Телеграм Красноярска за неделю. Тоннели из девяностых, Верещагин, Усс и Клишас
Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 15 по 21 января включительно.
Стыкуем нестыкуемое?
Тоннели красноярского метро, построенные в 90-х, включат в проект нового метротрама.
Красноярское метро (@metrovkrsk)
Тоннели, построенные в 90-е годы, будут задействованы в новом проекте строительства красноярского метро. Об этом рассказал губернатор Михаил Котюков.
Что изменится?
🚇 ранее было запланировано 4 подземных пункта и 2 наземных. В обновленном проекте – 5 подземных остановочных пунктов и 1 наземный (на улице Молокова);
🚇 длина трассы увеличена с 10,8 до 11 км;
🚇 конечная трассы на улице Молокова расположится в районе остановки общественного транспорта «Оптима». За этой станцией предусмотрено перспективное путевое развитие;
🚇 за остановочным пунктом «Высотная» предусмотрено путевое развитие и соединительная ветка в электродепо.
Михаил Котюков (@mkotyukov)
Построенная в 90-е годы часть метрополитена в Красноярске законсервирована, но на ее содержание ежегодно выделяются бюджетные деньги. Старые выработки ранее не планировалось использовать в новом проекте строительства метротрамвая.
Считаю такой подход неправильным. Зачем строить еще один тоннель сверху, если есть объект, в который уже вложены значительные средства?
На еженедельных штабах по метро мы не раз обсуждали, что логично было бы включить существующую ветку в новый проект. После детального изучения всех технических возможностей такое решение принято. Благодарен минстрою России и вице-премьеру Правительства страны Марату Шакирзяновичу Хуснуллину за поддержку Красноярского края в этом вопросе.
Инженеры, которые сейчас занимаются проектированием красноярской подземки, готовят документацию уже с учетом того, чтобы построенный тоннель от Высотной до Копылова стал частью проекта метротрамвая.
Бабр. Дальше некуда. Сибирь (@babr24)
Губернатор Котюков говорит всё совершенно правильно и в точку. Правда, непонятно, почему он озадачился этим важнейшим вопросом только через девять месяцев после появления в Красноярске.
Ещё более непонятно, как губернатор собирается задействовать старые тоннели, проложенные на глубине от 60 до 80 метров. В настоящее время утверждён проект прокладки тоннелей открытым способом на малой глубине.
Налицо вопиющая управленческая некомпетентность на всех уровнях. И что характерно, никто ни за что не отвечает.
NGS24.RU – Новости Красноярска (@ngs24_krsk)
Подземелья старого красноярского метро на Высотной и Копылова всё-таки включат в новый проект метротрама, сообщил губернатор Михаил Котюков. Для этого проект в очередной раз поправят.
В поисках подписей
Председатель правительства Красноярского края Сергей Верещагин приковал к себе внимание красноярской общественности фотографией.
Сергей Верещагин (@VereschaginSV)
Вечернее.
«В поисках метро»
«Газификация. Начало»
«Черепашки уже не те»
«Люк, я твой председатель правительства»
Какие ещё подписи подойдут к этой картинке?
А вы точно сибирский политолог? (@truepolitsib)
- А точно губернатор сюда окунаться будет? Коллеги, а давайте, может, другие варианты рассмотрим?
Первый Столб (@krsk_24news)
Неплохо!
Алюминиевые огурцы (@aluminievie)
Мастер-класс от председателя правительства Красноярского края Сергея Верещагина – как чиновнику вести телеграм-канал в эпоху новой искренности. Пресс-секретарь Верещагина Александр Дьяков, работавший еще с предыдущим премьером Юрием Лапшиным, не зря ест свой хлеб.
Манская петля (@M_Petlya)
Но это же точно не дыра в бюджете?
РИА Новости: Красноярск (@ria_krasnoyarsk)
Насыщенно и интересно проходят дни у председателя краевого правительства Сергея Верещагина. Сегодня глава регионального кабмина опубликовал интересное фото и к нему не менее интересные почти стихи.
