Эрнест Баатырев

© Babr24.com

МолодежьСпортЭкономика и бизнесМонголия

62695

08.10.2025, 16:50

Мечта в каталонских цветах: перспективы академии ФК «Барселона» в Улан-Баторе

Новость о возможном открытии академии футбольного клуба «Барселона» в Монголии вызвала у пользователей соцсетей восторг. Вновь появились яркие заголовки и обещания. Министр культуры, спорта, туризма и по делам молодежи Чинбатын Ундрам встретилась с президентом каталонского клуба Жоаном Лапортой. По итогам переговоров ведомство сообщило, что стороны достигли взаимопонимания и готовы создать в 2026 году футбольную академию.

Эта новость звучит заманчиво. Академия одного из самых знаменитых клубов мира могла бы стать импульсом для развития местного футбола. Но монгольская публика уже слышала подобные заявления. В прошлом году те же СМИ распространяли похожие сообщения после визита Лапорты в Улан-Батор. И тогда рассказывали о договоренностях и готовности к сотрудничеству. Но сам президент «Барсы» вскоре опроверг слухи, назвав визит частным и не связанным с официальными соглашениями.

С тех пор ничего не изменилось. Более того, в августе нынешнего года в СМИ появилась информация, что в Улан-Батор приедут легенды каталонского клуба прошлых лет. Было обещано, что на газон центрального стадиона столицы выйдут Роналдиньо, Пуйоль, Ривалдо и ван Боммель. Болельщиков уверяли, что матч состоится 4 октября, а билеты вот-вот поступят в продажу. Однако дата прошла тихо. Ни матча, ни пресс-конференции, ни даже официальных объяснений не случилось. Промолчали и СМИ, которые ранее с пафосом рассказывали о предстоящем событии.

По неофициальным данным, за приезд Карлеса Пуйоля, Марка ван Боммеля и Ривалдо владельцы бренда «Легенды Барсы» запросили от пяти до семи миллиардов тугриков. А визит одного только Роналдиньо обошелся бы в три миллиарда (!). Если это правда, то для того, чтобы окупить такие расходы, на трибунах Центрального стадиона необходимо было бы собрать половину населения Улан-Батора. По мнению президента монгольского футбольного клуба «Дэрэн» Гарама Мунхчулууна, принимающая сторона проявила некомпетентность. Потому европейцы в последний момент отказались от матча.

«Ранее я работал со специалистами “Барселоны”. Совместно мы организовывали сборы юных футболистов на базе ФК “Дэрэн”. Все стороны остались довольны проделанной работой. Насколько я знаю, в этот раз монгольская сторона в лице представителей частного бизнеса не выполнила контрактные обязательства и матч легенд был сорван», – рассказал Гарам Мунхчулуун.

Ситуация выглядит странно. Возникает ощущение, что кому-то выгодно время от времени подбрасывать подобные «футбольные сенсации». Ведь имя «Барселоны» в Монголии работает как универсальный раздражитель для воображения. Оно мгновенно вызывает эмоции, повышает интерес к новостям и формирует ощущение причастности к мировому футболу. Для власти, испытывающей дефицит реальных футбольных успехов, такая пиар-стратегия выглядит удобной. Обещания не требуют затрат, но дают возможность продемонстрировать заботу о молодежи.

Между тем футбол в Монголии по-прежнему остается нишевым видом спорта. Здесь куда популярнее баскетбол, единоборства и традиционные состязания вроде борьбы и стрельбы из лука. Местный чемпионат является профессиональным только на бумаге. В Азиатско-Тихоокеанском регионе Монголия не входит даже в число футбольных середняков. Потому трудно представить, что в каталонском клубе всерьез рассчитывают найти здесь будущего Педри или Гави.

Более того, у «Барсы» хватает и других, куда более реальных интересов в Монголии. Например, экономических. В прошлом году руководство клуба действительно обсуждало сотрудничество с брендом Gobi Cashmere. И это направление выглядит убедительнее, чем спортивные проекты. Ведь для мирового гранда инвестиции в производство премиального кашемира логичнее, чем создание с нуля академии в стране, где футбольная инфраструктура находится на уровне среднего регионального российского первенства среди любителей.

«Создание академии на территории Монголии реально. Но этот проект обернется огромными ежегодными выплатами в казну “Барсы”, которая таким образом делает бизнес. На мой взгляд, лучше эти деньги потратить на развитие спортивной инфраструктуры в стране и на детский футбол», – заявил Гарам Мунхчулуун.

Впрочем, футбольным болельщикам свойственно мечтать. Они помнят, как в 2024 году в Улан-Баторе проводился первый пятидневный футбольный лагерь под каталонским брендом. Тогда тренеры из Барселоны обучали местных ребятишек технике владения мячом и креативному подходу к игре. Опыт оказался вдохновляющим, но на этом все и закончилось. Похоже, подобные инициативы рассчитаны не столько на развитие футбола, сколько на создание красивой картинки о европейском внимании к Монголии.

Свежая новость об открытии академии напоминает deja vu — повторение одной и той же истории с новыми лицами, но похожими обещаниями. Пиар-эффект гарантирован, а разочарование болельщиков всегда можно списать на «технические причины». Но если государственные деятели действительно намерены развивать спорт, стоит начать не с громких брендов, а с реальных стадионов, тренеров и детских программ. Иначе академия «Барселоны» останется не проектом, а мифом, которым будут подкармливать публику еще не один год.

