Анна Роменская

© Babr24.com

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

15496

15.12.2025, 14:09

Телеграм Красноярска за неделю. Сестра Верещагина и прямая линия Котюкова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 8 по 14 декабря включительно.

Сестра председателя

На минувшей неделе стало известно, что сестра краевого председателя правительства Сергея Верещагина Светлана Верещагина оказалась замешана в уголовном деле.

Kras Mash (@kras_mash)

Подельницей осужденного гендиректора краевого ФМБА Баранкина оказалась родственница председателя правительства края.

Помимо схемы с лекарствами, Баранкина подозревают в получении взяток больше чем на 16 млн. В официальных документах суда фигурирует не только он, но ещё один загадочный врач. Судя по сайту судов, это Светлана Верещагина — заведующая отделом лабораторной диагностики ФСНКЦ ФМБА.

По информации источника, Светлана родная сестра председателя правительства Сергея Верещагина, утверждённого кандидата на пост в мэры Красноярска.

Аксютенко Life (@aksutenko)

В какое интересное время мы живем! Никогда не думал, что опять пригодится выражение «сын за отца не отвечает» или «брат за сестру не в ответе».

Я по-человечески сочувствую Сергею Викторовичу. Теперь у меня сложились все пазлы. Сергей Верещагин рассматривался первым заместителем министра транспорта России Андрея Никитина, согласование было практически пройдено, однако после появления таких известий, разумеется, решение поменялось. Принимать на работу чиновника с таким бэкграундом, да еще и после коррупционной истории с самоубийством предыдущего министра, было бы неосмотрительно, тем более что история с сестрой непременно бы всплыла.

Получается, что и председателем правительства края с таким багажом тоже быть не очень логично, тем более что предыдущий председатель правительства осужден. В итоге Сергея Викторовича слили согласовали на пост мэра Красноярска, ну, видимо, на такой должности чем больше разных скелетов в шкафу, тем лучше. Теперь понятно, почему Верещагина рекомендовали Президиум партии «Единая Россия» и Якушев, а не региональное партийное отделение; красноярские единороссы элегантно подставили своих федеральных однопартийцев. Начнется шум — это не мы, это Москва всё.

Ну а Верещагин оказался в довольно сложной ситуации. Интересно, продолжит ли он участие в конкурсе или снимет свою кандидатуру. В любом случае, коррупционный семейный след в биографии будущего мэра — не самый лучший штрих, тем более после ареста предыдущего главы города.

Ну и закономерно, что краевой информационный блок традиционно слил всю работу. Но ответственному за эту работу Сергею Александровичу Пономаренко сейчас не до этого: после вчерашнего заявления краевого прокурора ему сейчас есть чем заняться.

Самусев бесит (@samusenk0)

А прикиньте, в свете коррупционных историй членов семьи Верещагина мэрство свалится на молоденького депутата Петрова.

Вот это мы все ЗАВЕРЕЩИМ, ЗАВЕРЕЩАГИМСЯ.

Возвращаю ключи от каламбурошной на гвоздик.

Красноярский лев (@krasnlions)

Коллеги уже предполагают, что мэром может стать загадочный третий кандидат, типа будет сюрприз. Мол, Верещагину криминальная сестра помешает.

Ну какие сюрпризы, коллеги? Не будет никаких сюрпризов. Верещагина согласовал генсовет ЕР в Москве. Там про сестру всё знали. Прежде чем вписаться за человека на таком высоком уровне, его под микроскопом изучают. И справочку от силовиков смотрят в первую очередь. Уже принято решение, что сестра не мешает. Слив информации о ней в публичное поле — неприятно для власти, но не более.

А главное: нет у Котюкова такого волшебного человека, который 1) имеет опыт исполнительной власти, 2) ни в чём не замаран, 3) понравится Москве. Нету.

КРАСНЬЮС (@krastelega)

Телеграм-каналы и аналитики сегодня охотно высказывались о коррупционном деле сестры будущего мэра Красноярска Сергея Верещагина. Кто-то даже написал, что этот "информационный вброс" произошел не просто так. Якобы у этой истории есть кукловод, заинтересованный в дискредитации Верещагина раскачивании ситуации.

