Артур Скальский

© СибИнфо

ЭкономикаРоссия

2092

27.07.2011, 13:34

Единый налог на недвижимость обещают пока только "пилотным" регионам

Единый налог на недвижимость федеральные власти могут ввести в четырех - шести регионах России с 2013 года, заявил замминистра финансов Сергей Шаталов, пишет в среду газета "Взгляд".

Новый налог должен заменить плату за землю и имущество.

Президент РФ Дмитрий Медведев в своем последнем бюджетном послании призывал уже в 2012 году начать взимать единый налог на недвижимость в тех регионах, где будет завершена кадастровая оценка объектов капстроительства.

Срок введения налога, однако, пока окончательно не избран. Минэкономразвития сообщало ранее, что налог может быть введен раньше 2013 года, и не исключало возможности, что он появится уже в следующем году в 12 пилотных регионах РФ. Вместе с тем министр финансов Алексей Кудрин заявлял, что налог на недвижимость по ее рыночной стоимости может быть введен лишь в 2013-2014 годах.

Его заместитель Сергей Шаталов при этом уточняет, что даже если необходимая подготовка к введению нового налога будет завершена в 2012 году, то в 2013 году новая практика может коснуться лишь несколько пилотных регионов. "Если это (ввести единый налог) удастся сделать в пилотных регионах - четырех, пяти, шести, - то это будет совсем неплохо", - сказал Шаталов во вторник в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

Шаталов при этом отмечает, что нельзя определить рыночную стоимость каждого объекта недвижимости в масштабах всех страны. "Соответственно должны быть какие-то упрощенные методики, которые ориентируются на рыночную стоимость, но, естественно, дают ее приблизительную оценку", - отметил он.

По мнению чиновника, необходимо предусмотреть и систему апелляции граждан, которой они смогут воспользоваться в случае своего несогласия с такой оценкой. "После того как это будет сделано, можно вводить этот налог, и только тогда появятся какие-то параметры: какие будут ставки, какие будут суммы налогов", - сказал замглавы Минфина.

Сегодня платятся два налога - земельный и налог на имущество физлиц. "Надо переходить к новой системе. Одним прыжком, скорее всего, это сделать не удастся, придется делать это постепенно, по мере готовности регионов к введению налога. Я думаю, они будут в этом заинтересованы", - добавил он.

Артур Скальский

© СибИнфо

ЭкономикаРоссия

2092

27.07.2011, 13:34

URL: https://babr24.com/msk/?ADE=95499

Bytes: 2184 / 2184

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

29.05 22:58
В Новосибирске возбудили уголовное дело на бывшего тренера по фигурному катанию

29.05 22:53
Совладельцев ТГК-14 задержали по делу о многомиллионном мошенничестве

29.05 22:44
В Бердске работадатель погасил задолженность по зарплате после проверки прокуратуры

29.05 22:29
Председатель СКР поручил возбудить уголовное дело по факту гибели мужчины в пожаре в Новосибирске

29.05 22:17
В Новосибирске сообщили срок завершения работ на траншее, где ранее погиб подросток

29.05 22:04
В Новосибирске задержали начальника регионального управления Росгвардии

29.05 21:37
На севере Бурятии водитель иномарки сбил восьмилетнего велосипедиста

29.05 21:28
Монголия и Австралия обсудили сотрудничество в сфере легкой промышленности

29.05 21:08
В Бурятии завели уголовное дело о ДТП, в котором погибла восьмилетняя девочка

29.05 20:49
Торгово-промышленная палата Монголии и «Голомт Банк» заключили меморандум о сотрудничестве

Лица Сибири

Травников Андрей

Круглов Виктор

Мельник Галина

Барышников Виталий

Мантатова Татьяна

Демчиков Владимир

Намсараев Намсарай

Штенгелов Денис

Кутявин Роман

Слепнева Ирма