Александр Мур

© Babr24.com

ЭкологияЭкономика и бизнесКрасноярск

6328

05.03.2025, 15:34

Росприроднадзор не смог отсудить ₽483 миллиона по иску о загрязнениях в Красноярском крае

Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа отклонил кассационную жалобу Росприроднадзора, который требовал взыскать 483 миллиона рублей с золотодобывающей компании «Амикан». Решение было принято в пользу горнорудной компании, которая входит в группу «Полиметалл».

Конфликт начался в марте 2023 года, когда ведомство предъявило компании претензии по хранению отходов пятого класса опасности. Росприроднадзор утверждал, что «Амикан» более одиннадцати месяцев хранила отходы на объектах, не включенных в государственный реестр, и не вносила плату за негативное воздействие на окружающую среду.

Суд первой инстанции и апелляционный суд ранее уже не поддержали требования Росприроднадзора. Кассационная инстанция также согласилась с их выводами. Представители «Амикан» пояснили, что компания не занимается размещением отходов, а осуществляет рекультивацию земель.

Компания «Амикан» добывает золотую руду на месторождении Ведуга в Красноярском крае. Учредителями общества являются АО «Парус МСК» с долей 50,01% и АО «Полиметалл» с долей 49,99%.

Александр Мур

© Babr24.com

ЭкологияЭкономика и бизнесКрасноярск

6328

05.03.2025, 15:34

URL: https://babr24.com/kras/?IDE=274308

Bytes: 1124 / 1044

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Последние новости

29.04 15:59
В Красноярске нашли мертвым замначальника ГУФСИН

29.04 15:59
14-летнего самокатчика сбили на пешеходном переходе в Улан-Удэ

29.04 15:27
Предпринимателя из Шегарского района подозревают в даче взятки должностному лицу

29.04 14:09
В Томской области с 11 апреля произошло 18 лесных пожаров

29.04 14:06
ИНК взялась за экологию: компания создала программу защиты редких видов

29.04 13:59
Польша ввела санкции против красноярских бизнесменов – основателей сети «Светофор»

29.04 13:53
«Если закричишь, я тебя ударю». В Красноярском крае мужчина пытался похитить девятилетнего мальчика. Видео

29.04 13:50
Инсайд. Кандидаты в Госдуму-2026 от Бурятии – худшие из худших

29.04 13:14
Суд велел администрации Александровского района убрать металлолом с берега Оби

29.04 13:10
Центр спортивных единоборств в Дивногорске получил автобус от фонда «Вольное Дело»

Другие статьи в рубрике "Экология" (Красноярск)

Экологи разобрали, почему «Чистый воздух» не работает в Красноярске

На первый взгляд кажется, что в Красноярске наконец-то стало легче дышать. За окном весна 2025 года, и некоторые показатели загрязнения, если судить по данным, действительно снизились.

Анна Моль

ЭкологияЗдоровьеНаука и технологииКрасноярск

5709

22.04.2025

Разлили, слили, забыли: как Красноярье тонет в токсинах

В Красноярском крае очередной нефтеразлив. Очередной слив неочищенных сточных вод. Очередное «мы разберёмся». И — как обычно — никакой реальной ответственности. Что-то подсказывает: разбираться никто не собирается. Потому что, похоже, всех всё устраивает. Кроме природы, конечно.

Анна Моль

ЭкологияРасследованияКрасноярск

5205

21.04.2025

Красноярск по уши в мусоре. Что происходит с полигоном «Автоспецбаза» и почему всем стоит насторожиться

Есть места, о которых жители города предпочитают не вспоминать. Полигон «Автоспецбаза» — из таких. Он где-то там, за чертой Красноярска, в Емельяновском районе, и кажется, будто мусор просто исчезает, стоит только вынести пакет к контейнеру.

Анна Моль

ЭкологияЖКХКрасноярск

7343

18.04.2025

Электробусы в Красноярске: дорого, громко, но без толку

Электробусы в Красноярске должны были стать символом экологического прорыва. Потратили на них полмиллиарда рублей, а едут они по одному маршруту — из Северного в Тихие Зори.

Анна Моль

ЭкологияТранспортЭкономика и бизнесКрасноярск

6381

17.04.2025

Новые мусорные обещания: к 2028 году в Красноярском крае построят шесть экотехнопарков

В краевом Заксобрании обсудили вопросы организации деятельности по накоплению, сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию и захоронению твердых коммунальных отходов (ТКО).

Александр Тубин

ЭкологияПолитикаКрасноярск

9461

01.04.2025

Грозит ли Красноярску мусорный коллапс? Отвечает министр Часовитин

Депутат городского совета Красноярска Семён Сендерский заявил, что краевая столица приближается к мусорному коллапсу. К такому выводу представитель ЛДПР пришел после заседания постоянной комиссии парламента по городскому хозяйству.

Александр Тубин

ЭкологияКрасноярск

10875

25.03.2025

Мусорные инвестиции: министр Часовитин ищет миллиарды для строительства экотехнопарков

Министр экологии Красноярского края Владимир Часовитин объявил о старте конкурса на право заключения концессионных соглашений по созданию и эксплуатации так называемых экотехнопарков – объектов обработки, утилизации, обезвреживания и захоронения твердых коммунальных отходов.

Александр Тубин

ЭкологияЭкономика и бизнесКрасноярск

10190

11.03.2025

«Красноярск стал намного чище»: министр экологии оценил воздух в городе на фоне режима НМУ

На заседании комитета по природным ресурсам и экологии депутат Заксобрания края Елена Пензина отметила, что за последние годы закрылось множество предприятий, но качество воздуха не улучшилось.

Александр Мур

ЭкологияСкандалыПолитикаКрасноярск

9048

21.02.2025

«Мамка» научила плохому: предприятия «Сегежи» рубят ценные леса Сибири

Бесспорно, в России есть немало промышленных компаний, которые от чистого сердца принимают меры для минимизации экологического вреда. И именно исходя, прежде всего, из этих соображений подписывают различные документы.

Георгий Булычев

ЭкологияЭкономика и бизнесСкандалыКрасноярск Бурятия Иркутск

13058

20.02.2025

19 февраля: Всемирный день защиты китов

«Может быть, среди морских животных у человека был единственный возможный собеседник, а он превратил его в масло для ламп.

Эля Берковская

ЭкологияБратья меньшиеМир

8976

19.02.2025

В Центральном парке Красноярска планируют вырубить более 300 деревьев

Депутат городского совета Красноярска Семен Сендерский сообщил о готовящейся масштабной вырубке деревьев в Центральном парке. По его информации, планируется снести 318 деревьев различных пород. Сендерский узнал о ситуации от обеспокоенных горожан, которые обратились к нему.

Александр Мур

ЭкологияБлагоустройствоКрасноярск

10312

19.02.2025

Как штраф «Норникеля» за экологическую катастрофу на Таймыре превратился в невыполненные обещания

Экологическая катастрофа, произошедшая в мае 2020 года на Таймыре, стала одним из самых масштабных инцидентов в истории России, связанных с загрязнением окружающей среды.

Вера Назарова

ЭкологияРасследованияКрасноярск

11976

14.01.2025

Лица Сибири

Шахматов Александр

Перков Юрий

Климов Константин

Сек Владимир

Кузин Александр

Анисимов Сергей

Воронова Татьяна

Желнеев Алексей

Савин Александр

Вырупаева Екатерина