Анна Роменская

© Babr24.com

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

34361

25.01.2024, 22:17

Депутатский контроль. Денис Терехов – махровый депутат или одиозный пиарщик?

Депутатом Законодательного собрания Красноярского края от партии «Новые люди» Денис Терехов стал в сентябре 2021 года. Этого политика в крае знают если не все, то многие. По заверениям некоторых чиновников, в том числе и самого Терехова, он самый эпатажный, своенравный, талантливый, пиарщик, политтехнолог, отец русского СММ и много кто ещё.

Эпатажным политиком в крае Денису Эдуардовичу быть не сложно. Конкурентов на этом поприще у него нет. Возможно, благодаря этому Терехов то и дело оказывается в разных скандальных ситуациях. Впрочем, не зря ведь он самый-самый пиарщик и гуру СММ.

Кейс с мухоморами

Родился Денис Эдуардович 22 января 1979 года в городе Рудный в Казахстане. На тот момент это была Казахская ССР в составе СССР. Больше 20 лет прожил в Норильске, где работал на телевидении, создал два региональных информагентства.

В 2001 году поехал покорять столицу. Трудился в московской издательской группе, состоял в центральном аппарате партии СПС, был главредом еженедельника «Номер один», членом совета директоров ИД «Огонёк».

В 2008-м основал агентство «Социальные сети». С 2018 года ведёт еженедельную авторскую программу на телеканале «Мир», снимает документалки.

Перечислять все остальные достижения, места работы и регалии Дениса Эдуардовича бумаги не хватит мы не станем, всё это легко можно найти.

Удивительно, как неугомонному Терехову удаётся совмещать столько видов деятельности, которыми он успевает заниматься и в Москве, и в Красноярске. Или не удаётся?

Но совсем не удивительно, что пиарщик-депутат вляпывается в различные истории. Хотя бы, например, про якобы отравление мухоморами.

«Я совершенно легально приобрёл на Даниловском рынке в магазине БАДов обычную биодобавку для сна. Когда ты летаешь два раза в неделю туда-обратно, сон нарушается. Да, в ней в составе прочих трав был мухомор, который, кстати, не запрещён и свободно продаётся где угодно».

Терехов оказался в больнице, а новость об отравлении каким-то неведомым образом просочилась в СМИ. Кстати, депутат грозился наказать виновных в этой утечке. Произошло ли это – доселе неизвестно. Однако известно, что мухоморный кейс надолго закрепился за Тереховым.

Вообще, 2023 год для Дениса Эдуардовича выдался насыщенным. Весьма увлекательной оказалась история про губернаторство. Вот только она закончилась не начавшись. Со стороны депутата «Новых людей» было много громких обещаний, целых «10 Да! Терехова».

Однако не успел выйти предвыборный ролик, как тут же Терехов заявил, что его не зарегистрируют в качестве кандидата. Хотя муниципальный фильтр практически собран.

Интересно, но какой-то бешеной активности по поводу сбора подписей мы в то время не увидели. Ещё Терехов обещал устроить «роуд-шоу» по муниципалитетам края, пустить в ход обаяние и красноречие, чтобы убеждать муниципалов отдать ему свои голоса.

«Роуд-шоу» началось, произошла даже эпичная история со стрижкой ножом. Но на этом всё и заглохло.

А чуть позже Терехов объяснил, почему не станет зарегистрированным кандидатом в губернаторы:

«Всё просто. Пономаренко не пустил».

Что касается «предвыборных» обещаний Дениса Эдуардовича. Главное из них – борьба с «чёрным небом». Кстати, от этой идеи он не отказался, продолжает её транслировать везде, в том числе и на недавнем заседании с губернатором Михаилом Котюковым.

По мнению Терехова, в проблемах смога над Красноярском «виноваты 15 тысяч домохозяйств, которые нужно перевести на электричество». Стоимость перевода 4,5 миллиарда рублей, где большая часть – субсидирование тарифа на электроэнергию, а меньшая – модернизация электросетей.

То же решение депутат видит и для Минусинска:

«И только переход на электроотопление, с компенсацией тарифа для 12 тысяч домохозяйств, позволят быстро и эффективно решить эту проблему».

В случае своего губернаторства Терехов обещал, что Красноярск и Минусинск смогут «задышать» уже к прошлой осени.

Но пока депутату остаётся довольствоваться внесением закона партией «Новые люди» в Заксобрание края. Суть документа – компенсировать половину расходов на электроотопление. «Это примерно, как если бы тариф на электричество стал 1 рубль с небольшим». Сам Терехов называет этот закон о борьбе с «чёрным небом»:

«Я прекрасно понимаю все процедурные и фракционные нюансы, но буду биться за этот закон до конца. Потому что только конченные упыри и враги народа могут быть против простой, понятной, недорогой инициативы по избавлению Красноярска от чёрной раковой опухоли в небе».

