Г.Осипов

© Профиль

Общество Россия

2229

25.01.2005, 16:43

Еврейский анекдот

Правительство периода монетизации и народного гнева напомнило персонаж из старого анекдота.

Анекдот такой. Обсуждали служители культов, кого Бог больше любит. Батюшка рассказал, как был пожар в лесу, как он взмолился спасти от огня православную икону. И вот везде пламя полыхало, а над церковью пролил дождь. Католик вспомнил, как попал в бурю корабль, на котором он вез икону, и воззвал он тогда к Господу. И вот везде бушевали волны, а там, где плыла бригантина, установился штиль. Ребе же рассказал, как в святую субботу по дороге в синагогу он увидел оброненный толстый бумажник. Поднять — значит, совершить грех в день молитв, не поднять — тупость непростительная. И обратился он к Богу. И вот везде была суббота, а там, где лежал бумажник, на минуточку установился четверг.

В России вот уже пятый год «суббота»: структурные и другие реформы с неприличным нынче лейблом «либеральные» свернуты. И лишь в отношении пенсионеров и инвалидов отчего-то решено назначить «четверг». Но перенос еврейского анекдота в реальную жизнь не получился. Стало не смешно, а страшно, когда по всей стране люди начали выкрикивать лозунги, которые и повторять-то боязно.

Можно как угодно объяснять недовольство народа. Тупостью местных начальников, заговором олигархов (а в правительстве, вот увидите, сейчас начнут особенно громко кричать о заговоре олигархов), невежеством, иждивенчеством и пьянством людей или происками мирового империализма. На самом деле ни к какому другому результату и привести не могла вырванная из общего пакета реформ монетизация льгот.

Это хорошо иллюстрирует следующий пункт в повестке грядущих митингов — по поводу повышения оплаты за жилье. Реформа ЖКХ была мечтой либералов. Коммунальщики требуют все больше дотаций на содержание трухлявых труб и стен. При СССР было просто: заводы и фабрики обязывали платить. Но тогда речь не шла о такой штуке, как конкурентоспособность продукции. Железный занавес надежно защищал страну от импортных товаров. К концу 90-х к хорошим товарам привыкли, а вот платить за жилье, свет, воду и газ — нет. И почти у всех — льготы. Министр экономики Герман Греф любил говорить: «Вот Борис Березовский формально ветеран труда? Да. Значит, ему положено оплачивать 50%». Решили сокращать дотирование ЖКХ, давать деньги на пластиковых карточках только тем, кому государство обязано помогать. Не ДЕЗам, а жильцам. Чтобы жильцы платили их за реальные услуги. Но тут же выяснилось, что надо непременно обеспечить людям право выбора между конкурирующими группами сантехников и мусорщиков. Соответственно, нужна и судебная реформа, чтобы потребители могли оперативно обращаться за защитой и получать таковую, если их обманывают. Как сейчас в приличных частных магазинах: всучили некачественный товар — имеешь право на компенсацию. А еще выяснилось, что приемлемыми можно считать жилищные расходы примерно в пределах 20—30% от семейного дохода. Как на Западе, где треть бюджета семьи — а порой и больше — тратится на это. Но только на Западе семьи не тратят более 60% бюджета на питание (лишь 12—14%). То есть у них на жилье и еду уходит до половины дохода, а вторая половина остается на кино, вино и домино. У нас же на «удовольствия» получалось процентов 15—20 от силы. Вот почему стали думать о реформе естественных монополий, тарифов и тому подобных скучных материях, без которых нельзя снизить долю расходов на питание. Но это сложно, долго, к тому же затрагивает интересы чиновничьего класса. И про реформы забыли.

Тут цены на нефть взлетели, что сразу делает надобность размышлять лишней для власти. И установилась тихая «суббота». Реформы приобрели «святость»: олигархов раскулачить, госуправление усилить, проткнуть общество вертикалью. Общество все приняло, послушно голосовало, как ему указывали. И вдруг откуда-то из мрачных 90-х кусочек «четверга» выполз!

После первых митингов еврейский анекдот стал напоминать позднюю советскую историю. Генсек Леонид Брежнев на все предложения начать как-то реформировать экономику отвечал: нельзя трогать, а то все рухнет. Генсек Михаил Горбачев был вынужден пойти на реформы. И все-таки рухнуло. Тогда возник «спаситель нации на танке» Борис Ельцин, потрясавший, кстати, точно Библией или Торой, брошюрой про пагубность системы льгот для чиновников в ущерб простому люду. Но президент Ельцин уже не решался трогать эту систему льгот. Напротив, при нем она чудовищно распухла. Сумма так называемых нефинансируемых мандатов — законами обещанных разным сословиям преференций — превысила все доходы государства. Президент Путин замахнулся было на эту систему. Но исполнено это все было не менее коряво, чем попытки Горбачева внедрить хозрасчет. То есть уже почти все готово для появления нового кандидата в «защитники Отечества». Тут и пошли разговоры о заговоре олигархов.

