Депутатский контроль. Глас народа – Наталия Фирюлина в топе самых бесполезных депутатов

Бабр продолжает рассказывать о народных избранниках Красноярья. И выражение народные избранники выбрано не случайно, ведь, в первую очередь, речь пойдет о депутате, за кандидатуру которого реально проголосовали люди.

Итак, подведем итоги очередного опроса, который Бабр проводил в своем телеграм-канале «Красноярск. Бабр. Дальше некуда» (@kras_24). На этот раз красноярцы выбирали самого-самого бесполезного красноярского депутата, так как опрос был основан на двух предыдущих. В него попали депутаты Заксобрания и Горсовета, которые по итогам прошлых опросов набрали больше 10% голосов.

Удивительно и невероятно, но Денис Терехов лидирует с большим отрывом – за него проголосовали 115 человек, что составило 45%. Что поделать, когда не просишь свою аудиторию помочь, справедливость торжествует.

На втором почётном месте оказалась Наталия Фирюлина – 19% и 49 голосов. На третьем – Ирина Иванова – 17% и 44 голоса.

Всего в опросе приняли участие 257 человек. Откуда уж тут взяться фейковым результатам, и голосовали ли красноярские ежи, мы категорически не знаем.

Однако, несмотря на распределение мест, в этом материале речь пойдет о старожилке Горсовета – Наталии Вячеславовне Фирюлиной. Потому что о Денисе Эдуардовиче Бабр написал ранее, как будто предчувствуя его победу.

Впрочем, и Наталия Вячеславовна – это персонаж, отлично знакомый читателям Бабра. Что и неудивительно, Фирюлина, которой в декабре 2023 года исполнилось 73 года, является бессменным депутатом городского совета краевой столицы с 2008 года, причем в последние годы она занимает высший пост спикера парламента Красноярска.

Возможно тот факт, что Фирюлина вот уже несколько десятилетий находится на слуху и несколько «помог» Наталии Вячеславовне войти в топ опроса Бабра. Однако, как видится, главная причина популярности умудренной опытом и годами женщины-политика все же не в банальной усталости от ее персоны, а в собственно политической деятельности Фирюлиной.

Напомним, что прошлогодние выборы оказались достаточно нервными для Наталии Вячеславовны. Несмотря на попадание в партийную пятерку в списке «Единой России», который гарантировал ей депутатский мандат, вопрос с должностью спикера Горсовета несколько подвис в воздухе. Кандидатура Наталии Фирюлиной на должность председателя городского совета не вызывала особых восторгов у единороссов, которые должны были согласовать претендента на пост в ходе партийной конференции. Брожение умов среди «медведей» вызвали у руководства партии сомнения в целесообразности назначения Фирюлиной.

По данным местных политических телеграм-каналов, Наталия Фирюлина, которую не планировали ставить на пост председателя, прибегла к политическому шантажу, заявив, что в таком случае просто откажется от мандата, устроив грандиозный для партии власти скандал. В итоге по итогам голосования Фирюлина получила 95 голосов однопартийцев, а технический кандидат Жеребцов – 61 голос, то есть всего на треть меньше.

От Фирюлиной, отвоевавшей свое кресло спикера через кулуарные бои, многого не ожидали. Программа максимум от нового старого спикера – это разговор с исполнительной властью на равных, так как Горсовет в последние годы превратился в послушный законодательный принтер администрации Красноярска, однозначно не выглядя полноценной ветвью власти.

На деле же произошло ровно обратное. После сентябрьских выборов новый созыв Горсовета долго раскачивался. Наталия Фирюлина сначала с бабушкинской заботой обучала новичков премудростям депутатской жизни, например, как правильно жать на кнопку во время голосования. Затем спикер, не удосужившись соблюдением официальных формальностей, назначала себе заместителя – им, как и прежде, стал Андрей Козиков.

Лишь ближе к концу декабря городской парламент смог полноценно приступить к работе. В ходе первой рабочей сессии стало ясно, что при спикере Фирюлиной о разговоре на равных между исполнительной и законодательной ветвями власти можно забыть, а про конструктивную критику лучше и не пытаться вспоминать. Депутаты Горсовета единогласно проголосовали за бюджет Красноярска в 2024 году – главный финансовый документ краевой столицы был принят без вопросов, обсуждений и каких-либо намеков на дискуссию. Спикер Фирюлина лишь расточала благодарности: депутатам, которые слаженно и эффективно поработали, и мэрии, которая подготовила такой замечательный документ, не требующий ни единого замечания.

