Месть «Норникеля»: депутата-коммуниста могут лишить поста за критику компании?

Депутата от фракции КПРФ, которая представляет собой самую многочисленную оппозиционную силу в краевом Заксобрании, планируют наказать. И дело вовсе не в том, что Андрей Метцлер позволил себе пойти против линии партии власти – он просто выступил с публичной критикой в адрес корпорации «Норникель».

Депутатские закрома: тихие миллионеры из КПРФ

В мае текущего года в ходе сессии Заксобрания Метцлер раскритиковал действия менеджмента «Норильского Никеля». Депутат заявил, что компания якобы хочет перестать платить налоги в Красноярском крае, несмотря на льготы, которые ей выделяют местные власти.

– К сентябрю мы, уважаемые коллеги, должны сформировать проект бюджета, с которым связаны большие надежды наших жителей. Но вместо этого уже сегодня мы можем декларировать, что получим мы с вами ряд выпадающих доходов, а это десятки миллиардов. Закрытые социальные и инвестиционные программы, закрытые школы, не открытые больницы. Что мы будем отвечать нашим жителям? Почему так произошло? Почему менеджмент «Норникеля» не переоформил договоры толлинга, чтобы центр был в Красноярском крае? – заявил тогда Метцлер.

В итоге, в сентябре депутаты смогли «сформировать проект бюджета». Впрочем, на самом деле, парламентарии, как обычно, приняли подготовленный правительством документ. Однако эскапада Метцлера не была забыта. Как сообщает сетевое издание «NGS24», в ближайшее время коммуниста собираются снять с поста заместителя председателя комитета Заксобрания по экономике и налоговой политике. По данным издания, Метцлера могут лишить поста уже на одном из ближайших заседаний ЗС.

Комитет Заксобрания по экономике и налоговой политике возглавляет единоросс Егор Васильев. Всего же представители партии власти занимают восемь из десяти кресел членов комитета. Ближайшее заседание комитата запланировано на 24 октября.

Если данный прогноз сбудется и Метцлер действительно лишится своего поста в комитете, то стоит ожидать очередного витка в традиционном для Красноярского края противостоянии «севера и юга». Предыдущая эскалация произошла в 2020 году на фоне розлива топлива в Норильске.

В частности, конфликт запомнился поведением региональных депутатов – «слуги народа» дружно разбились по корпоративным интересам, сняли маски приличия и принялись без купюр выяснять отношения между собой. Редкий пример будоражащей гласности в краевом парламенте, который обычно представляет собой сонное царство.

Остается добавить, что возможная причина раздора, Андрей Метцлер, избрался депутатом регионального парламента в 2021 году. До этого Метцлер интереса к политике не проявлял, предпочитая заниматься делами красноярского аэропорта, который он возглавлял с 2015 года. Примечательно, что осенью 2023 года он покинул этот пост, впоследствии став главой холдинга «Русал Аэро».

В контексте:

В Красноярске назначили нового гендиректора аэропорта

URL: https://babr24.com/kras/?IDE=252227

Bytes: 3579 / 2901

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1607 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Счетная палата: кто поможет «Скорой помощи»?

Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела результаты контрольного мероприятия «Проверка целевого и эффективного использования средств краевым государственным бюджетным учреждением здравоохранения «Красноярская станция скорой медицинской помощи».

Александр Тубин

ПолитикаЗдоровьеКрасноярск

1039

26.01.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Ладыженко в замы, а Котюкова в экскурсоводы?

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 19 по 25 января включительно.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

3584

26.01.2026

Плюс ещё один взяточник: задержан бывший глава Большеулуйского района Сергей Любкин

В Красноярском крае задержали зампредседателя Ачинского окружного совета депутатов Сергея Любкина. Впрочем, преступление, в котором подозревают Любкина, было совершено, когда он был еще главой Большеулуйского района.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

8624

23.01.2026

Подробности дела Саара: возможные сообщники и взятка в туалете

Бывший глава города Назарово Владимир Саар по-прежнему находится в СИЗО по обвинению в получении взяток. Впрочем, изолированность экс-мэра вовсе не мешает обрастать его уголовному делу подробностями.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

7884

20.01.2026

Инсайд. Метафоричный анализ бюджетного кризиса в Хакасии

Увольнение министра финансов — это не просто кадровая перестановка в преддверии выборов или для отвлечения внимания. Это действительно симптом системного распада, и вот почему. Расшифровка метафоры «Ящерица отбрасывает хвост». 1. Хвост как расходный материал.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкономикаХакасия

7181

15.01.2026

Депутатский контроль. Непристегнутый ремень Алексея Кулеша дал старт избирательной кампании

В малособытийные новогодние праздники любое проявление политической жизни рассматривается предельно скрупулезно, буквально под микроскопом. Так, в начале января 2026 года главным героем СМИ и политических аналитиков довольно неожиданно стал депутат краевого Заксобрания Алексей Кулеш.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7590

15.01.2026

Ачинск и Назарово в снежном плену: Титенков в отпуске, Гейнрих не сдержал обещания

В первый рабочий день после продолжительных новогодних выходных в администрации Ачинского округа состоялось аппаратное совещание местных властей. Однако председательствовал на данном мероприятии и вовсе не глава округа Игорь Титенков, а его заместитель Евгений Пенский.

Александр Тубин

ПолитикаТранспортКрасноярск

10635

13.01.2026

Счетная палата: тотальные проблемы со школьным питанием в Эвенкии

Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела результаты контрольного мероприятия, посвященного обеспечению питанием школьников, проживающих на территории Эвенкийского муниципального района.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

15666

09.01.2026

Инсайд. О грядущих выборах в краевое Заксобрание

Кампания в краевой парламент активно обсуждается, и эти обсуждения вызывают уныние и тревогу у части депутатов Законодательного собрания.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

12128

08.01.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за 2025 год

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3. Игорь Титенков, город Ачинск В 2025 году Игорь Титенков семь раз попадал в рейтинг худших муниципальных глав по версии Бабра.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

19933

02.01.2026

Инсайд. Снижение влияния Пономаренко

В результате выстраивания новой конфигурации управленческой системы в Красноярском крае ожидается снижение аппаратного влияния первого заместителя губернатора С. Пономаренко. 1.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

18696

31.12.2025

Сессия Заксобрания. Избрание премьера Медведева и явление губернатора Котюкова

В канун Нового года депутаты Законодательного собрания Красноярского края собрались на сессию, чтобы официально утвердить в должности нового председателя правительства региона.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

15149

30.12.2025

Лица Сибири

Артюхов Евгений

Книжин Игорь

Сафронов Рево

Калюжный Виктор

Матиенко Владимир

Табинаев Анатолий

Бызов Анатолий

Башняк Екатерина

Трубников Владимир

Зырянов Владислав