Пётр Нокс

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/Monuzel/4371

ПолитикаИсторияМонголия Китай

35598

11.02.2023, 11:39

Блогнот. Публицист Баабар о монголо-японских отношениях в послевоенные годы

Попытка Монголии и Японии взаимно сблизиться.

После войны, между 1945 и 1956 годами, страны не смогли наладить отношения из-за взаимных претензий с обеих сторон. В октябре 1946 г. и мае 1947 г. от имени маршала Х.Чойбалсана в Дальневосточную комиссию были поданы две жалобы на Японию. Ущерб от японской агрессии он оценил в 80 миллионов долларов и потребовал их выплатить.

Дальневосточная комиссия (Far Eastern Commission) представляла собой комиссию по обсуждению политики союзных держав в оккупированной Японии и её штаб-квартира находилась в Вашингтоне с 1946 по 1952 год. В связи с ухудшением отношений между США и СССР эта международная организация постепенно начала прекращать свою деятельность и в 1952 году была полностью распущена.

В документах, выпущенных МНР 30 мая 1946 года относительно компенсации ущерба от японской агрессии и хранящихся в архиве МИД, говорится, что по официально составленным актам, ущерб причинённый японскими захватчиками в МНР только в период 1935-37 годов составляет 11 миллионов 390 тысяч 490 тугриков и 81 мунгу.

Существует множество документов, в которых размер ущерба оценивается по-разному, поэтому трудно назвать фактическую цифру, поскольку курс монгольского тугрика и уровень инфляции резко менялись во время войны. Есть также такие расчёты, что весь ущерб, нанесенный пограничным заставам, составил 83 миллиона 893 тысячи 249 тугриков.

В ответ на жалобу Х.Чойбалсана японская сторона потребовала немедленного освобождения своих военнопленных, находящихся в Монголии. Они также не забыли напомнить, что независимость МНР не признана большинством стран мира и она до сих пор считается частью Китая.

Бои на Халхин-Голе

Баргутские территории в Маньчжурии и государство Маньжоу-го во Внутренней Монголии, находившиеся под протекторатом Японии, исчезли в конце войны. Там оставалось небольшое количество японцев, но этот вопрос подняли гораздо позже, поскольку отношения между Китаем и Японией были прерваны.

Начиная с 1947-го года Монголия много раз пыталась вступить в ООН, но из-за взаимных конфликтов между крупными державами она смогла вступить в эту организацию только в 1961 году. В 1955 году США и СССР договорились о приеме в ООН в общей сложности 18 стран. Советский Союз предложил сделать членами ООН Албанию, Болгарию, Румынию, Венгргию и Монголию.

Но познакомившись со списком, член посткомитета Совета безопасности, представитель Тайваня Цзэнь Яньфу (Zheng Yang-fu) чуть не подавился. С трибуны он начал орать, что “Внешняя Монголия является неотделимой частью Китая”, “Территория Китая, которую захватил Советский Союз”, “Искусственно изолированная страна, чтобы вести агрессию против Китая и Кореи” и т.п.

Он даже обвинил Монголию в отправке своих войск на корейскую войну.

Поскольку Китай имел право на вето, 14 декабря 1955 года 16 стран вступили в ООН, а Монголия осталась за дверью. Япония также не смогла вступить в ООН из-за протеста со стороны СССР. Воевавшие друг с другом Монголия и Япония одновременно получили отказ в вступлении в ряды ООН.

Продолжение следует…

Пётр Нокс

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/Monuzel/4371

ПолитикаИсторияМонголия Китай

35598

11.02.2023, 11:39

URL: https://babr24.com/mong/?IDE=241499

Bytes: 3216 / 3077

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра в Монголии:
bur.babr@gmail.com

Автор текста: Пётр Нокс, журналист.

На сайте опубликовано 342 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Монголия)

Что стоит за запуском рейса из Бурятии на Хайнань

Перевозчиком для нового чартера Улан-Удэ — Санья выступит монгольская авиакомпания Hunnu Air. Его обещают запустить в начале октября. Менее двух лет назад, 19 сентября 2023 года Hunnu Air уже прекращал полёты из столицы Бурятии из-за низкой загрузки самолётов.

Виктор Кулагин

ПолитикаТуризмЭкономика и бизнесБурятия Монголия Китай

29865

06.09.2025

Монгольский гамбит Соёлмы Дагаевой

Министр культуры Бурятии Соёлма Дагаева провела в Монголии встречи с вице-премьером, министром иностранных дел и советником президента по внешней политике, что выходит за рамки её официальных полномочий.

