Анна Роменская

© Babr24.com

ОбществоПроисшествияКрасноярск

3840

23.01.2025, 20:14

Незаконные билборды: борется стихия?

С разницей в неделю в Красноярске упали несколько рекламных щитов, установленных незаконно. Пока местные власти бездействуют, процессу своеобразного демонтажа помогает стихия.

Так, на прошлой неделе ветер снёс незаконно установленный рекламный щит в Тихих зорях на улице Лесников. Чудесным образом никто не пострадал. Местные жители уверяют, что много раз просили демонтировать шаткую конструкцию, однако на призывы людей власти не отреагировали.

За дело взялась прокуратура, в ходе проверки выяснилось, что разрешение на размещение баннера городская администрация не выдавала, кто владелец конструкции – неизвестно, билборд нужно демонтировать, а полученный с него доход является неосновательным обогащением.

Ведомство ищет владельца и попутно выясняет, почему Управление дорог и благоустройства (УДИБ), зная о незаконном рекламном щите с сентября 2024 года, не демонтировало его.

Не прошло и года, как сегодня, 23 января, ветром снесло ещё один незаконно установленный билборд на улице Шахтёров. Хорошо, что и на этот раз обошлось без жертв.

По информации телеграм-канала «Борус. Люди», управление архитектуры города ещё в ноябре 2024 года направило владельцу предписание убрать щит. По закону он должен был сделать это в течение 30 дней:

«За это время собственник не убрал рекламный щит, поэтому специалисты управления передали документы на демонтаж в Управление дорог и благоустройства. Снести щит должны были 24 января. Этой ночью из-за сильных порывов ветра конструкция рухнула. К счастью, никто не пострадал. После происшествия собственник конструкции вывез щит с места установки».

Судя по комментариям к этому посту, ещё один щит упал в Удачном.

На ситуацию с падающими билбордами отреагировал депутат Красноярского горсовета Семён Сендерский. Он потребовал навести порядок в сфере наружной рекламы города:

«Таких незаконно установленных баннеров в Красноярске, к сожалению, достаточно много. За выдачу разрешений на установку рекламных конструкций отвечает департамент градостроительства. До сих пор порядка нет».

Ещё Семён Сендерский сообщил, что по его запросу в районе дома №17 по улице Краснодарской убрали незаконный баннер, однако через какое-то время он вновь там появился и до сих пор там и стоит.

По предварительным данным прокуратуры, всего в Красноярске 528 незаконных билбордов, из них в 2024 году демонтировали только 74. Ведомство планирует проверить все рекламные сооружения в городе.

А жители тем временем гадают, каким таким загадочным образом огромные рекламные щиты появляются вдоль городских дорог. Так и до строительства незаконных высоток недалеко. Ведь пока бюрократическая машина пройдёт через все бюрократические проволочки, действительно, не только дом можно построить.

Фото: t.me/krpronws, t.me/borus_people

Анна Роменская

© Babr24.com

ОбществоПроисшествияКрасноярск

3840

23.01.2025, 20:14

URL: https://babr24.com/kras/?IDE=270055

Bytes: 3370 / 2781

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Анна Роменская.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Красноярск)

Инсайд. «Столбы», туалеты и Пономаренко

Руководство Красноярского края вновь попало в скандал. Вице-губернатор Сергей Пономаренко наехал на Минприроды РФ у себя в телеграм-канале. Поводом стало закрытие грязных деревянных туалетов в нацпарке «Столбы», излюбленном месте жителей региона и самого Пономаренко.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

2852

05.09.2025

Инсайд. Канск не дождался губернатора

Михаил Котюков не спешит в Канск, хотя подготовка к визиту губернатора ведется достаточно активно. Ну, не хочет Михаил Михайлович нежелательных встреч с неподготовленными к разговору жителями Канского округа. А вопросов к губернатору много.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

3619

04.09.2025

Инсайд. Общественно-политические сюжеты августа в Красноярском крае

Последний месяц лета не разочаровал: интересных событий на берегах Енисея было много, в том числе, и на общественно-политической поляне.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаКрасноярск

4962

01.09.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Отставка Протопопова и железногорская «Семья года»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 25 по 31 августа включительно. Уход ректора Ректор КрасГМУ уходит в отставку. Медийное сообщество гадает об истинной причине ухода.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

4940

01.09.2025

Блогнот. Из зала – сюда!

Неуважение к закону в мировом суде Свердловского района города Красноярска начинается прямо с порога. И это не фигура речи: сегодня приставы меня не пустили на судебное заседание в качестве слушателя, заставив звонить помощнику судьи, чтобы я «испросил разрешения».

Валерий Лужный

ОбществоСкандалыПолитикаКрасноярск

6644

28.08.2025

Нам пишут. Гранты, фермерство и крестьяне

Здравствуйте, уважаемая редакция! «15 начинающих фермеров Красноярского края получили гранты "Агростартап" на развитие своего дела. Общая сумма грантовой поддержки составляет 90,2 млн. рублей.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

6912

27.08.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Витман и бутерброд, Зайцев и знак, Котюков и «Лексус»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 18 по 24 августа включительно. Бутерброд Витман Глава Канска Ольга Витман не в самом приглядном виде попала в объектив камеры на форуме Опорных городов.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

7270

25.08.2025

Нам пишут. «Хороший фасад при плохой игре»

Уважаемая редакция! В России предложено внести законопроект, регулирующий отпускные цены на сельскохозяйственную продукцию. По мнению экспертов аграрной отрасли, меры не просто снизят инвестиционную привлекательность аграрного сектора.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономика и бизнесКрасноярск

7763

21.08.2025

Муниципальной реформе – быть? Суд отклонил иски, но люди продолжат бороться

Как и было запланировано, вчера, 19 августа, в Красноярском краевом суде прошли заседания по искам к губернатору Михаилу Котюкову и Законодательному собранию против муниципальной реформы.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

9277

20.08.2025

Блогнот. Марионеточные выборы 2025

Предвыборная кампания в Красноярском крае фактически незаметна – а зачем тратить ресурс, если все решено в отдельном кабинете краевого правительства и реализовано в территориальных комиссиях? Все партии играют по правилам. Никаких сюрпризов.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

9257

19.08.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Швыткин за забором и новый министр сельского хозяйства

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 11 по 17 августа включительно. Швыткин за забором Депутат Госдумы от Красноярского края Юрий Швыткин на прошлой неделе озаботился проблемами народа. Получилось эпатажно. ШВЫТКИН.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

11534

18.08.2025

Нам пишут. Новый министр сельского хозяйства края

В Красноярском крае назначен новый министр сельского хозяйства. Им стал бывший руководитель Счетной палаты Красноярского края Дмитрий Воропаев. Назначать на высокие посты специалистов с непрофильным образованием становится трендом.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

13544

15.08.2025

Лица Сибири

Мари Алексей

Корочкина Антонина

Куглянт Александр

Хлопонин Александр

Мамаджанов Константин

Голенецкая Елена

Абрамченко Виктория

Тыхеев Андрей

Рысев Денис

Грошева Надежда