Проблемное КРТ: Заксобрание сглаживает углы, горсовет – идет на обострение

В декабре краевые депутаты продолжили свои попытки найти справедливый для всех заинтересованных сторон выход из сложившейся ситуации с комплексным развитием территорий (КРТ). Поиск соломонова решения определенно затягивается – разговоров много, а практических действий ноль.

«КРТ – это геноцид»: народ в негодовании, депутаты в тупике

В середине месяца, на заседании рабочей группы по вопросам КРТ было решено создать согласительную комиссию. По задумке, новый орган должен будет помогать людям, чьи дома попали в зону сноса и которых не удовлетворяет размер выкупа их недвижимости и участка.

В комиссию вошли представители застройщика, администрации города и депутаты краевого Заксобрания (Елена Пензина, Илья Зайцев и Андрей Новак). Главой комиссии стал замглавы Красноярска Вадим Войцеховский.

Напомним, что на протяжении нескольких месяцев свои права отстаивают жители Николаевки, а это лишь две площадки КРТ из семи. Под снос попадают порядка 600 домов.

Размеры выкупа во многих случаях не соответствуют рыночным реалиям. Собственники сталкиваются и с такой проблемой, что после проведения экспертной оценки, с которой они не согласны, по судебным решениям выкупная стоимость становится еще ниже.

Затем, в двадцатых числа декабря, КРТ стало главной темой для обсуждения на заседании комитета по строительству и ЖКХ. Депутаты обсуждали проект постановления «О повышении эффективности реализации механизма комплексного развития территорий и мерах по обеспечению жилищных прав граждан».

В проекте постановления отмечается, что КРТ направлено в первую очередь на обеспечение комфортной среды обитания, комплексный учет потребностей населения и территорий может быть успешным при сбалансированности государственных, общественных и частных интересов.

Однако заявленные благие цели, заявленные на бумаге, на практике столкнулись с целым рядом проблем:

• при предоставлении гражданам жилья не учитывается их желание жить, получать образование и медицинские услуги в привычном для них районе;

• собственники жилых помещений в домах блокированной застройки, индивидуальных жилых домах не имеют права (в отличие от собственников жилых помещений в многоквартирных домах) решать вопрос участия в КРТ;

• планируемые объекты социальной инфраструктуры на территории комплексного развития не являются юридически закрепленным обязательством застройщика, и, следовательно, создание социальных объектов не гарантировано.

В постановлении дан перечень рекомендаций, который должен позволить изменить ситуацию. Например, предлагается вместе с правительством края подготовить законодательную инициативу о внесении изменений в Жилищный и Градостроительный кодексы, направленных на обеспечение равных прав собственников различных жилых помещений.

Однако выход с законодательной инициативой на федеральный уровень – это процесс, который сулит растянуться не то что на месяцы, а вполне себе спокойно и на годы. Так что рассчитывать на помощь «старших братьев» из Госдумы видится весьма бесперспективным занятием.

– Мы сочли необходимым подготовить проект постановления для принятия его на ближайшей сессии Заксобрания. В нем мы рекомендуем и органам исполнительной власти, и себе, как депутатам краевого парламента, и органам местного самоуправления целый ряд мероприятий. В частности, было предложено предусмотреть льготу по налогу на имущество организаций и физических лиц для того имущества, которое будет изъято в рамках КРТ, – заявил глава рабочей группы Алексей Кулеш.

22 декабря, в ходе сессии Заксобрания, проект данного постановления был принят депутатами.

Голос со стороны горсовета

Тем временем произошло неожиданное – власти Красноярска, которых долго обвиняли в уклонении от обсуждения КРТ, все же нарушили обет молчания. Выход в публичную плоскость получился скандальным и громким.

С присущей ему сермяжной простотой и слоновьей деликатностью о КРТ высказался депутат горсовета Красноярска Вячеслав Дюков.

– Есть, кто занимается фактически шантажом «застройщиков» в собственных незаконных интересах, при этом используя механизмы дезинформации, давления на депутатов, чиновников и различные СМИ, есть те, кто сеют смуту среди других жителей через прямую ложь и подстрекательство, – в частности нелестным образом упомянул жителей Николаевки городской депутат.

