Валерий Лужный

© Babr24.com

НедвижимостьЭкономика и бизнесКрасноярск

19562

13.06.2023, 12:28

Когда укрепят склон, или Обещанного три года ждут

8 июня 2020 года из-за проливных дождей на улице 2-я Огородная около жилой многоэтажки №22а произошло сползание грунта: обвалилась часть парковки, фонарные столбы, бордюры, асфальт. Перед домами на этой же улице появились трещины в асфальте.

Проблемы с грунтом начались ещё в 2019-м, прокуратура просила администрацию Красноярска проверить сползающий склон, но ситуацию проигнорировали, засуетились только после схода оползня. Тогда городские власти огородили опасную территорию, ввели режим ЧС и решили, что склон необходимо укрепить. Через месяц после происшествия мэрия отчиталась о работах: провели водоотведение, сделали дополнительные ограждения и гидроизоляцию трещин в асфальте.

А после началась история длиной в три года. Весной 2021-го мэрия Красноярска искала подрядчика, который разработает проект по укреплению склона. В процессе выяснилось, что вначале нужно проложить ливневую канализацию.

Летом 2022-го занялись поиском подрядчика, который бы сделал ливнёвку за 223 миллиона рублей и укрепил склон за 345,4 миллиона рублей. Контракт заключили с «Красноярской дорожно-строительной компанией» (КДСК), генеральным директором которой является Антон Егоров (младший сын известного Владимира Егорова, который находится в СИЗО по делу о мошенничестве). Работы начались в 2022 году, окончание назначено на октябрь 2023 года.

Стоит отметить, что жителям пришлось оспаривать проект ливнёвки, который прошёл госэкспертизу. Согласно проекту, ливневую канализацию начали прокладывать в глубокой траншее, а такой способ якобы мог бы привести к обрушению дома. Чтобы не разрушать естественный массив грунта, жители предложили провести трубы с помощью «прокола» в земле. И им удалось достучаться до властей: департамент градостроительства пошёл навстречу.

Справились с одной бедой, пришла другая. В мае жители обнаружили, что строительство ливнёвки на участках домов по улице 2-й Огородной приостановлено – рабочих не видели почти неделю. Якобы это произошло из-за ареста Владимира Егорова и блокировки счетов подрядчика, такой информацией поделились с жителями рабочие КДСК.

А между тем ливнёвку обещали доделать ещё в апреле. Загвоздка в том, что к укреплению склона не приступят, пока не построят канализацию. Жители написали в чат мэра Владислава Логинова, им ответили, что работы идут по плану, о приостановке речи не идёт.

Кстати, чуть раньше Владислав Логинов встречался с активистами 2-й Огородной. Обсудили наболевшие вопросы, критику в адрес подрядной организации, которая из придомовой территории сделала строительную площадку. Градоначальник обещался поэтапно устранять замечания силами подрядчика и районной администрации.

«У жителей откровенно наболело, в итоге услышали друг друга. Вместе продумаем размещение и оборудуем площадку для выгула собак. Определим время для посадки деревьев и кустарников вдоль улицы Байкитской», – сказал мэр после встречи с жителями.

Прошло три года с того момента, как жителям пообещали укрепить склон. Процесс изрядно затянулся из-за бюрократических проволочек, но властям будто нет дела до этого. А градоначальник уже размышляет про обустройство придомовых территорий.

Важно отметить, что история с ползущим склоном под домами произошла потому, что застройщик не сделал ливнёвку, из-за чего происходит подмыв грунта. Дом №22а на 2-й Огородной построила скандально известная СК «Реставрация», которая ныне числится банкротом. Следственный комитет завёл уголовное дело на бывшего госинспектора краевого Стройнадзора за халатность. По версии следствия, чиновник должным образом не проконтролировал технические регламенты, проектную и строительную документацию при возведении жилого дома, не заметил отсутствия водоотведения с придомовой территории, не вписал нарушения в акты проверок и не составил обязательное предписание об устранении нарушений.

Смотрели фильм «Дурак»? Не напоминает?

Валерий Лужный

© Babr24.com

НедвижимостьЭкономика и бизнесКрасноярск

19562

13.06.2023, 12:28

URL: https://babr24.com/kras/?IDE=246834

Bytes: 4355 / 3885

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Валерий Лужный.

Другие статьи в рубрике "Недвижимость" (Красноярск)

«РусГидро»: в Сосны на вертолётах?

Последние дни в информационной повестке Красноярска вновь заговорили про переезд компании «РусГидро». А вернее, про миллиардные вложения, строительство домов и вертолётной площадки.