Какие могут быть варианты?

Таинственные недруги из Москвы. Единственный конкурент на "выборах" Иван Петров. Кто-то из трёх генералов, нет - четырëх. Аксютенко с Дюковым. Отвергнутый Одинцов. Коварный Пономаренко.

Нам кажется, просто взятки не надо брать.

А еще вспомнился анекдот. У вас в ФМБА блат? Нет, сестла.

Постанова Котюкова

Постановочная прямая линия губернатора Михаила Котюкова обсуждается красноярской медийной общественностью.

Красноярскгейт. Новый сезон (@gate224rus)

Михаил Михайлович Котюков обеими ногами наступает в новую реальность.

«Прямая линия» губернатора с жестко модерируемыми вопросами в Telegram оборвалась на 14 минуте. В «Контакте» мероприятие смотрит 500 человек. Из которых, надо полагать, до половины – государственные и муниципальное служащие.

В условиях экспериментов с блокировками, ограничениями и замедлениями «прямые линии» в Сети становятся сложно реализуемым и избыточным с точки зрения аудитории форматом.

Вопросы модерируются. Ответы выверены. Поскольку, как говорят, готовятся путём долгих утверждений с ответственными за проблематику органами.

Наблюдать за таким средний зритель отлично может с кружкой чая перед ТВ. Если на других каналах нет ничего интересного.

Голубь с Мира (@kras_golub)

Press F кривому эфиру губернатора Котюкова в Телеграме. Кому не хватило 14 минут, вспоминайте логины/пароли от отечественно-народного ВК. Там вроде починили.

«Владислав из Красноярска интересуется судьбой мэра Красноярска» – губернатор умеет в троллинг, оказывается.

Этот эфир МихалМихалыча явно интереснее срежиссирован. Меньше бы раскалывались ведущие и сам Котюков, что знают абсолютно все вопросы заранее, было бы совсем неплохо.

НеНАШИ (@NeNASHI)

В комментариях к прямой линии губернатора Красноярского края Михаила Котюкова творится форменная феерия эмпатии, вовлечённости, административной усидчивости и прочих проявлений работы по-новому и для людей.

Сразу видно, насколько "взбодрились" сотрудники многочисленных министерств, ведомств, администраций и прочих структурных подразделений - вот всегда бы так, а не раз в году..

*всё это великолепие модераторы уже, разумеется, почистили, но, мы думаем - красноярцы имеют право знать своих передовиков аппаратно-административного производства.

А вы точно сибирский политолог? (@truepolitsib)

Коллеги, а что с голосом у Михал Михалыча? Ходил без шапки? Пил холодное пиво? Долго отвечал на вопросы следователей?

Красноярск. Бабр. Дальше некуда (@kras_24)

Отмучились. Досмотрели итоговый прямой эфир губернатора Михаила Котюкова. Так сразу итоги не подведёшь, столько много бесполезного было сказано. Хотя, судя по такому итоговому эфиру, губернатор живёт в абсолютно другом мире.

В конце эфира, как и предполагалось, чтобы приблизить губернатора к народу, спросили, как он проводит новогодние праздники. В контексте не забыли рассказать и про открытие национального центра «Россия» в галерее «Енисей», о котором именно сегодня с интересными подробностями заговорили в красноярских телеграм-каналах.

Похоже, этот эфир получился настолько скучным, что часть телеграм-каналов, которые обычно неустанно комментируют монолог губернатора, уснули.

*Стилистика, орфография и пунктуация постов сохранены.

Анна Роменская

© Babr24.com

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

15496

15.12.2025, 14:09

URL: https://babr24.com/kras/?IDE=286032

Bytes: 8045 / 7164

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Анна Роменская.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Красноярск)

Быть или не быть: каменный собор Усса

Красноярцы вновь обсуждают строительство огромного Богородице-Рождественского кафедрального собора на Стрелке. Поводом стало постановление градоначальника Сергея Верещагина из двух пунктов. Первый, чисто технический, – уточнить вид использования участка.