Депутатские выходки

Чтобы вы знали, депутатам Законодательного собрания вполне себе можно называть журналистов «говноедами».

По крайней мере так поступает Денис Эдуардович, а потом оправдывается, что никакие это не журналисты, и никакое медиа он не оскорблял:

«Дело в том, что "8 канал" не имеет никакого отношения к средствам массовой информации. Это, если угодно, банда шантажистов и антисемитов, которые систематически оскорбляют и травят публичных людей в Красноярском крае».

Кстати, фракция «Новые люди» не оценила такое поведение своего однопартийца.

К слову, в краевом Заксобрании не только Терехов такой «интеллигентный». Вера Оськина, например, закрывала журналистов того же «8 канала» в своём кабинете, чтобы не пустить на заседание.

Не будем вдаваться в подробности про историю с рестораном «Москвичи», куда Терехова не пускали из-за отсутствия московской прописки. Ну и не станем упоминать про недавнюю историю с экс-губернатором Уссом и якобы рекламой лапши «Доширак».

Громкие высказывания

Не брезгует Денис Эдуардович выступать в прямых эфирах. И в интернетах, и в телевидениях. Как на краевых, так и на федеральных.

Например, на энтэвэшном ток-шоу «Место встречи» Терехов буквально прописался. В одной из программ поддержал введение налога на бездетность вместо запрета абортов:

«Государство сейчас испытывает чудовищные демографические проблемы. Семьи не хотят заводить ребёнка. Государство пытается стимулировать рождаемость всеми возможными способами. Мне кажется, что налог на бездетность – это "меньшее зло", по сравнению с запретом абортов».

Недавно в том же шоу «собачился» с оппонентами по теме, «что делать с дикими бродячими тварями». И высказал мнение про эпическую историю с котом Твиксом.

«Разбираться нужно не с проводницей, а с хозяином этого кота, или сопровождающим. Домашние животные – это узаконенные рабы. Они не просили нас их заводить. Мы их приручили, и теперь несём за них полную ответственность. Ты решил тащить кота через полстраны, вот и следи за тем, чтобы твой кот никуда не убежал. Нужно прямо сказать, зоозащитники – это в большинстве случаев шантажисты, популисты и лицемеры».

Полезности для Красноярского края

На депутатство в Заксобрании Денис Эдуардович обрёк себя в сентябре 2021 года. А судя по информации с официального сайта законотворцев, за Тереховым числится одна инициатива. И та совместная. Негусто.

В основном же Терехов принимает участие в дискуссиях и раздаёт комментарии.

А вот судя по декларации за 2021 год, доходы пиарщика-депутата стремятся к 15 миллионам рублей.

Кстати, о птичках. Год назад Денис Эдуардович обещал опубличить декларацию о доходах:

«Друзья, я думаю, каждый приличный депутат опубликует свою декларацию о доходах. Не обязан теперь, но сделает. Ваш покорный слуга безусловно выложит в открытый доступ полную декларацию, как и полагается, в срок до 1 апреля 2023 года. Для счастья, как известно, нужно совсем немного денег. Мне нечего скрывать!» – написал Терехов в своём телеграм-канале 26 января 2023 года.

Видимо, парламентарий позабыл о своём обещании, ведь столько дел, столько дел.

И таки да, на протяжении прошлого года Денис Эдуардович озадачился депутатскими запросами по теме сверхприбыли сетевой компании «РСК Сети» и её аффилированности с компанией «РСК Сбыт».

В ходе проверки ФАС выявила завышение тарифов на электроэнергию. Краевое министерство тарифной политики необоснованно увеличило расходы «РСК Сети» на 603,8 миллиона рублей и включило их в стоимость электричества для потребителей.

Министерству предписали исключить из тарифов на электроэнергию эту сумму и провести дополнительный анализ и расчёт расходов «РСК Сети».

Но эта история ещё не закончена.

Не можем не упомянуть, что Денис Эдуардович любит чаёвничать, силовые тренировки, утренние пробежки, устраивает лечебные голодания, обтирается снегом на балконе, покоряет горы и посещает театры.

Он, кстати, три раза умудрился сходить на балет «Щелкунчик». Интересно, за билетами тоже несколько дней в очереди отстоял?

«А мы окончательно ощелкунились. Третий балет в этот Новый год. Начали в Красноярском театре имени Хворостовского, продолжили в театре Станиславского и вот, наконец-то, Большой».

В прошлом году Терехов вместе с коллегами по Заксобранию за семь часов совершил восхождение на Эльбрус. Подготовка к этому событию шла полгода.

