Эрнест Баатырев

© Babr24.com

ОбществоЭкологияМонголия

26852

13.02.2025, 15:28

Рейтинг IQAir: Улан-Батор в списке самых грязных городов

Улан-Батор регулярно занимает лидирующие позиции в рейтинге загрязненности воздуха по версии IQAir. По состоянию на февраль 2025 года крупнейший город Монголии находится на 13 месте. Данная платформа оценивает чистоту атмосферы в мировых мегаполисах, учитывая концентрацию твердых частиц PM2.5, диоксидов серы и азота, а также уровень мелкой пыли. Лидерами рейтинга обычно становятся самые густонаселенные города. Число их жителей достигает нескольких миллионов человек. Однако Улан-Батор, численность которого составляет лишь около полутора миллионов, уверенно удерживает свое место в компании крупнейших мегаполисов планеты.

По сравнению со многими другими странами показатели Улан-Батора критичны. Например, в российских городах загрязнение менее выражено. Удивительно, что Москва (93 место) или Красноярск (106 место) занимают более низкие позиции в списке. Хотя плотность населения российской столицы значительно выше, а в Красноярске больше тяжелых производств. Это говорит о том, что загрязнение Улан-Батора вызвано особыми внутренними факторами.

Главный источник загрязнения в Улан-Баторе – угольное отопление. Зимой температура в городе может опускаться ниже минус 30 градусов, а многие жители продолжают отапливать свои юрты дедовскими методами. Это особенно характерно для новых переселенцев из сельских районов, которые обустраивают временные жилища на окраинах столицы. Такие неофициальные поселения остаются без доступа к центральному отоплению и другим коммунальным услугам, что усугубляет экологическую ситуацию.

Еще одним фактором загрязнения является транспорт. С каждым годом количество автомобилей на улицах города растет, что приводит к значительному выбросу выхлопных газов в атмосферу. Слабый ветер и низкие температуры дополнительно создают эффект застоя воздуха, не позволяя загрязняющим веществам рассеиваться.

Для борьбы с загрязнением воздуха власти Улан-Батора предпринимают различные меры. В последние годы внедряются программы по переходу на более экологичные виды топлива. Также разрабатываются проекты по улучшению инфраструктуры и модернизации системы общественного транспорта. Правда, заметного эффекта от этой работы пока не ощущается. Да и в среде обитателей частного сектора, которые привыкли жить по старинке, инновации не всегда находят отклик.

На сегодняшний день принимаемые меры остаются недостаточными. Столица Монголии продолжает задыхаться от загрязнений, угрожающих здоровью ее жителей. По состоянию на 13 февраля, в центре Улан-Батора содержание диоксида серы составило 700 микрограммов на кубический метр воздуха в час при предельно допустимой концентрации в 350 микрограммов. И это еще не самый загрязненный район города.

Эксперты настаивают, что дальнейшие усилия должны быть направлены на развитие альтернативных источников энергии и повышение уровня осведомленности населения о вреде угольного отопления. А пока высокое место Улан-Батора в рейтинге IQAir отражает сложное сочетание природных и социальных факторов, которые сплелись в уникальный клубок на территории самой холодной столицы мира. Очевидно, что решение проблемы требует комплексного подхода и активного взаимодействия властей, ученых и горожан.

Фото: iqair.com

Эрнест Баатырев

© Babr24.com

ОбществоЭкологияМонголия

26852

13.02.2025, 15:28

URL: https://babr24.com/mong/?IDE=272999

Bytes: 3414 / 3209

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра в Монголии:
bur.babr@gmail.com

Автор текста: Эрнест Баатырев.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Монголия)

Изменение правил: демократы считают политическую активность в баллах

Демократическая партия Монголии пытается перестроить внутреннюю работу накануне двух ближайших избирательных циклов. Председатель партии О. Цогтгэрэл предлагает перейти от ситуативной активности перед выборами к постоянной оценке того, чем ее члены занимаются в течение года.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

1284

25.08.2026

Миллион тугриков — новый минимум: улучшит ли жизнь монголов повышение зарплаты?

