Артур Скальский

© Российская газета

ЗдоровьеРоссия

2370

12.11.2009, 17:11

За чипсы выгонят

Как накормить всех российских школьников вкусной и полезной пищей - этот вопрос сегодня важен не меньше, чем введение ЕГЭ.

Какая еда считается правильной, кто за нее должен платить и что надо делать, чтобы отучить детей от чипсов и колы? Об этом говорили медики, учителя и академики РАО - участники "круглого стола".

Начали с печального.

- В прошлом году Роспотребнадзор вынес более 15 тысяч постановлений о штрафах. Работа 250 пищеблоков после проверок была остановлена, - рассказал начальник отдела Роспотребнадзора Геннадий Иванов.

Представители Общества защиты прав потребителей на днях нагрянули в столовые 15 школ и были в шоке: продукты хранились возле туалетов, под лестницами, с нарушением всяческих норм и правил.

- Весы почти нигде не работали. Порции раскладывались на глаз. Если норма салата - 60 граммов, то больше 30 не было ни в одной тарелке. Мы спросили: "Почему?" - "Дети все равно не едят!" - ответили повара. В порции не докладывалось масло, в "салате из свеклы и огурцов" я огурцов вообще не видел! - возмущался Виктор Панин, зампред Общества защиты прав потребителей.

Но и в тех школах, где таких явных нарушений нет, проблем с питанием не меньше. В одних школах давно пора менять изношенное оборудование, в других нет денег на содержание штата пищеблока и оплату горячих обедов. По идее школьное питание - забота муниципалитетов. А у них не хватает на это средств. Более-менее благополучная ситуация только в Москве.

Минобрнауки предложило эксперимент по модернизации системы школьного питания. Условие одно - софинансирование на равных. Пока эксперимент поддержали в 21 регионе. "Сегодня есть три модели - шведский стол, бортовое питание и продукты с высокой степенью готовности, которые в школе надо просто разморозить, - пояснила Жанетта Горелова, сотрудник Научного центра здоровья детей РАМН, - для больших городов предпочтительнее третий вариант, когда пища готовится на комбинате". Ей тут же возразили - свежая еда куда как полезнее.

Академик РАО Борис Мартиросян уверен, что цена на школьные обеды должна быть единой и, возможно, компенсироваться государством. Но главное, в школах нужна пропаганда здорового образа жизни и правильного питания - кашами, котлетами и щами, а не гамбургерами и сэндвичами.

Только вот как это сделать? Кругом - киоски с чипсами, сладостями и реклама канцерогенных продуктов, между прочим, с маркой "Одобрено Институтом питания". Разве что поступить так, как в Македонии? Для начала убрать подальше от школ все киоски, там запретная линия 250 метров. А потом по примеру Южной Кореи исключать из школ за съеденную шоколадку или выпитую газировку. Директор московской школы 710 Денис Сомов перестал открывать двери школы на переменках и доволен: у школьников нет возможности сбегать в киоск за чипсами и сигаретами. "Я, как Макаренко, считаю, что в воспитательном процессе хороши все методы", - уверен Сомов.

Ирина Ивойлова

Артур Скальский

© Российская газета

ЗдоровьеРоссия

2370

12.11.2009, 17:11

URL: https://babr24.com/msk/?ADE=82132

Bytes: 2937 / 2912

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Здоровье" (Россия)

Медицина без врачей: кризис кадров душит здоровье России

Система здравоохранения России столкнулась с серьёзным кризисом: нехватка медицинских кадров достигла критических значений.

Лера Крышкина

ЗдоровьеЭкономика и бизнесОбществоРоссия

14702

27.02.2025

Метапневмовирус в России: опасный штамм распространился на три региона

Метапневмовирус (HMPV), о котором ранее сообщали китайские СМИ, зафиксирован в Бурятии, Свердловской области и Республике Алтай. Заболевание сопровождается высокой температурой, которая плохо сбивается привычными жаропонижающими препаратами, сильным кашлем и одышкой.

