Депутатские закрома. Илья Зайцев — медийный спецназовец губернатора

Герой свежих «закромов» на Бабре — депутат Заксобрания Красноярского края Илья Зайцев, который за последнее время развил буйную медийную активность и стал заполнять собой любимым всю городскую повестку Красноярска.

Спецназовец губернатора

Именно такое закулисное прозвище получил Илья Алексанрович, став исполнителем и проводником воли губернатора Александра Усса. Именно Зайцев запустил так называемый сарайгейт — спланированную атаку на мэрию во главе с Сергеем Ерёминым, которая окончилась отставкой последнего ранее в июле. В течение двух месяцев депутатская комиссия, создание которой инициировал Зайцев, громко и публично расследовала градостроительные и земельные махинации красноярской администрации, указывала муниципалам на недоработки и упущения, устраивала порки и разносы. Тогда все впервые задались вопросом: а что, сугубо городские вопросы входят в круг непосредственных компетенций краевых парламентариев? Выяснилось, что ещё как входят.

«Сарайгейт», или Публичная порка муниципалов

Не выдержав напора критики, Сергей Ерёмин ушёл в отставку, а на его место поставили назначенца Серого дома Владислава Логинова — неяркого, непопулярного, нехаризматичного, но покорного исполнителя воли свыше. Не секрет, что весь «сарайгейт» был срежиссирован администрацией губернатора. А первую скрипку в этой, признаем, искусной постановке сыграл Илья Александрович. Зайцев грозно сотрясал информационный фон обвинениями в адрес муниципальных чиновников. В работу запустили виртуальную приёмную с говорящим доменным именем «Сарайгейт» (SaraiGate.ru), где красноярцам предлагали прямо сообщать о нарушениях со стороны муниципалитета при предоставлении земельных участков для размещения объектов капитального строительства. В общем, было жарко.

Илья Зайцев не сходит с тропы священной войны

Цель достигнута — Сергея Ерёмина убрали, заменили его угодным Серому дому Владиславом Логиновым. Но Илья Александрович по сей день не унимается и продолжает свой крестовый поход против муниципалов и за порядок в городе. Депутат Зайцев стал вездесущим. Его телеграм-канал превратился в медиа с плотным информационным потоком. Он ведает буквально всем — от городских проблем до вопросов общефедерального масштаба, от обустройства придомовых территорий до транспортных заторов, от кредитных каникул ЦБ до событий частичной мобилизации.

Дошло до абсурдизма: Илья Александрович звонит городским подрядчикам и требует с них отчёт об исполнении контракта. Такие вопросы хотя бы близко входят в его депутатскую компетенцию? Напомним, Илья Зайцев в Законодательном Собрании региона возглавляет комитет по охране здоровья и социальной политике, и должен заострять своё внимание на обозначенных сферах. Да кого это уже волнует!

Семь бед — один ответ. И это Зайцев!

Самое печальное, что в погоне за медийностью Илья Александрович позабыл о сути учинённого им же «сарайгейта». Так, злосчастное кафе «Кантри», памятник градостроительному уродству, продолжает стоять в центре Красноярска. И совсем не понятно, когда он будет снесён — и будет ли вообще. А ведь Илья Александрович обещал положить свою депутатскую судьбу на алтарь борьбы вот с такими вот градостроительными уродцами… Выходит, всё впустую?

Из телевизионщиков — в депутаты

Быть может, за безудержным желанием быть вездесущим стоит молодость? Это яркая черта, которой Илья Зайцев выделяется среди других политических деятелей Красноярья. Илье Александровичу 37 лет. Возраст не такой малый, но печать юности всё ещё не покинула его черты лица, мягкие и мальчишеские.

Герой наших «закромов» в своё время окончил Сибирский федеральный университет по экономической специальности. Вся его трудовая деятельность связана с журналистикой и медиа. В 2005—2012 годах он был бессменным сотрудником телекомпании ТВК, где прошёл путь от редактора титров до продюсера спецпроектов. В 2012—2013 годах — начальник управления по информации и общественным связям Законодательного Собрания Красноярского края. В 2013—2016 годах был ведущим «Новостей ТВК».

Депутатом краевого Заксобрания становится в 2016 году. В созыве от 2021 года стал председателем комитета по охране здоровья и социальной политике, в предшествующем созыве был заместителем председателя данного комитета. С 2020-го — руководитель центра развития новых медиапрактик СФУ.

Успел обзавестись рядом знаков отличия: нагрудным знаком «За содействие МВД России», премией главы города молодым талантам за успехи в профессиональной и общественной деятельности, а также всероссийской телевизионной премией «ТЭФИ-Регион» в номинации «Репортёр».

У Ильи Александровича и сайт свой имеется, через который ему можно отправить сообщение. Интерфейс минималистичный, но стильный:

Финансовый рост из года в год

За 2021 год депутат задекларировал доход в размере 4,9 миллиона рублей. В его собственности — 1/2 доля в квартире площадью 53 «квадрата» и гараж 18,5 квадратного метра. Транспортных средств в собственности Илья Зайцев не указал. В его прошлых декларациях из года в год мелькал Фольксваген Jetta, но потом в строке его транспортных средств образовался пробел.

Его супруга же владеет автомобилем устаревшей модели Тойота Лексус RX270. Весьма скромно. Данный автомобиль супруга Зайцева неизменно декларирует все годы депутатствования своего мужа.

За прошлый год женщина заработала 326,8 тысячи рублей. Ей принадлежит 1/3 доля в квартире площадью 164 квадратных метра. На правах совместной собственности чета Зайцевых владеет квартирой площадью 182 квадратных метра.

