Анна Роменская

© Babr24.com

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

14477

30.04.2025, 17:29

Прямая линия Котюкова: разбор Бабра

Вчера, 29 апреля, состоялась очередная непрямая линия губернатора Красноярского края Михаила Котюкова. Это уже третья линия, которая проходит в обновлённом формате на телеканале «Енисей». Что вопросы, что ответы – заранее подготовленные. А некоторые ляпы и оговорки в прямом эфире дают полную уверенность в том, что всё это действо постановочное.

Итак, в начале эфира зрителям рассказали, сколько поступило вопросов к началу прямой линии и с каких территорий. Ведущие пообещали, что ни одно обращение не останется без внимания.

Что касается тематики обращений. Особых изменений не произошло. Больше всего людей всё так же волнуют дороги, ЖКХ, соцзащита, благоустройство и медицина. Тем страннее показался вопрос одной из ведущих о том, будут ли темы повторять предыдущие прямые линии, либо это будет что-то новое. Сложилось впечатление, что ведущая живёт в параллельной вселенной и не знает, какие проблемы есть в крае, и что из года в год они одни и те же, потому что не решаются.

Хотя, одна новая тема всё-таки появилась. Вот только оказалась она на шестом месте по популярности, во что верится с большим трудом. Ведь за последние дни тема муниципальной реформы стала настолько обсуждаема, что люди, кажется, забыли про проблемы с дорогами.

Вот и губернатор начал разговор именно с муниципальной реформы и даже назвал этот вопрос первоочередным. Подыграла и ведущая, которая заявила, что эта тема является самой обсуждаемой, по ней поступало много вопросов из разных районов с просьбой о присоединении к Красноярску. Стоит отметить, что вопросы в эфире озвучили лишь положительные.

И даже аудиовопрос из Сухобузимского района звучал очень скромно и осторожно, в сравнении с тем, какие на самом деле страсти сейчас кипят в Сухобузимском районе, который больше остальных возмущён муниципальной реформой. Люди не перестают записывать видеообращения с просьбами отменить объединение и оставить их в покое.

Видимо, на прямой линии негатив решили купировать, потому в вопросе оказалась такая странная формулировка: «А может это и не так страшно?» На это обратил внимание телеграм-канал «А вы точно сибирский политолог?»

Как бы то ни было, губернатор Котюков впервые высказался о муниципальной реформе:

«Завтра ничего принципиально не поменяется. Все решения будут приниматься осмысленно, будет переходный период, когда будет настроено и законодательство всё краевое под реализацию тех решений, которые заложены сегодня в проектах законов по так называемой муниципальной реформе».

Михаил Котюков впервые прокомментировал скандальную муниципальную реформу

В первой половине прямого эфира произошёл ляп, который заметили коллеги из телеграм-канала «Красньюс». Ведущая предложила послушать вопрос от жителя Канска, но не представила его. А вот Михаил Котюков каким-то образом смог угадать имя и отчество этого жителя. Коллеги считают, что губернатор обладает экстрасенсорными способностями.

После часа эфира появились, наконец-то, более-менее действительно волнующие жителей края вопросы. Например, про аварийную школу в посёлке Элита, в которой нельзя учиться. А жители уже шесть (!) лет борются за новую школу.

Губернатор явно был недоволен увиденным, сказал, что придётся серьёзно разбираться и обещался отправить для этого краевое управление. Главу региона не очень-то и смутил тот факт, что местные власти за шесть лет не смогли найти место для школы, хотя деньги для её строительства исправно выделяются аж с 2020 года.

Во второй половине прямой линии решили поговорить про дороги, потому что, по словам ведущей, эта тема стала самой популярной среди тех, кто задавал вопросы.

Губернатор назвал тему традиционной и заметил, что каждую весну дороги находятся в удручающем состоянии. Что-то можно списать на погодные условия, но важно и правильно организовать работу дорожников.

По мнению Котюкова, важно обеспечить контроль качества работ. Например, сейчас на особом контроле краевого штаба работа по устранению дефектов прошлого сезона. В Красноярске таких дефектов выявлено в двое больше, чем годом ранее. И тут нужно разбираться отдельно, считает губернатор. Ведь либо хуже ремонтировали, либо лучше стали проверять.

