Валерий Лужный

© Babr24.com

ОбществоЭкономика и бизнесКрасноярск

7801

11.11.2025, 17:30

Нам пишут. Баланс развития: традиционное сельское хозяйство и крупные предприятия

Производство молока сокращается в России третий год в крестьянских фермерских хозяйствах, значительное снижение происходит в личных подсобных хозяйствах (по оценкам федеральных экспертов на 580 тысяч тонн).

Прирост производства молока по КФХ сумели сохранить только 11 субъектов и только в 8 субъектах страны сумели сохранить прирост в личных подсобных хозяйствах. И по оценкам федеральных экспертов восстановление выпадающих показателей в ближайшие годы практически невозможно.

Все это создает высокие риски развития не только сельских территорий.

Та же Беларусь обеспечила производство молока на 267%, покрывающая внутренние потребности в три раза!

Если в деревнях, в каждом дворе в прежние времена содержали по коровке и неподалеку был пункт приема молока, теперь такого нет…

И если бы цифровизация, о которой с каждого утюга вещают сегодня способствовала бы увеличению роботизированных ферм в животноводстве, современных метеостанций, применению агродронов, упростили бы разрешительные процедуры в растениеводстве все были бы только рады. А тут, к сожалению, крестьяне отмечают создание тех же ФГИСов и пользу для отчетности.

Интересен тот факт, что интернета нет во многих деревнях огромного Красноярского края. И никто конечно не учитывал сибирский фактор, а ставилась цель цифровизации отчетности.

Если стоит цель технической модернизации и технического оснащения всей отрасли, значит это должно касаться всех сельхозпроизводителей.

«Перекосы» в таких глобальных государственных программах просто недопустимы и этот процесс длительный, и должен начаться с отдельных пилотных проектов в каждом регионе. Должны быть экспертные оценки ученых, и только после этого должна заработать государственная программа.

Следует также учесть, что происходит опасная тенденция расслоения аграрного сообщества, о чем не раз предупреждали эксперты, в результате которого на краю пропасти окажутся сотни тысяч мелких крестьянских хозяйств, которые составляют основу самого села.

И без сельского населения появятся опустевшие деревни и села, которых в Красноярском крае полно (точного количества никто не знает).

А вся технологическая модернизация будет доступна только крупным предприятиям, которые и так являются основными получателями государственной поддержки. Все это работает вполне успешно на тех территориях, где близко расположены населенные пункты, но не в Сибири, где характерны огромные пространства. Отсутствует и практика применения вертикальной интеграции между крупными холдингами и малыми сельхозпроизводителями, ввиду того же географического расположения.

Также нет и разветвленной сети кооперации, а есть кооперативы активно пользующиеся государственной поддержкой.

И, (к чему лукавство) крепкие середняки, которые тоже активно пользуются фермерской поддержкой. Для этого все условия получения тех же грантов и субсидии ориентированы на таких. И (опять же к чему лукавство) поэтому ничего не меняется десятилетиями в секторе малых форм хозяйствования.

Хорошо бы все-таки существующую систему перезапустить, сменить руководство направления, где исчерпан весь ресурсный потенциал, оставить только компетентных, готовых работать не в «личный карман», а в пользу развития сельского хозяйства и крестьян. Убрать также излишние требования и отчетность по тем же грантам, чтобы государственной поддержкой были охвачены все хозяйства, а не каста избранных, кому создают социальный лифт и ведут по лестнице вверх за счет краевого бюджета.

Все это способствовало бы сохранению сельского населения, к зажиточности сибирского села и увеличению налоговых поступлений в бюджет.

История помнит успешные примеры маленьких государств являющихся крупными агроэкспортерами продуктов на сотни миллиардов долларов, где основными производителями являются именно многочисленные маленькие фермы.

Имеется в стране столетняя история развития «Центросоюза», и опыт развития «Крайпотребсоюза» Красноярского края. А если вернуть в историю опыт Сибирского кооператива и маслоделия, который гремел на весь мир. А у нас не кооперация в регионе, а «профанация» за государственный счет.

Счетная палата региона находит без конца многочисленные нарушения в деятельности малых форм хозяйствования, а вместо устранения проблем и неэффективных управленцев, без конца находятся «крайние», которые сбегают, затем выплывут уже в новом качестве при освоении очередных средств бюджета.

Вместо того чтобы убрать проблему и заменить неработающее звено, поставив во главе угла работающий механизм, который сумел бы создать успешную кооперацию развития малых форм хозяйствования, пытаются «валить» с больной головы на крестьян.

Нужно сохранить традиционное сельское хозяйство, которое как раз и ценится во всем мире, повернуться лицом к селу и крестьянам, которые могут обеспечить внутренние потребности региона продуктами питания. А крупные предприятия должны создавать продукт на экспорт. Нужен баланс развития, отсутствие которого создает нелепые ситуации и уничтожение села.

Стилистика, орфография и пунктуация автора сохранены.

