Александр Мур

© Babr24.com

КриминалКрасноярск

3085

28.06.2025, 14:28

Пятерых жителей Красноярского края будут судить за вывоз леса на 246 миллионов рублей

В Красноярском крае завершили расследование дела о крупной контрабанде леса. Перед судом предстанут пятеро местных жителей, которых обвиняют в незаконном вывозе древесины за границу на сумму более 246 миллионов рублей. Обвинительное заключение утвердила Красноярская транспортная прокуратура, сообщает Западно-Сибирская транспортная прокуратура.

По версии следствия, с 2017 по 2021 год фигуранты действовали по отработанной схеме: оформляли внешнеэкономические контракты, предоставляли таможенным органам фиктивные договоры и поддельные документы о происхождении леса. Трое из них, по данным следствия, входили в организованную группу, ещё двое действовали по предварительному сговору.

Следователи транспортной полиции зафиксировали 42 эпизода незаконного вывоза. Всего фигуранты переправили через границу более 33 тысяч кубометров хвойных пород железнодорожным транспортом. Общая стоимость вывезенных лесоматериалов превышает 246 миллионов рублей.

Вывоз древесины осуществлялся в одну из стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Обвиняемым вменяют контрабанду стратегически важных ресурсов в крупном размере. Уголовное дело передали в суд.

Александр Мур

© Babr24.com

КриминалКрасноярск

3085

28.06.2025, 14:28

URL: https://babr24.com/kras/?IDE=279113

Bytes: 1231 / 1151

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Последние новости

25.09 16:02
В Томской области в воду опрокинулся ещё один болотоход. Погиб 63-летний мужчина

25.09 15:45
Суд отложил рассмотрение иска о банкротстве хакасской пивоварни «Альпина»

25.09 15:41
Жителей Улан-Удэ просят воздержаться от посещения городских кладбищ

25.09 15:13
1,7 миллиона взыскали с водителя, сбившего двух сестёр на Байкальской в Иркутске

25.09 15:02
В Новосибирской области многодетной семье увеличили пособие после вмешательства прокуратуры

25.09 14:52
Двух новосибирских директоров приговорили к колонии за мошенничество на 700 миллионов

25.09 14:27
«Фестиваль омуля» в Листвянке: 500 литров ухи для рекорда России

25.09 13:14
Партбилет на стол: пятерых депутатов думы Иркутского округа исключили из ЕР

25.09 13:04
Жители Томской области за семь месяцев года оформили 4039 ипотечных кредитов

25.09 12:33
Новосибирского водителя автобуса оштрафовали за травмирование пассажирки

Другие статьи в рубрике "Криминал" (Красноярск)

Инсайд. Расследование дела Ананьева завершено

Главное следственное управление СК по Красноярскому краю и Хакасии завершило расследование дела бывшего министра тарифной политики Красноярского края Александра Ананьева. Обвинение прежнее: взятка в особо крупном размере по части 6 статьи 290 УК РФ, где верхняя планка составляет 15 лет.

Кирилл Богданович

КриминалПолитикаСкандалыКрасноярск

4688

23.09.2026

Блогнот. Экс-глава Игарки заявил о давлении в СИЗО

Бывший глава Игарки Евгений Никитин в открытом заседании продолжает обвинять первого заместителя губернатора Красноярского края Сергея Пономаренко в махинациях с бюджетными средствами и создании коррупционного сообщества. Что произошло 10 сентября 2026 года?

Валерий Лужный

КриминалСкандалыКрасноярск

1884

16.09.2026

Инсайд. От красноярского «феодала» Генералова требуют вернуть землю

Красноярская прокуратура требует вернуть городу 50 гектаров. Земля «уплыла» в частные руки еще в 90-е, а теперь городу пришлось её выкупать за сотни миллионов. Жители красноярского микрорайона «Солнечный» годами не могли проехать к школам и детским садам, только с разрешения частного владельца.

