Отходы в доходы: в Монголии внедряют передовые технологии переработки

Увеличение интереса к безотходному производству и переработке вторсырья в Монголии приобретает уровень новой реальности. Во многом это связано с ростом сознательности и ответственного отношения к окружающей среде. Кроме того, страна стремится интегрироваться в мировое сообщество, где защита окружающей среды является критерием цивилизованности.

Работа предприятий по производству продукции из вторсырья стимулируется на государственном уровне. Ранее Бабр рассказывал о впечатлениях президента Монголии Ухнаагийна Хурэлсуха после посещения предприятия по производству экологичной тары для пищевых нужд. Следующим этапом экологического трипа главы государства стал завод по переработке свинцово-кислотных аккумуляторов.

Предприятие, расположенное в пригороде Улан-Батора – Налайхе, является первым в своем роде на территории Монголии. Завод, запущенный месяц назад, использует опыт и передовые технологии Германии, Индии и Италии. Заявленные производственные мощности рассчитаны на переработку 800 тысяч аккумуляторов или 12 тысяч тонн батарей в год. По утверждениям специалистов, именно такое число батареек выйдет из строя в Монголии в ближайшие десять лет.

Руководство завода подробно рассказало о его экологических преимуществах президенту. Предприятие не производит технологических отходов. В ходе работы использованная вода очищается и применяется снова. Это очень важно в условиях дефицита и дороговизны чистой воды в Монголии. Кроме того, цеха предприятия потребляют на 30% меньше тепла и электроэнергии по сравнению с аналогичными заводами. Это позволяет значительно снизить негативное воздействие на окружающую среду и удешевить производство.

Использованные свинцово-кислотные аккумуляторы представляют собой опасные отходы. Они могут стать причиной серьезных заболеваний, среди которых рак. В Монголии ежегодно выбрасывается более 500 тысяч таких батарей, что ведет к интенсивному загрязнению окружающей среды. Согласно исследованию, уровень заражения почвы свинцом в некоторых районах страны превышает допустимые нормы в 500-600 раз.

Президент Ухнаагийн Хурэлсух высоко оценил технологические преимущества производства, отметив, что они способствуют улучшению здоровья людей и защите окружающей среды. Также он подчеркнул важность нового завода и поблагодарил руководство компании и иностранных партнеров за их вклад.

В свою очередь администрация завода поделилась производственными планами. В ближайшее время в цехах предприятия будут перерабатывать корпуса аккумуляторов, извлекать полипропиленовый пластик и производить из него поддоны и изоляторы для арматуры.

Эти продукты планируют использовать на внутреннем рынке. Ожидается, что переработка пяти тысяч тонн аккумуляторов позволит ежегодно производить 360 тонн полипропиленового пластика и 36 тысяч пластиковых поддонов, которые заменят деревянные. Таким образом, эксплуатация пластиковых поддонов поможет спасти от вырубки около четырех тысяч деревьев, которых в Монголии и без того не так много.

Такой подход позволяет не только сэкономить на производстве и добыче ресурсов, но и способствует сокращению выбросов вредных веществ. Например, благодаря работе завода ежегодная порция серной кислоты в монгольской почве сократится, как минимум, на тысячу тонн. Еще одним побочным производством переработки станет получение гипса. Ежегодные объемы оцениваются в 200 тонн.

Интересно, что чистота получаемого в результате переработки свинца, достигает 99,97%. Это позволяет экспортировать его как продукцию с высокой добавленной стоимостью для производства передового назначения.

Фото: montsame

URL: https://babr24.com/mong/?IDE=259868

Bytes: 3992 / 3607

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра в Монголии:
bur.babr@gmail.com

Автор текста: Эрнест Баатырев.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Монголия)

500 миллиардов и автомагистраль: депутаты требуют ответов

У проекта скоростной дороги «Туул» возникли новые проблемы. Национальное аудиторское управление выявило нарушения при освобождении земель, подготовке технико-экономического обоснования и проектной документации. Поэтому депутат Великого государственного хурала Б.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия

2811

26.08.2026

Изменение правил: демократы считают политическую активность в баллах

Демократическая партия Монголии пытается перестроить внутреннюю работу накануне двух ближайших избирательных циклов. Председатель партии О. Цогтгэрэл предлагает перейти от ситуативной активности перед выборами к постоянной оценке того, чем ее члены занимаются в течение года.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

4458

25.08.2026

Миллион тугриков — новый минимум: улучшит ли жизнь монголов повышение зарплаты?

