Эрнест Баатырев

© Babr24.com

МолодежьОбществоСпортМонголия

38550

11.04.2025, 14:00

Спортивная жизнь Монголии: футбол, борьба и снежные бегуны

Большая часть монгольского спортивного контента связана с единоборствами. Однако есть в наших обзорах место и для игровых видов спорта. Например, за прошедшую неделю накопились новости футбола, который в Монголии не особо популярен. Но воз его популяризации тихонько продвигается и на монгольском рынке. Значительно этому способствует английская Премьер-лига.

Второй шанс

Женская футбольная сборная Монголии готовится к участию в отборочном турнире Кубка Азии. Турнир стартует 23 июня и продлится 12 дней. В своей группе монгольская команда встретится с соперницами из Таиланда, Индии, Восточного Тимора и Ирака. Всего в соревнованиях участвуют 34 команды, распределенные по восьми группам.

Для монгольской сборной это второй опыт участия в отборе на Кубок Азии. Также сборная выступала в квалификациях к чемпионатам мира, Олимпийских и восточноазиатских играх. Сейчас команда занимает 128-е место из 193 в рейтинге ФИФА. Участие в отборочном турнире — это не только шанс пройти в финальную часть Кубка Азии, но и возможность для игроков получить ценный опыт.

В Лондон — за мечтой

В рамках национальной кампании «Вперед, Монголия», инициированной правительством и Министерством культуры, спорта, туризма и дел молодежи, стартовала новая программа поддержки юных спортсменов. Английский футбольный клуб «Фулхэм», выступающий в Премьер-лиге, открыл свои двери для 11 лучших юных футболистов из Монголии. Со 2 по 7 апреля они прошли интенсивную профессиональную подготовку на тренировочной базе клуба в Лондоне. Одним из ярких моментов стало их присутствие на матче между «Фулхэмом» и «Ливерпулем», который завершился победой лондонцев со счетом 3:2.

Программа направлена на формирование будущего состава национальной сборной и популяризацию футбола в стране. Сотрудничество с английским клубом стало возможным благодаря инициативе национального бренда Go Монголия и его партнерству с «Фулхэмом». В прошлом году тренерский состав клуба прибыл в Монголию, где провел серию обучающих сессий. В результате отборов, в которых приняли участие свыше 160 детей, были определены лучшие. Эти юные таланты и отправились в Лондон, чтобы испытать себя в условиях профессионального футбола.

Проект стал важным шагом в развитии молодежного спорта в стране. Он показывает, что талантливые дети из Монголии могут заявить о себе и за пределами страны. Тренировки в Лондоне дали им не только технические навыки, но и подарили уверенность в собственных силах.

Высота Лувсаншарава

На первом чемпионате Азии и Тихоокеанского региона по бегу на высоте по снегу (SkySnow), прошедшем в японском Цумагои, монгольский спортсмен Нацагдоржийн Лувсаншарав завоевал две золотые медали. Он стал победителем в дисциплине SkySnow Vertical, преодолев подъем в 610 метров за 28 минут и десять секунд, а затем занял первое место в классическом забеге на десять километров с набором высоты 850 метров.

SkySnow — новая зимняя дисциплина, сочетающая элементы горного бега и соревнований на выносливость в снежных условиях. Этот вид спорта стремительно развивается с 2022 года, особенно в странах с холодным климатом. В чемпионате приняли участие национальные команды из Монголии, Японии, Южной Кореи, Непала, Индии, Пакистана и Филиппин.

Победа Лувсаншарава открыла новую страницу в истории монгольского спорта и закрепила за Монголией статус одного из лидеров SkySnow в Азии. По словам спортсмена, подготовка к чемпионату проходила в горах аймака Говь-Алтай. Условия там идеальные для подготовки к подобным соревнованиям. Потому монгольские болельщики ждут новых побед от чемпиона и появления новых монгольских имен на вершине мирового рейтинга.

Второй в Азии

В Испании прошла 34-я однодневная классическая велогонка Gran Premio Miguel Indurain, в которой участие принял велогонщик сборной Монголии Сайнбаяр Жамбалжамц. Гонка, проходившая по маршруту Эстелья – Лисарра протяженностью 204 километра, собрала лучших спортсменов, среди которых Жамбалжамц показал хорошие результаты.

На последнем подъеме Альто-де-Жигульяно Жамбалжамц немного отстал и оказался на 114-м месте. Несмотря на это, спортсмен остался доволен своим выступлением, особенно учитывая, что накануне соревнований он простудился, потому подготовка была скомканной. В интервью после гонки Жамбалжамц отметил, что следил за своим планом и смог оторваться, но, к сожалению, болезнь сказалась на состоянии. После этого выступления Сайнбаярын Жамбалжамц занимает второе место в азиатском велорейтинге и 255-ю строчку в мировом списке лидеров велоспорта.

Нарантулга — чемпион

В Нью-Йорке прошел международный борцовский турнир Journeymen World Classic & Duals 2025, в котором приняли участие более 200 спортсменов из Нью-Йорка и более 60 атлетов из других стран, включая Монголию. Кроме того, турнир собрал участников из Канады, Эстонии, Германии, Литвы, Армении, Латвии и Кыргызстана.