Монгольскому футболу действительно не хватает системности, инвестиций и инфраструктуры. Но ему еще больше не хватает честности в информационном пространстве. Потому что вера болельщиков — это ресурс, который легко растратить и крайне сложно вернуть. И если уж мечтать о будущем монгольского футбола, то лучше без иллюзий.

Фото: montsame, barcaacademy.fcbarcelona.com

Эрнест Баатырев

© Babr24.com

МолодежьСпортЭкономика и бизнесМонголия

62695

08.10.2025, 16:50

URL: https://babr24.com/mong/?IDE=283329

Bytes: 6030 / 5504

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра в Монголии:
bur.babr@gmail.com

Автор текста: Эрнест Баатырев.

Другие статьи в рубрике "Молодежь" (Монголия)

Спортивная жизнь Монголии: дзюдо, Азиада и смена паспорта

Монгольские дзюдоисты порадовали болельщиков медалями турнира Большого шлема, а некоторым из них это выступление позволило вернуться в список лучших в мировом рейтинге и отобраться на чемпионат мира.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоСпортМонголия

4890

18.09.2026

Спортивная жизнь Монголии: парашахматы, кочевая культура и медальное недоразумение

Прошедший в Кыргызстане форум кочевников подарил болельщикам яркие впечатления не только от соревнований и культурной программы. Аудитория, затаив дыхание, наблюдала за тем, кому достанется первое место в медальном зачете.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоСпортМонголия Туркестан

7571

11.09.2026

Цветы и бизнес: развитие малого предпринимательства в Монголии

В Улан-Баторе человека с букетом в руках можно встретить практически в любой день недели. Цветы покупают для свиданий, дней рождения, семейных праздников и просто без особого повода.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоЭкономикаМонголия

9084

07.09.2026

Спортивная жизнь Монголии: голы, медали и форум кочевников

Монгольские спортсмены заметно улучшают свои позиции на Всемирных играх кочевников, где бьют собственные рекорды прошлого.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоСпортМонголия

10308

04.09.2026

Монголия и наука: геология, гидросинтез и начало учебного года

Старт нового учебного года стал главным событием в монгольском образовании на текущей неделе. В связи с этим профильное министерство подготовило небольшое статистическое исследование, показывающее ежегодную динамику роста числа первоклассников.

Эрнест Баатырев

МолодежьНаука и технологииОбразованиеМонголия

10254

03.09.2026

Японец выбрал Монголию: новая попытка атлета выйти на олимпийский уровень

Японский дзюдоист Косукэ Масияма решил сменить спортивное гражданство и выступать за сборную Монголии. Для 27-летнего спортсмена это не просто смена формы и флага.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоСпортМонголия

11380

31.08.2026

Спортивная жизнь Монголии: игры, дзюдо и непобедимый ветеран

Пока национальная сборная Монголии готовится к предварительным играм чемпионата Азии, ее болельщики развлекаются, наблюдая за победами представителей других видов спорта. Например на текущей неделе порадовали юные шахматисты и дзюдоисты.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоСпортМонголия

13196

28.08.2026

Монголия и наука: археология, дата-центры и зарубежные перспективы

На завершающейся в Улан-Баторе конференции СОР17 монгольская сторона презентовала проект «зеленого» дата-центра на основе возобновляемых источников энергии.

Эрнест Баатырев

МолодежьНаука и технологииОбществоМонголия

13547

27.08.2026

Спортивная жизнь Монголии: борьба, пауэрлифтинг и столетие Фиделя

Пока молодые монгольские пауэрлифтеры отмечают успешное выступление в Южной Африке, их сверстникам-дзюдоистам только предстоит покорять татами Южной Америки.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоСпортМонголия

21124

21.08.2026

Непрозрачные расходы: что происходит в монгольском футболе

Современный монгольский футбол оказался в странной ситуации. Интерес к этому виду спорта в стране растет стремительно, родители приводят детей в футбольные школы, а матчи крупнейших международных турниров собирают большую по местным меркам аудиторию.

Эрнест Баатырев

МолодежьСкандалыСпортМонголия

18027

17.08.2026

Окончание международного сезона: два поражения и понимающие болельщики

11 августа Улан-Батор прожил редкий для монгольского футбола день, когда международный клубный футбол на несколько часов стал главным событием столицы.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоСпортМонголия

22185

12.08.2026

Монголоведение без границ: Улан-Батор собрал ученых со всего мира

В Улан-Баторе открылся XIII Международный конгресс монголоведов. Это мероприятие считается одним из крупнейших научных событий года в Центральной Азии. Форум, проходящий под патронатом президента Хурэлсуха, собрал более 600 ученых и исследователей из 30 стран мира.

Эрнест Баатырев

МолодежьНаука и технологииОбществоМонголия Китай Корея

21565

11.08.2026

Лица Сибири

Лескин Владимир

Волков Константин

Юмашев Евгений

Мезенцев Дмитрий Федорович

Елясова Оксана

Примачек Владимир

Малышенко Виктор

Халецкий Федор

Ерощук Светлана

Швыткин Юрий