Максим Черкашин

© Babr24

 Источник: https://t.me/NeNASHI

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

21832

04.03.2022, 18:40

Инсайд. Можно предположить, что правительство края поможет компании «Сибиряк» оборотными средствами

Одним из ключевых событий КЭФ-2022 стало подписание соглашения между правительством Красноярского края (в лице премьера Юрия Лапшина) с одной стороны и компанией "Сибиряк" Владимира Егорова с другой о строительстве делового центра класса «А» общей площадью более 200 тысяч квадратных метров в микрорайоне Новоостровский города Красноярска.

Наверное нет сегодня в нашем регионе застройщика более скандального, чем компания "Сибиряк", и фигуры более одиозной, чем Владимир Егоров, однако подписание соглашения с ним стало особым предметом гордости экономического форума.

Владимир Егоров

Из тех "грехов" которые связывают с фамилией Егорова можно выделить следующие:

- "странности" с исполнением госконтрактов на поставку медицинского оборудования в рамках реконструкции КГБУЗ «Краевая клиническая больница».

"...следственные органы проявили к ним повышенное внимание, инкриминируя руководителю одной из подрядных (якобы) организаций «Сибиряка» некоему Вакуленко совершение преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершённое в особо крупном размере), при поставках некондиционного оборудования именно по этим контрактам."

- последовавшее за разбирательствами задержание сына Владимира Егорова Константина в Геленджике по делу о хищениях при строительстве больницы.

- потеря "Сибиряком" контракта размером в 7 миллиардов на строительство медцентра под Новосибирском - заказчик отказал красноярской компании в принятии банковской гарантии.

- срыв компанией "Сибиряк" сроков ремонта здания красноярского цирка и последовавшее за этим расторжение контракта. Предприятие Владимира Егорова изначально должно было освоить на этом проекте 720 миллионов рублей.

Но из-за затягивания сроков стоимость ремонта значительно увеличилась и когда теперь будет сдан в эксплуатацию цирк - непонятно.

- попытка расторжения "Сибиряком" контракта с СФУ - застройщик посчитал что университет должен провести перерасчёт, поскольку сумма контракта "стала неактуальна".

«Но Сибирский федеральный университет отказался пересчитывать сумму, а наша компания не захотела нести такие большие убытки – более 200 млн рублей» - Владимир Егоров.

- также стоит вспомнить продажу Владимиром Егоровым агрохолдинга "Сибиряк", дислоцированного в Назаровском районе - ему потребовались оборотные средства для работы на крупных подрядах.

Продажа холдинга привела ещё к нескольким скандалам, среди которых и массовый забой коров, которые новому собственнику оказались не нужны.

- и ряд скандалов помельче, вроде "бетонирования" поля в микрорайоне Солнечный (последствия экономии на мойке бетономешалок) или очередного уплотнения застройки в том же Солнечном в интересах компании "Сибиряк".

Кажется даже половины этих проблем достаточно, чтобы специалисты правительства края рекомендовали своему руководителю Юрию Лапшину держаться подальше от скандального застройщика и его компании, однако Юрий Анатольевич явно высказал намерение и дальше продолжать сотрудничество с Владимиром Егоровым.

Любопытно, что нигде не упоминается суть подписанного соглашения.

Можно предположить, что правительство края поможет компании "Сибиряк" оборотными средствами, раз уж у Владимира Егорова в последнее время с ними туго.

Владимир Егоров о площадке, на которой расположится деловой центр "Красноярск-Сити": «Это 2,8 километра вдоль Енисея. Улица — не знаю, как мы ее назовем, наверное, не Дубровинского. Может, Красноярская, может, Лапшинская (Юрий Лапшин — премьер края, подписавший соглашение), может, Егоровская».

Лучше уже и не скажешь...

