Полковник Гарин: «Единая Россия» нашла замену Роману Гольдману

Депутатское место пусто не бывает – в сентябре 2024 года пройдут довыборы в Законодательное Собрание Красноярского края по Емельяновскому одномандатному избирательному округу № 10. Депутатское кресло стало вакантным после того как в ноябре 2023 года единоросса-агропромышленника Романа Гольдмана лишили полномочий.

Сессия Заксобрания: бюджет приняли, Гольдмана выгнали

В конце мая партия власти провела праймериз по осиротевшему округу. Внутрипартийное голосование проходило по полуоткрытой модели, в формате онлайн-голосования. Известно, что из пяти тысяч зарегистрированных выборщиков участие в процедуре голосования приняли 4,2 тысячи человек. Победитель праймериз набрал почти три тысячи голосов, или 71%. Им стал некий Евгений Гарин, о существовании которого до праймериз как рядовые жители Емельяновского района, так и выборщики онлайн-голосования вряд ли догадывались.

Евгений Гарин – директор Военно-инженерного института и начальник Военного учебного центра имени Героя Российской Федерации генерала армии Дубынина Виктора Петровича. Имеет степень доктора технических наук, должность профессора и звание полковника.

Помимо Гарина в праймериз участвовали еще семь кандидатов. Двое из них, участники СВО, получили дополнительные 25% к своему результату, но отставание от Гарина все равно оказалось серьезным.

С победой на внутрипартийном голосовании кандидата от «Единой России» можно заранее поздравить и с получением мандата депутата Законодательного Собрания. Схема уже опробована и сбоев в ней не предвидится – в прошлом году на довыборах по Назаровскому одномандатному избирательному округу № 12 убедительную победу, связанную с отсутствием какого-либо подобия конкуренции, одержал глава Красноярской железной дороги Алексей Туманин.

Получается, что Евгению Гарину осталось насладиться тремя летними месяцами, иногда заглядывая в Емельяновский район, чтобы мелькнуть лицом перед избирателями. Затем в сентябре Гарину останется пройти пустую формальность – победить на, собственно, довыборах в Заксобрание. И все – новый депутат-единоросс готов к труду и обороне.

– Коллеги, поздравляем с удачным назначением. Слово «выбором» тут, конечно, будет звучать максимально кощунственно.

Человек с красивой должностью без команды рот не открывает, по команде открывает и говорит то, что требуется, грудь его в медалях, сердце в якорях. Идеально, Сергей Александрович (первый заместитель губернатора Красноярского края Сергей Пономаренко), идеально, – оценил будущего краевого депутата телеграм-канал «А вы точно сибирский политолог?».

В контексте:

Свадебный кандидат Туманин: вечный праздник вместо предвыборной борьбы

URL: https://babr24.com/kras/?IDE=260459

Bytes: 3084 / 2685

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1549 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Инсайд. Почему в Красноярске дорожает бензин?

Бензин в Красноярске подорожал на два-четыре-шесть рублей за литр. На фото: перекрёсток Красной Армии и Кецховели, развязка на пересечении Северного Шоссе и Котельникова, та же развязка прошлым летом (чисто для ностальгии). И подобная ситуация по всей стране. Объясняем, что происходит.

Кирилл Богданович

ПолитикаТранспортЭкономика и бизнесКрасноярск

1525

15.08.2025

Муниципальные выборы: назаровские единороссы облепили губернатора Михаила Котюкова

Безусловно, что главной темой визита губернатора Красноярского края Михаила Котюкова в город Назарово стало назначение на пост министра сельского хозяйства бывшего председателя региональной Счетной палаты Дмитрия Воропаева.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

3258

15.08.2025

Последствия муниципальной реформы: судебные иски и политические риски

Стихийные народные волнения по поводу стремительно принятой реформы местного самоуправления стихли еще весной, однако это не значит, что инициированные губернатором Красноярского края Михаилом Котюковым преобразования не встречают сопротивления. Теперь против реформы выступили местные власти.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

4505

12.08.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за июль

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6929

08.08.2025

Инсайд. Круче, чем Универсиада?

С весны известно, что в Красноярске в 2026 году проведут второй Всемирный фестиваль молодёжи. Первый прошёл в 2024-м в Сириусе (Сочи). И вот Котюков сообщает: «По масштабу и количеству участников это мероприятие превзойдёт зимнюю Универсиаду.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

9636

01.08.2025

Муниципальные выборы: «Единая Россия» без боя взяла западные территории

В середине июля прошли конференции оппозиционных партий по выдвижению кандидатов на выборы в органы местного самоуправления. В ходе данных мероприятий звучали слова о «борьбе с партией власти», которую должны обеспечить «сильные кандидаты». Однако в реальности дела обстоят совсем иным образом.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

12288

01.08.2025

Депутатский контроль. Дурнопахнущий Валерий Исаев и его неприкасаемый мясокомбинат

В июле участились жалобы жителей Ачинска на неприятный запах, исходящий от мясокомбината, который принадлежит ЗАО «Назаровское».

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11986

29.07.2025

Муниципальные выборы: оппозиция проснулась с новым руководством

В середине июля в избирательную кампанию в Красноярском крае включились представители так называемой системной оппозиции – противники партии власти провели свои конференции по выдвижению кандидатов на выборы в органы местного самоуправления.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

13077

25.07.2025

Депутаты на Севере: беды с ветеринарией и продовольственные проблемы

В период летних каникул депутатам Законодательного собрания Красноярского края удается совмещать приятное с полезным – путешествовать и, так скажем, работать. Например, в середине июля комитет по делам села и агропромышленной политике отправился на север региона.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10946

22.07.2025

В полку «Норникеля» прибыло: Павел Семизоров заменит Александра Глискова в Заксобрании

Мандат осужденного за взяточничество депутата Законодательного собрания Красноярского края Александра Глискова обрел нового хозяина. Им стал депутат городского совета Норильска Павел Семизоров. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

13291

18.07.2025

Инсайд. Можно ли спасти ЭВРЗ?

После сообщения о продаже акций Красноярского ЭВРЗ поднялся большой шум. И поднял его депутат Дюков. Он написал транспортному прокурору письмо с требованием деприватизировать завод, чтобы спасти предприятие от уничтожения и последующей застройки человейниками.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск Новосибирск

13118

17.07.2025

Депутатский контроль. Агропромышленник Александр Бойченко теряет позиции

Похоже, что глава фракции КПРФ в Законодательном собрании Красноярского края Александр Бойченко переживает не лучшие времена – он покинул профильный для себя комитет парламента по агропромышленной политике, а его бизнес увяз в судебных тяжбах.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

14277

16.07.2025

Лица Сибири

Шапочкин Александр

Вобликова Валентина

Апанович Сергей

Предеин Сергей

Курбан Ольга

Базаров Борис

Белоусов Алексей

Копылова Наталья

Читоркин Владимир

Меняйло Сергей