Василий Чайкин

© Babr24

 Источник: https://t.me/gate24rus

ПолитикаКрасноярск

15333

27.01.2018, 17:11

Инсайд. Путин в Красноярске: шесть штрихов к визиту

Песков анонсировал визит Путина в Красноярск в первой неделе февраля.

Разговоры о визите первого лица шли давно. По слухам, в свое время ожидался еще приезд ВВП на открытие терминала – не вышло. Коротко о повестке и рисках.

Штрих 1. Президент едет и в Новосибирск. АВУ пора бы понять, что тягается он не с пенсионером Толоконским, сравнивать его будут молодыми технократами.

Штрих 2. Основная повестка – Универсиада. Меняйло объявил про ликвидацию отставания в сроках строительства. Но тут есть нюансы. Если речь идет про спортивные объекты, то да. Если про реконструкцию существующих и дорожное строительство к Универсиаде, то там узкие места есть. Во время прошлого визита Мутко и Толоконскому пришлось-таки пережить пару фирменных шуточек: «не пришлось бы со следователями строителей искать».

Фотограф: Иван Лебедев © Фотобанк Бабра

Штрих 3. Не исключено, что именно к этому сроку будут извлечены проекты «благоустройства» от КБ «Стрелка». Сдувается пыль с кое-каких инфраструктурных проектов.

Штрих 4. «Коммерсант» сообщал о том, что в городах ЧМ по футболу с загрязнителями работают ФСБ. Оперативно снижают выбросы. В Красноярске над темой отсутствия смога в дни визитов смеются годами, на бытовом уровне ходят самые разные версии. А это значит, что ВСЕ заявления первого лица в Красноярске рискуют утонуть в шуточках про «какое небо голубое». Если еще проще, то оперативные меры, выдавать предписания по проблеме «черного неба» врио Уссу стоило выдавать ВЧЕРА.

Штрих 5. Не исключена протестная активность. Как мы помним, к митингу готовятся ларечники. А их политические кураторы – большие молодцы по части громких акций и отправке ходоков к Путину. Сами ларечники собирали подписи Путину.

Где-то на периферии – обманутые дольщики, которые периодически пишут Путину. И вокруг которых опять таки крутятся специалисты по политдивидендам.

Пустячок, а неприятно.

Штрих 6. #Нампишут, что не исключены и разговоры по Железногорску. 1 января подписаны поправки в закон о корпорации «Росатом». Путь для превращения ЗАТО Железногорск в ТОСЭР открыт. Проект курировала отставленная Уссом Рязанцева. Предлагалось создать еще один детский технопарк, филиал "бизнес-инкубатора", пристроить еще 20 тысяч квадратов к промпарку, открыть филиал Аэрокосмического вуза под вывеской "института новых технологий", сформировать кафедры Росатома в Аэрокосмическом вузе.

Были идеи и серьезнее: радикальное упрощение выдачи разрешений на строительство для всех резидентов, закрытие мазутных котельных после модернизации ТЭЦ, производство полимеров, аккумуляторов на основе изотопов. (Интерес к Железногорской ТЭЦ публично подтверждал великий специалист по модернизациям из СГК Кузнецов). Платить (около 26 миллиардов) должны были инвесторы, в том числе – Росатом. По слухам, у корпорации тогда были вопросы к проекту и пулу инвесторов.

Теперь Путин предлагает отдать утилизацию батареек «Росатому», а Железногорском срочно интересуется Меняйло.

