Жильё с дефектами: «РусГидро» против «Сибиряка»

«РусГидро» судится со скандально известным красноярским застройщиком УСК «Сибиряк». Компания требует устранить многочисленные строительные недостатки в жилых домах на улице Бограда, куда заселили её сотрудников. Трещины на фасаде, протечки и плесень, проблемы с лифтами и разрушенная отделка – вот небольшой перечень условий, в которых приходится жить релокантам. Особый шарм ситуации придаёт история с многомиллиардными расходами на переезд сотрудников, которую власти и руководство компании представляли как важный шаг в развитии края.

Квартиры без комфорта

В конце сентября 2026 года стало известно о двух исках компании «СервисНедвижимость РусГидро» (ОГРН: 1117746808101) к ООО «ЖК Новоостровский» (ОГРН: 1192468006598), дочерней компании УСК «Сибиряк», которые подали в Арбитражный суд Красноярского края. Предметом разбирательства стали строительные недостатки в двух многоквартирных домах на улице Бограда, в которых компания купила квартиры для своих сотрудников, провела перепланировку и ремонт. Дома сданы в эксплуатацию в 2021 и 2023 годах. По условиям релокационной программы служебное жильё перейдёт в собственность сотрудников после семи лет работы.

В материалах дела по дому №105 содержится весьма подробный перечень недостатков. Среди них: локальные провалы отмостки, неправильный уклон тротуара, необходимость переукладки тротуарной плитки, отсутствие водоотводных лотков и водосточных труб у некоторых подъездов, трещины на фасаде, расслоение облицовочного кирпича, намокание стен и потолков в нежилых помещениях, плесень на стенах.

Также указаны протечки в подземном паркинге и подъездах, неисправности дверей, разрушенная плитка в лифтовых холлах и мусоросборных камерах. Отдельная часть претензий касается изношенности лифтового оборудования в 11 подъездах. По дому №107 претензии аналогичны.

«РусГидро» требует устранить выявленные недостатки и взыскать неустойку в размере десяти тысяч рублей за каждый день просрочки исполнения решения суда. «Сибиряк» привлечён к делу в качестве третьего лица. Заседание по делу о доме №105 состоится 8 октября, по дому №107 – 10 ноября.

«Сибиряк» опять в скандале

У компании Владимира Егорова накопилась целая череда конфликтов вокруг строительства социальных объектов, дорожной инфраструктуры и жилых комплексов. Бабр не раз рассказывал об этом. Это и транспортная развязка на Северном шоссе, и строительство школы в Иланском, и продолжающаяся история со строительством детской многопрофильной больницы.

Из последнего стоит упомянуть конфликт вокруг подземной парковки на Театральной площади возле офиса «РусГидро». Паркинг планировали сдать летом 2024 года, а открыли в декабре 2025-го. В июле 2026 года «Сибиряк» потребовал от заказчика 15,6 миллиона рублей, а сам заказчик предъявил компании встречные претензии, потребовав 20,3 миллиона рублей неустойки за срыв сроков.

«Сибиряк» увяз в судебных исках

Миллиардный переезд

Напомним, что грандиозный переезд компании «РусГидро», длившийся несколько лет, официально завершился 1 июля 2025 года. По данным компании, в Красноярск переехало более 40% сотрудников московского офиса, включая руководителей. В городе разместились исполнительный аппарат и девять структур группы, в том числе подразделения IT-блока, строительные, энергосбытовые и сервисные организации. В общей сложности в красноярских офисах работают около полутора тысяч человек.

В сентябре 2026 года глава «РусГидро» Виктор Хмарин заявил, что в Красноярск переехало почти 80% московского коллектива – 460 семей. Для многих из них компания и купила новые квартиры в ЖК «Новоостровский» и в двух вышеупомянутых домах на улице Бограда. Кстати, для руководства компании загородную недвижимость строили в микрорайонах Удачный и Сосны.

Под офис штаб-квартиры «РусГидро» приобрела здание возле Театральной площади на улице Перенсона, которое, кстати, тоже строила компания «Сибиряк». Покупка обошлась в 1,83 миллиарда рублей. Значительные средства направили на ремонт и оснащение помещений. Общие расходы на переезд с учётом дополнительных закупок превысили 16 миллиардов рублей. Сюда входили офисные помещения, жильё и многочисленные сопутствующие товары.

Многомиллиардные инвестиции в инфраструктуру компании стали частью публичной истории релокации. Теперь в релокационную копилку попала история с качеством элитных домов на Бограда, которые строила дочерняя компания «Сибиряка».

В контексте:

Северное шоссе: неофициальное открытие и административка «Сибиряка»

Годовщина Егорова в СИЗО и проделки «Сибиряка»

Стройка стоит, суды идут: «Сибиряк» расторгает контракт, Егоров выходит из тени?

Фото: dela.ru, 2 ГИС

URL: https://babr24.com/kras/?IDE=297769

Bytes: 5385 / 4615

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Валерий Лужный.

Другие статьи в рубрике "Корпорации" (Красноярск)

Нефть уйдёт, Таймыр – останется. Что «Восток Ойл» несёт Красноярскому краю?

