Валерий Лужный

© Babr24.com

ОбществоПолитикаЭкономикаКрасноярск

13003

21.01.2026, 16:04

Нам пишут. Красноярск vs Франция: протесты, господдержка и необходимость реформ

Париж вновь стал свидетелем мощного протеста. 350 тракторов прокатились по улицам столицы к парламенту, чтобы выразить несогласие с Соглашением Евросоюза с южноамериканским блоком МЕРКОСУР (куда входят Парагвай, Уругвай, Аргентина и Бразилия). По мнению французских аграриев это угрожает их доходности и наводнению рынка дешевой и некачественной продукцией.

Профсоюзы, организовавшие эту акцию протеста, требуют незамедлительных действий и конкретики. Этот протест не просто локальная вспышка недовольства, а отражение глобальной тенденции происходящих в мире.

На плакате написано: не ввозите то, что запрещено во Франции

Сегодня каждое государство стремится к повышению уровня продовольственной безопасности за счет собственного производства. В этом плане Франция занимает лидирующие позиции, являясь крупным экспортером по многим видам продукции.

Примечательно, что 70% французского экспорта проходит промышленную обработку, создавая продукт с высокой добавленной стоимостью.

Государственная система регулирования рынка в стране является сложной процедурой, но эффективным механизмом. Доля государственного субсидирования АПК составляет от 4,6 до 15% в валовом доходе сельского хозяйства. Агропромышленный комплекс страны формирует 4% ВВП страны. Одно из ключевых направлений субсидирования – это повышение доходности у крестьян. Государство также активно регулирует цены.

Важно, что во Франции существует Закон, запрещающий крупному бизнесу строить свои производства рядом с малыми фермами, что позволяет сохранить малые предприятия и традиционное сельское хозяйство.

Протесты фермеров в Париже не просто эмоциональный всплеск, а скорее сигнал о необходимости переосмысления поддержки сельского хозяйства и обеспечения равного доступа к механизмам государственной поддержки, сохранению традиционного уклада фермерства, которая и является фундаментом для жизни села.

Площадь страны в пять раз меньше, чем Красноярский край, сельское хозяйство развито на 29 млн.га, климатические особенности страны способствуют успешному развитию многих направлении.

Если сравнить особенности развития с Красноярским краем. С одной стороны, приоритет в крае отдается крупным промышленным предприятиям, что вполне соответствует общей стратегии индустриализации и оправдано огромными пространственными территориями.

С другой стороны, значительная часть территории подходит лишь для ведения деятельности малых хозяйств, которые традиционно играют важную роль в жизни сельской глубинки и обеспечении продовольственной безопасности. Рассуждения некоторых экспертов, что сельское хозяйство должно развиваться только вокруг крупных городов неправильны (из области примитивного лоббизма).

Однако, наблюдается тенденция сокращения фермерских хозяйств десятилетиями, как и сокращение личных подсобных хозяйств.

Если в таких небольших странах как Франция ведут деятельность 69 тысяч кооперативов, у нас на территории, куда вместилось бы 5 таких стран как Франция, цифра эта колеблется в пределах около 69 кооперативов, что свидетельствует о слабой деятельности курирующих структур.

Эти тенденции свидетельствуют не только о глубоком экономическом кризисе, но и необходимости серьезных реформ.

В других странах подобные действия разрушения хозяйств, на развитие которых выделялись средства государства вызвали бы серьезные последствия и судебные процессы тех, кто продвигает такую модель развития.

Вместо поддержки настоящих крестьян происходит перераспределение государственных средств и сфер влияния, что приводит к коррупционным схемам и несправедливостям на местах.

За последние три года в регионе сменилось три министра сельского хозяйства. Каждый из них внес и положительный вклад в развитие отрасли. Но при этом регулярно появляются спорные инициативы, например, сокращение поголовья скота и птицы в личных подсобных хозяйствах.

Парадоксален тот факт, что новым министром сельского хозяйства назначен бывший Глава Счетной палаты края, который неоднократно обращал внимание на многочисленные нарушения в предоставлении государственной поддержки (тех же грантов), и в деятельности малых форм, и в деятельности самого ведомства теперь он вынужден обеспечивать видимость стабильности, в то время как «перекосы» этой аграрной политики и схемы распределения тех же грантов не меняются десятилетиями.

При подобном курсе развития сохранить деревню и обеспечить достойное будущее для сельских жителей достаточно сложно. И этот путь отличается от прогрессивного мирового тренда, где приоритетным является производство продукции и повышение доходности сельхозпроизводителей, надежней схемы в природе не существует.

Происходит планомерное уничтожение многообразных форм хозяйствования. Это приводит к деградации сибирского села, оттоку сельского населения и потери традиционного уклада сельской жизни. В других же странах пытаются сохранить это наследство, передавая ферму из поколения в поколение.

Давно настала необходимость обновления кадров в отрасли и необходимость пересмотра текущей аграрной политики. Только так можно сохранить деревни, построить процветающее сельское хозяйство и восстановить доверие к государственным институтам развития.

Стилистика, орфография и пунктуация автора сохранены.

Мнение автора не всегда совпадает с мнением редакции.

Фото: Матье Мирвиль, Flickr.com

Валерий Лужный

© Babr24.com

ОбществоПолитикаЭкономикаКрасноярск

13003

21.01.2026, 16:04

URL: https://babr24.com/kras/?IDE=287274

Bytes: 5614 / 5305

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Валерий Лужный.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Красноярск)

Инсайд. Оценка происходящего в Эвенкии

Если без особой лирики и с указанием фактической ситуации в ЭМР, можно сказать следующее. В 2026 году на пост главы ЭМР вступил Гаюльский — уроженец Эвенкии, но долгое время не проживавший на территории ЭМР. В течение года в администрации произошли существенные кадровые изменения.