Источник: НеНАШИ

Максим Черкашин

© Babr24

 Источник: https://t.me/NeNASHI

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

21832

04.03.2022, 18:40

URL: https://babr24.com/kras/?IDE=225789

Bytes: 3774 / 3575

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Максим Черкашин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Депутатский контроль. Иван Петров раскрывает «схематозы» на выборах

Депутат городского совета Красноярска от ЛДПР Иван Петров все больше напоминает Александра Глискова в лучшие его годы. Впрочем, до политических высот и народной популярности Глискова Петров еще не дорос, поэтому, наверное, уголовное преследование юному политическому дарованию пока не грозит.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

1356

10.09.2025

Газификация Красноярска – проект очень далёкого будущего

Обещанной газификации Красноярска к 2028 году, судя по всему, не предвидится.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкологияЭкономика и бизнесКрасноярск

2528

10.09.2025

Инсайд. Что происходит с «Россетями»?

Подписчики прислали пронзительный по своему драматизму документ. Это ответ филиала ПАО «Россети-Сибирь» — «Красноярскэнерго» на вопрос, когда же, согласно заключенному договору, будет осуществлено технологическое присоединение к электрическим сетям.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

5391

08.09.2025

Инсайд. Пономаренко – опытный медиатехнолог, теряющий сноровку

Работа с имиджем на госуровне требует регулярных тренировок и не прощает невнимательности. Этот текст посвящен опытному медиатехнологу, серому кардиналу Красноярского края Сергею Пономаренко, в чьих руках сосредоточены все региональные медиа и имидж губернатора.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10433

06.09.2025

Муниципальные выборы: маленькие проблемы для большой партии власти

Избирательная кампания по выборам местных депутатов в Красноярском крае размеренно и без особых эксцессов движется к своей кульминации – к Единому дню голосования.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8644

05.09.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Лето 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за лето 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Вячеслав Дюков, Илья Зайцев, Юрий Швыткин, Сергей Пономаренко и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияКрасноярск

7036

05.09.2025

Бабр-Чарт: главы Красноярского края. Лето 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров и глав Красноярского края за лето 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Владислав Логинов, Ольга Витман, Елена Мамедова, Эдуард Боровский, Игорь Титенков и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияКрасноярск

10846

04.09.2025

Блогнот. Перезапуск развития Сибири через глубокую переработку редких и редкоземельных металлов

Возросший буквально за последний год интерес к редким и редкоземельным металлам объясняется тем, что многие из них становятся ключевыми компонентами в экономике будущего – производстве мощных аккумуляторов, солнечных панелей, микро-, радио- и оптоэлектроники, БПЛА, оборудования для космонавтики и ...

Валерий Лужный

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск Хакасия

6388

03.09.2025

Депутаты и кино: субсидии для фильмов, кинолетопись и патриотизм во главе

Первым делом после возвращения с продолжительных летних каникул депутаты Заксобрания рассмотрят изменения в закон края «О государственной поддержке кинематографии». Ведь, как говорил Ленин, из всех искусств для нас важнейшим является кино.

Александр Тубин

ПолитикаКультураКрасноярск

6097

02.09.2025

Инсайд. Почему Красноярскому краю нужно «голубое топливо»

Единодушие жителей Красноярского края в реакциях на «убаюкивающий» (как его назвали коллеги) пост губернатора Михаила Котюкова объясняется простым фактом — усталостью граждан от обещаний.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкологияЭкономика и бизнесКрасноярск

6082

02.09.2025

Муниципальные выборы: «Зеленые» остаются и «Новые люди» в Бражном

Предвыборная кампания в Красноярском крае выходит на финишную прямую, до единого дня голосования осталось фактически две недели.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9892

29.08.2025

Депутатский контроль. Вячеслав Дюков на тропе войны

Депутат городского совета Красноярска Вячеслав Дюков выступил с очередным громким заявлением – он предложил уйти в отставку первому заместителю губернатора края Сергею Пономаренко.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10006

26.08.2025

Лица Сибири

Пимашков Петр

Кудрявцева Галина

Сагдеев Тимур

Гергенов Михаил

Наумов Игорь

Шаврин Константин

Кутявин Роман

Хроменков Святослав

Шишкин Сергей

Хохряков Евгений