Сессия Заксобрания: сельское хозяйство под угрозой и депутаты в пивбаре

В ходе майской сессии Законодательного Собрания Красноярского края депутатский корпус узнал, что дела с сельским хозяйством в регионе обстоят не лучшим образом. Кроме того, народные избранники с дотошностью и упорством, достойным лучшего применения, подошли к изучению вопроса закрытия пивных точек.

Зырянов бьет тревогу

Аграрное лобби регионального парламента, даже лишившись видного Романа Гольдмана с его «Мясничим», не потеряло своей деловой хватки и инициативности. Депутаты-аграрии не стесняются выбивать для сельхозпредприятий, которые, по счастливому совпадению, находятся в их собственности, льготы и субсидии. Кроме того, парламентарии от сохи позволяют себе покритиковать «священную корову» правительства Красноярского края – региональный бюджет, о котором в депутатском корпусе принято говорить либо только хорошее, либо просто молча голосовать за его принятие.

На этот раз законотворцы-землевладельцы решили замахнуться фактически на самый верх – они подготовили обращение в Госдуму и Правительство России по вопросу изменения правил отнесения субъектов Российской Федерации к неблагоприятным для производства сельскохозяйственной продукции территориям.

– Мы с детства знаем, что живем в зоне рискованного земледелия, но в соответствии с федеральными нормативными актами Красноярский край к такой территории не относится, а вот Хакасия и Томская область входят в такой перечень. Это абсурдная ситуация, которую надо исправлять. Мы будем добиваться изменения правил, чтобы наш регион был включен в список. Это не только вопрос восстановления справедливости. Он напрямую связан с объемами государственной поддержки АПК края на федеральном уровне, – заявил глава комитета по делам села и агропромышленной политике Владислав Зырянов.

Отдельную тревогу у Зырянова вызывает статистика. По информации министерства сельского хозяйства, доля прибыльных сельскохозяйственных организаций в 2023 году составила 77,4%, а в 2022 году их доля составляла 90,3%.

– При стоимости заемных денег, удорожании всех составляющих себестоимости мы рискуем, что у нас могут начаться банкротства, – предупреждает глава комитета, отметив, что убытки в отрасли увеличились в 4,4 раза.

В ходе сессии депутатский корпус поддержал инициативу аграрного комитета по поводу обращения в федеральный центр, отметив, что «более суровые климатические условия в нашем регионе формируют так называемый сибирский фактор, что означает дополнительные затраты на производство».

Однако на тревоги Зырянова касательно возможного банкротства сельхозпредприятий региона парламентарии пока что никак не отреагировали. И действительно, тут думать и принимать решения надо, а не подписывать ни к чему не обязывающие прошения в федеральный центр.

Дроздов пьет пиво

На заседании сессии депутаты единогласно поддержали в первом чтении изменения в краевой закон «Об отдельных вопросах государственного регулирования в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции».

По данному законопроекту шла напряженная предварительная работа: он горячо обсуждался народными избранниками, а накануне сессии депутат Виталий Дроздов и вовсе – сам сходил в бар, чтобы лучше подготовиться к прениям.

– Вчера в рамках подготовки к сессии зашел в пивбар вечером, поговорил с руководством, барменами о том, как же отличать псевдозаведения общепита с двумя столиками от нормальных баров, кафе и ресторанов – там не все так просто. Поэтому ко второму чтению нужно внимательно проанализировать, как отделить зерна от плевел, – поделился впечатлениями Дроздов.

Судя по всему, такая подготовка к сессии пришлась парламентарию по душе, потому что «отделять зерна от плевел» ко второму чтению он предложил коллегам в рамках выездного комитета. Коллеги восприняли предложение посетить пивбар благосклонно, но с рядом условий.

– Ну если коммунисты нальют, – выразил позицию единоросс и спикер Заксобрания Алексей Додатко.

Ну а если отбросить шутки, то в очередном пивном законе депутаты предлагают ввести ограничения в краевом законодательстве – продавать пиво и подобные ему слабоалкогольные напитки в ночное время смогут только рестораны, бары и кафе, имеющие лицензию. Так называемые «наливайки» будут работать как обычные розничные магазины, с запретом продажи алкоголя после 23 часов, либо должны будут получить лицензию предприятия общественного питания.