На самом же деле чиновники в кошмарном сне видели реформу экономики по-серьезному. Потому что льготы — товар. Это пенсионеры могут думать, что льготы бесплатны. Они, как и все мы, все равно за все платят. Но по-хитрому. Через промежуточные инстанции в виде всякого рода бюрократов, через которые деньги проходят и у которых изрядная часть средств оседает. Поэтому-то, кстати, основными покупателями элитного жилья в столице являются не работники автопарков, которые возят льготников. А скромные чиновники, распределяющие льготы. Ясное дело, они костьми лягут, чтобы не менять систему. Вот и решили, что можно в «субботу» «четверг» замастырить на пенсионерах и инвалидах. При любом исходе слово «монетизация» навсегда останется таким же ругательством, как «приватизация». Все остаются при своих. Пока нефть дорогая.

Г.Осипов

© Профиль

Общество Россия

2229

25.01.2005, 16:43

URL: https://babr24.com/msk/?ADE=19189

Bytes: 5590 / 5590

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Армия" (Россия)

Сектор Газа: Чисто немецкий блицкриг

События утра 7 октября 2023 года в Израиле отличались необыкновенным динамизмом и драматичностью. Боевики ХАМАС прорвали стену, ограждающую сектор Газа, и вторглись на территорию Израиля. В тот день был поток сообщений и видео.

Дмитрий Верхотуров

АрмияПолитикаПроисшествияМир

32625

09.10.2023

Курс на укрепление взаимодействия: Сергей Шойгу провел встречу с министром обороны Монголии

В конгрессно-выставочном центре «Патриот» 15 августа прошла XI Московская конференция по международной безопасности. В рамках этого мероприятия министр обороны РФ Сергей Шойгу провел встречу со своим монгольским коллегой Гурсэдийн Сайханбаяром.

Денис Большаков

АрмияПолитикаМонголия Россия

131002

17.08.2023

Нужно открыть архивы Советской армии

В нашей стране есть удивительное явление. Российская армия является прямым наследником Советской армии, поскольку была образована из самой большой части Советской армии. Но при этом, у Советской армии фактически нет истории. И не надо ссылаться на историю Великой Отечественной войны.

Дмитрий Верхотуров

АрмияИсторияОбразованиеРоссия

94258

20.12.2022

Непомерная цена за чувство превосходства

История эта приключилась в кулуарах одной из презентаций недавно вышедшей книги «Группа советских войск в Германии. Один на один с НАТО». На сегодняшний день это наиболее полное изложение истории сильнейшей во всей Советской армии группы войск, удерживавшей НАТО от агрессивных поползновений.

Дмитрий Верхотуров

АрмияИсторияОбществоРоссия

47078

06.08.2022

Демократы Монголии выступают против российско-монгольских военных учений

В Монголии с 1 по 15 августа состоятся российско-монгольские военные учения «Селенга-2022». Основная их цель - отработка уничтожения незаконных вооруженных формирований в горно-пустынной местности.

Денис Большаков

АрмияПолитикаОбществоМонголия Россия

80107

29.07.2022

Глава МИД Монголии: «российско-монгольские военные учения пройдут в соответствии с законом»

В Монголии с 1 по 15 августа пройдут российско-монгольские военные учения «Селенга-2022». В связи с этим глава МИД Монголии Б. Батцэцэг 26 июля выступила на пресс-конференции, во время которой ответила на вопросы журналистов о предстоящих учениях.

Денис Большаков

АрмияПолитикаОбществоМонголия Россия

70244

27.07.2022

«Заразились туберкулёзом и оставили технику»: монгольские СМИ распространяют фейки о российской армии

В Монголии с 1 по 15 августа пройдут российско-монгольские военные учения «Селенга-2022». Основная цель мероприятия - отработка уничтожения незаконных вооруженных формирований в горно-пустынной местности аймака Ховд.

Денис Большаков

АрмияПолитикаОбществоМонголия Россия

72069

26.07.2022

Освоение и милитаризация Чукотки

Пока все внимание приковано к окрестностям Черного моря, постепенно разворачивается соперничество держав в Северном Ледовитом океане. Оно не столь ощутимо пока что, но уже в обозримом будущем, скорее всего, станет очень важным элементом глобального противоборства.

Дмитрий Верхотуров

АрмияПолитикаТранспортРоссия

74712

29.06.2022

Петр I велел уважать увечных воинов

Все же, насколько был мудрым в деле государственного устройства государь всероссийский, император Петр I.

Дмитрий Верхотуров

АрмияОбществоПолитикаРоссия

67091

28.05.2022

Укрепрайон Сибирь

Происходящие теперь события весьма многое меняют, в том числе и в экономических перспективах регионов. Возникают новые задачи и потребности, которые заставляют развивать экономику в определенном направлении.

Дмитрий Верхотуров

АрмияЭкономика и бизнесНаука и технологииРоссия Иркутск Красноярск

72497

14.04.2022

F-35 пытаются сбить компьютерным вирусом?

У наших ненаглядных супостатов на новогодние праздники тоже случались инциденты. Сразу после полудня 4 января 2022 года самолет F-35A ВВС Южной Кореи совершил аварийную посадку на авиабазе Сосан, на западном побережье Южной Кореи, к югу от Сеула.

Дмитрий Верхотуров

АрмияНаука и технологииПроисшествияМир

18727

12.01.2022

Лица Сибири

Алдаров Кузьма

Кудинов Олег

Курбан Ольга

Смирнов Александр

Серышев Михаил

Босхолов Сергей

Соколов Алексей

Протопопова Наталья

Сыренов Аламжи

Хрусталев Евгений