Сессия Заксобрания: бюджет приняли, Гольдмана выгнали

Ноябрьская сессия Законодательного Собрания Красноярского края была почти целиком посвящена экономическим и финансовым вопросам. К этому обязывал проект закона о краевом бюджете на 2024 год и плановый период 2025-2026 годов, рассматриваемый в первом чтении. Однако главной интригой сессии все же был не главный финансовый документ, а миллионер Роман Гольдман, покидающий депутатские ряды.

Бюджет прошел первое чтение

Депутаты утвердили проект бюджета края на 2024 год и плановый период 2025-2026 годов в первом чтении. Как отметил председатель комитета по бюджету Владимир Чащин, документ отвечает требованиям Бюджетного кодекса и закону «О бюджетном процессе в Красноярском крае». В течение двух месяцев обсуждение законопроекта проходило в комитетах и на публичных слушаниях.

– В крае проводится ответственная и прозрачная бюджетная политика, она ориентирована на социально-экономические приоритеты развития, принятые на федеральном уровне, – заявил Чащин.

Министр финансов Владимир Бахарь представил депутатам основные приоритеты бюджетной политики на предстоящую трехлетку. Он подчеркнул, что регион повысит степень участия в нацпроектах, взаимодействия с федеральным центром в вопросах увеличения финансовой поддержки, реализации проектов инфраструктурного развития.

Красноярский край принимает участие в 12 национальных и реализует 47 региональных проектов. В 2024 году на реализацию нацпроектов в крае планируется направить 30,2 миллиарда рублей, в том числе: 16,4 миллиарда рублей – за счет средств краевого бюджета, 13,8 миллиарда – за счет средств федерального бюджета.

Бюджет на ближайшие три года, по словам Бахаря, имеет ярко выраженную социальную направленность, на поддержку жителей края пойдет 15% всех расходов. Также министр поделился деталями о расходах бюджета по конкретным направлениям.

• Расходы на строительство и капитальный ремонт учреждений здравоохранения превысят 9,3 миллиарда рублей. Планируется строительство 46 объектов, в том числе 27 врачебных амбулаторий, семь поликлиник и пять больниц.

• На госпрограмму «Развитие образования» в 2024 году предусмотрено выделить 101,4 миллиарда рублей – это почти четверть всех расходов краевого бюджета на год.

• На реформирование и модернизацию ЖКХ в следующем году выделят 14 миллиардов рублей.

• В проекте бюджета расходы на развитие сельского хозяйства составляют десять миллиардов рублей. Сокращение по сравнению с 2023 годом – почти на 264 миллионов рублей.

• На госпрограммы «Охрана окружающей среды, воспроизводство природных ресурсов» и «Развитие лесного хозяйства» в 2024 году выделено 1,7 миллиарда рублей и 3,6 миллиарда рублей соответственно.

Кроме того, Красноярский край на пять миллиардов рублей за счет собственных средств увеличит расходы 2024 года. Это поправка поступила от правительства региона к первому чтению законопроекта.

Таким образом, параметры краевого бюджета в 2024 году с учетом поправки составят: доходы – 379,3 миллиарда рублей, расходы – 437,2 миллиарда рублей, дефицит – 57,9 миллиарда рублей.

Рассмотрение законопроекта о краевом бюджете на 2024 год и плановый период 2025-2026 годов во втором чтении планируется на сессии, которая состоится седьмого декабря.

Гольдман единогласно изгнан

Впрочем, внимание СМИ было, в первую очередь, было сосредоточенно не на принятии главного финансового документа региона, а на вопросе лишения депутатского статуса Романа Гольдмана.

Несмотря на скандальность ситуации, какого-то громкого шоу с прилюдным осуждением Гольдмана и раскрытием пикантных подробностей не вышло. Виной тому и отсутствие самого виновника торжества, и принадлежность народного избранника к партии власти, и банальное нежелание парламентариев выносить сор из избы.

Плюс ко всему, депутатский корпус, и без того весьма инертный и пассивный, недавно лишился своего главного возмутителя спокойствия, ЛДПР-овца Александра Глискова, и теперь окончательно представляет собой бесконфликтное болото.

Справедливости ради, стоит отметить, что знамя Глискова попыталась подхватить «зеленая» Ирина Иванова. Она напомнила коллегам актуальные новости о том, что десятки пайщиков кредитного кооператива Гольдмана уже подали заявления в полицию. Также Иванова заявила, что «звонки» о создании очередной финансовой пирамиды звучали еще в 2017 году, как бы предлагая широко обсудить деятельность миллионера-агропромышленника. Однако поддержки со стороны парламентариев спич Ивановой не нашел, и дискуссия завершилась, не успев начаться.