Повышение заработной платы в Монголии до одного миллиона тугриков в месяц стало ответной мерой властей и профсоюзов в борьбе со стремительным изменением стоимости жизни. С 1 января 2027 года минимальный уровень оплаты труда вырастет с 792 тысяч до одного миллиона тугриков. Прибавка превысит 26%.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

10620

22.08.2026

Бензин есть, но его не продают: в Монголии усиливают давление на АЗС

Топливный кризис в Монголии не ограничивается перебоями поставок. Теперь властям приходится разбираться и с тем, как работают автозаправочные станции. Пока одни АЗС отпускают топливо круглосуточно и пропускают автомобили через все колонки, другие закрываются на ночь или ограничивают продажу.

Эрнест Баатырев

ОбществоТранспортЭкономикаМонголия

2525

19.08.2026

Громче громкого: Улан-Батор пытается обуздать автомобильный шум

Властям Улан-Батора приходится решать проблему, которая идет рука об руку с интенсивной автомобилизацией страны. Речь идет о шуме. В теплое время года городские районы заполняют звуки форсированных двигателей, спортивных автомобилей и мотоциклов с переделанными выхлопными системами.

Эрнест Баатырев

ОбществоТранспортЭкологияМонголия

8145

18.08.2026

Спортивная жизнь Монголии: баскетбол, волейбол и домашний чемпионат по тхэквондо

На уходящей неделе монгольские болельщики радовались сразу за две сборные, которые представляют страну в игровых видах спорта. Сначала впервые в своей истории местные волейболисты взяли бронзу чемпионата Восточной Азии. Затем мужская баскетбольная команда обыграла лидеров региона японцев.

Эрнест Баатырев

ОбществоМолодежьСпортМонголия

13602

14.08.2026

Топливо на паузе: Монголия пытается избежать транспортного коллапса

Топливный кризис в Монголии перестал быть проблемой отдельных автозаправок. Он превратился в испытание для всей экономики страны.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

12824

10.08.2026

Топливный кризис: дефицит бензина бьет по туризму Монголии

Проблемы с поставками топлива в Монголии перестают быть исключительно транспортной темой. Если еще несколько дней назад главной проблемой казались очереди на автозаправках, то теперь последствия дефицита ощущают отрасли, от которых напрямую зависит экономика страны.

Эрнест Баатырев

ОбществоТуризмЭкономикаМонголия

4135

06.08.2026

Топливный дефицит: в Монголии пытаются справиться с очередями на АЗС

Автомобиль в Монголии является необходимостью, а не роскошью. Особенно это ощущается в Улан-Баторе, где личный транспорт для большинства жителей стал основным способом передвижения. Поэтому любые перебои с поставками топлива приобретают статус мейнстримных в СМИ и соцсетях.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

16598

05.08.2026

Суд вместо диалога: конфликт Нямбаатара и активистов не утихает

Даже после ухода с поста мэра Улан-Батора Хишгээгийн Нямбаатар продолжает быть одной из самых противоречивых фигур монгольской политики последних лет. Казалось бы, отставка должна была поставить точку в многочисленных конфликтах бывшего градоначальника, однако происходит обратное.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия

17353

27.07.2026

Экспорт растет, кошелек худеет: жители Монголии не ощущают экономических успехов

На первый взгляд экономическая статистика Монголии выглядит обнадеживающе. Экспорт бьет рекорды, положительное сальдо внешней торговли увеличивается в несколько раз, а страна получает миллиарды долларов от продажи сырья. Однако за красивыми цифрами скрывается совсем другая реальность.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкономикаМонголия

4886

23.07.2026

Меньше бумаг — больше дела: Монголия сокращает бюрократию

Подготовка к зиме в Монголии традиционно начинается задолго до первых морозов. Связанные с ней темы были затронуты на совещании правительства, которое прошло на днях. Премьер Учрал обсудил с руководителями аймаков запасы топлива, кормов и продовольствия.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

18995

21.07.2026

Лица Сибири

Русин Глеб

Ковалев Андрей

Воробьев Евгений

Сокол Сергей

Салагай Олег

Казакова Татьяна

Шимко Дмитрий

Страшников Юрий

Николаев Максим

Чекотова Нина