Фото: img.pikbest.com

Валерий Лужный

© Babr24.com

ОбществоЭкономика и бизнесКрасноярск

7801

11.11.2025, 17:30

URL: https://babr24.com/kras/?IDE=284567

Bytes: 5291 / 5065

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Валерий Лужный.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Красноярск)

Нам пишут. Магия и волшебство от редакции АиФ на Енисее

Детская привычка писать письма накануне Нового года разным волшебникам осталась у меня на всю жизнь. В этом уходящем я решил написать волшебнику, но не из Великого Устюга, а из редакции газеты «АиФ на Енисее».

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

2185

05.12.2025

Сергей Ерёмин: «Куда хочу, туда торчу!» Итоги викторины Бабра

Настало время подвести итоги викторины и узнать, насколько хорошо подписчики и читатели Бабра помнят и знают красноярских градоначальников и их замысловатые высказывания. Вопрос был без подвоха, однако правильный вариант ответа выбрали 46% проголосовавших.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

2655

05.12.2025

Инсайд. Котюков и коррумпированность местных элит

После нападения на мэра Енисейска во время приёма сразу в трёх муниципалитетах Красноярского края ужесточены требования к пропускному режиму — паспорт на входе, уточнение цели визита охраной и тому пободное. Утверждают, что «нововведение» было неожиданным даже для работников администраций.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаКрасноярск

7900

02.12.2025

Блогнот. Отменённая «сенсация»: почему медиа молчат о пересмотре дела экс-руководителей «СибСтройИнвеста»?

Ровно год назад, 2 декабря 2024 года, Арбитражный суд Красноярского края вынес решение, которое активно растиражировали некоторые СМИ: бывшие руководители ООО «СибСтройИнвест» — Роберт Бурый, Андрей Семёнов и Геннадий Торгунаков — были частично привлечены к субсидиарной ответственности.

Валерий Лужный

ОбществоСкандалыКрасноярск

1256

02.12.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Ерёмин и ледяной ад, нападение на Никольского

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 24 по 30 ноября включительно. Ледяной ад Экс-мэр Красноярска удивился качеству дорожного покрытия. Исправить ситуацию и в его силах тоже.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

7957

01.12.2025

Иван Петров: «Красноярск – мой родной город, не хочу отдавать его на растерзание коррупции». Эксклюзив Бабра

Иван Петров родился и вырос в Красноярске. По специальности он политолог, окончил РАНХиГС, а после получил степень магистра в МГУ. Из-за пандемии COVID-19 атмосферой учёбы в МГУ насладиться не успел, но зато приобрёл много новых друзей.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

8385

27.11.2025

Блогнот. Выборы мэра или назначение?

Поговорили с журналистами ТВК о конкурсной процедуре, которая должна подарить красноярцам нового мэра. В ходе диалога Аленой Кузнецовой был задан очень правильный и важный вопрос: а оправдала ли себя система назначений и настолько ли она лучше прямых выборов? Ответа однозначного здесь нет.

Валерий Лужный

ОбществоОфициозПолитикаКрасноярск

8653

25.11.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Логинов хочет на свободу, а Верещагин – в кресло мэра

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 17 по 23 ноября включительно. Очередная попытка Экс-мэр Красноярска Владислав Логинов в который раз попытался выйти из СИЗО.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

10134

24.11.2025

Инсайд. Красноярские выборы-2026: вероятный уход депутатов и Пономаренко может совпасть по времени с процессом по делу Логинова

Кампания-2026 в Красноярском крае станет одной из самых заметных. Выборы в региональное Заксобрание и Госдуму пройдут на фоне громких судебных процессов над бывшими городскими чиновниками.

Кирилл Богданович

ОбществоОфициозПолитикаКрасноярск

12392

23.11.2025

Нам пишут. Верещагин, радиостанция Судного дня и сломанные депутаты-роботы

С минувшей пятницы, 21 ноября, повсеместно обсуждается новость о предложенной кандидатуре председателя правительства края Сергея Верещагина на должность главы Красноярска. В выходные в редакцию Бабра пришло письмо по теме. Автор также сообщил, что «весь негатив по Верещагину вычистили из интернета.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

11974

23.11.2025

Блогнот. Ответственный за информационную политику или главный скандалист?

Не совсем понятно, почему Сергей Пономаренко, имея колоссальные ресурсы в руках благодаря своей должности, занимается то сутяжничеством (как в вопросе с председателем Союза журналистов края Дмитрием Головановым), то сам формирует скандалы (как в теме с «сибиряками – одичавшими хохлами»), то якобы ...

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

12695

19.11.2025

Инсайд. Муниципальная реформа набирает обороты

В Красноярском крае набирает обороты муниципальная реформа, инициированная губернатором Михаилом Котюковым. В апреле 2025 года региональные власти объявили о переходе на одноуровневую систему местного самоуправления.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

12234

18.11.2025

Лица Сибири

Зимин Максим

Синявская Валентина

Якубовский Александр

Цыренов Баир Дашиевич

Рыбникова Анна

Гаськов Александр

Екимовский Олег

Свистелин Кирилл

Кутявин Роман

Медведев Михаил