Парадные итоги: отчёт Счётной палаты обошёлся без сенсаций

На заседании комитета по бюджету и экономической политике депутаты Заксобрания обсудили итоги работы Счетной палаты края в 2020 году.

С отчетом о деятельности главного контрольно-счетного органа региона выступил председатель Счётной палаты Дмитрий Воропаев. Он отметил, что в прошлом году аудиторы впервые в своей работе при осуществлении контрольных функций столкнулись с ограничениями, которые были вызваны распространением коронавируса. По словам Воропаева, в разгар пандемии (апрель-май 2020 года) аудиторы и вовсе не проводили проверок, а занимались лишь «обобщением материалов и другими видами деятельности».

В 2020 году основными приоритетами в работе Счётной палаты являлись контроль над исполнением краевого бюджета и реализацией национальных проектов в регионе. Кроме того, по поручению депутатов Заксобрания в прошлом году контрольное ведомство организовало проверки в сфере здравоохранения, социальной поддержки, жилищно-коммунального хозяйства. По рекомендации краевых парламентариев под прицел аудиторов попала даже молодежная политика – более нерационального использования труда аудиторов и представить сложно.

Основные нарушения, по словам представителей Счётной палаты, происходили при осуществлении закупок, формировании и исполнении бюджета, распоряжении государственной собственностью и ведении бухгалтерского учета. Проводя аудит в сфере закупок, фиксировались нарушения при формировании начальной цены контракта, приемке и оплате невыполненных работ или не соответствующих условиям контракта.

Обращаясь к сухому языку цифр, Счётная палата может похвастать следующими результатами. За 2020 год аудиторы завершили 59 контрольных и 11 экспертно-аналитических мероприятий. Проведена экспертиза 124 краевых законопроектов и 121 проекта постановлений краевого правительства. Мероприятиями охвачена деятельность 123 объектов – органов исполнительной власти края, органов местного самоуправления, краевых государственных и муниципальных учреждений.

В ходе контрольной деятельности выявлено около 935 нарушений на общую сумму 1,3 миллиарда рублей, в том числе установлено восемь случаев нецелевого использования бюджетных средств в размере 64,9 миллиона рублей и 44 факта неэффективного использования бюджетных средств в размере 252 миллионов рублей.

По результатам проверок возбуждено 19 дел об административных правонарушениях, совершённых в финансово-бюджетной сфере, к административной ответственности привлечено 16 должностных лиц, два индивидуальных предпринимателя и одно юридическое лицо.

Сотрудники Счётной палаты на награждении нагрудными знаками «За выслугу лет на службе Красноярскому краю»

Суммируя впечатления, остается констатировать, что Счётная палата банальным образом погрязла в рутине. После нашумевшего лесного доклада Татьяны Давыденко, который вылился в открытое противостояние с дальнейшей отставкой председателя Счётной палаты, взаимоотношения между контрольным органом и краевыми властями претерпели значительные изменения.

С приходом максимально лояльного Дмитрия Воропаева Счётная палата до минимума снизила свое присутствие в медийном поле, каких-то откровений и громких разоблачений от ведомства ждать уже не приходиться – теперь аудиторы, чиновники и законотворцы старательно дружат, избегая не то что конфликтных, но и просто спорных ситуаций. И выхолощенный доклад Счётной палаты, который больше похож на обычную статистическую сводку, без какого-либо акцентирования на проблемах, и ободрительная реакция депутатского корпуса на данный документ – являются тому подтверждением.

– Счётная палата не просто выявляет нарушения, она ищет их причины и предлагает способы исправления ситуации. Это позволяет эффективно исполнять краевой бюджет и решать наши главные задачи, основная из которых – улучшение качества жизни в крае, – рассыпался в комплиментах аудиторам председатель бюджетного комитета ЗС Владимир Чащин.