Анна Роменская

ОбществоРелигияСкандалыКрасноярск

329

30.01.2026

Блогнот. Большие проблемы маленького Абакана

Абакану нужно не памятник Сталину ставить, а переименовать улицу Ленина в бульвар Хакасия. В Хакасии куча проблем (бюджетный кризис, неплатежи, дефицит управляемости, отсутствие повестки развития), но решение их было подобрано более чем странное – установка памятника И. Сталину в Абакане.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыХакасия

2744

29.01.2026

Нам пишут. Продовольственный парадокс Красноярского края

Производство овец и коз на убой сократилось в России на 6,3% а общее поголовье сократилось на 7,41% в год (до 2,6 млн.голов в натуральном выражении). Все это повлияло на снижение розничных продаж до 39%.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономикаКрасноярск Хакасия Россия

1773

24.01.2026

Нам пишут. Красноярск vs Франция: протесты, господдержка и необходимость реформ

Париж вновь стал свидетелем мощного протеста. 350 тракторов прокатились по улицам столицы к парламенту, чтобы выразить несогласие с Соглашением Евросоюза с южноамериканским блоком МЕРКОСУР (куда входят Парагвай, Уругвай, Аргентина и Бразилия).

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономикаКрасноярск

6257

21.01.2026

Инсайд. Первые результаты муниципальной реформы

Проживаю в Красноярске, но был период в моей жизни, крепко связавший меня с Новосёловским районом, пардон, теперь округом Балахтинско-Новосёловским, конечно же.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаТранспортКрасноярск

7961

20.01.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Ерёмин с лопатой, Медведев с новой искренностью

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 12 по 18 января включительно. Ерёмин с лопатой На минувшей неделе в Москве выпало много снега. Экс-мэр Красноярска и депутат Госдумы Сергей Ерёмин вышел «на помощь коммунальщикам».

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

6418

19.01.2026

Нам пишут. «Бюджетный допинг, придворный фермер и козлы в огороде»

В сентябре 2026 года в единый день голосования в 38 регионах страны будут избирать депутатов в региональные парламенты. По мнению политологов, ключевыми реализаторами политтехнологической воли теперь являются не политтехнологи, а социальные архитекторы.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономикаКрасноярск

11525

16.01.2026

Александр Лебедь: «Мы матом не ругаемся, мы им разговариваем». Итоги викторины Бабра

В декабре 2025 года красноярский Бабр проводил викторину в своём телеграм-канале. На этот раз 90% участников знали правильный ответ. Ещё бы, такие экстравагантные и ёмкие фразы трудно не запомнить. Итак, эти хлёсткие фразы принадлежат третьему губернатору Красноярского края Александру Лебедю.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

9815

16.01.2026

Нет денег — нет министра? Хакасия начала год с отставки

Новый год в Хакасии начался довольно бодро. В первый же рабочий день, 12 января, был отправлен в отставку министр финансов республики Игорь Тугужеков. Такое решение глава республики Валентин Коновалов принял среди прочего и из-за задержки заработных плат бюджетникам региона.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыХакасия

9956

14.01.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Асфальтовый кариес Ерёмина и Кулеш без ремня за рулём

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 5 по 11 января включительно. Критика от Ерёмина Экс-мэр Красноярска Сергей Ерёмин вновь заговорил о плохих красноярских дорогах.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

9056

12.01.2026

Инсайд. Депутаты одобрили повышение тарифов от «Россетей»

Инвестиционная программа – стартуй! Разглагольствования ставим на паузу. Стихните, депутаты! Ваше слово, товарищ тариф.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

14590

09.01.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Увольнение Заскалько, выплата метростроителям и Терехов не всё

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 29 декабря по 4 января включительно.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

12699

05.01.2026

Лица Сибири

Писарев Павел

Бакуров Евгений

Цыбикжапов Вячеслав

Ким Руслан

Сахиуллин Альфрит

Бабкин Николай

Мазур Михаил

Нелюбов Валентин

Чупров Сергей

Степанов Александр