Крым наш Голливуд. «Мосфильм» возражает

Российские деятели киноиндустрии выдвинули идею создания в Крыму «русского Голливуда» на базе Ялтинской киностудии. Произошло это во время Первого международного кинофестиваля «Евразийский мост», который прошёл в Ялте с 30 сентября по 5 октября 2016 года.

Один из инициаторов проекта – продюсер и генеральный директор студии «ТриТэ» Леонид Верещагин. В качестве главного аргумента «за» приводятся географические и природные особенности Крыма. Вместе с тем, продюсер отдаёт себе отчёт в необходимости серьёзных вложений для реализации проекта.

«Здесь уникальный климат и география. Есть море, горы, степь, леса – всё что угодно. Правда, кроме территории там пока нет ничего. Первое, что надо сделать, – наладить арендную базу, построить павильоны, ангары, глубоководные бассейны для съёмок морских сцен», – считает Верещагин.

Натурные площадки – визитная карточка Ялтинской киностудии

Проблему с работниками для студии обещает решить ректор ВГИКа Владимир Малышев. В частности, он сообщил, что уже ведёт переписку с руководством полуострова и России по поводу открытия в Крыму филиалов своего вуза.

Председатель Союза кинематографистов Никита Михалков в целом поддерживает идею, но считает, что творческий потенциал жителей Крыма нашей киноиндустрии не интересен.

«Не думаю, что нужно открывать в Ялте актёрское или режиссёрское отделение. Главное – обучать технических специалистов», – высказал своё мнение режиссёр.

Союз кинематографистов с завидным энтузиазмом ринулся в пучину новой идеи. Тщательно всё взвесить и проработать различные варианты – это для слабаков. Председатель Михалков уже заявил, что союз предпримет «мозговой штурм» в разработке концепции возрождения Ялтинской киностудии, результаты которого до конца года будут представлены президенту Путину.

В свою очередь, генеральный директор киноконцерна «Мосфильм» Карен Шахназаров в интервью НСН посетовал, что его мнения по этому вопросу никто не спросил. А оно есть.

«Создавать в Крыму большую стационарную киностудию наивно, потому что она будет нерентабельна», – заявил Шахназаров.

Понять Карена Георгиевича можно. Не как режиссёра, а именно как директора столичной киностудии. Потому как если идея Верещагина и Михалкова будет реализована, то значительную часть заказов потеряет именно «Мосфильм».

Кстати, несмотря на личный интерес, аргумент Шахназарова всё-таки не лишён смысла, но его вряд ли кто-нибудь услышит. Ведь когда речь идёт об очередном масштабном проекте России в Крыму, кого может волновать какая-то там рентабельность?

На территории киностудии

Фото: c-inform.info

URL: https://babr24.com/msk/?ADE=150630

Bytes: 2914 / 2574

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3959 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Когда сомневаетесь – говорите правду. Лучшее от Марка Твена к юбилею автора

«Приключения Тома Сойера» и «Приключения Гекльберри Финна», «Позолоченный век» и «Янки из Коннектикута при дворе короля Артура», «Принц и нищий» и «Дневник Адама», «Таинственный незнакомец» и «Письма с Земли»...

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

11874

30.11.2025

Уикенд Маши и Медведей: «Иллюзия обмана» пошла за вторым миллиардом, «Авиатор» приземлился на третьем месте

«Иллюзия обмана 3» продолжает безоговорочно лидировать в прокате, а в битве новинок «Авиатор» неожиданно проиграл «Маше и Медведям». По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

15933

28.11.2025

Великая народная. К 100‑летию Нонны Мордюковой

Стеша в «Чужой родне» Михаила Швейцера, Саша в «Простой истории» Юрия Егорова, Клавдия в «Комиссаре» Александра Аскольдова, Глафира в «Журавушке» и Федосья в «Русском поле» Николая Москаленко, Матрёна в «Трясине» Григория Чухрая и россыпь незабываемых гротесковых ...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

18068

25.11.2025

Иллюзионный уикенд. Полмиллиарда лидера, «Яга» обошла «Горыныча», «Лысый нянь» – в топе

Половину общей выручки уикенда положила в карман третья «Иллюзия обмана». По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

20199

21.11.2025

Видео дня. Аристократичный идиотизм в Фэкхем-Холле

Что, чёрт возьми, здесь происходит?! Кинокомпания «Парадиз» представила официальный дублированный трейлер британской пародийно-детективной комедии «Фэкхем‑Холл» (Fackham Hall).

Филипп Марков

КультураРоссия

12135

19.11.2025

Бронзовые легенды: Таиров и Коонен – в Москве, Венгер и Королёва – в Иркутске

17 ноября на Тверском бульваре в Москве рядом с Театром имени А. С. Пушкина был открыт памятник основателям Камерного театра, народным артистам РСФСР Александру Таирову и Алисе Коонен.

Филипп Марков

КультураИркутск Россия

16382

18.11.2025

Блогнот. Из дневника Люси Гурченко

«Я играю в театре, снимаюсь в кино. Когда не было возможности появиться на экране, я выходила на сцену во всех концах нашей тогда ещё необъятной Родины.

Филипп Марков

КультураРоссия

13114

18.11.2025

Видео дня. Ангел Киану Ривз и его «Везунчики»

Свяжи меня с Богом, надо перетереть... Кинопрокатная компания «Каро Премьер» представила официальный дублированный трейлер фэнтезийной комедии «Везунчики» (Good Fortune) с Киану Ривзом в главной роли.

Филипп Марков

КультураРоссия

13169

17.11.2025

Слово не воробей: поймают и не выпустят. Лучшее от Николая Эрдмана к юбилею автора

Пьесы «Мандат» и «Самоубийца», сценарии к фильмам «Весёлые ребята», «Волга‑Волга», «Морозко» и «Смелые люди», либретто оперетт «Летучая мышь» и «Нищий студент».

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

13039

16.11.2025

Предиллюзионный уикенд. Возвращение «Горыныча», шестой «Голосовой помощник» и провал «Попутчиков»

Ни одна из новинок минувшего уикенда не зашла в топ‑5, а «Горыныч» вернул себе первое место. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

16952

14.11.2025

Мир для нескучных людей. Лучшее от Роберта Стивенсона к юбилею автора

Совершенных книг не существует, даже в воображении писателя. Р. Л. Стивенсон Он прожил всего 44 года, оставив наследие из 11 романов и нескольких десятков повестей, рассказов, баллад, пьес и сборников стихотворений.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

10708

13.11.2025

От «Карнавальной ночи» до «Старых кляч». К юбилею Людмилы Гурченко

«Карнавальная ночь», «Балтийское небо», «Двадцать дней без войны», «Пять вечеров», «Любимая женщина механика Гаврилова», «Вокзал для двоих», «Полёты во сне и наяву», «Рецепт её молодости», «Старые клячи»… 12 ноября исполняется 90 лет со дня рождения великой советской и российской актрисы театра ...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

21768

12.11.2025

Лица Сибири

Мордовской Петр

Курбайлов Магомед

Верхушина Юлия

Миль Михаил

Доржиев Бальжинима

Предеин Сергей

Труфанов Николай

Головных Иван

Гомбоев Сергей

Кибирев Василий