Всё это, конечно, замечательно. Казалось бы, спортивный и ощелкуненный окультуренный пиарщик-депутат. Но какова реальная польза его депутатства для Красноярского края?

Громкие скандалы, вызывающее поведение, популистские разговоры.

Серьёзнее надо быть. 45 годиков ведь уже.

Фото: sobranie.info, соцсети Дениса Терехова

Анна Роменская

© Babr24.com

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

34361

25.01.2024, 22:17

URL: https://babr24.com/kras/?IDE=255794

Bytes: 10773 / 9155

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Анна Роменская.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Аудиторы пробрались в закрытый город: Счетная палата проверила Железногорск

Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела результаты контрольного мероприятия «Проверка использования межбюджетных трансфертов, предоставленных бюджету ЗАТО Железногорск».

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

7372

01.06.2026

Вице-губернатор, ректоры и перебежчики: «Единая Россия» назвала кандидатов на выборы в Красноярском крае

Партия «Единая Россия» подвела итоги предварительного голосования и определила кандидатов на осенние выборы в Красноярском крае. Победил 51 человек, из них 30 политиков уже работают депутатами разных уровней.

Александр Мур

ПолитикаОфициозКрасноярск

6679

01.06.2026

Инсайд. Лесосибирский капкан для преемника: как Минэкологии топит предвыборную кампанию первого замгубернатора

В политических кулуарах серого дома — паника. Пока Министерство экологии края увлеченно жонглирует фиктивными отчетами для судов, под предвыборный конвейер первого заместителя губернатора, руководителя администрации губернатора Сергея Пономаренко заложили настоящую мусорную бомбу.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

10720

30.05.2026

Сессия Заксобрания: расслабившиеся депутаты и собранные омбудсмены

В ходе майской сессии Законодательного собрания Красноярского края депутаты приняли более 40 законопроектов и заслушали доклады сразу двух уполномоченных – по правам ребенка и по защите прав предпринимателей.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8438

29.05.2026

Блогнот. Новое образование в Заксобрании?

Никогда такого не было, и вот опять… Бывшая министр образования Красноярского края Светлана Маковская, известная своей «непотопляемостью» и умением выходить без ущерба для себя из самых скандальных ситуаций, может пополнить ряды депутатов Законодательного собрания.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8049

29.05.2026

Хлеб – всему голова: депутаты-аграрии обсудили сельхозземли

В середине мая депутаты комитета по делам села и агропромышленной политике краевого Заксобрания отправились в село Идринское.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8722

26.05.2026

Инсайд. Красноярский праймериз ЕР, или Как Пономаренко куклой Мишей играет

Старожилы красноярской политики не перестают удивляться системной деградации сферы. Вместо понятных действий руководства региона по подготовке предвыборной кампании, в 2026 году выстроена «воронка продаж» мест в Заксобрание.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10864

26.05.2026

Новое веяние в экономике Красноярья: власти повышают производительность труда форумами и заседаниями

Бывший губернатор Красноярского края Александр Усс запомнился большим поклонником мегапроектов, которые не удалось довести до логичного конца: будь то окончательно заглохшее строительство целлюлозно-бумажного производства или учреждение корпорации «Енисейская Сибирь», бесцельно доживающей свои ...

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

11617

22.05.2026

Депутатский контроль. Возвращение короля севера: Дмитрий Свиридов – новый спикер Заксобрания?

Действующий председатель Законодательного собрания Красноярского края Алексей Додатко не заявился на праймериз «Единой России». В связи с этим перспективы Додатко переизбраться и сохранить пост спикера регионального парламента стали весьма туманными.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11496

19.05.2026

Инсайд. Куда уходит «вечный» внупол Красноярского края Сергей Пономаренко?

Первый вице-губернатор Красноярского края Сергей Пономаренко заявился на предварительные выборы (праймериз) «Единой России» ради выборов в Законодательное собрание.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

12777

18.05.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Усс, Пономаренко и гадание на фото

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 11 по 17 мая включительно. «Не планирую» Именно так прокомментировал экс-губернатор Красноярского края и сенатор Совфеда Александр Усс своё участие в праймериз ЕР.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11230

18.05.2026

Инсайд. Красноярье пробило дно экологического рейтинга

Красноярский край ожидаемо и стабильно красит дно экологического рейтинга в красный цвет — 77-е место из 83. Это не сенсация и даже не новость. Это система координат, в которой регион существует годами.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкологияКрасноярск

13594

15.05.2026

Лица Сибири

Снарский Александр

Курбан Ольга

Попов Олег

Кузнецов Александр

Шапенков Алексей

Бадмацыренов Жаргал

Торопов Кирилл

Дамдинов Алдар

Балданов Баир

Мякина Анастасия