Михаил Костычев

© Babr24.com

ПолитикаКрасноярск

38887

18.11.2022, 03:13

Пьеса с известным сюжетом и финалом: как прошла «пиар-линия» губернатора Красноярского края

Фундаментальным принципом «Прямой линии», как продукта политического пиара, является симуляция реального диалога с населением. Такой формат должен давать возможность людям поделиться с губернатором своими проблемами, тревогами, рассказать о безответственных чиновниках на местах (веру в доброго царя никто не отменял) и т.д.

В свою же очередь для Усса это возможность не только показать то многообразие проблем, с которым только он в состоянии справиться, но и войти в эмоциональный контакт с аудиторией — дать понять, что он понимает ее волнения и переживания. Как в реалити-шоу, типа взаправду, но на самом деле нет.

В стране, где и так уже привыкли, что всё везде картонное, начиная с фасадов зданий и заканчивая колбасой, аудитория заслуживает более качественного обмана, чем то, что получила в итоге.

«Прямая линия» Усса продлилась чуть более часа, но даже это было слишком. Шоу вышло затянуто, малосодержательно, а самое главное — от него разило опасной для политика неискренностью. Цирк с откровенно подготовленными вопросами, где, к примеру, озвученная проблема долгостроя Дома Культуры в Лесосибирске служит лишь в качестве подводки к уже отснятому телевизионщиками сюжету о ремонте клуба в деревне Круглово, отдает дикой фальшью. К слову, ремонт в данном клубе сделали всего за несколько дней.

В силу колхозной постановки был упущен тот пиар-эффект, ради которого все затевалось — ключевое заявление о готовности пойти на второй срок просто утонуло в неуклюжем исполнении технологов.

«Я действительно готов идти на второй срок. Считаю, что есть силы, есть планы. И, тем не менее, я буду работать столько, сколько определит для меня президент, и сколько это нужно красноярцам».

Александр Усс

«Сколько определит для меня президент» — оговорка явно по Фрейду. Ранее Бабр уже писал, что даже в случае положительного для Усса исхода, второй срок доработать ему никто не даст — предложат «сосредоточиться на другом направлении работы».

Что касается самой линии, то за отведенное время Александр Викторович успел ответить на те вопросы, которые и так более чем понятны. В то время как действительно острые темы, на которые нет позитивных ответов, были старательно отфильтрованы. Сохранение позитивной повестки в медиапространстве в преддверии и во время избирательной кампании станет для политтехнологов Усса задачей №1.

Это пьеса с известным сюжетом и финалом.

Михаил Костычев

© Babr24.com

ПолитикаКрасноярск

38887

18.11.2022, 03:13

URL: https://babr24.com/kras/?IDE=237478

Bytes: 2594 / 2403

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Михаил Костычев.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Блогнот. Красноярский метро-фетишизм

Lo! here, sir, is the sword of the stone, wherefore it is I who must be king of all this land. Зародился метро-фетишизм в Красноярске во времена, когда показателями престижа было наличие в городе метро, регионального телеканала, луна-парка и колбасы в свободной продаже.

Валерий Лужный

ПолитикаТранспортЭкономика и бизнесКрасноярск

602

13.06.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за май

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3. Михаил Ковалев, Назаровский район В Назаровском районе водоемы стали переходить в частные руки.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

2401

13.06.2025

«Логинов вывел семью из-под удара»: Вячеслав Дюков об аресте мэра Красноярска

Спустя три дня после ареста красноярского градоначальника Владислава Логинова, по поводу произошедшего высказались немногие. Молчит большинство депутатов Заксобрания во главе со спикером Алексеем Додатко и депутатов горсовета во главе с председателем Наталией Фирюлиной.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

15916

11.06.2025

Инсайд. Коррупционное пятно на Красноярске

После ареста мэра Красноярска Логинова за взятки, на его место ВРИО мэра Красноярска назначен первый заместитель главы города Алексей Борисович Шувалов. Каждая такая уголовная история ложится пятном на города, особенно заметные. На этот раз досталось Красноярску.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7717

11.06.2025

У «Губернских аптек» всё хорошо, а у главы Минздрава Говорушкиной – не очень

Депутаты регионального Заксобрания ознакомились с итогами работы предприятий, чьи акции находятся в государственной собственности Красноярского края. Всего таких предприятий восемь, в их числе – АО «Губернские аптеки». СМИ: в сеть слили запись совещания в Минздраве Красноярского края.

Александр Тубин

ПолитикаЗдоровьеКрасноярск

6361

10.06.2025

Инсайд. Интересные моменты, связанные с задержанием мэра Красноярска Логинова

Во-первых, он назначался не при нынешнем губернаторе, а при Александре Уссе – прошлом губернаторе. То есть, Логинов – это креатура Усса, вокруг которого пересажали массу его соратников, но самого так и не тронули.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6669

09.06.2025

Депутатский контроль. Елена Пензина против журналистов

Депутат Законодательного собрания Красноярского края Елена Пензина стала инициатором очередного скандала – она опубликовала в чате своего телеграм-канала личный номер телефона журналиста NGS24.RU Дмитрия Мамаева. Депутат Пензина без спроса опубликовала личные данные красноярского журналиста.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

21595

06.06.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за весну 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Виталий Дроздов, Сергей Верещагин, Алексей Додатко, Сергей Пономаренко и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияКрасноярск

7617

05.06.2025

Бабр-Чарт: главы Красноярского края. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров и глав Красноярского края за весну 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Алексей Медведев, Александр Алпацкий, Ольга Витман, Пётр Малышкин и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияКрасноярск

7427

04.06.2025

Депутат Пензина без спроса опубликовала личные данные красноярского журналиста. Он столкнулся с угрозами и попытками взлома

Журналист NGS24.RU Дмитрий Мамаев сообщил, что столкнулся с угрозами, спамом и попытками взлома аккаунтов после того, как депутат Законодательного собрания Красноярского края Елена Пензина опубликовала в чате своего телеграм-канала его личный номер телефона.

Александр Мур

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6833

04.06.2025

Счетная палата: Минздрав провалил программу лекарственного обеспечения

В мае Счетная палата Красноярского края представила депутатам регионального парламента отчет о ситуации с лекарственным обеспечением населения. Судя по тому, как развивались события в дальнейшем, именно этот разгромный для Минздрава доклад послужил катализатором для потрясений в ведомстве.

Александр Тубин

ПолитикаЗдоровьеКрасноярск

7705

03.06.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Назначение Мацака, послание Котюкова, уход из жизни Кирилла Дюндика

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 26 мая по 1 июня включительно. Назначение Мацака У красноярского градоначальника появился новый первый зам и вице-мер. Стал им достаточно известный в узких кругах Александр Мацак.

Анна Роменская

ПолитикаIt`s my life...Красноярск

11900

02.06.2025

Лица Сибири

Петров Сергей

Беспалов Сергей

Соболь Алексей

Шкуропат Юрий

Мошкин Николай

Логашов Антон

Протопопова Наталья

Курганская Галина

Цырфа Ирина

Босхолов Сергей