Анна Роменская

НедвижимостьЭкономика и бизнесКрасноярск

12283

11.02.2025

Блогнот. Стройиндустрия Красноярья

Многие федеральные эксперты прогнозируют, что 2025 год может стать для российских застройщиков одним из самых тяжелых за последние десятилетия.

Валерий Лужный

НедвижимостьЭкономика и бизнесКрасноярск

7635

29.01.2025

Южный берег: школе быть, а протоке?

И всё-таки когда-нибудь в микрорайоне Южный берег появится такая нужная школа. Сегодня, 28 января, красноярский градоначальник Владислав Логинов оповестил о подписании контракта на проектирование школы на 1100 мест.

Валерий Лужный

НедвижимостьСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

7456

28.01.2025

Инсайд. Градостроительный конфликт в Красноярске

На новогодних каникулах можно смотреть длинные киноленты, например режиссерские версии «Властелина колец». Поэтому предлагаю вашему вниманию ленту, в которой я, к сожалению, не смог сняться – «КРТ – Красноярский Левиафан».

Кирилл Богданович

НедвижимостьСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

14253

08.01.2025

Блогнот. Южный берег – еще одна точка напряжения

Можно вечно смотреть на три вещи: как бежит вода, как горит огонь и как Александр Игоревич Коропачинский строит школу на Южном берегу. Удивительная способность известного строителя проворачивать одну и ту же схему уже даже не удивляет.

Анна Роменская

НедвижимостьСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

12478

25.12.2024

Жители красноярской Николаевки проиграли суд по делу о КРТ. Они обжалуют решение

Центральный районный суд Красноярска отклонил коллективный иск жителей Николаевки, которые пытались отменить постановление о комплексном развитии территории (КРТ). Собственники домов в границах улиц Копылова—Пушкина—Бограда—Карла Либкнехта—Ленина оспаривали постановление мэрии №890.

Александр Мур

НедвижимостьСкандалыКрасноярск

2848

24.12.2024

Нам пишут. «Модернизации не было, водозабор остановят?»

Красноярские общественники который год не отпускают тему строительства многоквартирных домов компанией «СМ.Сити» вблизи со складами хлора водозабора «Гремячий лог». Не перестаёт следить за этой темой и Бабр.

Валерий Лужный

НедвижимостьСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

11309

03.12.2024

Бесконечная борьба с КРТ: итоги судебного заседания по иску от жителей красноярской Николаевки

Частные дома в красноярской Николаевке ещё в 2022 году попали под комплексное развитие территорий (КРТ), и с тех пор между местными жителями, застройщиками и администрацией Красноярска идёт постоянная борьба за микрорайон. Так, 19 ноября прошло очередное заседание суда по делу о КРТ в Николаевке.

Денис Большаков

НедвижимостьПолитикаОбществоКрасноярск

13481

22.11.2024

«Город должны застраивать не дураки»: красноярский архитектор поделился мнением о КРТ

Красноярский архитектор и генеральный директор проектной мастерской А2 Борис Шаталов считает, что Закон о комплексном развитии территорий (КРТ) должен пойти на пользу развитию городов, а сам Красноярск значительно отстаёт от других российских мегаполисов в развитии жилищного строительства.

Денис Большаков

НедвижимостьОбществоКрасноярск

3697

15.11.2024

Чемпион среди миллионников: Красноярск лидирует по росту цен на аренду жилья

Жизнь в Красноярске продолжает дорожать с огромными темпами. В октябре город возглавил рейтинг российских городов-миллионников по росту цен на аренду жилья. По оценкам экспертов, всего за год стоимость аренды квартир в Красноярске выросла на 66,3%.

Денис Большаков

НедвижимостьЭкономика и бизнесКрасноярск

11797

01.11.2024

Красноярский дендрарий снова отстояли в суде

СО РАН не дадут вырубить дендрарий под застройку. Третий апелляционный суд оставил в силе решение арбитражного суда Красноярского края. Красноярский дендрарий создали в 1977 году энтузиасты Института леса. Сейчас он принадлежит научному центру СО РАН.

Саша Савельева

НедвижимостьКрасноярск

3136

17.10.2024

«Вы бессовестно врёте!» Николаевцы ответили мэру Логинову

В минувшую субботу, 12 октября, жители многоскандальной Николаевки провели сход против комплексного развития территории (КРТ), на который пришли более ста человек.

Анна Роменская

НедвижимостьСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

12083

15.10.2024

Лица Сибири

Баттулга Халтмаагийн

Наумов Игорь

Швайкин Андрей

Ищенко Роман

Дубровин Александр

Воробьев Евгений

Кудрук Вячеслав

Щелкунов Владимир

Ховалыг Владислав

Гаськов Владимир