Александр Мур

© Babr24.com

ПолитикаКрасноярск

18928

24.04.2023, 17:44

«Находиться в России с моими политическими взглядами небезопасно». Красноярский депутат Сенченко ушел в отставку

Депутат городского совета Красноярска Константин Сенченко объявил о добровольном уходе в отставку. Об этом 24 апреля он написал в своих социальных сетях.

«Уважаемые красноярцы! Сегодня я добровольно снимаю с себя полномочия депутата городского совета города Красноярска. Благодарю своих избирателей за оказанное доверие. Благодарю коллег, партнеров и помощников, с которыми мне посчастливилось заниматься созидательной деятельностью на благо города. Благодарю журналистов, фотографов, операторов, главных редакторов и владельцев красноярских СМИ за поддержку и внимание. Для меня было честью работать с вами и для вас», – написал он.

 

Депутат рассказал журналистам, что уже больше года живет за границей и не может полноценно выполнять свои обязанности. Кроме того, он рассказал, что ему грозит уголовное преследование за политическую позицию.

«Назвать это полноценной работой невозможно. Я человек ответственный и привык подходить ко всему ответственно. На сегодня находиться в России человеку с моими политическими взглядами не очень безопасно. Выбор у меня простой: либо жить в России под угрозой уголовного дела, либо выехать и заниматься работой», – цитирует его NGS24.ru

 

Сенченко рассказал, что он не может молчать о своей политической позиции, поэтому вынуждено эмигрировал. Сейчас он находится в Дубае. Бывший депутат добавил, что он не верит в возможность перемен в России через выборы.

Напомним, что в январе Сенченко оштрафовали по статье о так называемой «дискредитации» ВС РФ. Комиссия по «этике» горсовета решила, что посты в соцсетях депутата «дискредитируют ВС РФ, главу государства и органы государственной власти». Сенченко оштрафовали после того, как единорос, депутат Госдумы Юрий Швыткин написал на него донос.

В 2021 году Константин Сенченко поддержал музыканта Алишера Моргенштерна, который покинул страну из-за обвинений от главы СК РФ. Депутат отметил, что ему не нравятся, когда молодые и талантливые люди вынуждены уезжать из страны только из-за того, что они кому-то не нравятся.

Александр Мур

© Babr24.com

ПолитикаКрасноярск

18928

24.04.2023, 17:44

URL: https://babr24.com/kras/?IDE=244745

Bytes: 2361 / 2042

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Мур.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Инсайд. Котюков: итоги политической слепоты

Михаил Котюков ничем не отличился от своих предшественников, вопреки ожиданиям граждан. Так же, как Кузнецов – чаще летает по Москвам, чем ездит по региону... Так же огульно принимает решения, не спрашивая жителей, как это делал Толоконский...

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6965

29.06.2025

Инсайд. Федералы об аресте красноярского мэра Владислава Логинова

Задержан мэр Красноярска Владислав Логинов. Причиной стало получение главой города взятки в особо крупном размере. Логинов занимает должность мэра Красноярска с сентября 2022 года. До этого он работал в администрации своего предшественника. 📍Друид.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

5357

28.06.2025

Депутатский контроль. Иван Петров: уже без Porsche Cayenne, но с политическими амбициями

Ураган с градом, обрушившийся на Красноярск в середине июня, принес неожиданные политические последствия – от сильного ветра со здания улетела крыша и приземлилась на три авто, среди которых был Porsche Cayenne депутата горсовета краевой столицы Ивана Петрова.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

4389

27.06.2025

Инсайд. В кулуарах продолжают обсуждать арест мэра Красноярска Владислава Логинова

Ему официально предъявили обвинения в получении взятки в особо крупном размере – 180 миллионов рублей, от гендиректора неназванной коммерческой организации. Вознаграждение включало как деньги, так и оплату строительства бани на принадлежащем мэру земельном участке.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

5567

27.06.2025

Инсайд. Угрозы для Пономаренко и Усса: к чему приводит задержание Логинова и почему активность силовиков – триггер обновления Красноярска

🔺Аналитика АПЭК Задержание мэра Красноярска Владислава Логинова может стать проблемой для его влиятельных патронов: первого замгубернатора Сергея Пономаренко и экс-губернатора Александра Усса. Именно они укрепили мэра во власти и дали гарантии силовой неприкосновенности, считает инсайдер.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8674

26.06.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Отставка Говорушкиной и новый разлив дизтоплива

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 16 по 22 июня включительно. Говорушкина – всё Начало прошлой недели ознаменовало себя новостью об увольнении министра здравоохранения края. Борус.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

12959

23.06.2025

Самые влиятельные Пономаренко и Котюков: итоги опроса Бабра

Лето уже набрало обороты, а Бабр ещё не подвёл итоги опроса про красноярских политиков, которые, по мнению подписчиков красноярского телеграм-канала, оказали наибольшее влияние на политическую ситуацию в Красноярском крае минувшей весной. Кстати, про худших мэров отчёт уже готов.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8641

20.06.2025

Встретимся в суде: против муниципальной реформы подан иск

19 июня официально вступил в силу закон «О территориальной организации местного самоуправления в Красноярском крае». В этот же день в краевой суд был подан иск с требованием отменить муниципальную реформу. Блогнот.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8919

20.06.2025

Штрафы за дрова, субсидии на котлы: экология по-красноярски

В Красноярском крае снова приняли закон, якобы направленный на борьбу с загрязнением воздуха. Только вот жители и депутаты говорят не об экологии, а о том, кому всё это выгодно.

Анна Моль

ПолитикаЭкономика и бизнесЭкологияКрасноярск

17801

20.06.2025

Сессия Заксобрания. Споры об оленях и безалкогольные дни

После напряженных майских заседаний июньская сессия для депутатов Законодательного собрания Красноярского края стала настоящей отдушиной. Приняв скандальную муниципальную реформу, народные избранники смогли выдохнуть и заняться привычными делами – слушать доклады да принимать очередные ограничения.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

12218

18.06.2025

Инсайд. О политическом противостоянии в Красноярском крае

В общем, мнение такое, что в крае идёт крупное противостояние неких сил. Скорее всего, одна сила, под которую грубо говоря серьёзно «копают» (и не беспочвенно) связана с бывшим губернатором Александром Уссом.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9170

17.06.2025

Инсайд. «Не сдержать её в узде – борода растёт везде»

Давно пора взять ситуацию за бороду! После того, как Логинова арестовали и этапировали в Москву, красноярцы стали задавать вопрос: «А что там губернатор?

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8991

16.06.2025

Лица Сибири

Болонева Юлия

Проценко Александр

Кузнецов Олег

Булакин Николай

Леонов Сергей

Гуртовой Юрий

Потапов Владимир

Смоляк Ирина

Данилов Борис

Альцман Клавдия