В сентябре 2026 года в Красноярском крае произошло знаковое событие. На Таймыре официально ввели в эксплуатацию первую очередь проекта «Восток Ойл» компании «Роснефть».

Валерий Лужный

КорпорацииЭкологияЭкономикаКрасноярск

1131

08.10.2026

«Россетям» нужны деньги, а Хакасии – гарантии

В Хакасии разгорелся скандал по поводу будущих тарифов на электроэнергию. Филиал компании «Россети Сибирь» – «Хакасэнерго» – предлагает включить свои расходы в долгосрочное регуляторное соглашение с республикой.

Валерий Лужный

КорпорацииОбществоЭкономикаХакасия

787

07.10.2026

Жильё с дефектами: «РусГидро» против «Сибиряка»

«РусГидро» судится со скандально известным красноярским застройщиком УСК «Сибиряк». Компания требует устранить многочисленные строительные недостатки в жилых домах на улице Бограда, куда заселили её сотрудников.

Валерий Лужный

КорпорацииНедвижимостьСкандалыКрасноярск

1693

01.10.2026

Инсайд. «Восток Ойл» открыли на Таймыре

5 сентября на Таймыре ввели в эксплуатацию первую очередь проекта «Восток Ойл». Церемония прошла с участием Владимира Путина, что само по себе задало масштаб события.

Кирилл Богданович

КорпорацииЭкономикаКрасноярск

3584

07.09.2026

Инсайд. Великий мусорный грабеж: Красноярск превращают в общую свалку, а платить за это мы будем вдвое больше

Красноярск приговорили к роли главной помойки края. Кто ответит за то, что вместо обещанных заводов чиновники решили свозить в миллионный город отходы со всего региона? Ситуация один в один повторяет экологический бунт 2011 года против строительства Енисейского ферросплавного завода.

Кирилл Богданович

КорпорацииСкандалыЭкологияКрасноярск

30042

29.07.2026

«Сибиряк» увяз в судебных исках

В очередной суд ввязалась красноярская строительная компания УСК «Сибиряк» скандально известного застройщика Владимира Егорова. На этот раз компания считает, что ей задолжали за строительство подземной парковки на Театральной площади, в ответ с «Сибиряка» требуют неустойку за срыв сроков.

Валерий Лужный

КорпорацииНедвижимостьСкандалыКрасноярск

7307

29.07.2026

«Долина Менделеева»: развитие, разработки и синергия

В начале июня 2026 года на Петербургском международном экономическом форуме подписали несколько соглашений о сотрудничестве в рамках строительства кластера глубокой переработки цветных, редких и редкоземельных металлов в Ангаро-Енисейском макрорегионе.

Валерий Лужный

КорпорацииПолитикаЭкономикаКрасноярск Хакасия

34268

23.07.2026

«Россети» и «Росатом»: союз на перспективу. Что это даст Красноярью?

На прошедшем в июне Петербургском международном экономическом форуме компании «Россети» и «Росатом» подписали дорожную карту по расширению сотрудничества.

Валерий Лужный

КорпорацииПолитикаЭкономикаКрасноярск Россия

36089

17.07.2026

РепринтЪ. Росатом маскирует военный заказ под гражданский проект?

Пять лет назад Бабр писал: Одно неизменно в закрытом городе Железногорске в Красноярском крае, которым заправляет Росатом: местные экологические активисты бьются с монструозными атомными структурами в попытке защитить право жителей города на экологически благополучную среду обитания (насколько эта ...

Валерий Лужный

КорпорацииОбществоЭкологияКрасноярск

34427

14.07.2026

Стройка стоит, суды идут: «Сибиряк» расторгает контракт, Егоров выходит из тени?

Некогда влиятельный красноярский застройщик Владимир Егоров, видимо, заскучал под домашним арестом, и вновь решил посудиться. На этот раз его компания «Сибиряк» требует расторгнуть контракт на строительство детской больницы.

Валерий Лужный

КорпорацииНедвижимостьСкандалыКрасноярск

9937

08.07.2026

Блогнот. Прокуратура выводит север Красноярского края из энергетической «комы»

В этой истории огласка сыграла не последнюю роль: надзорный орган региона идёт по следам наших журналистских расследований. Два года ООО «ТуруханскЭнергоком» качало из недр земли питьевую воду, а из карманов простых северян — деньги, не имея на это никаких законных оснований.

Валерий Лужный

КорпорацииСкандалыЭкономикаКрасноярск

9128

07.07.2026

«Оптимизма у меня нет»: новости красноярского метро

Всё запутаннее становится ситуация со строительством красноярского метротрама. На днях стало известно, что один из подрядчиков так и не получил деньги, которые ему обещали перевести ещё полгода назад.

Валерий Лужный

КорпорацииСкандалыТранспортКрасноярск

10167

01.07.2026

Лица Сибири

Лабыгин Андрей

Мезенин Сергей

Тюменцев Валерий

Аюшеев Дамба

Ермаков Иннокентий

Набоков Юрий

Короткова Алла

Шахназаров Виталий

Барташов Александр

Стоянов Вячеслав