В контексте:

Губернатор Усс и Счётная палата: мир да любовь

URL: https://babr24.com/kras/?ADE=215214

Bytes: 4258 / 3974

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1668 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за июль

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

2319

07.08.2026

Блогнот. Доклад Котюкова: диагноз системной инерции

Зацепило видео с докладом губернатора Красноярского края Михаила Котюкова Владимиру Путину. Я посмотрел все 29 минут девять секунд их беседы и прочитал расшифровку на сайте президента РФ. Котюков – мастер бюрократического новояза.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыЭкономикаКрасноярск

2229

07.08.2026

Золотые горы для губера — горе для люда. Красноярск живёт лучше Новосибирска

С момента прихода к власти Андрея Травникова в Новосибирске уровень жизни значительно упал. Если раньше регион считался одним из самых чистых и привлекательных, то теперь это не так.

Адриан Орлов

ПолитикаБлагоустройствоОбществоНовосибирск Красноярск

9299

03.08.2026

Дешевое топливо и военные на улицах: что происходит в Красноярске на фоне слухов о визите Путина

Красноярск оказался в центре внимания из-за возможного визита Путина. Местные жители 3 августа замечают на улицах военных, полицию и кортежи, а на некоторых заправках резко подешевело топливо.

Александр Мур

ПолитикаОбществоТранспортКрасноярск

22653

03.08.2026

Инсайд. Страсти в красноярском горсовете

Какая-то несчастливая должность — руководитель фракции «Единая Россия» в городском совете Красноярска.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

12024

31.07.2026

Предвыборный чёс «медведей»: депутаты партии власти отправились по городам и сёлам

Летние месяцы традиционно становятся для депутатов краевого Заксобрания периодом наиболее интенсивной работы «на земле». Ну а когда на носу и на кону стоит вопрос успешного переизбрания в новый созыв парламента, то тяга «слуг народа» к жителям региона становится просто неудержимой.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9878

31.07.2026

«Мы засираем всё вокруг себя»: предвыборный популизм Сергея Пономаренко

Енисейский округ стал довольно популярной территорией на фоне предвыборной кампании.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

12090

28.07.2026

Инсайд. Операция «Силовой кулак» Часовитина: Минэкологии окапывается силовиками в ожидании октябрьского шторма

В руководящем контуре Министерства экологии края реализованы экстренные кадровые перестановки. На фоне задержания Павла Бесшапова — бывшего советника экс-главы ППК «РЭО» Дениса Буцаева и ключевого разработчика региональной Дорожной карты — Серый дом предпринял попытку сыграть на опережение.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкологияКрасноярск

13505

23.07.2026

Автопарки, квартиры и миллионные счета. Стали известны доходы губернатора Котюкова и других красноярских политиков

Центральная избирательная комиссия обнародовала сведения о доходах и имуществе кандидатов в Государственную думу по федеральным спискам. Хотя с марта 2023 года государственные служащие освобождены от обязательной публикации деклараций, участие в выборах обязывает их раскрывать финансовые данные.

Александр Мур

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

13462

23.07.2026

Депутатский контроль. Один Дюков на три парламента: бывший депутат-единоросс заявился во все избирательные кампании

Вячеслав Дюков, в прошлом году лишившийся кресла депутата городского совета Красноярска, возвращается в политику. Причем не только в политику краевой столицы, также Дюков замахнулся на региональный уровень и даже посягнул на федеральные высоты.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

13398

23.07.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Камбэк Дюкова и Меркулов на велосипеде

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 13 по 19 июля включительно. Дюков в «Зелёных» Новостью прошлой недели можно назвать очень неожиданное выдвижение Вячеслава Дюкова на выборы от партии «Зелёные».

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

13546

20.07.2026

Счетная палата: господдержка садоводств лишь отвлекает бюджетные средства

Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела результаты экспертно-аналитического мероприятия «Оценка эффективности использования бюджетных средств, направленных на государственную поддержку садоводства и огородничества в Красноярском крае».

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

14487

17.07.2026

Лица Сибири

Бронштейн Виктор

Григорьев Александр

Фоменко Андрей

Хасанов Геннадий

Мандельбаум Марк

Баттулга Халтмаагийн

Воронцов Максим

Полосин Андрей

Елясов Владимир

Рыбникова Анна