Полковник Гарин: «Единая Россия» нашла замену Роману Гольдману

Депутатское место пусто не бывает – в сентябре 2024 года пройдут довыборы в Законодательное Собрание Красноярского края по Емельяновскому одномандатному избирательному округу № 10. Депутатское кресло стало вакантным после того как в ноябре 2023 года единоросса-агропромышленника Романа Гольдмана лишили полномочий.

Сессия Заксобрания: бюджет приняли, Гольдмана выгнали

В конце мая партия власти провела праймериз по осиротевшему округу. Внутрипартийное голосование проходило по полуоткрытой модели, в формате онлайн-голосования. Известно, что из пяти тысяч зарегистрированных выборщиков участие в процедуре голосования приняли 4,2 тысячи человек. Победитель праймериз набрал почти три тысячи голосов, или 71%. Им стал некий Евгений Гарин, о существовании которого до праймериз как рядовые жители Емельяновского района, так и выборщики онлайн-голосования вряд ли догадывались.

Евгений Гарин – директор Военно-инженерного института и начальник Военного учебного центра имени Героя Российской Федерации генерала армии Дубынина Виктора Петровича. Имеет степень доктора технических наук, должность профессора и звание полковника.

Помимо Гарина в праймериз участвовали еще семь кандидатов. Двое из них, участники СВО, получили дополнительные 25% к своему результату, но отставание от Гарина все равно оказалось серьезным.

С победой на внутрипартийном голосовании кандидата от «Единой России» можно заранее поздравить и с получением мандата депутата Законодательного Собрания. Схема уже опробована и сбоев в ней не предвидится – в прошлом году на довыборах по Назаровскому одномандатному избирательному округу № 12 убедительную победу, связанную с отсутствием какого-либо подобия конкуренции, одержал глава Красноярской железной дороги Алексей Туманин.

Получается, что Евгению Гарину осталось насладиться тремя летними месяцами, иногда заглядывая в Емельяновский район, чтобы мелькнуть лицом перед избирателями. Затем в сентябре Гарину останется пройти пустую формальность – победить на, собственно, довыборах в Заксобрание. И все – новый депутат-единоросс готов к труду и обороне.

– Коллеги, поздравляем с удачным назначением. Слово «выбором» тут, конечно, будет звучать максимально кощунственно.

Человек с красивой должностью без команды рот не открывает, по команде открывает и говорит то, что требуется, грудь его в медалях, сердце в якорях. Идеально, Сергей Александрович (первый заместитель губернатора Красноярского края Сергей Пономаренко), идеально, – оценил будущего краевого депутата телеграм-канал «А вы точно сибирский политолог?».

В контексте:

Свадебный кандидат Туманин: вечный праздник вместо предвыборной борьбы

URL: https://babr24.com/kras/?IDE=260459

Bytes: 3084 / 2685

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1629 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Телеграм Красноярска за неделю. Митволь на свободе, Кулеш в опале

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 23 по 29 марта включительно. Митволь на свободе На прошлой неделе Олег Митволь вышел из колонии. И сразу начал плести интриги.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

3965

30.03.2026

Счетная палата: к фонду развития промышленности есть вопросы

Счетная палата отчиталась о проверке использования субсидий, предоставленных некоммерческой организации «Государственный фонд развития промышленности Красноярского края».

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

7628

25.03.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Полушин в отделе, а Иванова вне «Зелёных»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 16 по 22 марта включительно.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7431

23.03.2026

Сессия Заксобрания: отчет ГУФСИН и подготовка к выборам

В ходе мартовской сессии Законодательного собрания Красноярского края депутаты рассмотрели 50 вопросов. Значительная часть вопросов относилась к местному самоуправлению, однако и надвигающиеся выборы народные избранники не могли оставить без внимания.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10770

20.03.2026

Дело Александра Глискова. Разбор Бабра

Новость о том, что Александра Глискова из зала суда отпустили под домашний арест, для многих стала большой неожиданностью. Ещё бы, ведь его дело стало самым резонансным в истории Красноярского края. К нему было приковано огромное внимание общественности.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

17151

18.03.2026

Счетная палата: денег выделяется больше, а оленей становится меньше

Счетная палата Красноярского края представила депутатам Заксобрания итоги проверки целевого и эффективного использования средств краевого бюджета на субсидию для поддержки домашнего северного оленеводства в Эвенкийском районе.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9851

17.03.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Петров с цветами, фото с праймериз, Пензина вне контекста

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 15 марта включительно. Тюльпаны Петрова Депутат городского совета Иван Петров на 8 марта отметился обилием тюльпанов, которые дарил краснояркам. Край (@kraskrai) Иван Петров.

Анна Роменская

ПолитикаРелигияСкандалыКрасноярск

10353

16.03.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за февраль

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Олег Бычков, поселок Емельяново Антирейтинг Бабра привычно и даже традиционно начинается с очередного муниципального руководителя, задержанного сотрудниками правоохранительных органов.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

13012

13.03.2026

Не вышли из спячки: доклад КСП о дорогах не разбудил депутатов горсовета Красноярска

Представители Контрольно-счетной палаты города Красноярска побывали на заседании депутатской комиссии по городскому хозяйству.

Александр Тубин

ПолитикаБлагоустройствоКрасноярск

11703

12.03.2026

Инсайд. Сделка со следствием: показания бывшего мэра Красноярска пошатнут позиции сенатора и замгубернатора региона

Завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего мэра Красноярска Владислава Логинова, который признал вину в получении четырех взяток, одна из которых является самой крупной в регионе за последние годы.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

15944

11.03.2026

Посевная в парламенте: льготы для садоводов и мотивация от Зырянова

В начале марта на заседании аграрного комитета краевого Заксобрания прошло обсуждение подготовки сельхозпроизводителей региона к началу весенних полевых работ.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

10916

10.03.2026

Инсайд. Сергей Шикунов стал замминистра строительства края

Ну вот, ещё один «изгнанный» Верещагиным из мэрии чиновник обрёл новое место. Да не просто новое, а с повышением. Бывший глава департамента градостроительства стал заместителем главы краевого Министерства строительства.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

14721

06.03.2026

Лица Сибири

Садовская Марина

Федорова Елена

Предеин Сергей

Ощерин Леонид

Попов Максим

Свердлов Владислав

Удоденко Юрий

Шамин Виктор

Голик Борис

Жбанов Андрей