Лера Крышкина

ЗдоровьеБурятия Россия

3873

21.02.2025

Рост онкологической заболеваемости в Сибири: всё плохо, и это не предел

По итогам 2024 года уровень онкологической заболеваемости в Сибири вырастет на 5–6%.

Александра Рубинштейн

ЗдоровьеРасследованияРоссия Томск

13780

10.02.2025

Инсайд. Роспотребнадзор против лития

В начале декабря 2024 года Роспотребнадзор направил письма в территориальные управления с предупреждением о наличии опасных и запрещенных к обращению добавок, которые могут угрожать жизни и здоровью населения.

Николай Головин

ЗдоровьеЭкономика и бизнесРоссия

13594

21.01.2025

Доклад спецподкомитета Палаты представителей США по пандемии COVID-19

2 декабря 2024 года Избранный подкомитет по пандемии коронавируса Палаты представителей США (Select Subcommittee on the Coronavirus Pandemic) завершил двухлетнее расследование пандемии COVID-19 и опубликовал окончательный отчет под названием «Обзор действий после пандемии COVID-19: извлеченные ...

Лера Крышкина

ЗдоровьеРасследованияМир

13536

11.12.2024

«Козэнтикс» (Cosentyx) в лечении псориаза и других патологий

Хронический воспалительный процесс при псориазе затрагивает кожу и суставы. Болезнь проявляется розоватыми чешуйчатыми высыпаниями, что обусловлено чрезмерно быстрым отмиранием верхнего слоя эпителия (примерно в пять раз выше нормы).

Ярослава Грин

ЗдоровьеМир

6703

26.05.2024

Конец эры электронных сигарет: запрет вейпов в России

Депутаты Государственной Думы предложили запретить продажу электронных сигарет и жидкостей для них в России. Такой законопроект был разработан представителями фракций ЛДПР, КПРФ, «Справедливая Россия – За правду» и «Новые люди».

Анна Моль

ЗдоровьеЭкологияМолодежьИркутск Россия

43603

11.04.2024

Тучная Монголия: статистика и тенденции

Избыточный вес жителей Земли уже давно встал в ряд с такими глобальными вызовами, как плохая экология и недостаток ресурсов. Не чужда эта проблема и Монголии, где статистика ожирения среди населения медленно, но верно растет.

Эрнест Баатырев

ЗдоровьеМолодежьОбществоМонголия Россия Китай

90888

14.03.2024

Роспотребнадзор: санитарный контроль в руинах

Санитарные нормы и правила являются основными инструментами для обеспечения безопасности и безвредности факторов окружающей среды человека. Однако последние изменения, предложенные Роспотребнадзором, вызвали многочисленные споры и критику со стороны общественности.

Анна Моль

ЗдоровьеЭкологияОфициозИркутск Россия

23386

14.02.2024

«Лекарства вылетели не из пустоты». Баир Бальжиров о традиционной медицине

Медицинские прорывы прошлого и даже настоящего так или иначе вышли из методов традиционной медицины.

Виктор Кулагин

ЗдоровьеНаука и технологииЭкономика и бизнесБурятия Россия

48512

18.12.2023

Пусть в ЕС решают свои туалетные проблемы

Санкции Евросоюза против России со временем становятся все комичнее. Десятый пакет, пока еще не согласованный, предусматривает запрет на экспорт в Россию... унитазов и биде.

Дмитрий Верхотуров

ЗдоровьеЭкономика и бизнесОбществоРоссия

44921

16.02.2023

Новые напасти. Коронавирус и иже с ним

К концу года размылась тема коронавирусной инфекции. А ведь ещё в августе было очевидно, что в регион пришла новая, пятая, волна инфекции — Роспотребнадзор фиксировал более 1000 заболевших за сутки.

Макс Веселов

ЗдоровьеОбществоКрасноярск Россия

7214

16.12.2022

Лица Сибири

Мащицкий Виталий

Бредихин Сергей

Намсараев Намсарай

Чернышев Игорь

Григорьев Александр

Рыбникова Анна

Кутявин Роман

Тютюшева Юлия

Стасюлевич Ольга

Варнавский Владимир