Любопытно проследить, как по мере пребывания в Законодательном Собрании Илья Александрович наращивал свой годовой доход и улучшал жилищные условия.

Так, в 2017 году Зайцев декларировал доход в размере 1,8 миллиона рублей. Тогда в его собственности был гараж и 1/2 доля в квартире на 53 «квадрата». В 2018-м депутат задекларировал 2 миллиона рублей годового дохода. Имущество осталось неизменным. В 2019-м годовой доход вырос до 3,1 миллиона рублей. В 2020-м депутат отчитывается уже о доходе в размере 3,7 миллиона рублей. В перечень имущества добавляется просторная квартира 182 квадратных метра.

Финансовый и жилищный рост налицо, с чем мы Илью Александровича и поздравляем. А с нынешней информационной активностью финансовый потолок для депутата поднялся ещё выше, что мы наверняка увидим в следующей декларации нашего молодого, но такого амбициозного героя.

URL: https://babr24.com/kras/?IDE=236023

Bytes: 7268 / 6432

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Макс Веселов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1440 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Инсайд. Котюков: итоги политической слепоты

Михаил Котюков ничем не отличился от своих предшественников, вопреки ожиданиям граждан. Так же, как Кузнецов – чаще летает по Москвам, чем ездит по региону... Так же огульно принимает решения, не спрашивая жителей, как это делал Толоконский...

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

4589

29.06.2025

Инсайд. Федералы об аресте красноярского мэра Владислава Логинова

Задержан мэр Красноярска Владислав Логинов. Причиной стало получение главой города взятки в особо крупном размере. Логинов занимает должность мэра Красноярска с сентября 2022 года. До этого он работал в администрации своего предшественника. 📍Друид.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

4424

28.06.2025

Депутатский контроль. Иван Петров: уже без Porsche Cayenne, но с политическими амбициями

Ураган с градом, обрушившийся на Красноярск в середине июня, принес неожиданные политические последствия – от сильного ветра со здания улетела крыша и приземлилась на три авто, среди которых был Porsche Cayenne депутата горсовета краевой столицы Ивана Петрова.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

4034

27.06.2025

Инсайд. В кулуарах продолжают обсуждать арест мэра Красноярска Владислава Логинова

Ему официально предъявили обвинения в получении взятки в особо крупном размере – 180 миллионов рублей, от гендиректора неназванной коммерческой организации. Вознаграждение включало как деньги, так и оплату строительства бани на принадлежащем мэру земельном участке.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

5237

27.06.2025

Инсайд. Угрозы для Пономаренко и Усса: к чему приводит задержание Логинова и почему активность силовиков – триггер обновления Красноярска

🔺Аналитика АПЭК Задержание мэра Красноярска Владислава Логинова может стать проблемой для его влиятельных патронов: первого замгубернатора Сергея Пономаренко и экс-губернатора Александра Усса. Именно они укрепили мэра во власти и дали гарантии силовой неприкосновенности, считает инсайдер.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8179

26.06.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Отставка Говорушкиной и новый разлив дизтоплива

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 16 по 22 июня включительно. Говорушкина – всё Начало прошлой недели ознаменовало себя новостью об увольнении министра здравоохранения края. Борус.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

12800

23.06.2025

Самые влиятельные Пономаренко и Котюков: итоги опроса Бабра

Лето уже набрало обороты, а Бабр ещё не подвёл итоги опроса про красноярских политиков, которые, по мнению подписчиков красноярского телеграм-канала, оказали наибольшее влияние на политическую ситуацию в Красноярском крае минувшей весной. Кстати, про худших мэров отчёт уже готов.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8476

20.06.2025

Встретимся в суде: против муниципальной реформы подан иск

19 июня официально вступил в силу закон «О территориальной организации местного самоуправления в Красноярском крае». В этот же день в краевой суд был подан иск с требованием отменить муниципальную реформу. Блогнот.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8746

20.06.2025

Штрафы за дрова, субсидии на котлы: экология по-красноярски

В Красноярском крае снова приняли закон, якобы направленный на борьбу с загрязнением воздуха. Только вот жители и депутаты говорят не об экологии, а о том, кому всё это выгодно.

Анна Моль

ПолитикаЭкономика и бизнесЭкологияКрасноярск

17599

20.06.2025

Сессия Заксобрания. Споры об оленях и безалкогольные дни

После напряженных майских заседаний июньская сессия для депутатов Законодательного собрания Красноярского края стала настоящей отдушиной. Приняв скандальную муниципальную реформу, народные избранники смогли выдохнуть и заняться привычными делами – слушать доклады да принимать очередные ограничения.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

12064

18.06.2025

Инсайд. О политическом противостоянии в Красноярском крае

В общем, мнение такое, что в крае идёт крупное противостояние неких сил. Скорее всего, одна сила, под которую грубо говоря серьёзно «копают» (и не беспочвенно) связана с бывшим губернатором Александром Уссом.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9026

17.06.2025

Инсайд. «Не сдержать её в узде – борода растёт везде»

Давно пора взять ситуацию за бороду! После того, как Логинова арестовали и этапировали в Москву, красноярцы стали задавать вопрос: «А что там губернатор?

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8836

16.06.2025

Лица Сибири

Оль Егор

Барданов Александр

Бураев Федор

Кузьмин Михаил

Астафьев Александр

Сафронов Андрей

Дудин Петр

Лебедь Владислав

Зайцев Константин

Бронштейн Виктор