Кирилл Богданович

КриминалНедвижимостьСкандалыКрасноярск

2387

09.09.2026

Инсайд. Авторитет Татаренков задержан за двойное убийство в Хакасии в 1993 году

Лидер криминальной группировки Владимир Татаренков и его сообщник задержаны по подозрению в убийстве двух человек в Хакасии более 30 лет назад. Как сообщили в Следственном комитете, Татаренкова задержали после показаний одного из отбывающих пожизненный срок.

Кирилл Богданович

КриминалСкандалыКрасноярск

3348

05.09.2026

Инсайд. Изменения в деле Глискова

Уголовное дело в отношении бывшего депутата Заксобрания Красноярского края Александра Глискова вошло в новый вираж. Следствие предъявило политику уточнённое обвинение. От версии 2024 года оно отличается двумя деталями, и обе касаются календаря.

Кирилл Богданович

КриминалПолитикаСкандалыКрасноярск

15265

27.08.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Суд Логинова и викторина к выборам

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 27 июля по 2 августа включительно.

Анна Роменская

КриминалПолитикаСкандалыКрасноярск

17708

03.08.2026

Инсайд. Провал в Норильске: год спустя техногенный фактор перестали отрицать

Провал грунта у рудника «Маяк» в Норильске образовался 28 июня 2025 года. В зоне обрушения оказался вагончик, в котором находилась 59-летняя сторож Арузат Лукьяненко. Её тело не найдено до сих пор.

Кирилл Богданович

КриминалПроисшествияСкандалыКрасноярск

5251

24.07.2026

Никитин против Пономаренко: письмо, суд и обвинение в коррупции

Прошлая неделя для Красноярска ознаменовалась сразу двумя громкими судами, которые прошли в разное время 14 июля 2026 года в Центральном суде Красноярска. Первое заседание было по делу экс-главы Красноярска Владислава Логинова, которого обвиняют в коррупции на сумму более 250 миллионов рублей.

Анна Роменская

КриминалПолитикаСкандалыКрасноярск

18882

21.07.2026

Блогнот. Дело Владислава Логинова

Бывший мэр Красноярска впервые лично предстал перед судом после этапирования из Москвы. Ранее заседания проходили по видеосвязи, поскольку он находился в московском СИЗО. Следствие обвиняет экс-главу города в получении взяток в особо крупном размере.

Валерий Лужный

КриминалПолитикаСкандалыКрасноярск

18146

15.07.2026

Инсайд. Логинов идёт на сделку: как досудебное соглашение экс‑мэра Красноярска может расширить его коррупционное дело

Дело Логинова и соглашение о сотрудничестве Уголовное дело против Владислава Логинова возбуждено по части 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере): по версии следствия, в 2018–2024 годах он, последовательно занимая должности первого заместителя мэра и главы Красноярска, ...

Кирилл Богданович

КриминалПолитикаСкандалыКрасноярск

18686

14.07.2026

Инсайд. Обед по цене чёрной икры: как в Красноярске сэкономили на льготниках и почему директор отделалась штрафом

В Красноярске поставлена точка в деле, которое обнажило циничную изнанку социальной поддержки. Директор ООО «Кулинар» Галина Зенич признана виновной в мошенничестве при исполнении контрактов на питание школьников-льготников. Формально — это экономическое преступление средней тяжести.

Кирилл Богданович

КриминалОбразованиеОбществоКрасноярск

6774

13.07.2026

Нам пишут. Эксклюзив по делу Малиновского

Долгое время вся история о «группировке Малиновского» подавалась обществу очень просто: есть крупная организованная преступная организация, есть ее лидеры, есть участники и строгая иерархия, есть тяжкие эпизоды, есть громкие задержания и приговоры.

Валерий Лужный

КриминалРасследованияСкандалыКрасноярск

27903

03.07.2026

Лица Сибири

Андреев Андрей

Свидерек Кшиштоф

Кабатов Денис

Матиенко Владимир

Набоков Юрий

Ветрова Наталья

Бугай Антон

Кондратьев Алексей

Колмаков Владимир

Ханхалаев Александр