Борус. Люди (@borus_people)
Остросоциальная сатира от председателя краевого правительства Верещагина.
Сенаторы Усс и Клишас
А фотография, опубликованная экс-губернатором Александром Уссом, все выходные обрастала комментариями.
Бабр. Дальше некуда. Сибирь (@babr24)
Мы всей редакцией не смогли придумать адекватную подпись под этим эпичным фото.
Пришлось обратиться к искусственному интеллекту.
Версия нейросети:
"В политике, как и в фитнесе, иногда более важна поза, чем реальная сила".
Напомним, это сенаторы Андрей Клишас и Александр Усс.
Манская петля (@M_Petlya)
И полотенца и тапочки - без знаков отличия различия! Единая и неделимая Енисейская Сибирь (от Таймыра до Хакасии, как мы помним).
Край (@kraskrai)
С Рождества и до Крещения
Веник, баня, пар,
И купель вне помещения, -
Зашибись пиар!
Те купанья нам по норову,
Снега круговерть!
Что орлам сибирским здорово,
То для НАТО смерть!
Намотал рушник,
К Клишасу приник,
Наш козырный туз,
Гранд сенатор Усс...
Алюминиевые огурцы (@aluminievie)
Сенаторы Андрей Клишас и Александр Усс поздравляют с Крещением, демонстрируя отличную физическую форму.
Сибирский Гамбит (@e2toe4)
О России думают!
*Стилистика, орфография и пунктуация постов сохранены.
Мне, как человеку родившемуся и прожившему достаточно долгую жизнь в Красноярском крае, не безразлично то, что происходит эти годы в вопросах экологии.
Вопрос по обращению с твёрдыми коммунальными отходами требует очень серьёзного отношения.
5 мая 2026 года губернатор Красноярского края Михаил Котюков с рабочим визитом посетил Канский округ. Об этом событии громко не говорят, да и сам губернатор заранее его не афишировал.
Начало мая в Красноярске выдалось жарким, но вместе с первыми тёплыми днями в город пришли и первые пожары, которые были зафиксированы как в жилых массивах, так и в лесных зонах.
Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 27 апреля по 3 мая включительно.
Народная встреча
Поистине народный приём организовали люди чиновникам в Назарово. Правда – она такая.
Мы привыкли слышать, что Красноярск — город возможностей, экономический и туристический магнит Сибири. Но за парадными отчётами и амбициозными проектами скрывается тревожная реальность.
Год прошел с момента, когда начали разрушать сложившуюся систему управления регионом. Тогда, не предупреждая даже глав районов, отправив их в Москву на форум, в тайне готовилась муниципальная реформа.
Красноярцы отлично знают туристические места, которые находятся в крае. По крайней мере, об этом можно судить по викторинам, которые Бабр регулярно проводит в своём телеграм-канале. На этот раз вопрос был с небольшим подвохом, однако это не застало наших подписчиков врасплох.
Губернатор Хакасии Валентин Коновалов использовал опрос об установке памятника Иосифу Сталину для прогрева аудитории КПРФ перед выборами в Госдуму, считает политолог Михаил Верхотуров.
Снос столетнего дома Михалёва в Николаевке спровоцировал новый виток конфликта местных жителей с программой КРТ. Здание, которое ещё недавно обещали сохранить как историческую ценность и органично вписать в новое строительство, исчезло.
Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 13 по 19 апреля включительно.
Расточительность власти
Затраты на съезд депутатов в Красноярске активно обсуждает местное телеграм-сообщество.
Почти 24 миллиона рублей потратят на еду и обстановку на съезде депутатов в Красноярске. Информация об этом появилась на портале госзакупок. На что именно уйдут деньги и как на сей факт реагирует общественность, узнаете из текста Бабра.
В Красноярском СНТ «Черёмушки‑1» вновь подтопило жилые дома. Несмотря на заверения администрации о готовности к весенним паводкам, ситуация из года в год остаётся критической. Жителям ничего не остаётся, кроме как обзаводиться лодками, чтобы самостоятельно справляться с последствиями стихии.