– Мягко говоря, неприятно. Также не исключаю, что нам придется разбираться с последствиями того, что сейчас происходит в холдинге, – предельно обтекаемо резюмировал ситуацию спикер Заксобрания Алексей Додатко.

Как бы то ни было, депутаты единогласно проголосовали за лишение Романа Гольдмана депутатского мандата. А уже на следующий день, 24 ноября, против экс-депутата возбудили уголовное дело за мошенничество в особо крупном размере.

URL: https://babr24.com/kras/?IDE=253728

Bytes: 5578 / 4994

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1635 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Инсайд. ГУФСИН, Шаешников и его родственница

Глядя на то, как выходцы из ГУФСИН бодро перекочевывают в кабинеты городской администрации, многие считают, что это дело рук главного (теперь уже точно) кадровика мэрии — генерала ГУФСИН Владимира Шаешникова.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

1204

21.04.2026

12 замов Верещагина: мэр собирает команду

Недавно отметивший 100 дней на посту главы Красноярска Сергей Верещагин продолжает окружать себя нужными людьми, а вернее, формировать свою команду. Ведь приспешники экс-мэра Ерёмина, а уж тем более Логинова, портят картину в городской администрации.

Анна Роменская

ПолитикаКрасноярск

2110

21.04.2026

Сессия Заксобрания: доклад Марка Денисова и новая потеря в депутатских рядах

В ходе апрельской сессии депутаты Законодательного собрания Красноярского края рассмотрели 37 вопросов, среди которых выделялись ежегодный доклад уполномоченного по правам человека, а также очередные проводы законотворца на руководящую должность.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

3968

20.04.2026

Счетная палата: «Региональный продукт» – очередной провал в сельском хозяйстве

Счетная палата Красноярского края продолжает исследовать финансовые потоки, направленные на поддержку сельскохозяйственной деятельности в регионе.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

7458

14.04.2026

Наследие Заскалько? В строительстве соцобъектов царит хаос

Комитет краевого Заксобрания по строительству и ЖКХ оценил эффективность возведения социальных объектов за последние пять лет. Проверка, проведенная Счетной палатой, была инициирована по поручению губернатора Михаила Котюкова.

Александр Тубин

ПолитикаЖКХКрасноярск

12894

10.04.2026

Отставки глав районов: Верещагин подчищает за Логиновым?

К множеству проблем Красноярска добавилась ещё одна: главы районов стали покидать свои рабочие места с завидной регулярностью. Происходит ли это из-за надвигающихся уголовных преследований или же чиновники изрядно наработались и решили отдохнуть от столь ответственной работы?

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

12715

09.04.2026

Депутатский контроль. Сергей Натаров: депутатский срок уже заканчивается, а уголовный и не начинался

Пятый год находится в СИЗО подозреваемый в хищении ста миллионов рублей Сергей Натаров. Все это время он продолжает числиться депутатом Законодательного собрания Красноярского края, сохраняя должность вице-спикера и красуясь на официальном сайте регионального парламента.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

16328

09.04.2026

Счетная палата: с «Чистой водой» не все так чисто

Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела результаты контрольного мероприятия «Проверка законности и эффективности использования средств краевого бюджета, предоставленных на строительство и реконструкцию объектов питьевого водоснабжения, очистных сооружений».

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

10106

07.04.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за март

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Давыд Боргардт, Краснополянский сельсовет Как правило, коррупционные дела в отношении представителей власти заканчиваются на вынесении судебного приговора провинившемуся чиновнику.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

14216

03.04.2026

РепринтЪ. Без ажиотажа: сибиряки не спешат на праймериз «Единой России»

Пять лет назад Бабр писал: 15 марта начался прием документов для участия в праймериз «Единой России» перед выборами в Госдуму. Спустя две недели выяснилось, что от сибирских регионов для участия в процедуре предварительного голосования зарегистрировалось всего 47 человек.

Валерий Лужный

ПолитикаКрасноярск

11184

02.04.2026

Только весна исправит: Игорь Титенков продолжает бороться со снегом

Глава Ачинского округа Игорь Титенков, как следует отдохнув на плановом больничном, организовал в последние выходные марта для ачинских дорожников своеобразный субботник.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10297

31.03.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Митволь на свободе, Кулеш в опале

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 23 по 29 марта включительно. Митволь на свободе На прошлой неделе Олег Митволь вышел из колонии. И сразу начал плести интриги.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10697

30.03.2026

Лица Сибири

Близнюков Борис

Гришкевич Евгений

Архангельский Александр

Щекина Анна

Барданов Александр

Сахиуллин Альфрит

Тенигин Алексей

Потапов Владимир

Цыренов Баир Цыденович

Киреев Владимир