Примечательно, что пламенный спич Дюкова одобрил мэр Красноярска Владислав Логинов – под записью депутата появлялся лайк от градоначальника. Но вскоре он пропал, как заявила администрация города, «палец вверх» поставил сотрудник пресс-службы из-за технической ошибки.

В контексте:

Как мэр Красноярска неудачно поставил лайк

URL: https://babr24.com/kras/?IDE=254745

Bytes: 5363 / 4696

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1572 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

На благо себе: горсовет Красноярска принял законопроект о повышении пенсий чиновникам

14 октября депутаты городского совета Красноярска рассмотрели проект о повышении пенсий муниципальным служащим. Речь идет об аудиторах Счетной палаты, мэре, спикере городского парламента и его заместителе, а также о депутатах горсовета, работающих на постоянной основе.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

983

15.10.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за сентябрь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6077

14.10.2025

Инсайд. Новосибирск – город с самым большим потенциалом?

Виктор Толоконский вступил в заочную полемику с известным российским дизайнером Артемием Лебедевым: по потенциалу Новосибирск превосходит не только Красноярск, но и ряд других российских городов, включая Москву и Санкт-Петербург … Красноярск, по сравнению с Новосибирском, деревня.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск Красноярск

10436

10.10.2025

Сессия Заксобрания. Поправки в бюджет и отчет Часовитина

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края собрались на сессию уже второй раз за неделю. И дело не в какой-либо спущенной сверху инициативе по типу муниципальной реформы, которую необходимо в срочном порядке протащить через парламент.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

6087

10.10.2025

Теперь и Саар: дело дорожной мафии разрастается

Правоохранительные органы задержали бывшего главу Назарово Владимира Саара. Как сообщает Следственный комитет Красноярского края, в отношении него возбуждено уголовное дело о получении взятки.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

10376

08.10.2025

Депутатский контроль. Отнимут ли мандат у иркутского «новолюда» Гудкова?

В Заксобрании Иркутской области новая интрига. Как выяснилось, прокуратура пригляделась-таки к истории с доходом депутата Александра Гудкова от продажи квартир, предположительно скрытым от налоговой инспекции.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск Красноярск Бурятия

14015

06.10.2025

Сессия Заксобрания. Возвращение Усса и проблема с мэром Красноярска

В начале октября депутаты Законодательного собрания Красноярского края официально открыли новый политический сезон, отметившись на сессии регионального парламента. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9280

06.10.2025

Депутатский контроль. Горящий сентябрь Юрия Швыткина

Начало осени для депутата Государственной думы от Красноярского края Юрия Швыткина определенно не задалось. Сибирский народный избранник получил громкий нагоняй от парламентского руководства. Депутатские закрома.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10934

03.10.2025

Дела бюджетные: депутаты обеспокоены «передвижкой финансов» на будущее

Корректировка регионального бюджета 2025 года была рассмотрена на заседании профильного комитета по экономике и налоговой политике Законодательного собрания Красноярского края.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

10146

01.10.2025

Агропромышленный комплекс: уборочная кампания от Воропаева и финансы от Бахаря

На заседании комитета Законодательного собрания по делам села и агропромышленной политике была представлена информация о том, как в крае идет уборочная кампания. Перед депутатами отчитывался новый министр сельского хозяйства Красноярского края Дмитрий Воропаев.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

9472

29.09.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Новые подробности по делу экс-мэра и перевод спикера Верховного совета в другой регион

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 22 по 28 сентября включительно.

Анна Моль

ПолитикаСобытияКрасноярск Хакасия

10722

29.09.2025

Сокол промахнулся: сельсоветы Хакасии выстояли против «Единой России»

В Хакасии развернулся новый виток политического противостояния, который наглядно демонстрирует, что партийный контроль со стороны «Единой России» не всегда означает реальную власть.

Валентина Ширинская

ПолитикаОбществоХакасия

14970

26.09.2025

Лица Сибири

Симиненко Владимир

Бардалеев Александр

Бутюгов Андрей

Нарантуяа Загдхүүгийн

Князев Александр

Деньгина Наталья

Болотов Николай

Барсуков Александр

Бриток Дмитрий

Бадмаев Алдар