Проблемное КРТ: Заксобрание сглаживает углы, горсовет – идет на обострение

В декабре краевые депутаты продолжили свои попытки найти справедливый для всех заинтересованных сторон выход из сложившейся ситуации с комплексным развитием территорий (КРТ). Поиск соломонова решения определенно затягивается – разговоров много, а практических действий ноль.

«КРТ – это геноцид»: народ в негодовании, депутаты в тупике

В середине месяца, на заседании рабочей группы по вопросам КРТ было решено создать согласительную комиссию. По задумке, новый орган должен будет помогать людям, чьи дома попали в зону сноса и которых не удовлетворяет размер выкупа их недвижимости и участка.

В комиссию вошли представители застройщика, администрации города и депутаты краевого Заксобрания (Елена Пензина, Илья Зайцев и Андрей Новак). Главой комиссии стал замглавы Красноярска Вадим Войцеховский.

Напомним, что на протяжении нескольких месяцев свои права отстаивают жители Николаевки, а это лишь две площадки КРТ из семи. Под снос попадают порядка 600 домов.

Размеры выкупа во многих случаях не соответствуют рыночным реалиям. Собственники сталкиваются и с такой проблемой, что после проведения экспертной оценки, с которой они не согласны, по судебным решениям выкупная стоимость становится еще ниже.

Затем, в двадцатых числа декабря, КРТ стало главной темой для обсуждения на заседании комитета по строительству и ЖКХ. Депутаты обсуждали проект постановления «О повышении эффективности реализации механизма комплексного развития территорий и мерах по обеспечению жилищных прав граждан».

В проекте постановления отмечается, что КРТ направлено в первую очередь на обеспечение комфортной среды обитания, комплексный учет потребностей населения и территорий может быть успешным при сбалансированности государственных, общественных и частных интересов.

Однако заявленные благие цели, заявленные на бумаге, на практике столкнулись с целым рядом проблем:

• при предоставлении гражданам жилья не учитывается их желание жить, получать образование и медицинские услуги в привычном для них районе;

• собственники жилых помещений в домах блокированной застройки, индивидуальных жилых домах не имеют права (в отличие от собственников жилых помещений в многоквартирных домах) решать вопрос участия в КРТ;

• планируемые объекты социальной инфраструктуры на территории комплексного развития не являются юридически закрепленным обязательством застройщика, и, следовательно, создание социальных объектов не гарантировано.

В постановлении дан перечень рекомендаций, который должен позволить изменить ситуацию. Например, предлагается вместе с правительством края подготовить законодательную инициативу о внесении изменений в Жилищный и Градостроительный кодексы, направленных на обеспечение равных прав собственников различных жилых помещений.

Однако выход с законодательной инициативой на федеральный уровень – это процесс, который сулит растянуться не то что на месяцы, а вполне себе спокойно и на годы. Так что рассчитывать на помощь «старших братьев» из Госдумы видится весьма бесперспективным занятием.

– Мы сочли необходимым подготовить проект постановления для принятия его на ближайшей сессии Заксобрания. В нем мы рекомендуем и органам исполнительной власти, и себе, как депутатам краевого парламента, и органам местного самоуправления целый ряд мероприятий. В частности, было предложено предусмотреть льготу по налогу на имущество организаций и физических лиц для того имущества, которое будет изъято в рамках КРТ, – заявил глава рабочей группы Алексей Кулеш.

22 декабря, в ходе сессии Заксобрания, проект данного постановления был принят депутатами.

Голос со стороны горсовета

Тем временем произошло неожиданное – власти Красноярска, которых долго обвиняли в уклонении от обсуждения КРТ, все же нарушили обет молчания. Выход в публичную плоскость получился скандальным и громким.

С присущей ему сермяжной простотой и слоновьей деликатностью о КРТ высказался депутат горсовета Красноярска Вячеслав Дюков.

– Есть, кто занимается фактически шантажом «застройщиков» в собственных незаконных интересах, при этом используя механизмы дезинформации, давления на депутатов, чиновников и различные СМИ, есть те, кто сеют смуту среди других жителей через прямую ложь и подстрекательство, – в частности нелестным образом упомянул жителей Николаевки городской депутат.

Примечательно, что пламенный спич Дюкова одобрил мэр Красноярска Владислав Логинов – под записью депутата появлялся лайк от градоначальника. Но вскоре он пропал, как заявила администрация города, «палец вверх» поставил сотрудник пресс-службы из-за технической ошибки.

