Власти начали изъятие участков на Шахтеров в Красноярске для строительства жилого квартала по КРТ

В Красноярске начали процедуру изъятия участков и зданий на улице Шахтеров, власти подписали соответствующее распоряжение. Речь идет о территории, где раньше располагались рынки «Луч» и «Южный». Здесь планируют построить жилой микрорайон с высотками до 25 этажей.

Проект планировки и межевания этой зоны официально утвердили в марте, после проведения публичных слушаний. Комплексное развитие территории охватит участок площадью 18 гектаров. Сейчас там находятся склады, хозяйственные корпуса и старые торговые павильоны. Все эти постройки планируют снести.

На освободившемся месте появится новый жилой квартал на 2820 квартир. Также в проект включили строительство социальных объектов.

Чтобы реализовать планы, мэрия начала процесс изъятия земельных участков и зданий. По информации из кадастровой карты, речь идет о двух участках площадью 7524 и 1843 квадратных метра. На них расположены 12 нежилых объектов по адресу улица Шахтеров, 61, строения 1, 2 и 3.

Собственникам пообещали выплатить компенсации. В течение семи дней департамент градостроительства должен направить копии распоряжения владельцам недвижимости, а также разместить объявления в границах зоны застройки. Застройщика — компанию «СЗ „Мегаполис“» — обязали провести переговоры с правообладателями, заказать рыночную оценку имущества и обеспечить выплату компенсаций.

Во время публичных слушаний некоторые участники высказывали тревогу по поводу будущей транспортной нагрузки и влияния высотной застройки на экологию. Все замечания тогда поступили от компании «СК-Полимеры», которая владеет частью территории, попадающей под изъятие.

URL: https://babr24.com/kras/?IDE=279020

Bytes: 1773 / 1618

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Последние новости

26.06 22:53
Еще одного фигуранта дела о ликвидации свалки в Тункинском нацпарке поймали в Монголии

26.06 22:14
В Бурятии выявили нарушения при тушении лесных пожаров

26.06 21:53
Улан-удэнец получил 15 лет колонии за насилие над ребенком

26.06 21:36
В приграничном с РФ регионе Монголии объявили высокий уровень готовности

26.06 18:58
В Бурятии двух подростков обвиняют в нападении на прохожего

26.06 18:27
Суд в Абакане осудил экс-бухгалтера администрации Таштыпского района за мошенничество

26.06 18:21
Красноярский край возглавил список регионов с максимальным увеличением энерготарифов — рост на 38,7%

26.06 18:03
В Красноярске снесут прощальный зал на Шинном кладбище. Ег опризнали самовольной постройкой

26.06 17:14
В Красноярском крае восстановили плавучесть теплохода, из которого в Енисей вылилось до 30 тонн нефтепродуктов

26.06 16:59
В Красноярске завели дело после стрельбы по автобусу с пассажирами. Видео

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Красноярск)

Кибергулаг от «Полюса»: искусственный интеллект на страже золота

В апреле 2025 года Емельяновский районный суд Красноярского края отправил под стражу двух сотрудников золотодобывающей компании «Полюс».

Александр Тубин

Экономика и бизнесКрасноярск Иркутск

3307

25.06.2025

Красноярск увязнет в пробках из-за нового ремонта

В Красноярске начали ремонтировать Копыловский мост, который недоделали в 2024 году. Какие еще дороги будут модернизированы и что ожидает жителей? Бабр разбирается в ситуации.

Саша Ярмак

Экономика и бизнесБлагоустройствоТранспортКрасноярск

6412

19.06.2025

Дорога в Солнечный: правда или очередное коррупционное дело?

В марте в Красноярске прошли торги по определению подрядчика для строительства новой дороги до микрорайона Солнечный. Подрядчик был назначен, сообщили, что он должен сделать и в какие сроки.

