Жить стало лучше, жить стало веселее

Системные либералы убеждают россиян, что скоро все наладится, и экономика выйдет на рост.

В частности, глава самого крупного банка страны заявил, что уже во второй половине 2016 года должен начаться рост ВВП страны.

«Несмотря на отрицательные темпы роста экономики России в первом полугодии 2016 года, мы видим некоторые признаки стабилизации в условиях роста нефтяных цен и укрепления рубля, что позволяет прогнозировать положительную динамику ВВП во второй половине 2016», - цитирует сайт Сбербанка Германа Грефа.

На дне, но с перспективой роста

Напомним, дефицит федерального бюджета России за первое полугодие 2016 составил 1,518 трлн рублей - это 4% ВВП. По состоянию на 1 августа расходы бюджета составили 8,484 трлн рублей, доходы - 6,966 трлн рублей. Читайте: Россия будет выживать при дефицитном бюджете

Ранее стало известно, что кабинет министров может подготовить только однолетний бюджет - на 2017 год. Однако и с бюджетом на 2017 год существуют большие проблемы, поскольку составить бюджет даже на 2017 год с тем дефицитом, с которым предлагает Минфин (3,2%), «практически невозможно». Читайте: Перспектив нет. Бюджетный тупик кабмина

Между тем недавний аналитический обзор Высшей школы экономики свидетельствует о том, что российская экономика застряла на дне и не торопится выходить на рост.

Несмотря на некоторое улучшение потребительского спроса и роста розничного товарооборота, а также строительной активности, промышленное производство в июле сократилось. Помимо прочего, инвестиционная активность находится в мертвом состоянии.

«Несмотря на распространенное мнение о том, что уже в конце текущего года экономика начнет переход к восстановительному росту, который в ближайшие годы будет лишь ускоряться, нам представляется более вероятным сценарий продолжения стагнации/рецессии до окончания периода бюджетной консолидации», – заключили экономисты ВШЭ. Читайте: Экономика России. На дне

Герман Греф является так называемым «системным либералом» и часто выступает с критикой существующего в стране хозяйственного уклада. Тем не менее, взгляды Грефа относительно текущей ситуации в экономике РФ весьма оптимистичны.

В мае этого года президент Сбербанка на пресс-конференции по итогам годового собрания акционеров сообщил, что российская экономика уже «проскочила глубокую яму», поэтому в 2016 году «будет проще».

«2014 год был тяжелейшим, 2015-й — тяжелым, в 2016 году будет проще», — сказал Греф.

«Все, конечно, зависит от прогноза цен на нефть. Согласно нашему прогнозу, средняя цена на нефть в 2016 году будет около $40 за баррель, и ВВП упадет на 0,7%», - добавил Греф.

«Если ничего сверхъестественного не произойдет, в следующем году мы видим небольшой рост экономики, недостаточный, конечно, но тем не менее глубокую яму мы проскочили», — заключил банкир.

Фото: www.gr-sozidatel.ru

URL: https://babr24.com/msk/?ADE=148858

Bytes: 3191 / 2869

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Влад Красов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 5122 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Россия)

Угольный фронтир смещается на юг: как Монголия теснит сибирские поставки в Китай

Бабр ознакомился с новым исследованием научного сотрудника Института географии Сибирского отделения РАН Егора Шерина, посвящённым развитию угольного сектора на юге Монголии. Этот регион стремительно превращается в серьёзного конкурента для сибирских угольщиков, особенно на китайском рынке.

Виктор Кулагин

Экономика и бизнесПолитикаНаука и технологииМонголия Россия Китай

4272

16.05.2025

Инсайд. Самозанятость в России: кому верить?

Федеральная налоговая служба (ФНС) отметила положительное влияние самозанятости на бюджет страны.