– Новый состав городского совета Красноярска действительно работает слаженно и эффективно. Рассмотрение бюджета отработали на загляденье – ни одного острого вопроса в адрес мэрии от депутатского корпуса не прозвучало. Все утвердили, причем единогласно.

Управленческая команда Владислава Логинова получила полный карт-бланш. Если у мэрии что-то пойдет не так, красноярцы будут вправе задать вопрос по этому поводу, в том числе и депутатам, – с нехорошим предчувствием прокомментировал события в Горсовете телеграм-канал «НеНАШИ».

В контексте:

Депутатский контроль. Новак, Маркерт, Иванова: самые бесполезные по мнению красноярцев

Депутатский контроль. Артём Речицкий – самый бесполезный в Красноярском горсовете

URL: https://babr24.com/kras/?IDE=257871

Bytes: 5641 / 5137

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1573 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Инсайд. А зачем этот КЭФ вообще нужен?

На Красноярском экономическом форуме подписывают миллиардные соглашения о сотрудничестве между краем и крупными федеральными компаниями. Как правило, речь о строительстве крупных объектов, открытии тут филиалов крупных бизнесов.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

6237

18.10.2025

Дела бюджетные: Владимир Бахарь обещает стабильность

В Законодательное собрание Красноярского края внесен проект краевого бюджета на 2026 год и плановый период 2027-2028 годов. Основные параметры и приоритеты главного финансового документа региона представил заместитель председателя правительства, министр финансов региона Владимир Бахарь.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

8518

17.10.2025

На благо себе: горсовет Красноярска принял законопроект о повышении пенсий чиновникам

14 октября депутаты городского совета Красноярска рассмотрели проект о повышении пенсий муниципальным служащим. Речь идет об аудиторах Счетной палаты, мэре, спикере городского парламента и его заместителе, а также о депутатах горсовета, работающих на постоянной основе.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6306

15.10.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за сентябрь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10445

14.10.2025

Инсайд. Новосибирск – город с самым большим потенциалом?

Виктор Толоконский вступил в заочную полемику с известным российским дизайнером Артемием Лебедевым: по потенциалу Новосибирск превосходит не только Красноярск, но и ряд других российских городов, включая Москву и Санкт-Петербург … Красноярск, по сравнению с Новосибирском, деревня.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск Красноярск

14025

10.10.2025

Сессия Заксобрания. Поправки в бюджет и отчет Часовитина

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края собрались на сессию уже второй раз за неделю. И дело не в какой-либо спущенной сверху инициативе по типу муниципальной реформы, которую необходимо в срочном порядке протащить через парламент.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8759

10.10.2025

Теперь и Саар: дело дорожной мафии разрастается

Правоохранительные органы задержали бывшего главу Назарово Владимира Саара. Как сообщает Следственный комитет Красноярского края, в отношении него возбуждено уголовное дело о получении взятки.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

12962

08.10.2025

Депутатский контроль. Отнимут ли мандат у иркутского «новолюда» Гудкова?

В Заксобрании Иркутской области новая интрига. Как выяснилось, прокуратура пригляделась-таки к истории с доходом депутата Александра Гудкова от продажи квартир, предположительно скрытым от налоговой инспекции.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск Красноярск Бурятия

16882

06.10.2025

Сессия Заксобрания. Возвращение Усса и проблема с мэром Красноярска

В начале октября депутаты Законодательного собрания Красноярского края официально открыли новый политический сезон, отметившись на сессии регионального парламента. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

12407

06.10.2025

Депутатский контроль. Горящий сентябрь Юрия Швыткина

Начало осени для депутата Государственной думы от Красноярского края Юрия Швыткина определенно не задалось. Сибирский народный избранник получил громкий нагоняй от парламентского руководства. Депутатские закрома.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

13277

03.10.2025

Дела бюджетные: депутаты обеспокоены «передвижкой финансов» на будущее

Корректировка регионального бюджета 2025 года была рассмотрена на заседании профильного комитета по экономике и налоговой политике Законодательного собрания Красноярского края.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

12478

01.10.2025

Агропромышленный комплекс: уборочная кампания от Воропаева и финансы от Бахаря

На заседании комитета Законодательного собрания по делам села и агропромышленной политике была представлена информация о том, как в крае идет уборочная кампания. Перед депутатами отчитывался новый министр сельского хозяйства Красноярского края Дмитрий Воропаев.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

11722

29.09.2025

Лица Сибири

Бычков Игорь

Калабин Геннадий

Журавлев Владимир

Рудаков Олег

Крючков Андрей

Дронов Игорь

Тишанин Александр

Шергин Роман

Афонин Юрий

Галицков Виктор