Саша Ярмак

Экономика и бизнесБлагоустройствоТранспортКрасноярск

7892

17.06.2025

Пробки длиной в 2,5 года: в Красноярске перекрывают переулок из-за раскопок

В Красноярске начинается реконструкция Боготольского переулка, но департамент градостроительства сначала решил провести археологические работы. Какие сроки для раскопок и реконструкции выдвинули они? Какие улицы будут задействованы в закрытии проезда?

Саша Ярмак

Экономика и бизнесБлагоустройствоТранспортКрасноярск

6883

16.06.2025

Тайны тендера: как связаны Митрошкин и строительство дороги в Красноярске

В марте 2025 года администрация Красноярска объявила торги на археологические работы на месте строительства новой дороги в микрорайон Солнечный. Кто же одержал победу в этом аукционе? Каким образом Александр Митрошкин причастен к этому строительству? Бабр разбирается в ситуации.

Саша Ярмак

Экономика и бизнесБлагоустройствоТранспортКрасноярск

9669

12.06.2025

Экология Красноярского края: прокурорский контроль, уголовные дела и провал проекта

Ко Всемирному дню охраны окружающей среды, который прошел 5 июня, прокуратура Красноярского края подвела итоги своей работы в сфере защиты природы. Информации — много. Цифры — впечатляющие. Но главные вопросы, как обычно, остаются в воздухе: насколько реальны изменения?

Анна Моль

Экономика и бизнесЭкологияКрасноярск

11487

06.06.2025

Кто ест на обед «нефтяные сливки» Норникеля? Кормовая база из дизеля и другие экологические ноу-хау

В 2020 году вся страна наблюдала за одним из самых масштабных экологических бедствий в истории России – разливом в Норильске дизельного топлива из хранилища «Норникеля». Вернее, страна наблюдала уже за последствиями этой аварии.

Лилия Войнич

Экономика и бизнесЭкологияСкандалыКрасноярск

23139

05.06.2025

ДОК «Енисей» и кредиторы

Крупная деревообрабатывающая компания «Енисей» в Красноярске задолжала банку ВТБ, а также еще трем крупным банкам. Как оказалось, у компании есть и еще долги, да и сама организация в процессе банкротства. Сколько же ДОК «Енисей» задолжала, мы с вами сейчас и узнаем.

Саша Ярмак

Экономика и бизнесКрасноярск

9719

03.06.2025

«Сегежа групп». На легком катере к южнокорейской матери

Разные компании имеют разные движущие силы. Вот «Сегежа групп» двигается, извините за такое грубое выражение, исключительно на понтах. Понт – гонор, претенциозное поведение, стремление покрасоваться, произвести сильное впечатление на кого-либо.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесИркутск Бурятия Красноярск

14809

20.05.2025

Неожиданная коллаборация: «Сегежу» и ВЭБ объединил мебельный комбинат «Мекран»

Лесопромышленный холдинг Segezha Group планирует поставлять пиломатериалы на мебельный комбинат «Мекран», который принадлежит госкорпорации ВЭБ.РФ.

Александр Тубин

Экономика и бизнесКрасноярск Иркутск Бурятия

14150

07.05.2025

Нам пишут. Ответы на три вопроса министру Шорохову

Публикация Бабра «Три вопроса Леониду Шорохову» не оставила равнодушными многих наших читателей. Мы публикуем одно из писем, пришедших в редакцию на эту тему.

Николай Головин

Экономика и бизнесОбществоКрасноярск

12572

05.05.2025

Инсайд. На кого работает Владимир Потанин?

Планы по закрытию Медного завода, принадлежащего ПАО «ГМК „Норильский никель“», и строительству нового медеплавильного предприятия в Китае вызвали критику со стороны ПАО «Русал», крупного акционера компании.

Николай Головин

Экономика и бизнесРасследованияКрасноярск Китай

20769

29.04.2025

Лица Сибири

Мордовской Петр

Кармазина Раиса

Белоусов Алексей

Перевозников Вадим

Киселев Павел

Тюменцев Валерий

Бенчаров Никита

Носов Дмитрий

Чайка Юрий

Еремеев Евгений