Николай Головин

Экономика и бизнесРасследованияРоссия

7770

09.05.2025

Забытый гарнизон: прогулка по заброшенному военному городку Новосибирска. Фоторепортаж Бабра

Военный городок в Новосибирске, расположенный в черте города, когда-то был военной базой. Исторически это место создавалось для размещения военных частей и их семей. Однако с течением времени, и изменениями в военной стратегии страны городок стал избыточным.

Екатерина Вильмс

Экономика и бизнесБлагоустройствоНовосибирск Россия

8116

08.05.2025

«Сила Сибири-2»: новые вводные

Газопровод «Сила Сибири-2» вышел на порог возрождения после длительного периода неопределённости. По последним данным, существует высокая вероятность заключения соглашения между Россией и Китаем уже в текущем году.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияПолитикаРоссия Монголия Китай

10119

28.04.2025

Инсайд. Почта России: всё хуже, чем мы думали

Счетная палата выявила системные проблемы в деятельности государственного АО «Почта России», среди которых неэффективное управление, убытки и невыполнение поставленных задач по развитию и повышению доступности услуг почтовой связи в России.

Николай Головин

Экономика и бизнесРасследованияРоссия

10829

26.04.2025

Урановый бунт в Монголии: как голос народа повлияет на «Росатом» и Orano

Монголия, обладая одними из крупнейших запасов урана, привлекла внимание госкорпорации «Росатом» и Orano, обещая экономический рост.

Есения Линней

Экономика и бизнесПолитикаЭкологияМонголия Россия

13709

18.04.2025

ГК Фармасинтез объявляет финансовые результаты за 12 месяцев 2024 года

Группа компаний Фармасинтез объявляет финансовые итоги 2024 года: консолидированная выручка увеличилась на 35% и составила 50,1 миллиарда рублей. Прибыль до вычета процентов к уплате, налогов и амортизации (EBITDA) за 2024 год составила 8,7 миллиарда рублей.

Николай Головин

Экономика и бизнесРоссия Иркутск

37420

16.04.2025

Блогнот. Начинают вводить ограничения на снятие наличных

ЦБ давно и активно лоббировал очередной пункт повестки глобалистов Фининтерна: ограничение хождения наличных денег. И вот, наконец, есть первый результат.

Владимир Морозов

Экономика и бизнесРоссия

11645

16.04.2025

Группа компаний Фармасинтез выступила генеральным партнёром Международной выставки и форума IPhEB 2025

В этом году экспозиция объединила 120 компаний-экспонентов, среди которых 63 зарубежных участника из Китая, Индии, Турции, Сенегала и стран СНГ. В церемонии открытия принял участие президент группы компаний Фармасинтез Викрам Пуния.

Николай Головин

Экономика и бизнесНаука и технологииРоссия Иркутск

14306

14.04.2025

Блогнот. Китайская автоэкспансия: откат не за горами?

Владельцы китайских автомобилей в России уже в обозримой перспективе рискуют оказаться в проигрыше. Судя по всему, китайской экспансии в недалеком будущем может прийти конец. На данный момент считывается сразу несколько сигналов.

Илья Гращенков

Экономика и бизнесРоссия

16272

12.04.2025

Инсайд. Центральный банк России проверять нельзя. Но есть кому

На официальном сайте Центрального банка России его статус обозначен как «особый публично-правовой институт».

Владмиир Морозов

Экономика и бизнесРасследованияРоссия

13605

09.04.2025

Блогнот. Процессы бесконечны, заявленные результаты при таком подходе недостижимы

Итогам реализации Народной программы Единой России за 2024 год было посвящено целое заседание Программной комиссии, которое провёл Председатель партии Медведев. В том числе было доложено и о ключевых итогах реализации Народной программы по направлению «Экология для жизни» и планах на 2025 год.

Владмиир Морозов

Экономика и бизнесРоссия

13008

08.04.2025

Лица Сибири

Лисянская Ирина

Наговицын Вячеслав Владимирович

Сысоева Наталья

Бобков Игорь

Тюменцев Валерий

Сагдеев Ринель

Липатов Евгений

Шеверда Сергей

Гуранин Алексей

Семенов Бато