Ненасытный склон, или Неведомая щедрость властей

Пошёл уже шестой год, как красноярские власти пытаются разобраться с проблемным склоном на улице 2-й Огородной. В июне 2020 года после проливных дождей возле многоэтажного дома №22а обвалился грунт: обрушилась часть парковки, фонарные столбы, бордюры, асфальт. Произошло это потому, что застройщик СК «Реставрация» не сделал ливневую канализацию и систему водоотведения при строительстве дома, из-за чего грунт постепенно подмывает, а дом и вовсе рискует скатиться по склону.

Сразу после обрушения склона администрация города уверяла, что за опасным участком длительное время наблюдает специальная экспертная строительная комиссия.

В пресс-службе мэрии заявили, что в кратчайшие сроки проведут восстановительные работы, потому что склон и территория возле дома №22а на улице 2-я Огородная будет и дальше осыпаться после каждого дождя.

Тогда же сообщили, что начали разработку комплекса контраварийных мероприятий по отведению воды и укреплению склона силами специализированной организации. В ближайшее время (напомним, был 2020 год) ситуацию планировали вынести на рассмотрение комиссии по чрезвычайным ситуациям, дополнительные средства выделяли из резервного фонда города. Укрепление склона должно было обойтись как минимум в 26 миллионов рублей.

Глобально проблему собирались решить строительством нового склона из твёрдых каменистых пород. А тогдашний вице-мэр Владислав Логинов оценил продолжительность работ примерно в месяц.

Прошло пять лет, Логинов успел стать мэром города, а проблема до сих пор не решена.

И вот на днях объявили торги на поиск подрядчика для укрепления склона в районе жилых домов по улицам Дачная, 37 и 2-я Огородная, 25. Начальная стоимость торгов составила миллиард 474 миллиона рублей.

Победителю торгов предстоит выполнить устройство грунтовых анкеров, анкерных плит, нагельных полей, работы по противооползневой защите склона. Та часть грунта, где не предусмотрены плиты, будет покрыта противооползневой защитой. Все работы необходимо завершить до конца августа 2026 года.

«Подрядчику предстоит большая и ответственная работа. Укрепление склона необходимо, чтобы снять угрозу чрезвычайной ситуации. Состояние склона мы постоянно мониторим», – рассказал руководитель департамента градостроительства Сергей Шикунов. При котором, кстати, дома на склоне и строили.

Нужно напомнить, что в прошлом году подобные торги объявляли несколько раз, вот только подрядчика найти так и не удалось. Но тогда максимальная стоимость работ составляла около 124 миллионов рублей. Что же такое произошло, что стоимость работ выросла почти в 12 раз?

«Если бы этих многострадальных многоэтажек на Дачной и 2-й Огородной не существовало в природе, их стоило бы придумать. Страшно представить, сколько средств уже освоено на укреплении склона, варварски обезображенного высотной застройкой и вот опять», – негодует телеграм-канал «НеНАШИ».

Таким баснословным суммам, разумеется, возмущаются и жители. Многие замечают, что проще было бы переселить людей и снести эти злосчастные дома.

Кстати, в конце 2024 года журналисты «8 канала» выяснили, что на восстановление склона в районе дома №22а потратили уже 400 миллионов рублей. Судя по всему, 220 миллионов по первому контракту достались «Красноярской дорожно-строительной компании» (КДСК), которая некоторое время пыталась заниматься укреплением злосчастного склона.

Наверное, не нужно напоминать, с кем аффилирована компания КДСК и где сейчас находятся приближённые к ней лица.

В контексте:

Когда укрепят склон, или Обещанного три года ждут

Прошло четыре года, а склон и ныне там

Фото: t.me/gradvestnik, Дмитрий Шабалин, t.me/NeNASHI

URL: https://babr24.com/kras/?IDE=276482

Bytes: 4797 / 3642

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Анна Роменская.

Другие статьи в рубрике "Благоустройство" (Красноярск)

Подрядчики новые – проблемы старые?

В Красноярске стартовал сезон дорожных ремонтов. Власти наперебой рассказывают о грандиозных планах, километрах, миллиардах и масштабном контроле. А кто будет заниматься ремонтами, упоминать не спешат. О новых подрядчиках расскажем в нашем материале.

Анна Роменская

БлагоустройствоТранспортЭкономика и бизнесКрасноярск

7778

09.04.2025

Инсайд. Давать – не бойся, брать – не стыдись!

На фоне приближающегося сезона дорожного ремонта коллеги подняли тему смены подрядчиков ремонта дорог в Красноярске.