В контексте:

Как мэр Красноярска неудачно поставил лайк

URL: https://babr24.com/kras/?IDE=254745

Bytes: 5363 / 4696

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1608 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Глава «Орион телеком» просит Бастрыкина возбудить дело против вице-губернатора Пономаренко

Директор компании «Орион телеком» Максим Немировский направил заявление председателю Следственного комитета России Александру Бастрыкину. Бизнесмен требует привлечь к уголовной ответственности первого заместителя губернатора Красноярского края Сергея Пономаренко.

Александр Мур

ПолитикаСкандалыИнтернет и ИТКрасноярск

1125

28.01.2026

Мэр Верещагин познакомился с депутатами горсовета Красноярска – спикер Фирюлина отсутствовала

Депутаты городского совета Красноярска, в отличие от своих старших коллег из краевого Заксобрания, завершили новогодние каникулы до конца января, проведя первую в 2026 году сессию городского парламента. Верещагин официально стал мэром Красноярска.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

897

28.01.2026

РепринтЪ. Новый мэр Норильска: на двух стульях?

Пять лет назад Бабр писал: Управленческая импотенция Александра Усса и его неспособность держать регион в сильном кулаке уберегли Норильск от неминуемого хозяйственного коллапса в лице Логинова. В северном городе завершилась долгоиграющая мэрская кампания, которая тянулась с осени 2020 года.

Анна Роменская

ПолитикаКрасноярск

4848

27.01.2026

Счетная палата: кто поможет «Скорой помощи»?

Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела результаты контрольного мероприятия «Проверка целевого и эффективного использования средств краевым государственным бюджетным учреждением здравоохранения «Красноярская станция скорой медицинской помощи».

Александр Тубин

ПолитикаЗдоровьеКрасноярск

3767

26.01.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Ладыженко в замы, а Котюкова в экскурсоводы?

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 19 по 25 января включительно.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7252

26.01.2026

Плюс ещё один взяточник: задержан бывший глава Большеулуйского района Сергей Любкин

В Красноярском крае задержали зампредседателя Ачинского окружного совета депутатов Сергея Любкина. Впрочем, преступление, в котором подозревают Любкина, было совершено, когда он был еще главой Большеулуйского района.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

9844

23.01.2026

Подробности дела Саара: возможные сообщники и взятка в туалете

Бывший глава города Назарово Владимир Саар по-прежнему находится в СИЗО по обвинению в получении взяток. Впрочем, изолированность экс-мэра вовсе не мешает обрастать его уголовному делу подробностями.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

8696

20.01.2026

Инсайд. Метафоричный анализ бюджетного кризиса в Хакасии

Увольнение министра финансов — это не просто кадровая перестановка в преддверии выборов или для отвлечения внимания. Это действительно симптом системного распада, и вот почему. Расшифровка метафоры «Ящерица отбрасывает хвост». 1. Хвост как расходный материал.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкономикаХакасия

7814

15.01.2026

Депутатский контроль. Непристегнутый ремень Алексея Кулеша дал старт избирательной кампании

В малособытийные новогодние праздники любое проявление политической жизни рассматривается предельно скрупулезно, буквально под микроскопом. Так, в начале января 2026 года главным героем СМИ и политических аналитиков довольно неожиданно стал депутат краевого Заксобрания Алексей Кулеш.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8222

15.01.2026

Ачинск и Назарово в снежном плену: Титенков в отпуске, Гейнрих не сдержал обещания

В первый рабочий день после продолжительных новогодних выходных в администрации Ачинского округа состоялось аппаратное совещание местных властей. Однако председательствовал на данном мероприятии и вовсе не глава округа Игорь Титенков, а его заместитель Евгений Пенский.

Александр Тубин

ПолитикаТранспортКрасноярск

11354

13.01.2026

Счетная палата: тотальные проблемы со школьным питанием в Эвенкии

Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела результаты контрольного мероприятия, посвященного обеспечению питанием школьников, проживающих на территории Эвенкийского муниципального района.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

16277

09.01.2026

Инсайд. О грядущих выборах в краевое Заксобрание

Кампания в краевой парламент активно обсуждается, и эти обсуждения вызывают уныние и тревогу у части депутатов Законодательного собрания.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

12761

08.01.2026

Лица Сибири

Гоге Александр

Падерин Валерий

Алексеева Майя

Натаров Сергей

Болонева Юлия

Желнеев Алексей

Иванов Андрей

Сактоев Владимир

Ручкин Константин

Артюхов Алексей