А следующая фраза Михаила Котюкова, наверное, вскоре станет крылатой:

«Как показал прошлый год, деньгами одними дорогу застелить не получается. Нужно иметь подрядную организацию, асфальт, рабочих, технику».

И что-то подсказывает, что в этом году ситуация не изменится, ведь подрядчики на красноярских дорогах работают старые.

Подрядчики новые – проблемы старые?

Ближе к концу прямого эфира затронули тему здравоохранения. Решили в очередной раз объяснить, что никаких массовых сокращений не предвидится.

«Врачей и медсестёр и так не хватает, о каких массовых сокращениях может идти речь?» – удивился Михаил Котюков.

И объяснил подробнее, как регламентируется система здравоохранения на федеральном уровне, рассказал о чётких нормах пациентов и врачей. Например, для одного терапевта необходимо 1700 человек на участке. Если людей меньше, то ставка неполная, соответственно и зарплата неполная, найти специалиста невозможно. А одна ставка аллерголога рассчитана на сто тысяч человек.

Потому важно провести фактический анализ штатных расписаний. Две трети краевых учреждений прошли через это. Оказалось, что штаты часто раздуты, а где-то нужно делать перераспределение.

Своим ответом губернатор ясности не привнёс. Почему же тогда медики жалуются на сокращения и закрытие больниц? Не потому ли, что под пересмотром штатного расписания подразумевается сокращение ставок, которое и влечёт увольнение медицинских работников? Которых, как уверяет Михаил Котюков, увольнять никто не собирается.

Закончить прямой эфир решили на мажорной ноте, спросив у главы региона о планах на лето. И сквозь призму этого вопроса умудрились рассказать про туризм в Красноярском крае. Ну а топ мест для Михаила Котюкова в Красноярске, это: Ергаки, Столбы и красавица Ангара.

Конечно же, жители не в восторге от прямой линии, потому что её лживость читается между строк.

Из красноярской медийной общественности мало кто высказался о произошедшем. Политолог Алексей Аксютенко считает, что обман становится фирменным стилем губернатора, а открытого общения с жителями края больше не будет. О муниципальной реформе Котюков высказался неохотно, не сказав ничего конкретного. Что касается остальной прямой линии, это были какие-то бутафорские вопросы.

«Губернатор абсолютно ничего не сказал про проблемы с лекарственными препаратами. Как будто нет никаких 30 тысяч, а на самом деле 100 тысяч, необеспеченных рецептов, будто нет обращений от жителей края по поводу того, что лекарств по-прежнему не хватает. Будто бы и нет уголовного дела, которое заведено по этому факту. Судя по тому, какие вопросы губернатор выбирал сам, можно понять, насколько он погружён в повестку региона».

Фото: скриншоты прямого эфира

Анна Роменская

© Babr24.com

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

14477

30.04.2025, 17:29

URL: https://babr24.com/kras/?IDE=276749

Bytes: 8191 / 6882

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Анна Роменская.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Красноярск)

Нам пишут. Шорохов, Самошкины, Зубарева

В красноярскую редакцию Бабра пришло очередное письмо-ответ. На этот раз оно касается экс-министра сельского хозяйства Леонида Шорохова, фермеров Самошкиных и Натальи Зубаревой. Публикуем письмо полностью. Орфография, стилистика и пунктуация автора сохранены.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономика и бизнесКрасноярск

2803

01.07.2025

Скандальный край: муниципальная реформа Котюкова, Министерство здравоохранения, Логинов всё ещё мэр? Комментирует Алексей Аксютенко

Последнее время Красноярский край сотрясают скандалы. Спешное принятие муниципальной реформы, арест красноярского мэра Владислава Логинова, скандалы в сфере краевого здравоохранения и последовавшая за ними отставка министра Наталии Говорушкиной.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

10005

25.06.2025

Нам пишут. В продолжение аграрной тематики

Своеобразное общение происходит между читателями красноярского Бабра. В редакцию пришло письмо-ответ на недавний текст «Субсидии, Минсельхоз, Зубарева». Публикуем его полностью. Орфография, стилистика и пунктуация автора сохранены.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономика и бизнесКрасноярск

5521

24.06.2025

Инсайд. Интервью Ерёмина без главной составляющей

Депутат Госдумы, экс-мэр Красноярска, бывший вице-губернатор Красноярского края Сергей Ерёмин в интервью порталу НКК ответил на некоторое количество проходных вопросов.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаКрасноярск

6190

23.06.2025

Блогнот. Риски, связанные с масштабными преобразованиями в муниципалитетах

19 июня вступает в силу закон «О территориальной организации местного самоуправления в Красноярском крае». Ещё на стадии бурного обсуждения губернаторского законопроекта, в котором активно участвовали не только депутаты, чиновники и политически озабоченная публика, но и (редкий случай!