Кирилл Богданович

БлагоустройствоСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

9919

31.03.2025

Красноярский метротрам: что происходит?

Прошло чуть больше полугода с момента перекрытия центра города для нужд строительства метро. А совсем скоро, 17 февраля, грядет ещё одно перекрытие – в районе железнодорожного вокзала. Как продвигается ход строительства – узнаете из материала Бабра.

Анна Роменская

БлагоустройствоТранспортЭкономика и бизнесКрасноярск

13546

14.02.2025

Настоящая золотая жила: «Бордюры преткновения»

На прошлой неделе вышел второй фильм молодой красноярской команды документалистов. После выхода первого фильма «Дураки и дороги» коллеги решили развить тему и рассказать про бордюры. Создатели фильма те же: журналист Александр Танкович, политологи Андрей Шалимов и Алексей Аксютенко.

Анна Роменская

БлагоустройствоСкандалыТранспортКрасноярск

3202

27.11.2024

Нам пишут. «Ни этнодеревни, ни лестницы!»

Бдительные красноярцы написали письмо в нашу редакцию. Напомнили, так сказать, про обещанные некогда властями, в частности, заместителем руководителя администрации губернатора Красноярского края Юлией Филатовой (Верхушиной), обновления в Юдинской долине.

Анна Роменская

БлагоустройствоСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

11756

14.11.2024

Женщина из Подмосковья… Томские власти расторгли контракт с Лорд

ИП Наталья Максимовна Лорд не будет заниматься восстановлением дома на Войкова, 22 в Томске. Местные власти ищут нового подрядчика. С этой же бизнесвумен заключили, а потом расторгли контракт в соседнем Красноярском крае. Справка! Лорд Н. М.

Андрей Игнатьев

БлагоустройствоЭкономика и бизнесТомск Красноярск

13055

31.10.2024

Инсайд. Дорогу осилит идущий

Утром мэр Красноярска Владислав Логинов вместе со свитой прогулялся по микрорайону Тихие Зори (потому что утренние прогулки полезны для здоровья).

Кирилл Богданович

БлагоустройствоПолитикаКрасноярск

12545

21.10.2024

В Красноярске готовятся к Новому году

• В этом году в Красноярске установят 17 муниципальных ёлок. Кроме скандального 55-метрового конуса за 15,5 миллиона рублей будут и деревья посимпатичнее, самое высокое достигнет 46 метров. Все елки лежат на складах с прошлого сезона, их нужно только установить.

Саша Савельева

БлагоустройствоКрасноярск

5583

17.10.2024

Телеграм Красноярска за неделю. Зайцев и Красраб, зелёные облигации и непрямая линия Котюкова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 16 по 22 сентября включительно. Зайцев и Красраб На прошлой неделе депутат Заксобрания Илья Зайцев рассказал о нарушениях, которые обнаружили надзорные ведомства на Красрабе.

Анна Роменская

БлагоустройствоПолитикаСкандалыКрасноярск

11877

23.09.2024

Загубленный Красраб и провальная «Мовиста»

Депутат Законодательного собрания Илья Зайцев на этой неделе навёл шороху в красноярской дорожно-политической повестке. К нему поступила новая информация о предварительных итогах проверки качества ремонта трамвайных путей на проспекте Красноярский рабочий.

Анна Роменская

БлагоустройствоСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

12601

18.09.2024

Инсайд. На красноярские дороги опять… миллиард

Пока депутаты всех уровней пытаются разбираться в причинах провала дорожно-ремонтных работ 2024 года, деятели из городской администрации готовят аукционы на ремонт дорог в краевой столице на 2025 год на общую сумму: 1️⃣ 0️⃣1️⃣0️⃣ ...

Кирилл Богданович

БлагоустройствоСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

11933

18.09.2024

Дорожный апогей: с ремонтами не успевают

Дорожная тема для Красноярска является злободневной. Который год в городе не могут, а скорее, просто не хотят нормально, для людей, ремонтировать дороги. Ситуация повторяется вновь и вновь: в летний сезон с ремонтом дорог не успевают, уводя его в глубокую осень.

Валерий Лужный

БлагоустройствоТранспортЭкономика и бизнесКрасноярск

12716

12.09.2024

Лица Сибири

Фролов Герман

Пашинский Сергей

Шаврин Константин

Мордовской Петр

Барсуков Александр

Манзула Александр

Лаврова Анна

Колмогоров Владимир

Романов Максим

Кустос Евгений