютрин Дмитрий

Кожеуров Денис

Азаренко Иван

Винарский Сергей

Гордеев Владимир