В этом году Монголия была представлена семью борцами, которые сумели завоевать одну золотую и три бронзовые медали. Золотую медаль принес борец Нарантулга Дармаабазар, выступавший в весовой категории 130 килограммов. Он стал единственным спортсменом, выигравшим все шесть схваток, не набрав ни одного штрафного очка. Такой результат обеспечил ему звание лучшего борца турнира. На пути к победе Нарантулга одолел именитого кыргызстанца Эмира Таирбекова.

Фото: montsame, MiddleAsianNews

Эрнест Баатырев

© Babr24.com

МолодежьОбществоСпортМонголия

38550

11.04.2025, 14:00

URL: https://babr24.com/mong/?IDE=275947

Bytes: 5970 / 5371

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра в Монголии:
bur.babr@gmail.com

Автор текста: Эрнест Баатырев.

Другие статьи в рубрике "Молодежь" (Монголия)

Новый учебный год в Монголии: цифры, надежды и вечные проблемы

В Монголии начался новый учебный год. Этот момент всегда вызывает оживление в городах и аймаках, ведь речь идет о будущем страны. В 2025-2026 учебном году сядут за парты и пойдут в детские сады более миллиона детей. Масштабы впечатляют, но они же показывают и уязвимость системы образования.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбразованиеОбществоМонголия

3906

01.09.2025

Спортивная жизнь Монголии: ожидание легенд, дебютные награды и победа киберспортсменов

Монгольские спортсмены на разном уровне продолжают собирать награды в своих традиционных видах спорта, среди которых дзюдо и стрельба. С недавнего времени перечень таких видов расширился за счет успешных выступлений киберспортсменов, которые стали триумфаторами недавнего чемпионата мира по CS2.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоСпортМонголия

5809

29.08.2025

Когда деревня становится городом: внутренняя миграция и работа в Монголии

Современная Монголия находится в процессе серьезных перемен. Традиционно кочевая страна в последние десятилетия переживает масштабный рост внутренней миграции.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоЭкономика и бизнесМонголия

5574

28.08.2025

Спортивная жизнь Монголии: кони, роботы и путевка на Паралимпиаду

В ближайшее время анонсировано сразу несколько спортивных событий международного уровня, которые примет Монголия. Главными из них являются чемпионат мира по конной стрельбе из лука и Кубок Азии по баскетболу среди юниоров.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоСпортМонголия

8686

22.08.2025

Спортивная жизнь Монголии: борьба, бокс и награды Всемирных игр

У представителей ключевых монгольских видов спорта началась подготовка к главным соревнованиям. Уже в сентябре борцы и боксеры выступят на чемпионатах мира. Монгольские болельщики связывают с этими событиями большие надежды.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоСпортМонголия

12277

15.08.2025

Спортивная жизнь Монголии: мас-рестлинг, лыжероллеры и неолимпийские игры

В Монголии завершился чемпионат мира по мас-рестлингу. По общему мнению, страна не только справилась с организацией, но и показала отличные спортивные результаты. Тем временем хорошие показатели демонстрируют и монгольские «летние» лыжники. Им удалось покорить пьедестал Кубка Азии по лыжероллерам.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоСпортМонголия

12026

08.08.2025

Спортивная жизнь Монголии: тхэквондо, мас-рестлинг и медали Большого шлема

Большие международные соревнования по дзюдо, которые принимала монгольская столица, привлекли внимание огромной аудитории и в стране, и за ее пределами. На глазах у многомиллионной публики сборная хозяев показала, что местное дзюдо не просто имеет высокий уровень, но и динамично развивается.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоЭкономика и бизнесМонголия

18269

01.08.2025

Мас-рестлинг в Монголии: традиции на новом уровне

В Монголии на днях стартует VII чемпионат мира по мас-рестлингу — виду спорта, который еще недавно считался исключительно этнокультурным наследием народа саха.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоСпортМонголия Россия

14902

31.07.2025

Спортивная жизнь Монголии: дзюдо, борьба и бронза Универсиады

Сразу несколько спортивных событий мирового масштаба проходит в эти дни с участием монгольских атлетов. Самые заметные из них — Универсиада-2025 и турнир серии «Большого шлема» по дзюдо. Кроме того, пришли любопытные новости из стана сборной Монголии по вольной борьбе.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоСпортМонголия

16878

25.07.2025

Бронза уплыла в Таиланд: монголки завершили Кубок Азии на четвертом месте

20 июля в китайском Шэньчжэне завершился Кубок Азии ФИБА-2025 среди женских сборных дивизиона «B». Главной темой турнира для Монголии стала уверенная, но драматичная игра ее национальной команды, которая остановилась в шаге от пьедестала.

Эрнест Баатырев

МолодежьСобытияСпортМонголия

17294

21.07.2025

Спортивная жизнь Монголии: Надом, дзюдо и снова баскетбол

Пока взоры монгольской аудитории были прикованы к Надому, любители статистики подвели итоги мирового форума 3х3, сделав удивительные выводы о рекордах чемпионата.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоСпортМонголия

19581

18.07.2025

Надом – праздник степи и духа: как Монголия отметила главное торжество лета

С 10 по 16 июля текущего года Монголия вновь погрузилась в атмосферу национального единения и древних традиций, отмечая Надом, который является одним из самых почитаемых государственных праздников.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоСобытияМонголия

19006

15.07.2025

Лица Сибири

Шапошников Александр

Агаев Ваха

Стоянов Вячеслав

Игнатенко Сергей

Ледяева Наталия

Толмачев Дмитрий

Савченко Андрей

Оболкин Александр

Никитин Анатолий

Турбянов Леонид