Кирилл Богданович

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/gate224rus

ОбществоПолитикаКрасноярск

14589

02.12.2025, 16:51

Инсайд. Котюков и коррумпированность местных элит

После нападения на мэра Енисейска во время приёма сразу в трёх муниципалитетах Красноярского края ужесточены требования к пропускному режиму — паспорт на входе, уточнение цели визита охраной и тому пободное. Утверждают, что «нововведение» было неожиданным даже для работников администраций.

Вообще же история с поколоченным Никольским довольно хорошо подсвечивает особенности муниципальной политики и отношение Котюкова к гражданам-муниципалам.

Кто, собственно говоря, такой гражданин Никольский?

Внимательные читатели «старого Гейта» должны помнить, как мы вскользь касались большой любви господина к деньгам под прикрытием архитектуры. Главная задача усаженного Уссом в кресло главы Енисейска Никольского сводилась к обеспечению максимально лёгкой жизни близким к АВУ «реставраторам» Енисейска — Кудруку, Шаталову и прочим джентльменам, освоившим совокупно что-то под два ярда на «юбилей Енисейска».

Попутно Никольский через аффилированные структуры неплохо осваивает местный бюджет на «расселение ветхого жилья» и прочие «изыскания».

Были сигналы, что Котюков крайне невысоко оценил работу Никольского на вверенной территории ещё во время первых визитов. Однако не сложилось, в том числе по кадровым причинам.

На текущий момент, по разговорам, муниципальная проблематика в части кадров не находится в фокусе внимания Михаила Михайловича уважаемого:

1. Крайне короткая «семейка запасных» на замещение муниципальных должностей. При всей, хе-хе, палитре чувств к управленческой команде Усса менять муниципалов Михаилу Михайловичу не на кого. После демонстративной отправки на выход в первый год губернаторства пары креатур Усса и С. Пономаренко сегодня сохраняют свои позиции личности типа балахтинского Аниканова с их, хе-хе, интересными связями.

2. По разговорам, лично Котюков крайне невысоко оценивает навыки «муниципальной команды управленцев» и в кулуарных разговорах поддерживает мнение силовиков о серьёзной коррумпированности местных элит. Сказывается и личное знакомство с жизнью в территориях в молодости, и опыт администрирования регионального бюджета в домосковскую эпоху. Отсюда практика задвоения властной вертикали — раздача Котюковым поручений муниципального уровня членам краевого правительства/своей администрации.

3. В окружении губернатора фиксируют некоторую его усталость от муниципальных проблем. Котюков ожидает максимально быстрых результатов, которые можно было бы красиво подать в Федерацию как достижение показателей. Такое и светлым умам в краевом правительстве то не всем под силу. Что уж тут говорить о муниципальных материях.

Фото: t.me/mkotyukov

Кирилл Богданович

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/gate224rus

ОбществоПолитикаКрасноярск

14589

02.12.2025, 16:51

URL: https://babr24.com/kras/?IDE=285522

Bytes: 2773 / 2601

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Кирилл Богданович.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Красноярск)

Телеграм Красноярска за неделю. Асфальтовый кариес Ерёмина и Кулеш без ремня за рулём

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 5 по 11 января включительно. Критика от Ерёмина Экс-мэр Красноярска Сергей Ерёмин вновь заговорил о плохих красноярских дорогах.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

2890

12.01.2026

Инсайд. Депутаты одобрили повышение тарифов от «Россетей»

Инвестиционная программа – стартуй! Разглагольствования ставим на паузу. Стихните, депутаты! Ваше слово, товарищ тариф.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

8536

09.01.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Увольнение Заскалько, выплата метростроителям и Терехов не всё

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 29 декабря по 4 января включительно.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

7556

05.01.2026

Инсайд. Фестиваль молодёжи: фиаско губернатора Михаила Котюкова

Президент России Владимир Путин подписал указ о проведении Международного фестиваля молодежи в сентябре 2026 года в Екатеринбурге. Документ опубликован на официальном портале правовых актов.

Василий Чайкин

ОбществоПолитикаКрасноярск

12924

31.12.2025

Итоги года вместе с Бабром: арест Логинова, КРТ в Николаевке, муниципальная реформа и политик года

Подходит к концу 2025 год. Для Красноярска и края он оказался не из лёгких. Резонансных событий произошло много. Местную повестку то и дело сотрясали грандиозные инфоповоды.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

10574

30.12.2025

Инсайд. Губернатор облажался: Красноярск остался без молодёжного фестиваля

Ну что, Красноярск лишился права проведения Всемирного фестиваля молодежи. Причем даже сейчас губернатор пытается врать, рассказывая, что он сам попросил президента не проводить фестиваль в Красноярске.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

9487

29.12.2025

Нам пишут. Фермер Болсуновский желает стать депутатом Закса?

В шахматах пешка может стать ферзем, но это не означает, что он автоматически приобретает благородство и мудрость короля. Так и в жизни, достижение материального благополучия не гарантирует развитие качеств, присущих настоящему Лидеру.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

8744

29.12.2025

Нам пишут. Мнения в поэтическом ключе

СМИ часто представляют нашему вниманию анализ деятельности политиков. И, чем активнее фигурант, тем больше о нем пишут и говорят. Составляются всевозможные рейтинги, чарты и т.п.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск Хакасия

12587

23.12.2025

Блогнот. Верещагин – мощный управленец?

У меня тут в комментариях завязался диалог по поводу будущего мэра Красноярска, который вчера уже осматривал свой новый кабинет и готовится к вступлению в должность.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

12547

23.12.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Эпичная фотография и открытие наццентра

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 15 по 21 декабря включительно. Эпичное фото На открытии наццентра «Россия» умельцы сделали многозначительное фото Романа Одинцова, Сергея Верещагина и Сергея Пономаренко.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

12108

22.12.2025

Инсайд. Отсебятина красноярского губернатора на прямой линии

Есть мнение, что в «прямой линии» Михаила Котюкова любопытствующим стоило бы обратить пристальное внимание на моменты, где он несколько отходит от материала, подготовленного и согласованного аппаратом, и говорит «от себя».

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаКрасноярск

12930

20.12.2025

«Оппозиции нет»: Дмитрий Полушин о красноярской политике и журналистике. Эксклюзив Бабра

Журналист Дмитрий Полушин родом из Кызыла, там он прожил 20 лет. В Красноярск переехал учиться, с отличием окончил истфак. Успел поработать научным сотрудником музея, журналистом на радио, главредом, директором, учредителем СМИ.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

16380

19.12.2025

Лица Сибири

Ханько Андрей

Яковлев Владимир

Кутявин Роман

Кудрявцев Антон

Кара-оол Шолбан

Дорош Сергей

Степанов Александр

Ротенфельд Борис

Мордвинов Игорь

Аликина Любовь