Кирилл Богданович

ОбществоСкандалыЭкономикаКрасноярск

505

19.10.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Очереди в Эвенкии и минус 15%

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 12 по 18 октября включительно. Очереди в Эвенкии Ситуация с обеспечением продуктами Эвенкии похожа на чрезвычайную, однако власти воздерживаются от таких формулировок.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

1608

19.10.2026

Инсайд. Трансляций больше нет

Верховный Совет Хакасии прекратил прямые трансляции сессий. О решении депутатам 30 сентября, на первой после летних каникул 35-й сессии, сообщил первый заместитель председателя парламента Пётр Воронин («Единая Россия»), сославшись на износ оборудования.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыХакасия

5733

17.10.2026

Нам пишут. Отбор земли у крестьян продолжается

Прошли месяцы, но ситуация вокруг изъятия земель у крестьян в границах Большемуртинского заказника не только не разрешилась, но и приобрела более тревожные оттенки. Все попытки «диалога» напоминают игру в одни ворота. Минсельхоз собирал все стороны спора, провел совещание, поговорили и разошлись.

Валерий Лужный

ОбществоСкандалыЭкономикаКрасноярск

1195

12.10.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Кризис в Эвенкии и медиафорум «Енисей»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 5 по 11 октября включительно. Кризис в Эвенкии В Эвенкии из-за обмеления реки возникла нехватка продуктов, а цены на оставшиеся очень сильно увеличились.

Анна Роменская

ОбществоСкандалыЭкономикаКрасноярск

1232

12.10.2026

Блогнот. Экзистенциальная проблема, которую уважаемое человечество старается не замечать

Есть в мире одна острая, важная и я бы сказала — экзистенциальная проблема, которую уважаемое человечество старается не замечать. Причём не только Россия, но и другие развитые страны делают вид, что этой проблемы, ну, если не совсем не существует, то она не такая уж значимая.   Это демография.

Наталья Касперская

ОбществоМир

2010

11.10.2026

Инсайд. Как убивают столетнюю прессу

В Красноярском крае идет кампания по слиянию районных газет в рамках перехода на муниципальные округа. Власти называют это «реформами», но по факту это ликвидация уникальных изданий, которые выходили десятилетиями. Что происходит. Вместо двух редакций создается одна.

Кирилл Богданович

ОбществоЭкономикаКрасноярск

2133

30.09.2026

Нам пишут. Сельское хозяйство в ожидании перемен: кто возглавит аграрный комитет?

Выборы позади, но для тех, кто работает на земле, политический сезон только начинается. Главная интрига – кто возглавит аграрный комитет в краевом парламенте в ближайшие пять лет и какую политику он будет проводить.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономикаКрасноярск

8456

30.09.2026

Инсайд. Переносные ящики и массовая порча бюллетеней в Красноярском крае

Анализ итоговых протоколов на выборах в Законодательное собрание выявил не просто отдельные отклонения, а системную комбинацию электоральных аномалий.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

10099

28.09.2026

Пономаренко, Котюков, Дюков и Пензина. Итоги опроса Бабра

Осталось подвести итоги опроса про политических деятелей, которые больше всех чудили в летнем сезоне. Опрос Бабр проводил в своём телеграм-канале «Красноярск. Бабр. Дальше некуда» (@kras_24). Про самых начудивших глав итоги уже подведены. Посмотрим, кто больше всех чудил среди политиков.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

12979

24.09.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Рассылка от Котюкова и ёлка от КПРФ

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 14 по 20 сентября включительно. Рассылка от Котюкова В преддверии выборов красноярцам пришли письма с видеообращением от губернатора Михаила Котюкова. Не все поверили в новую искренность.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

11120

22.09.2026

Титенков, Верещагин, Меркулов. Итоги опроса Бабра

Пришло время подвести итоги опроса, который Бабр проводил в своём телеграм-канале «Красноярск. Бабр. Дальше некуда» (@kras_24). Очередной опрос был проведён по случаю окончания летнего политического сезона.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

12849

18.09.2026

Последние новости (Красноярск)

19.10 18:13
Заброшенное общежитие пединститута у мэрии Красноярска продают за 50 миллионов рублей

19.10 18:08
В магазин к семи утра и норма в одни руки. Жители Эвенкии стоят в огромных очередях, чтобы успеть купить дефицитные продукты

19.10 18:03
В красноярской молочной продукции из соцучреждений снова обнаружили кишечную палочку

19.10 17:59
На новогодние световые фигуры для проспекта Мира в Красноярске потратят 50 миллионов рублей

19.10 17:55
Власти Красноярска требуют вернуть 22 миллиона рублей за невозведенный пассажирский причал

19.10 16:30
«Реальные человеческие жертвы». Депутат ЗС потребовал от губернатора Котюкова не закрывать больницу в Курагино

19.10 15:15
Годовая инфляция в Красноярском крае обогнала общероссийские показатели. Что сильнее всего подорожало?

19.10 12:50
В Красноярске будут судить бывшую сотрудницу службы приставов за кражу 4,5 миллиона рублей

Лица Сибири

Шавенкова Людмила

Василькова Мария

Корытный Леонид

Причко Олег

Филичев Михаил

Стоянов Вячеслав

Родионов Владимир

Ни Георгий

Большешапов Михаил

Панченко Юлия