Денис Большаков

© Babr24.com

ОбществоМонголия Россия

1972

11.08.2023, 11:25

Ликвидация приграничных пожаров: огнеборцы России и Монголии проводят совместные учения

В Кызыле 10 августа начался совместный учебно-методический сбор специалистов МЧС России и монгольских пожарных из пяти аймаков. Главная цель занятий — взаимодействие в вопросах предупреждения чрезвычайных ситуаций и ликвидации их последствий на приграничной территории.

Глава МЧС России Александр Куренков отметил, что российские специалисты на регулярной основе содействуют подготовке монгольских пожарных в Тыве, так как регион граничит с Монголией. Подобные встречи в рамках учебно-методических сборов проходят ежегодно и за последние 15 лет стали традицией. Об этом сообщает пресс-служба МЧС России.

Всего учения будут проходить три дня. За это время десяти монгольским пожарным предстоит уточнить теоретические знания в профессиональной сфере и отработать практические навыки под наставничеством российских спасателей и пожарных.

В первый день сборов была проведена совместная тренировка газодымозащитников двух государств, которая проходила в теплодымокамере под руководством опытных пожарных. Условия в тренажере максимально приближены к реальным. Монгольские специалисты отметили, что для них это был уникальный опыт, который они получили впервые.

Также монголы посетили Тувинский поисково-спасательный отряд и пожарно-спасательные части Кызыла, ознакомившись с их техническим оснащением и порядком организации службы.

Кроме того, в планах международных сборов — показательные учения пожарных МЧС России на объекте культуры в столице Тывы. Огнеборцы двух стран продемонстрируют свои навыки в пожарно-спасательном спорте и проведут товарищескую встречу по футболу.

В МЧС России также отметили, что российские и монгольские пожарные продолжают обсуждать вопросы совместного сотрудничества в области защиты населения от чрезвычайных происшествий, а также взаимодействия при ликвидации трансграничных пожаров. Подобные рабочие связи дают результат в согласованности действий при информировании о переходе степных и лесных пожаров через границу государств.

Фото: пресс-служба МЧС России

Денис Большаков

© Babr24.com

ОбществоМонголия Россия

1972

11.08.2023, 11:25

URL: https://babr24.com/mong/?IDE=249488

bytes: 2299 / 2025

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра в Монголии:
[email protected]

Автор текста: Денис Большаков.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Монголия)

Метели приводят к жертвам: на Монголию вновь обрушилась непогода

Монголию снова накрыло ненастье и снова не обошлось без жертв. Сразу несколько аймаков подверглось воздействию пыльных и снежных бурь, а новые сугробы на улицах Улан-Батора ненадолго осложнили жизнь гостям и жителям столицы. В этом материале Бабр констатирует последствия погодных капризов в стране.

Эрнест Баатырев

ОбществоПроисшествияМонголия

599

27.11.2023

Монголо-канадские отношения: дипломатический вояж Батцэцэг Батмунх

Министр иностранных дел Монголии Батцэцэг Батмунх поражает своей энергичностью и работоспособностью. Кажется, еще недавно она объехала одну за другой почти все европейские страны, а сегодня чиновница уже в Канаде.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМолодежьМонголия

4265

22.11.2023

Зимний двухколесный запрет: почему мотоциклы временно запрещены в Монголии

Двухколесный транспорт в Монголии очень популярен. Однако его владельцы не всегда с должной ответственностью подходят к его эксплуатации. В этом материале Бабр расскажет о новых ограничениях, которые были введены монгольскими чиновниками. Ранее Бабр упоминал о транспортных проблемах Монголии.

Эрнест Баатырев

ОбществоТранспортМонголия

1603

20.11.2023

Оценка ООН: работа судебной системы Монголии под международным контролем

Монголия позиционирует себя как правовое государство. Однако, по мнению Организации объединенных наций, не все демократические институты в этой стране работают должным образом. Потому ООН периодически отправляет своих делегатов для контроля за различными сферами жизни монгольского общества.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

5662

16.11.2023

Перемены на границе: Монголия обновляет контрольно-пропускные пункты для увеличения экспорта

Модернизация контрольно-пропускных пунктов стала одной из приоритетных задач для монгольского правительства. Если заявленный план удастся осуществить, то к тридцатым годам текущего столетия монгольский экспорт имеет шансы вырасти в два раза.

Эрнест Баатырев

ОбществоТранспортЭкономика и бизнесМонголия

8645

09.11.2023

Совместная борьба с наркобизнесом: о монголо-китайском сотрудничестве правоохранительных органов

Борьба с контрабандой из соседних государств приобретает в Монголии приоритетное значение. Именно поэтому правоохранительные органы страны пытаются наладить сотрудничество с коллегами из Китая и России.

Эрнест Баатырев

ОбществоТуризмМонголия

3473

25.10.2023

Поддержка женщин-предпринимателей в Монголии: инновации и рост

Бабр продолжает рассказывать о работе по поддержке женщин-предпринимателей, которая ведется в Монголии при содействии власти. В этом материале речь пойдет о нескольких бизнес-проектах, одобренных для осуществления на международном уровне.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкономика и бизнесМонголия

12211

19.10.2023

Общие интересы и общие проблемы: о побратимстве Улан-Батора и Хух-Хото

Побратимские отношения между Улан-Батором и Хух-Хото – не просто слова. Стороны активно взаимодействуют во многих сферах, решая при этом и общие проблемы. В этом материале Бабр расскажет о механизмах взаимодействия между двух Монголий.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкологияМонголия

11626

16.10.2023

Уголовка за нетрезвое вождение: о попытках решения проблемы пьяных водителей в Монголии

Все, что связано с автотранспортом в Монголии, вызывает боль и страдание у местных жителей, чиновников и гостей страны. Высочайший уровень автомобилизации создает массу новых проблем и усугубляет старые болячки. Одной из них является вождение в нетрезвом виде.

Эрнест Баатырев

ОбществоМонголия

3425

11.10.2023

Старейший Ховд: колоритный аймак западной Монголии

Бабр продолжает изучать туристические направления Монголии. Среди них особенно привлекателен запад страны, жемчужиной которого является аймак Ховд. О нем и пойдет речь в этом материале. Человеку, только открывающему для себя Монголию, за яркими впечатлениями не обязательно ехать вглубь страны.

Эрнест Баатырев

ОбществоТуризмМонголия

5512

04.10.2023

Качество жизни старших поколений в Монголии: перспективы и особенности

Международный день пожилых людей отмечается 1 октября. К этой же дате привязан и Национальный день пожилого человека в Монголии. В этом материале Бабр, пользуясь случаем, расскажет о некоторых любопытных фактах из жизни представителей монгольского старшего поколения.

Эрнест Баатырев

ОбществоМонголия

3069

03.10.2023

Всемирный день туризма. О направлении развития отрасли в Монголии

Ежегодный поток туристов в Монголию исчисляется сотнями тысяч. Это делает туризм для страны одной из самых доходных статей бюджета. Потому и всемирный День туризма не является для страны кочевников проходной датой. Всемирный день туризма своими традициями уходит в 1979 год.

Эрнест Баатырев

ОбществоТуризмМонголия

3800

28.09.2023

Лица Сибири

Кармазина Раиса

Серышев Михаил

Малышенко Виктор

Ковалевский Валерий

Гришаков Владимир

Беспалов Дмитрий

Ким Руслан

Ходорковский Михаил

Лудупова Евгения

Киреев Владимир