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

7611

19.06.2025

Логинов и Витман опять самые бесполезные: итоги опроса Бабра

Запуская в конце мая опрос в своём телеграм-канале «Красноярск. Бабр. Дальше некуда» (@kras_24) о самых полезных и бесполезных главах, Бабр, конечно, и представить не мог, что через некоторое время градоначальника Красноярска арестуют по подозрению в коррупции.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

19848

18.06.2025

Лето пришло, пляжей нет: как обстоят дела с купанием в Красноярске

В начале июня Красноярский край снова оказался в списке регионов, где с пляжным отдыхом дела обстоят, мягко говоря, скромно. Роспотребнадзор официально разрешил купание только в одном месте — на озере Зеркальном в Татышев-парке.

Анна Моль

ОбществоБлагоустройствоКрасноярск

2485

11.06.2025

Алексей Аксютенко: «Я не планировал, не планирую и не нарушаю закон». Эксклюзив Бабра

Неожиданный арест красноярского политолога Алексея Аксютенко оставил после себя множество вопросов. Журналист Бабра пообщался с Алексеем.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

16612

06.06.2025

Блогнот. Муниципальная реформа — промежуточные итоги

Политический кризис, который то ли сознательно, то ли в результате очередной эмоциональной фрустрации спровоцировал первый заместитель губернатора Сергей Пономаренко абсолютно непрофессиональными действиями, реализуя задачи, поставленные федеральным центром, вскрыл большое количество откровенных ...

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

9039

03.06.2025

Нам пишут. Александр Походин и Союз садоводов

В продолжение темы по поводу случившегося в СНТ «Жаворонки» в редакцию красноярского Бабра пришло письмо. Автор рассказывает про создателя Союза садоводов и деятельность этой организации. Орфография, стилистика и пунктуация автора сохранены.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

11216

27.05.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Суслики Логинова, возвращение Аксютенко и обыски в Минздраве

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 19 по 25 мая включительно. Суслики Логинова Вскоре в Красноярске появится десять бронзовых фигурок сусликов.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

11609

26.05.2025

Инсайд. Котюков затеял реформу МС и встретил непонимание в крае

Как говорил незабвенный Виктор Степанович Черномырдин: «Никогда такого не было и вот опять!» Региональные власти любят старинную русскую забаву – наступать на грабли – и регулярно ей предаются.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

12914

23.05.2025

Последние новости (Красноярск)

01.07 17:57
КПРФ и «Единая Россия» определились с кандидатами в мэры Черногорска

01.07 17:11
Анатолия Быкова могут не перевести в Красноярский край. Куда перевезут экс-депутата?

01.07 16:38
«РусГидро» завершила переезд в Красноярск. Из Москвы уехали лишь около 40% сотрудников

01.07 16:29
Воспитателя лагеря в Красноярском крае, где надругались над ребенком, уволили. Накажут ли виновных подростков?

01.07 16:04
У здания бывшей духовной семинарии в Красноярске обустроят аллею, сквер и спортзону для пациентов госпиталя

01.07 15:56
В Красноярске выбрали подрядчика для строительства «Суриков-центра». На это потратят ₽400 миллионов

01.07 15:51
«РостТех» пообещал вывозить мусор в Красноярске и нескольких районах края каждую неделю

01.07 15:05
Подростки толпой надругались над 10-летним мальчиком в детском лагере под Красноярском

Лица Сибири

Орноев Роман

Энхжаргал Жигмэд

Аксаментов Геннадий

Талюк Алексей

Кузьмин Геннадий

Козырев Евгений

Кобзев Игорь

Выговский Евгений

Шкуропат Юрий

Семенов Вадим