Виктор Кулагин

ПолитикаКультураБурятия Монголия

25390

29.08.2025

Конное лобби: как в Монголии монополизируют рынок скакунов

Депутат парламента Монголии Ц. Мөнхбат в августе обвинил министерство продовольствия, сельского хозяйства и легкой промышленности в коррупции при распределении новых квот на импорт лошадей. Он утверждает, что разрешения на ввоз получат всего несколько компаний.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесМонголия

16318

26.08.2025

Затянули пояса на шее аудита: как бюджет на 2026 год обезоружил финконтроль в Монголии

Национальный аудиторский офис Монголии (аналог Счётной палаты в РФ) столкнулся с урезанием своего бюджета на 20–100% по критически важным статьям расходов. Сокращения затронут закупки, текущий ремонт, инвестиции, топливо и командировки. Глава секретариата ведомства Б.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесМонголия

15473

18.08.2025

Минус 25% и миллиарды на награды: провал аграрной политики Монголии

Сельскохозяйственный сектор Монголии в 2024 году сократился на 25%. 9 августа депутат Б.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесМонголия

17578

14.08.2025

Не можешь победить — легализуй: мэрия Улан-Батора предлагает узаконить застройку в водоохранной зоне

В начале августа во время обсуждения поправок к закону о водоохранных зонах Монголии в Хурале мэр столицы Х. Нямбаатар предложил разрешить строительство необходимой инфраструктуры в одной из зон, которое и так фактически ведётся.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкологияБлагоустройствоМонголия

15626

12.08.2025

Инсайд. Бурят-монгольский фактор – главный аргумент в историческом споре между Россией и Китаем. Часть 2

Формирование союзов в войне за историю и справедливость Похожие процессы происходили на севере. Русское царство расширялось на восток и главным действующим лицом тогда был Фёдор Головин, впоследствии ставший вторым человеком в империи Петра Первого.

Фокс Смит

ПолитикаМонголия Россия Китай

31547

09.08.2025

Пенсии в залог инфляции: Монголбанк развязал руки коммерческим банкам

За несколько дней до национального праздника Наадам Монголбанк резко отменил ранее введённые ограничения по пенсионным кредитам.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесМонголия

17504

08.08.2025

Инсайд. Бурят-монгольский фактор – главный аргумент в историческом споре между Россией и Китаем. Часть 1

Передел мира в Восточной Азии в постмонгольскую эпоху “Мифы в Азии сильнее, чем реальность”. Поразительные по глубине и смыслу слова сказанные Петром Бадмаевым императору Александру III в период Большой игры (политическое противостояние между Британской и Российской империями прим.

Фокс Смит

ПолитикаМонголия Бурятия

18531

08.08.2025

Улетел, но обещал вернуться: побег кашемирового барона из Монголии

В ночь на 19 июля в Улан-Баторе у входа в ночной клуб «Канте» группа молодых людей жестоко избила человека. Нападавшие оказались не простыми хулиганами. В их числе были сын основателя строительной компании «Эрэл» Э. Тэмүүлэн, отпрыск бывшего депутата и владельца GEM Group Ц.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыМонголия

22301

30.07.2025

Морская держава без моря: Монголия развивает морское судоходство

Монголия является одним из крупнейших по площади государств, не имеющих выхода к морю. Несмотря на это, с 2003 года страна официально развивает собственный морской флот. Благодаря политике открытой регистрации под монгольским флагом на начало 2025 года ходит несколько сотен судов.

Эрнест Баатырев

ПолитикаЭкономика и бизнесМонголия

22415

23.07.2025

Инсайд. Почему Китай не обращает внимание на Монголию?

Китай вернул себе многие территории, но почему он не обращает внимание на Монголию? (перевод статьи из китайского интернет-портала Sohu.com).  Китай вернул себе многие территории, но есть четыре причины, по которым он безразличен к Монголии. В конце династии Цин (прим. - 1644—1912 гг. н.э.

Фокс Смит

ПолитикаМонголия Китай

30357

14.07.2025

Лица Сибири

Шмидт Александр

Крывовязый Иван

Абдулина Роза

Корнев Михаил

Орноев Владимир

Митрофанов Игорь

Варфоломеев Александр Георгиевич

Хоменко Андрей

Калинин Алексей

Шпрах Владимир