– Думаю, что многие из «наливаек» переоборудуются в магазины и будут работать в легитимном поле со всеми ограничениями. Другие, возможно, станут полноценными предприятиями общественного питания. Нужно будет получать лицензию на такой вид деятельности в нашем минпромторге, где специалисты придут и посмотрят, что это реальное предприятие общепита, а не торговля алкоголем навынос, – председатель комитета по экономике и налоговой политике Егор Васильев убежден, что уж на этот раз с пивными точками, торгующими алкоголем по ночам, точно будет покончено.

URL: https://babr24.com/kras/?IDE=260649

Bytes: 5516 / 4981

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1575 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Аграрное лобби довольно: траты на АПК не урезали

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края побывали на юге региона, чтобы подвести итоги сельскохозяйственного сезона и обсудить проект краевого бюджета на 2026 год.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

5625

24.10.2025

Титенков остается? Мэр Ачинска проведет стратегическую сессию по развитию муниципального округа

Глава Ачинска Игорь Титенков на заседании окружного совета депутатов сделал объявление, что в конце октября в городе пройдет стратегическая сессия по развитию Ачинского муниципального округа.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5323

21.10.2025

Инсайд. А зачем этот КЭФ вообще нужен?

На Красноярском экономическом форуме подписывают миллиардные соглашения о сотрудничестве между краем и крупными федеральными компаниями. Как правило, речь о строительстве крупных объектов, открытии тут филиалов крупных бизнесов.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

8965

18.10.2025

Дела бюджетные: Владимир Бахарь обещает стабильность

В Законодательное собрание Красноярского края внесен проект краевого бюджета на 2026 год и плановый период 2027-2028 годов. Основные параметры и приоритеты главного финансового документа региона представил заместитель председателя правительства, министр финансов региона Владимир Бахарь.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

10893

17.10.2025

На благо себе: горсовет Красноярска принял законопроект о повышении пенсий чиновникам

14 октября депутаты городского совета Красноярска рассмотрели проект о повышении пенсий муниципальным служащим. Речь идет об аудиторах Счетной палаты, мэре, спикере городского парламента и его заместителе, а также о депутатах горсовета, работающих на постоянной основе.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8431

15.10.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за сентябрь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

12580

14.10.2025

Инсайд. Новосибирск – город с самым большим потенциалом?

Виктор Толоконский вступил в заочную полемику с известным российским дизайнером Артемием Лебедевым: по потенциалу Новосибирск превосходит не только Красноярск, но и ряд других российских городов, включая Москву и Санкт-Петербург … Красноярск, по сравнению с Новосибирском, деревня.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск Красноярск

16750

10.10.2025

Сессия Заксобрания. Поправки в бюджет и отчет Часовитина

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края собрались на сессию уже второй раз за неделю. И дело не в какой-либо спущенной сверху инициативе по типу муниципальной реформы, которую необходимо в срочном порядке протащить через парламент.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10791

10.10.2025

Депутатский контроль. Отнимут ли мандат у иркутского «новолюда» Гудкова?

В Заксобрании Иркутской области новая интрига. Как выяснилось, прокуратура пригляделась-таки к истории с доходом депутата Александра Гудкова от продажи квартир, предположительно скрытым от налоговой инспекции.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск Красноярск Бурятия

18990

06.10.2025

Сессия Заксобрания. Возвращение Усса и проблема с мэром Красноярска

В начале октября депутаты Законодательного собрания Красноярского края официально открыли новый политический сезон, отметившись на сессии регионального парламента. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

15103

06.10.2025

Депутатский контроль. Горящий сентябрь Юрия Швыткина

Начало осени для депутата Государственной думы от Красноярского края Юрия Швыткина определенно не задалось. Сибирский народный избранник получил громкий нагоняй от парламентского руководства. Депутатские закрома.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

15230

03.10.2025

Дела бюджетные: депутаты обеспокоены «передвижкой финансов» на будущее

Корректировка регионального бюджета 2025 года была рассмотрена на заседании профильного комитета по экономике и налоговой политике Законодательного собрания Красноярского края.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

14397

01.10.2025

Лица Сибири

Белых Леонид

Амагыров Валерий

Сахалтуев Радна

Мажукин Михаил

Цыдыпов Сергей

Загерсон Виктор

Зуев Николай

Свиркина Светлана

Бредихин Сергей

Букалов Денис