Повышение заработной платы в Монголии до одного миллиона тугриков в месяц стало ответной мерой властей и профсоюзов в борьбе со стремительным изменением стоимости жизни. С 1 января 2027 года минимальный уровень оплаты труда вырастет с 792 тысяч до одного миллиона тугриков. Прибавка превысит 26%.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

8826

22.08.2026

Бензин есть, но его не продают: в Монголии усиливают давление на АЗС

Топливный кризис в Монголии не ограничивается перебоями поставок. Теперь властям приходится разбираться и с тем, как работают автозаправочные станции. Пока одни АЗС отпускают топливо круглосуточно и пропускают автомобили через все колонки, другие закрываются на ночь или ограничивают продажу.

Эрнест Баатырев

ОбществоТранспортЭкономикаМонголия

2350

19.08.2026

Громче громкого: Улан-Батор пытается обуздать автомобильный шум

Властям Улан-Батора приходится решать проблему, которая идет рука об руку с интенсивной автомобилизацией страны. Речь идет о шуме. В теплое время года городские районы заполняют звуки форсированных двигателей, спортивных автомобилей и мотоциклов с переделанными выхлопными системами.

Эрнест Баатырев

ОбществоТранспортЭкологияМонголия

7487

18.08.2026

Спортивная жизнь Монголии: баскетбол, волейбол и домашний чемпионат по тхэквондо

На уходящей неделе монгольские болельщики радовались сразу за две сборные, которые представляют страну в игровых видах спорта. Сначала впервые в своей истории местные волейболисты взяли бронзу чемпионата Восточной Азии. Затем мужская баскетбольная команда обыграла лидеров региона японцев.

Эрнест Баатырев

ОбществоМолодежьСпортМонголия

12921

14.08.2026

Топливо на паузе: Монголия пытается избежать транспортного коллапса

Топливный кризис в Монголии перестал быть проблемой отдельных автозаправок. Он превратился в испытание для всей экономики страны.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

12285

10.08.2026

Топливный кризис: дефицит бензина бьет по туризму Монголии

Проблемы с поставками топлива в Монголии перестают быть исключительно транспортной темой. Если еще несколько дней назад главной проблемой казались очереди на автозаправках, то теперь последствия дефицита ощущают отрасли, от которых напрямую зависит экономика страны.

Эрнест Баатырев

ОбществоТуризмЭкономикаМонголия

3979

06.08.2026

Топливный дефицит: в Монголии пытаются справиться с очередями на АЗС

Автомобиль в Монголии является необходимостью, а не роскошью. Особенно это ощущается в Улан-Баторе, где личный транспорт для большинства жителей стал основным способом передвижения. Поэтому любые перебои с поставками топлива приобретают статус мейнстримных в СМИ и соцсетях.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

16053

05.08.2026

Суд вместо диалога: конфликт Нямбаатара и активистов не утихает

Даже после ухода с поста мэра Улан-Батора Хишгээгийн Нямбаатар продолжает быть одной из самых противоречивых фигур монгольской политики последних лет. Казалось бы, отставка должна была поставить точку в многочисленных конфликтах бывшего градоначальника, однако происходит обратное.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия

16824

27.07.2026

Экспорт растет, кошелек худеет: жители Монголии не ощущают экономических успехов

На первый взгляд экономическая статистика Монголии выглядит обнадеживающе. Экспорт бьет рекорды, положительное сальдо внешней торговли увеличивается в несколько раз, а страна получает миллиарды долларов от продажи сырья. Однако за красивыми цифрами скрывается совсем другая реальность.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкономикаМонголия

4745

23.07.2026

Меньше бумаг — больше дела: Монголия сокращает бюрократию

Подготовка к зиме в Монголии традиционно начинается задолго до первых морозов. Связанные с ней темы были затронуты на совещании правительства, которое прошло на днях. Премьер Учрал обсудил с руководителями аймаков запасы топлива, кормов и продовольствия.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

18456

21.07.2026

Чистая победа: Монголия берет под контроль допинг в национальной борьбе

Для любителей монгольской национальной борьбы июль стал временем не только громких побед, но и тревожного ожидания. После завершения Надома болельщики с замиранием сердца следят за итогами допинг-контроля, который в последние годы не раз влиял на судьбы известных спортсменов.

Эрнест Баатырев

ОбществоСпортСкандалыМонголия

4871

20.07.2026

Лица Сибири

Бубякин Александр

Красовский Григорий

Жуков Владимир

Титенок Инна

Ежова Ирина

Хлопонин Александр

Щелкунов Владимир

Звонарев Сергей

Лобков Артем

Буянова Ольга