Василий Чайкин

© Babr24

 Источник: https://t.me/gate24rus

ПолитикаКрасноярск

15333

27.01.2018, 17:11

URL: https://babr24.com/kras/?IDE=170069

Bytes: 3231 / 2968

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Василий Чайкин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Инсайд. Федералы об аресте красноярского мэра Владислава Логинова

Задержан мэр Красноярска Владислав Логинов. Причиной стало получение главой города взятки в особо крупном размере. Логинов занимает должность мэра Красноярска с сентября 2022 года. До этого он работал в администрации своего предшественника. 📍Друид.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

2948

28.06.2025

Депутатский контроль. Иван Петров: уже без Porsche Cayenne, но с политическими амбициями

Ураган с градом, обрушившийся на Красноярск в середине июня, принес неожиданные политические последствия – от сильного ветра со здания улетела крыша и приземлилась на три авто, среди которых был Porsche Cayenne депутата горсовета краевой столицы Ивана Петрова.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

3236

27.06.2025

Инсайд. В кулуарах продолжают обсуждать арест мэра Красноярска Владислава Логинова

Ему официально предъявили обвинения в получении взятки в особо крупном размере – 180 миллионов рублей, от гендиректора неназванной коммерческой организации. Вознаграждение включало как деньги, так и оплату строительства бани на принадлежащем мэру земельном участке.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

4462

27.06.2025

Инсайд. Угрозы для Пономаренко и Усса: к чему приводит задержание Логинова и почему активность силовиков – триггер обновления Красноярска

🔺Аналитика АПЭК Задержание мэра Красноярска Владислава Логинова может стать проблемой для его влиятельных патронов: первого замгубернатора Сергея Пономаренко и экс-губернатора Александра Усса. Именно они укрепили мэра во власти и дали гарантии силовой неприкосновенности, считает инсайдер.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7198

26.06.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Отставка Говорушкиной и новый разлив дизтоплива

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 16 по 22 июня включительно. Говорушкина – всё Начало прошлой недели ознаменовало себя новостью об увольнении министра здравоохранения края. Борус.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

12516

23.06.2025

Самые влиятельные Пономаренко и Котюков: итоги опроса Бабра

Лето уже набрало обороты, а Бабр ещё не подвёл итоги опроса про красноярских политиков, которые, по мнению подписчиков красноярского телеграм-канала, оказали наибольшее влияние на политическую ситуацию в Красноярском крае минувшей весной. Кстати, про худших мэров отчёт уже готов.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8218

20.06.2025

Встретимся в суде: против муниципальной реформы подан иск

19 июня официально вступил в силу закон «О территориальной организации местного самоуправления в Красноярском крае». В этот же день в краевой суд был подан иск с требованием отменить муниципальную реформу. Блогнот.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8461

20.06.2025

Штрафы за дрова, субсидии на котлы: экология по-красноярски

В Красноярском крае снова приняли закон, якобы направленный на борьбу с загрязнением воздуха. Только вот жители и депутаты говорят не об экологии, а о том, кому всё это выгодно.

Анна Моль

ПолитикаЭкономика и бизнесЭкологияКрасноярск

17322

20.06.2025

Сессия Заксобрания. Споры об оленях и безалкогольные дни

После напряженных майских заседаний июньская сессия для депутатов Законодательного собрания Красноярского края стала настоящей отдушиной. Приняв скандальную муниципальную реформу, народные избранники смогли выдохнуть и заняться привычными делами – слушать доклады да принимать очередные ограничения.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11820

18.06.2025

Инсайд. О политическом противостоянии в Красноярском крае

В общем, мнение такое, что в крае идёт крупное противостояние неких сил. Скорее всего, одна сила, под которую грубо говоря серьёзно «копают» (и не беспочвенно) связана с бывшим губернатором Александром Уссом.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8777

17.06.2025

Инсайд. «Не сдержать её в узде – борода растёт везде»

Давно пора взять ситуацию за бороду! После того, как Логинова арестовали и этапировали в Москву, красноярцы стали задавать вопрос: «А что там губернатор?

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8564

16.06.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Арест мэра Логинова и разлив дизтоплива

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 15 июня включительно. Задержание градоначальника Арест Владислава Логинова будут обсуждать ещё долго. Вспомним, как всё случилось.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

7303

16.06.2025

Лица Сибири

Чекотова Нина

Заречный Валерий

Назаров Валерий

Пономарёв Алексей

Читоркин Владимир

Шапошников Александр

Шарков Сергей

Зиннер Сергей

Астафьев Александр

Воронова Татьяна